Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Тюлька

vimala
Активный участник

Благодарности: 3311 | 2574

Арджуна_,
здорово сформулировал!
Вчера думала об этом.
Да, насчитала аж четыре цивилизационных модели, основанных на отстраненном, абстрагированном управлении жизнью во всех ее проявлениях. Разные системы счисления, но в основе каждой - число несет информацию.
Но ведь информация не только количественная.
Она и качественная.
И с обратной связью...
"Не бери всех ягод... не рви все цветы... Оставь тому, кто придет после тебя..."
Арджуна_ писал(а):Натолкнул меня на мысль, а что это за система, для которой моя жизнь является "хернёй"?
И есть ли основание считать такое заключение верным?

Был такой американский социолог Томас. Его теорема
«ситуации, определенные людьми как реальные, реальны по своим последствиям»
26 окт 2020, 10:55  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 189 | 1266

Да, насчитала аж четыре цивилизационных модели, основанных на отстраненном, абстрагированном управлении жизнью во всех ее проявлениях.

Такие модели, скорее всего, паразитические

К примеру, когда начальник завода достиг своей должности, начиная с простого рабочего на этом заводе - у него будут привиты соответствующие - АДЕКВАТНЫЕ - сопереживания проблемам "низов". Такой начальник понимает, что те кто у станка порой матерятся не потому что они быдло алкашное, а потому что, скажем, дерьмовые китайские резцы или ремни, или какие другие комплектующие, с которыми невозможно выполнить спущенный сверху план, с которыми вообще нельзя работать и т.д. и т.п...

Совсем иная ситуация, когда система назначает сверху в качестве начальства так называемых "эффективных менеджеров", а на самом деле - чьих-то родственников, сынков, блатных - которые вообще ничего не понимают в процессах организма под названием "завод"
Такие управленцы и сама такая система - банальное паразитическое, стремящееся к лишь выкачиванию прибыли из постепенно приходящих под таким вот "эффективным управлением" - в упадок - производств

А вот степень отстраненности, абстрагированности от управляемого - у таких управлений как раз наилучшая!
Как говорится "правительство на другой планете живет" и "у них там своя атмосфера" - это все как раз про вот такие паразитические модели, отчужденные от того чем они пытаются управлять и способные лишь высасывать из пальца какие-то там свои "эффективные" идеи, а в результате - разруха, киндзадза
В СССР таких тоже было навалом - всякие ставленники от партии, назначенцы, чьи-то сынки...

Вот, кстати, погуглил что за перец такой дерзкий этот Невзоров, которого постил Ридж в теме - тоже такой вот любитель циничного остранилова, ставящий между словами "народ" и "толпа" - категорический и однозначный знак равенства...
... окзывается, этот перец был среди прочего - депутатом госдумы четырех созывов - сразу все встало на свои места, у них ведь там "своя атмосфэра" - на их тамошней "планете" - на которой считается дурным тоном относиться к народу как-то иначе чем к чуждому, чем как к быдло-толпе, ведь они все не из народа-природы вышли, а из пробирок (походу)...
26 окт 2020, 15:30  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Такие модели, скорее всего, паразитические

Китайская цивилизация. Все считает двоичным кодом... Книга Перемен - основа жизненного уклада.

Двенадцатеричная система счисления в древнем Шумере. Ее остатками пользуемся до сих пор.

Майя - двадцатеричная позиционная система счисления

Индия. Европа заимствовала начала арифметики и алгебры у арабов (чем и объясняется название «арабские цифры»), а арабы, в свою очередь, заимствовали их у Индии.
У тамила даже медицина была и есть основана на счете ритмов...

У этих первых четырех - у каждой свой календарь, свой счет времени. А это очень многое по последствиям для способа мышления.

У римлян тоже был счет. Точно не знаю от кого они переняли - от этрусков или народов моря...

Уже пять.
Кто из них паразиты?
26 окт 2020, 15:57  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Уже пять

Чего пять?
Я не вижу адекватной связи между перечисленным и "отстраненным, абстрагированным управлением жизнью во всех ее проявлениях. "
Эти там так считают, те - эдак... и что? Пусть себе считают... "управление жизнью" то здесь при чем?
Ну посчитаешь ты сколько у тебя там грошиков в кармане - хоть двоично, хоть итично - и? Грошиков станет больше?

Впрочем, это же понятно какой форум, здесь тоже "своя атмосфера"...

Здесь эффективно говорить то что хотят услышать, чем, кстати, и Ридж пользуется в полной мере..
Быть может также - весьма остраненно, абстрагированно (а может и цинично :?: )
26 окт 2020, 16:15  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Я не вижу

Вы не видите - это ответ.
:angel:
Вам не понравилось, что Вам возразили - Вы реагируете. Реактивно.
А китаец будет просчитывать ситуацию. Не реактивно, а как минимум стратагемно. Более важные решения сверяя с Книгой Перемен.
Индиец, если отнесется к Вам более серьезно чем к мусору на дороге, будет основывать все свои движения в отношении Вас с учетом расчета и наблюдения разнообразных ритмов.
Ну и так далее...
Количественная и качественная информация.
НаБу писал(а):и Ридж пользуется в полной мере.. Быть может также - весьма остраненно, абстрагированно (а может и цинично )

А что это меняет?
26 окт 2020, 16:37  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Вы не видите - это ответ.

Чем отличается от видеть что-то своё, что тебе хочется видеть?

Вот и я о том-же: о специфике этого форума
Чем-то похожей на общество аудиофилов - там тоже, если кто не слышит разницы между обычными проводами и дорогущими проводами со стрелками - значит вот и весь ответ. Не потому что разницы таки нет, а потому что - не слышит

Вам не понравилось, что Вам возразили - Вы реагируете. Реактивно.
А китаец будет просчитывать ситуацию. Не реактивно, а как минимум стратагемно. Более важные решения сверяя с Книгой Перемен.
Индиец, если отнесется к Вам более серьезно чем к мусору на дороге, будет основывать все свои движения в отношении Вас с учетом расчета и наблюдения разнообразных ритмов.
Ну и так далее...

Выдумки они такие... общество книголюбов - тоже, кстати, любители видеть выдуманное ))
26 окт 2020, 17:12  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

НаБу,
я читаю Ваши посты с интересом и удовольствием.
Любые!))
Но вот вешать на Вас оценочный ярлычок считаю неверным.
Просто потому что оценка - предубеждение. И не даст мне увидеть Вас подлинного, всякий раз разного.
Да-да!
Чтобы не выдумывать очередное мнение о хотя бы человеке.
Обо всем остальном так или иначе - мнения.))
И спорить о мнениях самое глупое и бесполезное занятие.
26 окт 2020, 17:23  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 40 | 632

Хм... к чему и для чего это было написано? :unknw:
26 окт 2020, 18:12  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Благодарности: 672 | 1036

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

Лантана писал(а):Здравствуй, Ридж!
Очень рада, что ты вернулся!

Привет, Лантана!
Я тоже рад, что вернулся..))
И я очень рад, что ты заглянула в тему, и рад что ты читаешь то, что я пишу..

И мне очень нравятся твои стихи, они.. красивые, образные и в них такой интересный ритм..
Я пробовал написать что-нибудь в таком же ритме, но пока у меня не получается..))

Я часто перечитываю вот это твоё стихотворение, оно очень созвучно моему... не знаю... мироощущению наверное.........))

На дорогу плеснув жёлтым,
Эта осень пройдет мимо,
Не ответив нам на вопросы,
Отворит коридор в зиму..

Ветерок зазвенит высью 
И развеет от листьев сажу,
А она прошуршит по мыслям,
Не оставив подсказок даже..

С добрым утром, привычка-косность,
Я давно у тебя не был,
Под ногами опять плоскость,
Над макушкой - овал неба..

От фонарика - круг света,
А моря, паруса и дали
Ускакали назад в лето,
На бумаге словами стали..

Я опять нажимаю кнопку.
О, Великая Сеть, здравствуй!
Выпускай своего Волка
На тропинку иных странствий...

Это стихотворение стоит у меня эпиграфом к "Унтам Шамана" и.......
я выпускаю своего Волка...))
---
26 окт 2020, 22:31  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 32 | 437

Изображение
Последний раз редактировалось Щекн-Итрч 26 окт 2020, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
26 окт 2020, 22:57  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 75 | 393

Shelow писал(а):Фокус..
Философия хотя порою сложна, но вменяема.

.. вменяемость .. объективность .. рациональность..
.. вещи незаменимые в сферах социальных..
.. в тонких материях.. это делает сами тонкие материи невозможными..

.. с уклоном на социальное.. в виде авансов и реверансов..
.. вы лишаете форум этих тонких материй..
.. звучит всё образно.. красиво.. есть ритм..
.. но нету фокуса..

.. и фокус каждый раз умирает..
.. когда его секрет раскрыт..
26 окт 2020, 22:57  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Изображение

3DХроники
- V -

......... И еще один важный момент. Умение определять к какой системе относится та или иная подсистема - одно из самых важных.
Этот вопрос:
- Ну что, Ридж, тебе доступно объяснили, какой хернёй ты здесь занимаешься?
Натолкнул меня на мысль, а что это за система, для которой моя жизнь является "хернёй"?
И есть ли основания считать такое заключение верным?

С моей точки зрения - таких оснований нет.. с точки зрения Фокусимы - есть.. и кто прав? Да никто!.. Это просто разные точки зрения двух разных людей. И очень хорошо, что есть люди, которые в силу каких-то причин, обратили на меня своё внимание - ведь они дарят мне возможность посмотреть на самого себя со стороны и увидеть то, что я самостоятельно увидеть просто не в состоянии.. Ну, к примеру, то что у меня спина испачкана мелом, или щёки в шоколаде..

Я дожевал свой эклер и запил его остатками остывшего кофе.
В зале заиграла жизнерадостная музыка и хор бодрых советских голосов запел:

Зелеными просторами
Легла моя страна.
На все четыре стороны
Раскинулась она.

Ее посты расставлены
В полях и в рудниках.
Страна моя прославлена
На всех материках...

Интересные какие в этой песне были слова.. и что бы это значило: "её посты расставлены..."
И тут вдруг громко хлопнула входная дверь, потом я услышал как по коридору затопали несколько пар тяжёлых сапог..
Я быстро встал и вышел из зала.

Навстречу мне по коридору быстро шли три человека, одетые в защитного цвета гимнастёрки и зелёные фуражки. Двое из них были с винтовками, и один вёл на коротком поводке большую чёрную немецкую овчарку.. Пограничники?.. Здесь? Зачем? Откуда они взялись?..

- Добрый день! - сказал я, загораживая им дорогу.

- Здравия желаю! - козырнул тот, что шёл впереди и представился: - Старший лейтенант Неверов, второй особый пограничный батальон!

Они остановились.
Пёс наклонил голову и внимательно посмотрел мне в глаза. Потом поджал хвост и глухо зарычал..

- Спокойно, Рамштайн! - тихо сказал державший собаку пограничник, - Сидеть!

Пёс медленно и напряжённо сел, не спуская с меня взгляда.

- Нам нужен кто-нибудь из администрации. - сказал старший лейтенант.

Но я продолжал смотреть в тёмно-янтарные глаза собаки, потому что мне стало ясно - в этой четвёрке пёс - самый сильный противник.. и ещё я понял, что он меня видит..
Тонкий кожаный ремешок на моей шее, почуяв опасность, начал твердеть и натягиваться, Волчий Клык готовился к трансформации, но я уже научился подчинять его своей воле.

- Намах, Рамштайн! Ахам са тва эка ракта..* - тихо сказал я собаке.

Пёс удивлённо повернул ко мне уши и через секунду вильнул хвостом.

- Не понял?! - поднял брови командир пограничников, - Что вы сказали?

- Я заместитель директора, - улыбнулся я, - Моя фамилия э-э.. Рыжиков.. Вы, собственно, по какому вопросу?..

- Экстренный вызов! - ответил старлей, - Нам нужно осмотреть все помещения вашего Кафе, товарищ Рыжиков.

- А что случилось?

- Поступил сигнал о незаконном открытии Портала и проникновении на нашу Территорию.

Я ничего не понимал..

- Э-э-э.. Я не очень понимаю, о чём речь, товарищ старший лейтенант.. я, собственно, работаю тут всего несколько дней и, возможно, ещё не в курсе..

- Но вы же знаете, что здание, где расположено ваше заведение - находится в Пограничной зоне?

Какая ещё пограничная зона..? О чём он?..

- Ну да, разумеется знаю! - не моргнув глазом, соврал я.

- В последнее время Погранзона становится всё более нелокальной и возникновение точек перехода, или Порталов начинает носить вероятностный характер...

- А что это значит "точка перехода"..? - настороженно спросил я.

- Рядовой Петров! - рявкнул старлей.

- Я, товарищ старший лейтенант! - вытянулся по стойке "смирно" тот пограничник, который был без собаки.

- Пункт 17 Устава Погранично-караульной службы! - скомандовал старлей.

- Пограничная зона существует не только в виде точки пересечения или линии соединяющей две территории, она может принимать различные формы, соединяя неограничное количество объектов, состояний, явлений и измерений! - без запинки отрапортовал боец.

- Вам ясно, товарищ Рыжиков? - строго спросил меня старлей.

- Так точно! - в тон им ответил я.

Товарищ Неверов посмотрел на меня одобрительно и более мягким тоном продолжил:
- Просьба оказать нашей группе максимальное содействие, товарищ Рыжиков! В Кафе имеется подвальное помещение?

- Да..

- Оттуда и начнём! Проводите нас, товарищ Рыжиков!..

И мы все вместе направились по коридору в сторону лестницы, ведущей в подвал............
---

* - Здравствуй, Рамштайн! Я и ты одной крови..
Последний раз редактировалось Ридж 27 окт 2020, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
26 окт 2020, 23:13  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

HаБy писал(а):Хм... к чему и для чего это было написано? :unknw:

Если этот вопрос адресовать к моим текстам, то я отвечу:
Не-для-че-го......
Просто так..

Кстати, спасибо тебе за подсказку..
я стал разбивать тексты на абзацы,
и похоже что так действительно читабельнее....
---
26 окт 2020, 23:32  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

НаБу писал(а):Здесь эффективно говорить то что хотят услышать, чем, кстати, и Ридж пользуется в полной мере..
Быть может также - весьма остраненно, абстрагированно (а может и цинично..)

Да, я действительно этим пользуюсь..
Причём пользуюсь сознательно и цинично, это правда......

Но вот насколько эффективно - это вопрос......
---
26 окт 2020, 23:43  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. и фокус каждый раз умирает..
.. когда его секрет раскрыт..

В точности так.
27 окт 2020, 00:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы