Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Эйя

Ридж
Участник

Благодарности: 512 | 866

Привет, Ветер!
В тебе столько жизненного оптимизма и красоты!.. Спасибо что так щедро делишься этим со всеми!..))
И ещё я всё время удивляюсь твоей способности говорить почти без слов..
Вот чему учиться и учиться болтунам типа меня...))

Привет Тюлька!
Это твоя тема "Табу" направила меня "туда не знаю куда" на поиски "того не знаю чего".. В очередное путешествие внутрь себя, а может быть наоборот - из себя...
Хотел я сначала включиться в обсуждение этой темы, но оказалось, что сказать-то мне по существу и нечего.. Мне и теперь нечего сказать.
Но теперь - это "нечего" стало гораздо больше и глубже, чем раньше..))
И ещё - теперь я совершенно уверен, что это "нечего" вовсе не "ничего"..
И в этом "нечего" - определённо что-то есть......

Привет, Капитан!
Ты, разумеется, как всегда угадал.. Ты вообще очень проницателен..))
Мне только кажется, что время от времени - тебе нужно подкидывать какие-нибудь интересные темы для проницания..))

Помню, когда я учился в 8-классе, мы с приятелем выпросили у родителей денег и купили вскладчину микроскоп "Эрудит", который стоил по тем временам аж 40 руб. (велосипед "Украина" стоил 50 руб.) Это было чудо конечно!..)) под микроскопом всё выглядело совершенно потрясающе!.. Но где-то через неделю мы уже пересмотрели практически всё, что можно было засунуть под окуляр, и возникла проблема.. Супер-пупер инструмент есть, а вот куда его применить - непонятно....))

Между прочим, слова "прониЦание" и "прониКание" - это одно и то же слово,
ну как "Циник" и "Киник", к примеру..
Вот, кстати, любопытная лингвистическая задачка для ума:
Что это за такой интересный глагольный корень "НИК"....? к которому приделывают разные приставки и получают такие разные слова:
- про-ник
- воз-ник
- при-ник
- с-ник
- в-ник
- по-ник...

---
29 янв 2020, 17:55  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 610

К нам приехал, к нам приехал... Щекн Итрч дааараагой!

:biggrin:

phpBB [media]
29 янв 2020, 19:37  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1218

Ридж писал(а):Что это за такой интересный глагольный корень "НИК"....? к которому приделывают разные приставки и получают такие разные слова:
- про-ник
- воз-ник
- при-ник
- с-ник
- в-ник
- по-ник...

:repa:
Трудно так сразу обобщить и отсепарировать)))

может быть он означает что-то скрытое, непроявленное, неизвестное?

воз-ник - появился внезапно
про-ник - внутрь, в то, чего не видно снаружи...

как-то так, наверное.
29 янв 2020, 21:16  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Привет, Наука!..))
Соскучился я без вас, без общения в диапазоне частот, близких к своей собственной..)) Вот физически ощущаю, как даже просто погружение в среду созвучных вибраций, даже безо всяких там разговоров на серьёзные темы, а просто так - поболтать о пустяках - заряжает энергией.. вернее некоторым видом энергии, для определения коего более всего подходит, наверное, эпитет "творческая".....))

Читаю, кстати, с твоей подачи книжку-брошюрку о принципах работы и конструкции Радиоламп..
Оч-чень интересная книжка! И как написано замечательно! А картинки какие!..))
Ну да, разумеется, это каменный век с точки зрения современного уровня технического прогресса.. но это только на первый взгляд.. Потому что именно на таких простых и понятных любому чайнику примерах работы электро-технических устройств можно хоть как-то разобраться в самых общих принципах взаимодействия материи и энергии, волн и частиц, структур и полей..
Суперская книженция!...

А кроме того, Радиолампы - это привет из далёкого Детства.. которое не особо баловало нас изобилием игрушек, за что большое ему спасибо.. ибо это являлось стимулом и открывало огромные возможности для работы воображения и развития фантазии..

Изображение

Мой отец всю жизнь проработал радиоинженером, и поэтому на полках его шкафа было как в россыпях сокровищ пещеры Али-бабы.. Блестящие и разноцветные конденсаторы, диоды, сопротивления, транзисторы, реле, тумблеры, кнопки, верньеры, лампочки.. огромные янтарные куски канифоли, переплетения цветных проводов, загадочные приборы со стрелками.. ну и, разумеется, Радиолампы..
Радиолампы были у меня одними из самых любимых игрушек..)) хотя играть с ними не разрешалось, поскольку были они весьма хрупкими предметами, но зато их можно было брать в руки и просто ими любоваться..))
Это было в некоторой степени произведением технического искусства.. я мог часами заворожённо разглядывать какую-нибудь новую незнакомую лампу, потому что все они были разными внутри, как тонкие ажурные соцветия инопланетных металических цветов..
И ещё в этих Лампах можно было отправляться в космические путешествия, потому что по форме они напоминали ракету, а внутри были устроены именно так, как должен быть устроен звездолёт.. Там были и двигатели с дюзами, и ядерный реактор, и антенны с радарами, и лазерные пушки, и жилые отсеки, и рубка, и даже капитанская каюта..
Отправиться в путешествие на таком космическом корабле было довольно просто - нужно было только представить себя очень-очень маленьким и оказаться внутри этой Радиолампы, и тогда происходило чудо превращения Лампы в Звездолёт...))

Воображение - это огромные возможности..
Фантазия - это великая сила..
---
29 янв 2020, 23:57  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 187 | 1224

А кроме того, Радиолампы - это привет из далёкого Детства.. которое не особо баловало нас изобилием игрушек, за что большое ему спасибо.. ибо это являлось стимулом и открывало огромные возможности для работы воображения и развития фантазии...

Ну, да... когда прочитал это захотелось написать, что радиолампы выступали в роли космических аппаратов...

А потом уж прочитал дальше... :bravo:

Эх... тёплое ламповое детство...

p/s

А транзисторы, кстати, напоминали спутники, ведь первый спутник был с тремя этими длинными...
Последний раз редактировалось НаБу 30 янв 2020, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
30 янв 2020, 00:19  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

Капитан Слепо писал(а):может быть он означает что-то скрытое, непроявленное, неизвестное?

воз-ник - появился внезапно
про-ник - внутрь, в то, чего не видно снаружи...

как-то так, наверное.

Воз-можно..))

Ромашки спрятались,
По-никли лютики...

По-ник - это значит опустился вниз..
а от слова "низ" всего один шаг до слова "ниц".. и до сих пор сохранилось ещё литературное выражение "падать ниц"..
а "ниц" и "ник", как мы уже знаем, это одно и тоже, поскольку в Латинской транскрипции буква "С" читается и как "Ц", и как "К"..

И тогда получается, что "Ник" - означает "Низ"....
Похоже, правда?..
Поник - опустился вниз, расстелился по низу
Сник - стал ниже, меньше
Проник - добрался до низа, до основания, познал до дна
Вник - нырнул вниз, ушёл в глубь, погрузился вовнутрь
Возник - вознёсся снизу, появился из глубины, проявился
Приник - прикоснулся к основанию, припал к корням

---
Последний раз редактировалось Ридж 30 янв 2020, 00:29, всего редактировалось 2 раз(а).
30 янв 2020, 00:20  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1218

Тогда имя "Никанор" означает "опустился в нору". :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ридж писал(а):А я.. я сейчас работаю над.. э-э-э...

Интересно узнать подробности!
30 янв 2020, 00:26  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

Капитан Слепо писал(а):Тогда имя "Никанор" означает "опустился в нору". :lol:

А имя "Николай" - означает "лающий басом", то есть на низких частотах..))
---

Интересно узнать подробности!

Возможно..
Но думаю это будет только в какой-нибудь художественной форме..
если получится, конечно.........

phpBB [media]

---
Последний раз редактировалось Ридж 30 янв 2020, 01:14, всего редактировалось 3 раз(а).
30 янв 2020, 00:41  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 187 | 1224

Брусника...

Повышенное давление вполне поддается корректировке без привлечения химических препаратов. Его можно снизить благодаря регулярному употреблению брусничного сока.

https://today.ua/ru/krysam-ochen-dazhe- ... -davlenyy/

))
30 янв 2020, 00:43  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 279 | 183
Профиль   Сайт

Привет, Ридж, )
Тебя опять позвали.. )
Ридж писал(а):Радиолампы были у меня одними из самых любимых игрушек..)) хотя играть с ними не разрешалось, поскольку были они весьма хрупкими предметами, но зато их можно было брать в руки и просто ими любоваться..))

Помню мне всегда нравилось играть плафонами от люстр. Ими тоже особо не разбалуешься, но они так здорово сверкали, просвечивались, переливались когда мы их крутили в руках)
30 янв 2020, 00:52  ·  URL сообщения

Лантана
Участник

Благодарности: 271 | 195

НаБу писал(а):Брусника...

Земляника, черника, костяника, кустарник.... растущее низко (к земле близко)

Привет, Ридж!! С наступившим 2020 тебя!
30 янв 2020, 00:56  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 279 | 183
Профиль   Сайт

Помню так же как моё маленькое еще чадо млело играючи новенькими совсем плафончиками модерновой уже люстры наслаждаясь вседозволенностью, однако, очень и по природному осторожно обходя острые углы стеклянных тюльпанов.

Брянск

Так вот.. Вернуться если к плафонам.
Есть в них что-то, чего ни в чем в доме нет..

Накапливающие тепло, одевающееся..
как пеленка

Помните как люстру тогда выбирали?
Как там красиво наверху..)

На любой вкус..
И светло и тепло, искристо так..

---
Насчет ника..
Ну, не знаю
можно ли победу в микроскоп смотреть
30 янв 2020, 01:03  ·  URL сообщения

Ридж