Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое любовь?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Никасти
Участник

Благодарности: 27 | 36

Моя точка зрения:
Эзотерическая любовь это то, о чём говорят, но не знают практически. Людей которые это знают на Земле 10-20 человек.
Представьте, что слепой просит зрячего объяснить что такое радуга.
Даже если ему это объяснят, то эти объяснения ничего не дают. Только когда человек станет зрячим, тогда он сам всё увидит.
И всё таки что "видят" те, кто действительно знает?
Это то, что вне времени, пространства, материи.
Это Истина, существование, блаженство.
Истина это то, что неизменно, не подвержено изменениям.
Мышление абсолютно не способно понять это.
Те, кто "знает" это говорят, что наша жизнь это на самом деле сон. Мы просто спим и на всё это снится.
Если человек действительно " увидел" то это для него такой стресс, даже на короткое время, что он может умереть, сойти с ума.
Потом, когда он приходит в своё обычное состояние он что -то помнит, но это что-то так велико, что в него не вмещается.
Остаётся только воспоминание, что где-то есть что то прекрасное.
А Рай ничем особо не отличается от нашей жизни, просто там лучше.
Та любовь о которой говорят земная.
Есть привязанность и любовь.
Если цветок нравится - его срывают. Это привязанность.
Если цветок любят, то его поливают.
Меня не интересует что там говорят о любви.
Я смотрю только по делам.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
От божественного родителя.
Мой дорогой, дорогой и любимый!
Ты спрашиваешь как мне узнать, что Я рядом с тобой?
Когда жаркой ночью всё горячо и недвижно
Первый прохладный ветерок коснется твоей щеки,
Это Я ласкаю тебя,думай обо Мне.
Когда муки голода утолены и одиночество сменяется счастьем
думай обо Мне.
Когда твой рот иссох от жажды
И ты едва можешь говорить,
Первый глоток прохладной воды -
Это Я утешаю тебя, думай обо Мне.
Когда облако смерти рассеивается
В первой улыбке открытых глаз младенца...
Думай обо Мне.
Когда я орошаю твоё лицо дождём
И увлажняю землю, сухие бурые листья
Первым ароматом чистой влаги-
Это я омываю тебя, думай обо Мне.
Когда отступает боль и исчезает страх...
Думай обо Мне.
5
Когда твой пристальный взгляд ужасается жестокостям жизни,
Первый луч безмолвного закатного солнца,
Это Я ободряю тебя, думай обо Мне.
Теперь ты спрашиваешь:

Как узнать, что Я рядом с тобой?
Когда горячее солнце иссушило твоё тело и землю,
Песок и пыль запорошили твои глаза ,
Нет даже намёка на тень вокруг...
И ты любишь Меня.
Когда к одиночеству прибавляется голод и нет удовлетворения
И ты любишь Меня.
Когда твои губы растрескались, язык превратился в камень и пересохла гортань
Нигде ни капли влаги и даже мираж не виден вдали...
И ты любишь Меня
Когда Я взбалтываю океан до серпа луны
И ты тонешь как лист в его глубине...
И ты любишь Меня.
Когда боль становится невыносимой
Ты улыбаешься и ты любишь Меня.
Когда Я забираю от тебя самое дорогое, что у тебя есть
Едва угасает твой взгляд, тьма обнимает тебя...
И ты любишь Меня,
Потому, что всё,что ты видишь, слышишь, обоняешь, вкушаешь или трогаешь — принадлежит Мне. И как ты можешь отдать мне то, что Я уже есмь, кроме твоей любви.
Это то, что Я дал тебе до начала времён , как твоё единственное достояние. Когда ты вернёшь его мне, мне станет ясно, что ты воистину принадлежишь Мне, и Я растворю в Себе твои радость и горе. И когда ты станешь Мной, Я погружу тебя в вечное Блаженство, потому, что Я Люблю тебя и думаю о тебе постоянно.
Любящий тебя превыше всего, Твой Отец.
Перев. с англ. Нехай А.П.
Имененно такая любовь приводит к к мокше, освобождению.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Нам далеко до этого.
17 май 2018, 12:55  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 728 | 2325

Никасти писал(а):Нам далеко до этого.

Разве? Надо просто идти по жизни и помнить , чувствуя , кто Ты , и Чем на сегодня от Отца в себе?
17 май 2018, 13:39  ·  URL сообщения

nick
Участник

Благодарности: 0 | 0

Евгений Геннадьевич писал(а):К стыду своему о материальных богах даже не слыхивал.

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня(Быт.3:8)
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.(Исх.3:3-6)

Евгений Геннадьевич писал(а):А по поводу медитации и в том, где мир духовный находится
у многих уже имеются свои разнообразные про то мнения... :namaste:

Мнений много - Истина Одна !

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:17-18)

Евгений Геннадьевич писал(а):Учение Христа в Слове Его заключается, а не в вольных интерпретациях.

И чтобы понять суть Учения :

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

Евгений Геннадьевич писал(а):Вы будете может быть сильно удивлены узнав,
что мы существуем вне Пространства и Времени,
во многих Мирах Единого Мироздания одновременно.
Только не всем дано ещё ощущать такие проникновения.

Духовный и материальный мир - Это ДВЕ половинки – Одного Целого Мироздания .

Духовный мир : Единый Мир Бога Отца , Вечность , Разум , Любовь :

36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.(Иоан.18:36)
23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.(Иоан.8:23)
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Иоан.14:6)

Материальный мир : многомерность , душевность , интеллект , хаос , время , смерть , зло :

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.(Лук.4:5-7)

Взгляните ночью на звёздное небо : множество разбросанных звёзд - материальный мир , то что учёные называют космическим вакуумом единый - Духовный мир . Вместе Целое Мироздание .

Проще так :

Изображение

Точнее так :

Изображение

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40)
17 май 2018, 18:46  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Благодарности: 83 | 94

Второй тип любви в эзотерике.
Если первый тип идёт "изнутри", то есть человек создаёт кайф внутри, и через этот кайф воспринимает мир и говорит "люблю".
То второй тип любви идёт "снаружи". Человек занимает позицию "Я люблю вообще всё". Всё люблю. Ко всему с любовью. Всё хорошо.
То есть второй тип любви - это когда человек надрачивает сам себя на тотальный позитив ко всему без разбору.
Любовь у него ко всему ВООБЩЕ. Тотальная любовь. Тотальный позитив. Надроченный "снаружи".
Первый тип любви - это когда создал состояние внутри себя - и через это состояние воспринимает мир. Говорит "я всё люблю".
А второй тип - это когда объявил ВСЁ подлежащим люблению, надрочил себя на тотальный позитив ко всему без разбору, и в результате получил ВНУТРИ некое состояние, которое называет "любовь".
Это второй тип эзотерической любви.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Третий тип эзотерической любви происходит в результате чтения эзотерических книг. И вообще нахождения в эзотерической информационной среде.
Третий тип любви подразделяется на 2 подтипа.

1-й подтип 3-го типа.
Это когда начитался благостных эзотерических книжек про духовные знания, духовность, добро, учителей, разные сладенькие абстракции, сопли в сахаре и так далее.
И возникает состояние умильности, благоговейности, постности, хорошести. Читаешь эзотерические книжки с "духовными знаниями", общаешься с другими эзотериками - и культивируешь вот это умильное состояние.
То есть состояние, которое самое собой возникает просто от нахождения в эзотерической информационной среде.
В книжках пишут сюси-пуси, сю-сю-сю, тю-тю-тю. И состояние возникает сюси-пуси, сю-сю-сю, тю-тю-тю.
Умильное. Благоговейное. Постное.
И его эзотерики называют "любовь".
Это - 1-й подтип 3-го типа эзотерической любви.

Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:
Дополнение насчёт 2 типа эзотерической любви.

Friend писал(а):Если что-то нужно "увидеть", то берётся всё проявление искомого, в котором оно себя обозначает. К вашему видению проявления любви можно добавить такие проявления, как - любить деньги, насилие, гамбургер, получать адреналин, смотреть футбол...... И это именно - любят. Какой из этого можно сделать вывод? Для меня слово любить тождественно слову - Предпочтение. Предпочитать одно, другому. Это слово не имеет окраса, то есть "хорошо", "плохо". Если вы посмотрите с этой стороны, у вас всё сойдётся. Предпочтение - это ценность чего-либо для личности. То, что она предпочитает. Поэтому любить собачку или любить гамбургер - это предпочтение личности того, что для неё является ценностью. И оно всегда эгоистично (индивидуально). Как пример:

Это когда что есть - то и хорошо. Ничего не предпочитаю = предпочитаю всё = предпочитаю что угодно.
Это когда ценностью чего-либо для личности может стать что угодно, что этой личности подсунут.
Например.
Почему любят тиранов? А от тирана некуда деваться. И люди страх, угнетённость - превращают в любовь.
Порекомендую книгу Бруно Беттельгейма "Просвещённое сердце".
Он пишет о том, как узники концлагерей начинали позитивно относиться к режиму концлагерей, к надзирателям. "Любить" их.
ПОтому что очень сложно ненавидеть - и терпеть то, от чего не избавиться.
И люди, которые выбрали "любить" - даже если выживали - выходили сломанными из концлагеря.
А люди, которые сумели сохранить ненависть - оставались несломленными и свободными внутри. И этим людям было намного труднее. Потому что ненавидеть сложнее чем любить.
Но выиграли те, кто ненавидел.
Эзотерики, вы смущены? Вы не знаете, куда вам деваться? Вам было бы охота чтобы было "любить всегда хорошо" - так проще и благостнее?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я хочу сказать, что.
Friend пишет о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ. Прекрасно он написал.
А второй тип эзотерической любви - это когда предпочтений - нет!
Любовь ко всему подряд - любовь без предпочтений.
17 май 2018, 19:11  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 5 | 4

Rationale писал(а):Третий тип эзотерической любви происходит в результате чтения эзотерических книг.

Чушь несусветная!!!
В общем плане ЛЮБОВЬ - это желание творить добро! :o)
В личностном плане ЛЮБОВЬ - это тайна благотворного общения личностей! :good:

ВСЁ! Нету более никаких любовий. :nea: :nea: :nea:
17 май 2018, 20:20  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

2-й подтип 3 типа эзотерической любви.
Это когда эзотерик, начитавшись книг и покрутившись в эзотерической среде, получает убеждение "Любовь - это хорошо. И раз я есть продвинутый эзотерик - конечно же у меня есть любовь".
Это состояние, которое генерируется убеждениями:
1) Любовь - это хорошо.
2) Любовь у меня есть.
Что такое любовь и где она у него есть - эзотерик даже не задумывается.
И это убеждение приводит к состоянию "Я - хороший". И не просто "я - хороший", а к "Я лучше тех, кто не такой как я".
К состоянию самоуверенности в своём превосходстве, не имеющему никаких оснований кроме вышенаписанных убеждений.
Такой эзотерик становится суровым эзотериком. Он гордо преподносит себя, он направо и налево клеймит тех, в ком, по его мнению, "любви нет".

Добавлено спустя 40 секунд:
Вот и всё об эзотерической любви.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вот видите, эзотерики, насколько люди по-разному пишут?

1) Кто-то лозунгами кидается как с трибуны партсъезда.
2) Кто-то "Как, вы не понимаете что такое любовь?".
3) Кто-то пишет свои смутные ассоциации, которые у них вызывает буквосочетание л-ю-б-о-в-ь.

Эти 3 варианта на вопрос - шаблонные для эзотериков. Так пишут те, кто не понимает, что они не понимают.
То есть большинство эзотериков НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ.
То есть не просто не понимают, что такое любовь (а также добро, духовность и т.д.), но и не понимают факта своего непонимания!

Но есть, слава богу, и комменты, ведущие к ясности.

1) Кто-то описывает как он(а) ПОНИМАЕТ (и заметьте, понимание отличается!). Каким бы ни было простым или наоборот навороченным описание - это вариант индивидуального частного понимания.
2) Кто-то даёт и определение, как раз то, что я и предлагал обсудить - и таких людей очень мало. И определения разные!

ЭЗОТЕРИКИ!

Вы понимаете теперь, что с этой самой любовью всё не так просто как вам казалось, э?
Вы понимаете теперь, что когда вы общаетесь друг с другом, то с большой вероятностью, говорите о разных вещах и называете их одним и тем же словом?
Вы теперь понимаете, что большинство из вас понятия не имеет, "что такое любовь", о которой говорят эзотерики, несмотря на всё ваше фанфаронство и важничанье?

То есть. В этой теме - я хотел понять вас. А теперь стало ясно, что вы сами себя не понимаете. То есть задача - понять вас, в ситуации когда вы сами себя не понимаете. Не все, конечно. Большинство из вас.

И этого понимания, мы кажется, добились.
17 май 2018, 20:22  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 5 | 4

Rationale писал(а):1) Любовь - это хорошо.
2) Любовь у меня есть.

Точно как и у меня - есть и общий план(1) и личный(2) - так зачем было столько ерунды городить? :mocking:
17 май 2018, 20:35  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 177 | 122

очень интересно в таком повествовании послушать не об эзотерической любви .. :mocking:
17 май 2018, 20:36  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Хочу подвести итог моих исследований любви, духовности и добра.
Неуклюжим стихотворением, которое я сочинил.

Люблю, сидЯ в сортире,
Духовность подрочить
И пивом с жирной воблой
Горло промочить

На диване полежу
И красивой девке засажу

Любовь, Духовность и Добро
Бросаю в мусорное ведро
Пересчитаю вечером деньги
И сразу эзотерика мне до фени

Муахахахахаха!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ser882 писал(а):очень интересно в таком повествовании послушать не об эзотерической любви

Другие виды любви также освещены в этом посте. На первых страницах.
17 май 2018, 20:40  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Rationale писал(а):Другие виды любви также освещены в этом посте. На первых страницах.

с первых страниц и продолжается....вопрос в другом ты когда любишь чтото.применимы эти слова(то в каком ракурсе озвучивается) к этой любви?
17 май 2018, 20:47  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Уважаемые эзотерики!

Разгромили мы с вами основополагающие понятия эзотерики!

Любовь разгромили!

Как есть разгромили!

Всем спасибо большое за участие, как комментаторам так и читателям!

Топик не закрывается!

Если кто что надумает про любовь - пишите, пожалуйста!

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
И появились новые вопросы.

Rationale писал(а):А люди, которые сумели сохранить ненависть - оставались несломленными и свободными внутри. И этим людям было намного труднее. Потому что ненавидеть сложнее чем любить.
Но выиграли те, кто ненавидел.

Блин. Вот смущает меня эта моя собственная фраза.
Что не отменяет всех выводов насчёт говённости любви (эзотерической).
Не нравится мне ненавидеть. Не хочу.
И что делать?
17 май 2018, 20:47  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Rationale писал(а):И что делать?

перестать ненавидеть...как? -простить..
17 май 2018, 21:06  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

ser882 писал(а):перестать ненавидеть...как? -простить..

Да нет, так просто это не работает.
Стандартный эзотерический совет, но подходит далеко не всегда ПРАКТИЧЕСКИ.
И как к любому совету, требуется ещё 100 советов о том, как это реализовать.
17 май 2018, 21:10  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Rationale писал(а):Да нет, так просто это не работает.Стандартный эзотерический совет, но подходит далеко не всегда ПРАКТИЧЕСКИ.И как к любому совету, требуется ещё 100 советов о том, как это реализовать.

согласен но наполовину :o) ..ведь для того чтобы понять(ведь именно в этом случае только приходит настоящее прощение) всетаки надо начинать прощать....а ты говоришь ненавидеть труднее,ведь это тебя и смутило верно :o)
17 май 2018, 21:17  ·  URL сообщения

Никасти
Участник

Благодарности: 27 | 36

Rationale писал(а):Не нравится мне ненавидеть. Не хочу.
И что делать?

Ненависть разрушает жизнь человека, приводит к заболеваниям. например печени.
Так что стоит разобраться, понять из-за чего это чувство хотябы из чисто эгоистических соображений.
18 май 2018, 01:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим