Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Эйя

концепция
Активный участник

Благодарности: 16 | 15

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):просто ето ещё маленький Фредди Крюгер, маленький и злобный...эдакий мелкий пакостник во взрослом теле.......но он вырастет в большого и злого Фреда.....

он уже вырос во взрослого, неуправляемого и сам не знает что с этим делать, просто он такой, рептилоид - другой, Ридж - еще инее), в общем, разнообразие образов.... :smile:

Любовь - это внутреннее чувство правильного выбора.

подумала, на что это определение похооже - на уверенность, уверенность, это внутреннее чувство правильного...)
а формула Любви в слова не вписывается, ага), в словах, это всё, что угодно, разновидности Любви)
ну как целое можно охарактеризовать, как? а вот на словах, это уже не целое, частности, хм :smile:
06 апр 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 550 | 663

С любви начинается всякая религиозная мистика.

Ридж писал(а):Согласитесь, что любить можно только что-то конкретное.
Или кого-то конкретного.
То есть - ВЫБРАННОГО из других по каким-то критериям.

Вот здесь, как мне кажется, нужно быть очень аккуратным. Нужно выяснить - нужен ли для любви объект, и что можно считать таким объектом?

По определению, любовь - это движение сердца, самой сути.

Ридж писал(а):Условно этот орган, который чувствует любовь - традиционно называют Сердцем. Само слово "сердце" - значительно древнее своего медицинского значения, и на древнерусском означало "внутренний центр человеческого организма" - сердцевину, середину, суть.

Может ли в принципе любить человек, живущий из ложного центра? Когда его "сердце" крепко спит?

А если "сердце" человека пробудилось, то любое движение человека будет наполнено любовью. Всё, на что он обратит внимание, будет одарено любовью.

Но эти темы, наверное, Ридж развернёт в следующих публикациях))))
06 апр 2019, 10:09  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 115 | 253

Капитан Слепо писал(а):С любви начинается всякая религиозная мистика.
да ну брось, никакой религиозной мистики. вся эта религиозная суета ума - интрпретация впечатлений.....
Капитан Слепо писал(а):По определению, любовь - это движение сердца, самой сути.
это определение любви тоже - интрпретация впечатлений.
если брать по сути явления, то любовь можно определить как Закон Притяжения....(в Природе)..... :pardon:

================================================================

вопрос не менее "мутный": что такое - желание?!
рискну предложить свою интерпретацию......
Желание - это естественное явления в проявленном мире. Оно появляется вслед за направлением фокуса внимания сознания. По сути: сознание в отдельно взятом своём проявлении (в теле) изучает, постигает окружающий мир. И происходит это как при помощи органов чувств (восприятия), так и непосредственно - отождествлением себя (слиянием) с обьектом, на который направлено внимание. Отождествляет себя сознание с телом, в котором находиться - оно "привязано" к нуждам этого тела. Появился некий обьект в поле внимания сознания, как туда устремляется фокус внимания сознания и появляется естественно запрограмированный порыв - слияния, отождествления с этим обьектом...познание его. Так возникает ЖЕЛАНИЕ.....но оно проходит через призму ума, через омрачения личчностного восприятия и принимает форму - привязанности к обьекту. Вместо того, чтоб отождествиться, раствориться в обьетке, личность действет наоборот, пытается включить обьект в зону своего влияния. Но желание - это естественный процес. проявление самой Силы Природы, потмоу воевать, истреблять его, это не только глупо, но и опасно.
06 апр 2019, 11:16  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11824 | 7113

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):
просто ето ещё маленький Фредди Крюгер, маленький

Я понимаю, что у вас ещё не зажили боевые раны, но прошу воздержаться от колкостей в адрес моих любимых авторов.
Пора сложить оружие и привыкать к мысли, что НаБу и Фокусима , для меня, как и для многих других читателей, желанные гости.

phpBB [media]

Кроме того, Фокусима идейный вдохновитель этой темы и сейчас она стала такой, какой была им задумана.
Тексты, содержащие личные нападки буду стирать без предупреждения.

Несмотря на фиглярские нападки в мой адрес, предлагаю Фокусиме участвовать в тех обсуждениях, которые его заинтересуют.
Сомневаюсь, что НаБу и Фокусима нуждались в моём приглашение, у них много запасных ников и ключей для всех тем,
просто мне захотелось , чтобы они и вы знали о моём отношении к этим авторам.
Последний раз редактировалось Эйя 06 апр 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
06 апр 2019, 12:29  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Эйя писал(а):Я понимаю, что у вас ещё не зажили боевые раны, но прошу воздержаться от колкостей в адрес моих любимых авторов.
раны тут не при чём. И насколько мне звестно, конституция РФ даёт право каждому высказывать своё мнение. Если человек ассоциируется с чем-то, то это право автора, высказать свои ассоциации, не нарушая законов и правил.
Эйя писал(а):Пора сложить оружие и привыкать к мысли, что НаБу и Фокусима , для меня, как и для многих других читателей, желанные гости. Кроме того, Фокусима идейный вдохновитель этой темы и сейчас она стала такой, какой была им задумана.
разве кто их гонит, этих ваших идейных вдохновителей?
Эйя писал(а):Тексты, содержащие личные нападки буду стирать без предупреждения.
личными нападками можно оправдать всё, любые слова в адрес любого автора, даже такие, типа: "ты сегодня неважно выглядишь!".... :pardon: :laugh:
так не вопрос, я найду тему, где поучаствовать. :megalol:
06 апр 2019, 12:48  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

"ВНЕштатный РЕПТИЛОИД"]
Желание - это естественное явления в проявленном мире. Оно появляется вслед за направлением фокуса внимания сознания. По сути: сознание в отдельно взятом своём проявлении (в теле) изучает, постигает окружающий мир. И происходит это как при помощи органов чувств (восприятия), так и непосредственно - отождествлением себя (слиянием) с обьектом, на который направлено внимание.

:repa: При помощи органов чувств- это понятно, а далее - не очень. Если ты уже слился с объектом , то чего ещё желать?
Даже если это половой акт, то желание уже в себя переключается... :rolleyes:

Отождествляет себя сознание с телом, в котором находиться - оно "привязано" к нуждам этого тела. Появился некий обьект в поле внимания сознания, как туда устремляется фокус внимания сознания и появляется естественно запрограмированный порыв - слияния, отождествления с этим обьектом...познание его.

Понятно

Так возникает ЖЕЛАНИЕ.....но оно проходит через призму ума, через омрачения личчностного восприятия и принимает форму - привязанности к обьекту.

В данном случии, на мой взгляд, может возникнуть инстинктивная ПОТРЕБНОСТЬ...а уже за ней могут возникнуть мысли и желания...,
а могут и не возникнуть, некоторые потребности организма удовлетворяются бездумно, нехотя, механически

:repa: ....?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):личными нападками можно оправдать всё, любые слова в адрес любого автора,

Ты хочешь именно об этом поговорить ?

пс Вопрос, конечно, риторический, меня другие темы больше интересуют.

Ридж писал(а):Любовь - это чувство радости, которое вы испытываете, когда ваше внимание прикасается к объекту вашей любви

Это определение кажется мне удачным:
....................................................
То есть, Любовь - это выбор по нраву, по сердцу, по душе.
И в то же время, Любовь - это чувство.
Если сложить все эти части вместе и упростить, то мы получим вот такую "Формулу Любви":

Любовь - это внутреннее чувство правильного выбора.

:good:

Кстати, в древнерусскую систему обозначений частей человеческого тела (как частей света) входили такие слова-противопоставления:
"над - под" ... "право - лево" ... "перед - зад" ... "сердце - уд"
Примечательно, что слово "уд" в данном случае, имея исходное значение "то, что вне", противопоставлялось "сердцу" - внутреннему центру..

Вспомнила разговор брата с моим пятилетним сыном, я почти месяц на каких-то курсах в Москве...
( мы с 1 до 6 лет старались записывать все монологи и диалоги с сыном)

брат:- скучаешь по маме?
сын- очень ...даже душа болит, как скучаю...
брат- а где душа болит, в каком месте ?
сын- она не в месте, показал на грудь, она там, внутри болит.
брат- там сердце находится.
сын: сердце у меня не болит.
брат: а разве душа и сердце не одно и то же ?
сын : :shock: удивлённо - ты что?! Сердце - это мясо с кровью, а душа...подумал.. :roll: не знаю какая, но мяса в ней нет...., а грусть есть...

В то время нас удивило, что в нашей атеистической семье , малыш знает разницу....
Последний раз редактировалось Эйя 06 апр 2019, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
06 апр 2019, 13:04  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Эйя писал(а):При помощи органов чувств- это понятно, а далее - не очень. Если ты уже слился с объектом , то чего ещё желать?
Даже если это половой акт, то желание уже в себя переключается...
Единение - это естественный процесс в Природе. ежели нечто было разделено, то он остремитсья к единению, слиянию. Мир то как возник к бытию? Через РАЗЬЕДИНЕНИЕ.....
В половом акте не выйдет обьединиться: тела мешают! :pardon:

сила притяжения - это как два полюса магнита.....они условно "положительный" и "отрицательный"..... но по сути - это разделённое Единое....
06 апр 2019, 15:25  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 223 | 375

Капитан Слепо писал(а):С любви начинается всякая религиозная мистика.

Религиозная мистика начинается не с "любви", а с Пуго....))
По статистике - самая высокая концентрация Пуго - наблюдается в религиозных текстах..
В текстах научно-технических - Пуго практически не встречается...

Лично для меня (а я человек сугубо технического склада мышления..)) - и "мистика", и "религия" - это тоже Пуго..
Я понимаю, что такое определённая религиозная традиция, или конкретный религиозный культ, а вот что такое "религиозная мистика" - я не понимаю..
И вообще, на мой взгляд - мистические силы, мистический опыт, мистические явления - это всё из области Психиатрии.. ну или находятся в компетенции Правоохранительных Органов..)))

Капитан Слепо писал(а):Нужно выяснить - нужен ли для любви объект, и что можно считать таким объектом?

Ну если мы принимаем тезис о том, что "Любить это значит Выбирать" - то обьектом любви может быть что угодно..
Ну вот иду я мимо киоска "Мороженное", останавливаюсь, смотрю, что есть на витрине и выбираю Филёвскую Лакомку, потому что я её люблю..
Потом прикидываю, а как бы мне провести сегодняшний вечер, достаю телефон и из сотен других номеров я выбираю номер Маши Ивановой, потому что я её люблю..
Звоню Маше и предлагаю ей сходить вечером на Футбол, потому что Футбол я тоже люблю..
А Маша, в свою очередь, выбирает, куда ей пойти сегодня вечером - со мной на Футбол, или с Вовой Сидоровым в ресторан.. и её решение будет зависеть от того, кого она больше любит - меня или Вовку...

А по поводу того, нужен ли для любви объект - тут ответ зависит от того, какой смысл мы вкладываем в Омоним "любить"...
В моём понимании "любить" - это некое действие.. Такое же, как например - "понимать"..
И тут без триединства "субъект-связь-объект" - никак не обойтись..
Для "понимания" необходимы:
- пониматель
- понимаемое
- понимальник
Соответственно, для "любви" необходимы:
- любитель
- любимое
- любильник
И как может быть по другому - я не очень догоняю.....))

Капитан Слепо писал(а):По определению, любовь - это движение сердца, самой сути.

Любое движение - сердца, сути, мысли, электрички, звездолёта, галактики - это всегда движение относительно чего-нибудь.. Соответственно это всегда движение откуда-то и куда-то... То есть всегда есть конкретное направление выбранное из других возможных..
Движение - это всегда выбор...

Капитан Слепо писал(а):Может ли в принципе любить человек, живущий из ложного центра? Когда его "сердце" крепко спит?

Что значит из "ложного центра"..?
Если у человека нет сердца - он жить не может по определению..
Это касается и "Сердца" тоже.. все разговоры о закрытом "сердце", вставках на Анахате - это сказки "кундалинщиков"..))
Сердце - никогда не спит, если оно остановит своё движение - человек умрёт..
Анахата не может не функционировать - иначе остановится работа сердца (фиброзно-мышечного органа)..
Если имеется ввиду "любовь как выбор" - то можно говорить о выборе из разных (но не ложных) центров..
Выбор может быть:
- по Анахате (по сердцу)
- по Манипуре (для дела)
- по Вишуддхе (для общения)
- по Свадхистхане (для секса)
- по Аджне (для подчинения)
- по Муладхаре (для совместной жизни)
- по Сахасраре (для обучения)
Ни один из этих выборов - не ложный, они просто разные....

Капитан Слепо писал(а):А если "сердце" человека пробудилось, то любое движение человека будет наполнено любовью.

Опять Пуго...))
Что это значит "любое движение человека будет наполнено любовью"..?
В чём это будет выражаться конкретно?.. Как это будет выглядеть со стороны?

Капитан Слепо писал(а):Всё, на что он обратит внимание, будет одарено любовью.

Что значит "одарено любовью"..?
То есть при взгляде на любой объект окружающего пространства - у этого человека будет выделяться Серотонин и Дофамин?...)))

Капитан Слепо писал(а):Но эти темы, наверное, Ридж развернёт в следующих публикациях))))

Непременно...)))
---
06 апр 2019, 20:46  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 351

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):если брать по сути явления, то любовь можно определить как Закон Притяжения....(в Природе).....

Согласен, наши местечковые Законы - это частные случаи Общих Законов..
а Закон Притяжения - это штука любопытная..
вот как ты думаешь: Закон Отталкивания - это частный случай Закона Притяжения?...

Кстати, любопытное практическое проявление этого Диалектического Закона - Единства и Борьбы Противоположностей:
Вот Эйя - хочет Фокусиму притянуть..
Ридж - тоже старается Фокусиму притянуть..
а Наятль - старается Фокусиму оттолкнуть, но... этим его и притягивает..
и я уверен, что если Фокусима сюда притянется, то это будет не потому, что он захочет пообщаться с Эйей или с Риджем.. Он придёт сюда - повоевать с Наятлем...
Диалектика.......))

Желание - это естественное явления в проявленном мире. Оно появляется вслед за направлением фокуса внимания сознания...

По поводу "желания" - почти во всём согласен с твоим определением...

Добавлю только одно своё "практическое наблюдение" -
Желание - это всегда желание получить энергию...
---
06 апр 2019, 21:22  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

phpBB [media]

---
06 апр 2019, 21:35  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Ридж,
про любовь,для человека сугубо технического склада мышления ты даже слишком хорошо и красиво разложил любовь
по качествам на полочки.
Очень интересно читать, а спорить с тобой, всё - равно , что с ЭВМ... :repa: всё так...Но ...не по человечески как-то... :scratch:
А как по человечески- :sil: не скажу, потому что вокруг страшные ПУГИ летают и безжалостно косят всё видимое и невидимое,
вокруг себя... :sorry:
06 апр 2019, 21:49  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Эйя писал(а):Очень интересно читать, а спорить с тобой, всё - равно , что с ЭВМ... :repa: всё так...Но ...не по человечески как-то... :scratch:
А как по человечески- :sil: не скажу, потому что вокруг страшные ПУГИ летают..

Эйя, скажу тебе по секрету: то, что я пишу - это далеко не всегда то, что я думаю...))
Расскажи, пожалуйста - что такое Любовь - в твоём понимании...?

Торжественно обещаю, что на тебя - я не буду напускать своих злобных, диких и страшных Пугов...))
---
06 апр 2019, 22:06  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 550 | 663

Ридж писал(а):Религиозная мистика начинается не с "любви", а с Пуго....))

Я тут немного затронул тему мистики, в смысле - чем "наполняю" это ПУГО)))

Капитан Слепо писал(а):Сумерки всегда несут печать неведения. Облака возможностей - как туман. (mist по английски) Этот туман - причина всякой мистики. Невозможно ясно увидеть Новое, которое будет осуществлено. Иначе к тому моменту оно уже будет старым. А старому не место в спонтанной непредсказуемой Большой Игре.

Ридж писал(а):Сердце - никогда не спит, если оно остановит своё движение - человек умрёт..

С утверждением, что сердце никогда не спит, я не очень согласен. Мы же не о "мясном насосе" говорим?

Обычно человек живёт из "образа себя", который состоит из многочисленных описаний. И на первый взгляд он полон и целостен, этот образ. Можно сказать, что "сердцу" снится, что оно ФИО.

Вообще сам процесс "просветления" "сердца", которое не насос - это чистая мистика. Предчувствие того, что ты не то, что о себе думал - отправной пункт в этом процессе. Человек выбирает между иллюзорной целостностью "ложного эго" и этим предчувствием истины. Такое можно назвать "любовью к полноте" или, если угодно, "к Богу", "к Истине". И это - Правильный выбор!

Да, ПУГО здесь потребуется (и не одно) в качестве инструментария. Уж чересчур о субъективных материях идёт речь.)))
06 апр 2019, 22:23  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

На форуме много тем о любви и почти в каждой я высказалась. Вот несколько ленивых мыслей по теме ( хочу спать)

Когда возникает чувство любви, логика отступает. Пока есть выбор- любви ещё нет...,но если выбрал и настроился любить- любовь может возникнуть , но - редко и не сразу , потребуется время для устойчивого чувства. Это как в песне поётся-

- я его слепила из того, что было
а потом что было, то и полюбила...

Привычка - это любимое повседневное действие. Постепенно мы привыкаем любить то что имеем и видим ...( не всегда и не всё )
06 апр 2019, 22:41  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Эйя писал(а):Когда возникает чувство любви, логика отступает.

Согласен, любовь - это часто иррациональное чувство..

Пока есть выбор- любви ещё нет...,но если выбрал и настроился любить- любовь может возникнуть...

Да, тоже согласен, так тоже бывает...

Привычка - это любимое повседневное действие. Постепенно мы привыкаем любить то что имеем и видим ...

Да, это одна из форм Любви - Любовь-Привычка...
Так, например, возникает любовь к Родине....
Иногда это очень сильное чувство.....

А вот скажи - у тебя случалась "любовь с первого взгляда"..?
Так чтобы ты увидела Его... - и всё, и сразу влюбилась?.. "по уши"... вопреки здравому смыслу и обстоятельствам.. и всё остальное - неважно, только бы быть с Ним.....?
---
06 апр 2019, 23:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы