Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Эйя

Ридж
Участник

Благодарности: 339 | 583

Вот текст моего ответа НаБу, после его реплики о том, что ему не понравилась фамилия "Набухов"..
---

Изображение

Зелёные Мысли

HаБy писал(а):И вообще... что за мутную муть ты сейчас выдаёшь?

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос,
мне придётся совершить небольшой экскурс в Литературоведение.......

1. ОБРАЗ

Любое художественное произведение (роман, повесть, рассказ..) выстраивается на "трёх китах":
- Сюжет
- Стиль
- Образы
В свою очередь любые значимые Образы героев (не массовка..) в произведении тоже выстраиваются на "трёх китах":
- Характер
- Внешность
- Энергетика

Характер персонажа определяется сюжетом и той ролью, которую данный герой будет играть по сценарию..
Внешность - в некоторой степени определяется характером героя, но в большей степени - фантазией автора.. А поскольку автору очень сложно "придумать внешность из головы", то обычно прототипом героя выбирается какой-либо реальный человек. Часто таким прототипом является киноактёр.. иногда - реальный человек, знакомый автору по жизни.. иногда внешность выбирается по подходящей картинке или фотографии.. Чтобы "прокручивать" в своём воображении описываемые сцены и события - автору нужно чётко представлять внешность действующих персонажей, их лица, их одежду, детали обстановки.. тогда абстрактное придуманное действие - превращается в реальное видимое "кино"..
Энергетика - это одна из самых сложных составляющих процесса творчества.. Мало придумать интересный сюжет и правдоподобно описать действия и внешность персонажей.. Героев нужно ещё и "оживить"....
Вот здесь-то и проявляется в полной мере "писательский талант" автора..
И для решения этой сложной задачи - существуют два основных "технических приёма".....
Первый - доступен лишь действительно талантливым авторам, настоящим "писателям от природы".. гениям, у которых активны все четыре канала восприятия информации (визуальный, аудиальный, кинестетический, дигитальный..) и поэтому они сами могут перевоплощаться в образы разных героев, они пишут каждую роль как-бы "от первого лица".. они сами становятся по ходу повествования каждым из своих персонажей.. Они могут не только действовать по-разному, они способны даже думать по-разному.. даже чувствовать по-разному.... Это высший пилотаж - работа на своей собственной энергетике.....
Второй - более простой способ, которому, в принципе, не сложно научиться.. Этим мы и занимались когда-то в нашем "Литкружке", помните..?
Для этого прототипом героя выбирается какой-нибудь конкретный человек, в данном случае - кто-нибудь из наших форумчан.. И на его энергетике, а точнее - на шаблоне его энергетики - создаётся некий литературный образ.. причём этот образ вовсе не обязательно совпадает внешностью и характером с этим выбранным прототипом...... Здесь важна именно энергетика, тонкая структура, которая выражается, в частности - в отношении автора к выбранному прототипу.. К примеру - хочешь ты создать позитивный и симпатичный образ - выбираешь прототипом того человека, который тебе симпатичен.. хочешь создать отрицательный образ - выбираешь прототипом того, кто тебе несимпатичен... и так далее... Это работа на чужой энергетике, но она тоже позволяет сделать героев достаточно живыми и правдоподобными...

Ну вот, например, образ комиссара Левиса..
Вот он какой:

Изображение

Почему Левис стал именно красным комиссаром?..
Ну, во-первых, имя - оказалось очень созвучно со знаменитым комиссаром Левинсоном из романа Фадеева "Разгром".. (в мире "Страны Литературии" - очень важны именно литературные ассоциации..)
Затем характер - жёсткий, жестокий, прямой, бескомпромиссный, эгоцентричный, абсолютно уверенный в своей правоте, где-то даже фанатичный, но при этом подводящий подо всё удобную ему теоретическую базу, не принимающий никаких возражений, работающий по жёстким программам, эдакий "механический робот революции"...
Мы с ним скоро встретимся в новых выпусках 3DХроник......))

2. АССОЦИАЦИИ

Любое художественное произведение - основано на ассоциативном мышлении..
Воспринятый смысл и степень эмоционального воздействия литературного произведения - зависят от того, какие именно ассоциации и ассоциативные цепочки вызовет это произведение у читателя.. Соответственно, воздействие литературного произведения в равной мере зависят от того, какие ассоциации вложил в текст автор, и от того, какие ассоциации возникли у читателя..
Поэтому я и повторяю всё время, что - читатель является таким же автором произведения, как и писатель...
При чём очень часто случается так, что ассоциации, вложенные автором - вообще никак не совпадают с ассоциациями, возникшими у читателя...))
Ассоциации - вообще штука хитрая, индивидуальная и часто логике не поддающаяся..
Есть такое понятие "ассоциации разных порядков"..
Ну, например:
Хлеб - Пшеница (это ассоциация 1-го порядка..)
Пшеница - Поля (тоже 1-го порядка..)
Хлеб - Поля (ассоциация 2-го порядка..)
Поля - Земля (1-го порядка)
Хлеб - Земля (3-го порядка)
Земля - Родина (1-го порядка)
Хлеб - Родина (это уже ассоциация 4-го порядка)

Или:
Соль - Солёный (1-го..)
Солёный - Слёзы (1-го..)
Слёзы - Тоска (1-го..)
Тоска - Родина (1-го..)
Соль - Родина (ассоциация 4-го порядка)

Ну и так далее..
А теперь давайте попробуем "понять смысл" известной Тосканской поговорки:
"Солёный хлеб чужбины"
Ведь правда, у человека с Русской душой, склонной к ностальгии - возникает такой художественный образ:
Некто, занесённый судьбою на чужбину, тоскуя по Родине, ест сухую горбушку, поливая её своими слезами..
Правда?..
Я тоже так подумал, когда услышал в Тоскане эту поговорку (приписываемую, кстати, Леонардо Да Винчи..) но...
Меркантильные итальянцы объяснили мне, что на самом деле эта поговорка имеет сугубо кулинарный смысл..))
Особенностью выпечки настоящего аутентичного Тосканского хлеба является то, что в тесто не добавляют соли.. то есть вообще.. поэтому Тосканский хлеб - совершенно пресный и с непривычки - странный.. Но для коренных тосканцев - привыкших с детства именно к такому пресному хлебу, любой другой (а в хлеб всегда и везде добавляют хотя бы немножко соли..) - кажется невкусным....
Отсюда и выражение "солёный хлеб чужбины"....
Вот как работают ассоциации и как по-разному они работают.....))

Чем выше порядок ассоциаций в литературном произведении - тем оно неоднозначнее (многомернее) и глубже.. но тем сложнее его читать и понимать..
На ассоциациях - основан практически весь юмор (в частности анекдоты..) - чем проще ассоциации - тем примитивнее шутка.. чем сложнее ассоциации - тем тоньше юмор.. Поэтому тонкий юмор доступен не всем и часто вообще не замечается...))

Не буду далее утомлять терпеливого читателя теоретическими соображениями, перехожу непосредственно к вопросу..
то есть к ответу..

3. УРЯДНИК НАБУХОВ

Откуда возник этот образ...
Ну, разумеется, я не мог не поселить в эту свою Сказку моего любимого Науку Будущего,
известного всем читателям Форума как НаБу..
Но.. загвоздка была в задаче привязать к сюжету (Россия, Гражданская война, 1919 год..) - такое специфическое имя - НаБу.... Это имя отлично подошло бы для какого-нибудь негра, вождя африканского племени Мумба-Юмба.. или для какого-нибудь чернокожего слуги (литературная ассоциация с негром по имени Наб - из романа Жюля Верна "Таинственный остров"..) но... я полагаю, что на негра - Наука обиделся бы ещё больше, чем на урядника...))
Пришлось думать, как изменить имя героя, оставив его первую часть "Набу-..."
И тогда возникла идея образа лихого Донского казака, который бы гармонично вписывался в сюжет, но одновременно был бы как бы "сам по себе"... Смелый, отважный, даже чересчур.. "сорви-голова", "грудь в крестах", органически не способный к бездумному подчинению, недисциплинированный но надёжный, непредсказуемый но беззаветно честный, одновременно грубый-циничный и тонкий-ранимый, авантюрист.... одним словом "лихой казак"..))
В силу своего характера - он не мог быть ни рядовым, ни большим начальником, поэтому - урядник, командир взвода..
Теперь нужно было "соорудить" казацкую фамилию.. и тут мне на помощь снова пришли "литературные ассоциации".. Кто в нашей отечественной литературе - самый знаменитый казак?.. Конечно Григорий Мелехов из романа "Тихий Дон".. и у автора романа тоже казацкая (или казачья?..) фамилия - Шолохов..
Вот и получилось: Шоло-хов, Меле-хов, НаБу-хов..
И ассоциации: Набухов - Мелехов - Тихий Дон - Донской казак - Гражданская война..... всё к месту....

Ну а те примитивные "ассоциации 1-го порядка", которые возникли у Науки в ответ на эту героическую фамилию - они всецело результат работы его собственного подсознания.... на то они и ассоциации...
Многомерность восприятия.. туды её через коромысло.....))

Ну а с портретом совсем просто - набрал я в Яндексе: "казак урядник Георгиевский кавалер" - и вот "подсознание Интернета" выдало портрет моего героя..
Я как его увидел - сразу узнал.. Вот он, мой урядник Набухов!...)

А заодно - и настоящего геройского казака Степана Кузнецова вспомнили!..
Вечная ему слава и память...
.......... а может, и не заодно... может, наоборот.......... - как раз то,
что его вспомнили - это и есть самое главное...........
Кто его знает, что в этой Многомерности главное, а что так себе..............

4. СВЯЗИ

Сюжет - как дерево.. есть основа - ствол.. А на нём - ветки и веточки..
Одно с другим завязывается, одно из другого вытекает, образовывая причинно-следственные связи, открывая новые грани многомерных пространств, создавая новые линии сказочных реальностей.....
Вот к примеру, Фокусима...
Между прочим - его тексты потому и "магические"... потому они столь привлекательны для одних... и так непонятны и недоступны для других... что использует Фокусима в своём творчестве - ассоциации высоких порядков... иногда даже очень высоких порядков........ (не буду надувать щёки - мне тоже многие его ассоциации недоступны..))
Кстати, Наука тоже использует в своих "картах" - ассоциации очень высоких порядков... на любую из его карт можно сидеть и медитировать....
И увидеть такое.................................................

Но сейчас не об этом..
Разумеется, я хочу затащить в свои Сказки - Фокусиму..
Надеюсь, он не будет против...?
Но с таким Японским именем... это оказывается ещё сложнее, чем с НаБу..
Вот англичанин Джеймс Лайси - так тот влез в сюжет сам, без всяких планов с моей стороны.. (впрочем - это в его характере..))
Я вообще планировал встретиться с Ингой и провернуть с ней одно важное дело, но... не тут-то было....))

Кстати, вопрос к читателям........
В сказочных сюжетах никакие предметы не возникают просто так..
Если по сценарию на стене висит ружьё, то.........
Вопрос:
Почему в брезентовой сумке Лайси оказался молоток?...

Так вот, возвращаюсь к Фокусиме..
Сюжетная линия урядника Набухова - даёт возможность логично и непротиворечиво втянуть в Сказку Фокусиму..
Не просто так наш урядник Набухов оказался участником Русско-японской войны..
И не просто так возникла в теме песня:

За рекой Ляохэ угасали огни,
Там Инкоу в ночи догорало.
Из набега назад
Возвратился отряд
Только в нём казаков было мало...

Появилась возможность завязать новый сюжетный узел..
С участием НаБу и Фокусимы..
Казацкая шашка против Самурайской катаны..
Ну а как там всё это будет - я пока не знаю..............))

5. РЕЗЮМЕ

К чему я, собственно, всю эту простыню написал..
Дорогой НаБу, если тебя действительно так задел выдуманный мною сказочный образ.. и если фамилия Набухов - вызывает у тебя столь негативную реакцию - давай это имя поменяем..
Вообще не проблема.. Предложи свой вариант..
Я всегда рад любому со-творчеству, и уже неоднократно вносил (по этой причине) изменения в начальные варианты текстов....

И ещё..
Друзья мои, не забывайте, что 3DХроники - это всего лишь Сказка...
Хотя, с другой стороны....................)))

---
27 мар 2019, 14:08  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 36 | 486

В каждом сидит маленький ребёнок. Это он живет. Остальное - обвеска. Регистрирует и считает.

Ещё есть концепция про два типа ума: "ум-выдумщик" и "ум-доказующий", типа что "ум-выдумщик" не выдумает - "ум-доказун" будет это стремиться всеми правдами и неправдами доказать и сделать явью...

(как пример, реализации фантазий Жюля Верна)

Внутренний ребёнок - это и есть "ум-выдумщик", горе тем у кого он стал паралитиком, т.е. псевдо-"взрослым"...
С другой стороны, если дать всю волю - этот "выдумщик" такого может навыдумывать, что....

... вся и всякая "обвеска" тупо рухнет от натуги! :pardon:

Так что оголтелые утописты-идеалисты - тоже зло... хотят как лучше, а получается ещё больший ад
Люцифер (он же Сатана) - как пример...
27 мар 2019, 14:08  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 689 | 853

Дао Дзен писал(а):как такую хрень могут читать и нахаливать :repa:

Глубоко не вчитывался, но я так понял, это не просто литература, а своего рода маленькая мистерия для конкретных людей)))
27 мар 2019, 14:13  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 339 | 583

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):Фокусима не велика потеря.....много амбиций, а таланту - 0....

Ну не скажи.. Восприятие творчества - штука субъективная..
У меня есть знакомый, который обожал музыку Чайковского.. До тех пор пока не узнал о его сексуальной ориентации.. теперь его от Чайковского тошнит....
У Фокусимы - характер э-э-э... сложный..)) Но то, что он пишет художественно - мне очень нравится..
И не просто нравится - резонирует.....))

тогда где мы можем с тобой продолжить беседу, дабы ты мог контролировать процесс? в твоей теме "Унты Шамана"?

В "Унтах Шамана" - тоже не я куратор..
Надо новую тему открывать, авторскую.... в Ридж-клубе, если Эйя не вернётся - работать спокойно уже не дадут....)))
---
27 мар 2019, 14:34  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 36 | 486

А вообще насколько же люди проржавели всей этой вашей калиюгой вонючей...

Вот начнёт какой "сказочник" сочинять свои "сказочки" - так обязательно там будет борьба, сражения, погоня смертоубийственная, кровь-кишки... бабы какие-то голые и пьяные... и всё такое... иначе же скушно, без проблем-конфликтов же, без надрывности да напряжности, вашужмать!

Нет бы сочинить сказку где всё начинается хорошо, вполне нормально продолжается, и хорошо или нормально заканчивается... так нет.. такое скушно, пипл дебильный (или вот такими сказочками калиюжными - одебиленный?) такое не будет хавать, и т.п..

Тьфу...
27 мар 2019, 17:15  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 98 | 1068

Тьфу...

Вот о чём и речь, всё что понял из текста это "тьфу!"
Вот типичный результат калиюжных писак-фантастов... оболваненное "растение"

А между прочим, там где начинается драка - там же и наступает деградация
Происки "тёмных сил"... :unknw:

А Ридж ещё и хвастает что он, дескать, "тёмный шаман"... как будто-то такого "добра" нынче дефицит...
Всё сми, кино, государственные думы, и прочие шоу - кишмя кишат "чёрными шаманами", как пауки в банке
27 мар 2019, 17:29  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Благодарности: 1 | 127

НаБу писал(а): как пауки в банке

Ты правильно понял. Биосфера планеты Земля это пищевая цепочка. И ты кого то ешь.

Об истинных причинах всего зла в мире.

1. Поедание.

Все живые существа едят, чтоб наполнить себя энергией и продолжать жить и движение. Это способ поддерживать существование - потреба организма в еде извне себя. Еда - топливо, дающее энергию.
Откудова организмы флоры и фауны берут топливо?
Поедая другие организмы флоры и фауны, ибо только живая плоть имеет свойства питающие.
Процесс сей нарекают пищевой цепочкою.

Пример: на яблоне завелась плодовая гниль и поела плоды. На тополе паразитничает омела.

Пример: волк поедает зайца. Акула поедает дельфина.

2. Разрушение.

Все живые существа подвержены разрушению. Разрушение бывает от износа и дряхления, который нарекают старостью. Разрушение бывает от нанесённых организму повреждений, которое нарекают смертоубийством.

Пример: когда долго живший организм дряхлеет и внутри него много поломалось чего, тогда одряхлевший организм перестаёт шевелить конечностями и не может есть, поэтому умирает от нехватки энергии.

Пример: когда один организм нападает на другой организм и наносит смертельные раны когтями, зубьями, палкой, камнем, саблей или пулей.

Итог думам этим:

Если бы не было Поедания - никого бы не сожрали ради энергии.

Если бы не было Разрушения - никто бы не страдал от боли и страха.

Поедание и Разрушение - истинные причины всего Зла в Мире.

p1632931.html#p1632931

Что ты ел сегодня? Это была биомасса, полученная из живых существ биосферы.

Ты внес свой вклад в мировое зло сегодня, как и всегда.
27 мар 2019, 17:36  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 779 | 1039

Эх, НаБу, какая ж вы все-таки Цаца Прицаца.
И ведь будете же жалеть потом, но в этой теме уже не потрете.

Первая моя ассоциация с Набухов это Обухов. Город в Киевской области, где делают самую хорошую одноименную туалетную бумагу. Мы только её покупаем, поэтому Обухов на слуху. Потом почему-то выплыл Безухов. Ну а теперь конечно благодаря вам эти ассоциации как мартовский снег растаяли, осталось то, что осталось :biggrin:
27 мар 2019, 17:58  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Интересно таки понять почему некоторые становятся "тёмными" добровольно...
Может слишком далеко зашли и из трясины уже пути им нет?

Ладно "одноклеточные", но вот когда более сложнорганизованные человэки.........

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Или уже именно из-за своей слишком сложной... умности....

Добавлено спустя 55 секунд:
Типа столько извилин уже в мозгу, что кажется уже беспросветным выбраться из этого "лабиринтуума"?

Добавлено спустя 53 секунды:
:repa:
27 мар 2019, 18:03  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Что, Ридж, болит себялюбие? :pardon:
Эйю косвенно спровоцировал кинуться на амбразуру, а сам убежал...

Беги, Ридж, беги... убегай...

phpBB [media]
27 мар 2019, 18:41  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Вся эта "ссора" началась с одного сюжета.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 60#p729217

Когда НаБу таки устал терпеть и смиряться, что Ридж использует его ник в своих художественных сочинениях, публикуемых на форумах - в специфической интерпретации: "Набухов"
При чём, всех остальных он юзает в своих сочинюшках без подобных обидных искажений.
А терпел и смирялся долго, по-дружески...

Вот вцепились в первую предложенную версию, как голодная собака в мосол...

А ведь есть и иные версии.
:o)

Например, всё дело в ... "Деле №96"...
А я ведь когда ещё предупреждал в теме "Тайное Общество", что дельце это будет то ещё... опасное... увы, то сообщение я потом удалил

И начался этот процесс... когда бы вы думали?
9 марта................................
Совпадение?

Что такое "Тьма"?
Кстати, Дело №96 не в том чтобы, например, "бороться с Тьмой" - совсем другие задачи стоят...

Так что такое "Тьма"?
Увы... это не какое-то там пуго, и не выдумки фантазёров - а таки некая Сила, которая умеет действовать...
Хотя обладает собственной волей она, возможно, из-за "тёмных" людей, а не факт что сама по себе... типа как если бы вонь обладала собственной волей - потому что ею воняют вонючие люди какие-то...

К чему стремится "Тьма"?
Её более старомодная форма, которую чаще всего и понимают лишь под "Тьмой", упуская из внимания другую более новую и прогрессивную форму "Тьмы"...

Так вот эта старомодная "Тьма" стремится к тому, чтобы во взаимоотношениях между людьми увеличивалось НЕПОНИМАНИЕ!!!
Что-бы люди всё меньше и меньше понимали друг друга, и самих себя...

... и вообще, чтобы люди в принципе - понимали меньше и меньше

А вражда и война - это уже последствия, признак уже успеха "Тьмы"... главная победа одержана - люди стали понимать друг друга, и вообще понимать - хуже...
А потом эти люди уже одержимые "Тьмой" - начинают искренне друг друга ненавидеть и убивать...

Так что дело не в Ридже, и не в НаБу...
И, кстати, Ридж таки - никакой не "тёмный"... ЛОПУХ, который лезет куда не... и берётся за задачи, которые не.... (запиши себе в блокнотик))... но НЕ "тёмный"...
Это его такие как М Чайт и тому подобные - переделали...

... но ситуация та поправима, лишь бы Ридж сам перестал упираться в своей "тёмности"...
27 мар 2019, 19:32  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Я верю в Риджа, что он сможет таки...

Хотя прозрение, шанс восстановиться разрушающемуся пониманию - пришло в самый последний момент
p1639468.html#p1639468

Но Ридж отдохнёт от эмоций и сможет вникнуть в это предложенное
Перестанет вечно убегать...
А все эти громкие слова типа "прощай навсегда!", "не встретимся никогда!" - коварные ловушки "Тьмы" - АНТИПОНИМАНИЯ... брось ты, Ридж, эти аффективности...
27 мар 2019, 20:17  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 689 | 853

HаБy писал(а):если ты, Ридж, и сейчас снова - сбежишь

Ну сразу бежать! )))) К чему такие крайности? На форуме есть функция, когда сообщения "недруга" просто не отображаются. Я бы тоже устал читать непрерывные поношения и скользкие намёки в свой адрес. Тем более от человека, которого считал своим другом. Нажал кнопочку - и гудбай. Оставайся со своими конфетами, мне они не нужны.

Ребёнок ребёнком, а надо сдерживать некоторые свои жизнепроявления. Это - элемент культуры.

HаБy писал(а):Чужой для тебя Силе поможешь!

НаБу не видит, как через него работает эта сила "антипонимания". А жаль.
27 мар 2019, 20:56  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

НаБу не видит, как через него работает эта сила "антипонимания". А жаль.

Через всех она тут работает, и через меня тоже...
Просветлённых тут нет

Это - элемент культуры.

И, кстати, культурно я могу только лицемерить
А по настоящему я могу лишь так - как понимаю здесь и сейчас, в этот самый момент - так и живу, так и поступаю ...

Официальная культура дала вам лицемерные амортизаторы, чтобы вы меньше ранили друг друга
А взамен - трагические потом нежданчики, когда изнутри вдруг и внезапно - прорывается всё то что этой самой "культурой" было закамуфлировано, заштукатурено
27 мар 2019, 22:18  ·  URL сообщения

фитюлька
Активный участник

Благодарности: 363 | 181

НаБу писал(а):Просветлённых тут нет

или есть, только забыли...) :namaste: :o)
27 мар 2019, 22:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы