Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Возможно ли написать "Учебник по просветлению"?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Kosmo
Участник

Благодарности: 13 | 76

На мой взгляд, «просветление» это рост Осознания + остановка ВД. :pardon:
15 май 2018, 13:24  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Благодарности: 57 | 47
Профиль   Сайт

Kosmo писал(а):«просветление» это рост Осознания + остановка ВД.

Кто бы спорил..?
Но это на уровне детсада. Приготовления по ортодоксальной Школе любой.
А теперь уточнения:
1. "остановка ВД".
если полностью остановить ВД - осознание резко сужается,ибо нет обработки поступающих данных извне и изнутри...
посему ВД надо просто отодвигать на поверхность сознания и не обращать на него особого внимания. Противоборство с ВД - чревато потерей Силы и осознания...)))
2. "рост Осознания"...
Каков критерий оценки? ЧСВ(чувство собственной важности), или еще что субъективное..?
Или все-таки реакция на тебя твоего окружения? Людей, животных, Природы, наконец..?
15 май 2018, 14:02  ·  URL сообщения

Kosmo
Участник

Ба-ба-й писал(а):1. "остановка ВД".
если полностью остановить ВД - осознание резко сужается,ибо нет обработки поступающих данных извне и изнутри...
посему ВД надо просто отодвигать на поверхность сознания и не обращать на него особого внимания. Противоборство с ВД - чревато потерей Силы и осознания...)))
2. "рост Осознания"...
Каков критерий оценки? ЧСВ(чувство собственной важности), или еще что субъективное..?
Или все-таки реакция на тебя твоего окружения? Людей, животных, Природы, наконец..?

Все что вы написали совершенно не верно, что бы Осознать что либо начните с воздержания :namaste:
15 май 2018, 17:39  ·  URL сообщения

Луч
Участник

Благодарности: 10 | 60

Нет не возможно. И не нужно.
Kosmo, хватит хрень всякую нести. И издеваться над людьми.
Достал со своим Кастанедой.
Видели уже одного.
В глюках потерялся напрочь. Самого себя найти не может.
15 май 2018, 17:48  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Профиль   Сайт

Луч писал(а):Нет не возможно. И не нужно.

Золотые слова. Я постеснялся их произнести...)))
Но теперь могу добавить... это - как детское желание - "хочу на правой руке бицепс, как у Щварценегера... но только на одной правой руке шоб..."
Kosmo писал(а):Все что вы...

По правилам официального обращения (не руского) местоимение Вы надо писать с большой буквы...)))
Но я не люблю такого. Потому не надо ко мне на "Вы", пожалуйста... Я - не одержимый и один в моем теле...)))
Kosmo писал(а):... что бы Осознать что либо начните с воздержания

Уважаемый, в попытках осознать: как я делаю то, что остальные не могут... и чтоб этих самых остальных научить, я практиковал даже то, про что ты и не слышал никогда...)))
Без обид, но мне уже 57 лет...)))
15 май 2018, 18:53  ·  URL сообщения

Oдуванчик
Участник

Благодарности: 0 | 42
Профиль   Сайт

gelezok писал(а):озможно ли написать "Учебник по просветлению"? Его может написать только просветленный - а он писать не будет?

Невозможно написать учебник о Просветлении потому что это спонтанный, приятный и постепенный процесс, который происходит через медитацию. Духовный Искатель входит в Просветление когда последняя часть их Эго удаляется во время медитации. После этого его сознание становится стабильным, свободным от страха, неуверенности, желаний, амбиций, жадности ... и всего что блокировка жизнь каждого человека.
15 май 2018, 22:09  ·  URL сообщения

Kosmo
Участник

Луч писал(а):Kosmo, хватит хрень всякую нести. И издеваться над людьми.
Достал со своим Кастанедой.
Видели уже одного.
В глюках потерялся напрочь. Самого себя найти не может.

О, спасибо что обратили на меня свое внимание, мне приятно :smile:
ссылочку не дадите, на того - кого видели?

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Ба-ба-й писал(а):Уважаемый, в попытках осознать: как я делаю то, что остальные не могут... и чтоб этих самых остальных научить, я практиковал даже то, про что ты и не слышал никогда...)))

рад за вас :good:

Kosmo писал(а):1. "остановка ВД".

мои практики говорят об обратном, при остановке ВД - осознание расширяется,
так как нет больше рамок инвентарных списков, ограничивающих восприятие.

Kosmo писал(а):Противоборство с ВД - чревато потерей Силы и осознания...

бороться не надо, надо учиться останавливать ВД. во втором внимании ВД нет вообще, только восприятие!

Всех благ!
16 май 2018, 04:11  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 55 | 239

Ба-ба-й писал(а):А теперь уточнения:1. "остановка ВД".если полностью остановить ВД - осознание резко сужается,ибо нет обработки поступающих данных извне и изнутри...посему ВД надо просто отодвигать на поверхность сознания и не обращать на него особого внимания. Противоборство с ВД - чревато потерей Силы и осознания...)))2. "рост Осознания"...Каков критерий оценки? ЧСВ(чувство собственной важности), или еще что субъективное..?Или все-таки реакция на тебя твоего окружения? Людей, животных, Природы, наконец

Думаю, что ты на одном из правильных путей... :smile:
Kosmo писал(а):бороться не надо, надо учиться останавливать ВД. во втором внимании ВД нет вообще, только восприятие!

Восприятие без осознания, понимания и опыта пустое ничего не дающее занятие... :pardon:
16 май 2018, 05:03  ·  URL сообщения

Kosmo
Участник

Владимир3 писал(а):Восприятие без осознания, понимания и опыта пустое ничего не дающее занятие... :pardon:

Не бывает Восприятия без Осознания, а Осознание, в свою очередь, не имеет ничего общего с ВД 8-)
16 май 2018, 07:15  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Профиль   Сайт

Kosmo писал(а):Не бывает Восприятия без Осознания, а Осознание, в свою очередь, не имеет ничего общего с ВД

Уважаемый, ты не горячись. Никто твоего Карлитоса не оспаривает воще-то... мы лишь дополняем его...
Чтобы понять - о чем мы тебе втолковываем - просто вспомни "эффект Маугли". Мы - строго социальные существа. А ты призываешь нас ориентироваться на осознание - чем, позволь спросить..? Каким местом? Каким центром сознания?
Если ментал не доразвит, "духовного стержня" нету, то попытки осознания без ВД - чреваты срывами опасными...
И не надо "нос задирать", пожалуйста...
Если я советую не делать этого - вовсе не означает: что не умею и не практиковал такое...))) Означает - что признал не нужным и нашел другой способ, более верный и безопасный...)))
Владимир3,

Благодарю за теплые слова.
16 май 2018, 08:52  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Слушайте а КТО там хочет просветлятся в итоге? :mocking:

обойдемся может одним только вопросом - контекст для книги :D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Кто тот кто жаждет просветления?
Может это Солнце яркое, может луна, может нога, может правый глаз? :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Нужны ли им просвятление или они довольны собой? Cабой, такими как есть.

?

Добавлено спустя 56 секунд:
ну...солнце.....луна и т.д.
Они ведь идеальны, не так?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ваш глаз - тоже :o)
Всего лишь как ЕСТЬ.....

Он ведь есть, глаз ваш, существует

Добавлено спустя 35 секунд:
И Вы Существуете.....не так ли?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А как вы знаете что существуете, может вас нет? :angel:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Разузнайте, проверьте .....вот сейчас.....существуете ли вы....?

Что дает понять что Вы существуете? Биение сердце всего лишь или тот факт что дышите может.....
или что-то еще.....узнайте все сами....в себе....ощутите - ведь остались же в вас чувства, а то как бы вы знали что живы вообще :blush:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
есть нечто за дыханием.....за стуком даже сердец.....что вас наполнило....и что есть на самом деле вы....может это то....чувство жизненности в общем.....что есть во всем теле....узнайте все сами....

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
узнайте все сами, узнайте кто ВЫ....и тогда зачем вам Просветление раз вы и так Есть.
Вы существуете, этого достаточно чтобы осознать....просто осознайте сам факт этой еле-порой уловимой - Я ЕСТЬ в самих вас....

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Бог никуда не уходил.....но где ваше внимание?
И кто есть Вы....

Просто осознайте....управляйте вниманием...и все :D
ну почти тогда все.....Ибо не у всех - бац и все.... :D
16 май 2018, 09:23  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 52 | 308

учебник по просветлению написать можно.
но тот кто его напишет, не будет иметь отношения к просветлению.
16 май 2018, 10:13  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 289 | 184

gelezok писал(а):Возможно ли написать "Учебник по просветлению"?

Жизнь и есть учебник по просветлению.
16 май 2018, 10:23  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 48 | 211

Marushka,
Кто тот кто жаждет просветления?
Эго. Человек ассоциирует себя именно с ним. Именно оно что-то хочет, что-то не хочет; что-то устраивает его, что-то не устраивает; строит какие-то планы, жаждет достижения каких-то целей и т. д.
16 май 2018, 12:24  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Книгу, лучше не писать :D
16 май 2018, 13:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим