Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Возможно ли написать "Учебник по просветлению"?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

gelezok
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Возможно ли написать "Учебник по просветлению"? 

Возможно ли написать "Учебник по просветлению"? Его может написать только просветленный - а он писать не будет?
14 май 2018, 21:07  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 134 | 96

Никто не знает, что такое "просветление" (кроме общих характеристик) и за что оно дается. А книг Мастеров - море и в эзотерике и в религиях. Только почему-то от большинства ускользают азы пути = нравственность
14 май 2018, 21:15  ·  URL сообщения

хуай
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

gelezok писал(а):а он писать не будет?

Читать никто не будет.

"Учебник по просветлению"

НЕ ВЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КОНЦЕПЦИЯМ (человеческие концепции - все что написано и говорится на человеческом языке, включая концепцию "просветление").

Издательство: Неизвестно. Редакция: Хуай. 2018 год.
15 май 2018, 00:51  ·  URL сообщения

Seyen
Активный участник

Благодарности: 70 | 120

Под "просветлением" зачастую понимаются настолько разные вещи, что это как написать "учебник по красоте". Звучит неплохо, но никакой конкретики нет.
15 май 2018, 02:34  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 48 | 211

gelezok,
Его может написать только просветленный - а он писать не будет?
Так точно. Лао Цзы в ответ на просьбу научить просветлению ответил: "Я не знаю как научить. Со мной это просто произошло".

Елена9,
... что такое "просветление"... и за что оно дается.
Это все равно что сказать, что клиническая смерть за что-то дается))
И откуда у тебя такая статистика, что никто не знает что такое просветление? Может ты еще скажешь, что существует нечто вечное? Тоже есть соответствующие статданные?))
15 май 2018, 07:00  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 18 | 84

gelezok ^
Возможно ли написать "Учебник по просветлению"? Его может написать только просветленный - а он писать не будет?

Все священные Писания являются учебниками по Просветлению. Наиболее известные это Йога-сутра Патанджали, Бхагават-Гита и Новый завет.
Современный же пишу я на основе древних текстов.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Елена9:
Никто не знает, что такое "просветление" (кроме общих характеристик) и за что оно дается.

В раджа-йоге всё подробно описано.
15 май 2018, 08:07  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Прохожий,
И откуда у тебя такая статистика, что никто не знает что такое просветление?

Кратко сообщите, пожалуйста
15 май 2018, 09:02  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Благодарности: 57 | 47
Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):Кратко сообщите, пожалуйста

Можно я пока за него? )))
Три шага всего.
Лучше всех и кратко описал А.Сидерский в своей книге "Третье открытие Силы".
1. обнаружить Силу внутри себя.
2. обнаружить Силу вовне себя.
3. осознать их тождественность.
Почему я толкую о Силе?
Потому что без неё можно зависнуть в эфирном или астральном слое и стать контактером, которому вещает "Высший космический разум", где на каждый второй вопрос следует ответ - "ты пока не поймешь"...)))
15 май 2018, 10:27  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Ба-ба-й,
Понравилось!!!
Привожу определение Лао-цзы:
"Понимание других - это мудрость,
Понимание самого себя - это просветление".
15 май 2018, 11:09  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

невозможно! но всякое может произойти...включае учебник
15 май 2018, 11:13  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):...определение Лао-цзы:
"Понимание других - это мудрость,
Понимание самого себя - это просветление".

Солнышко, я больше практик, чем теоретик. Как там говорится: "без практики теория мертва(пуста)"..?
Есть еще три феномена, сопутствующие просветлению...
Когда тебя выносит во время медитации из тела (и как правило) в космос почему-то... Всякая там "музыка сфер", феерические видения со всех сторон... и при этом ты вполне управляешь своими перемещениями, общаешься с людьми и иными существами... можешь даже вниз спуститься и тут покуролесить... но тут уже опасно... прибить могут невзначай... не спящие всякие и не спокойные...)))
Точно не помню, но кажись это "третья стадия просветления"...))) Давно было... в начале 90-х... забыл уже...))) Больше не хожу туда...))) Напряжно совсем жить, если ходить... возвращаться не хочется...))) от слова "совсем"...)))
15 май 2018, 11:26  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 48 | 211

Елена9,
Кратко сообщите, пожалуйста
О чем? Что именно сообщить? Судя по твоей реакции Ба-ба-й верное направление) Я подумал, что ты просишь сообщить о статистике))
Если тебе объяснить что такое просветление, то здесь возникают те же трудности, что и в объяснении состояния влюбленности. Чувственный опыт сложно передаваем словами. На это даже термин есть какой-то. Всё время забываю. Т. е. сама твоя просьба неконструктивна. Но я тебе могу вкратце объяснить. Просветление - это возможность восприятия реальности такой, какова она есть, без привнесенных призм восприятия. Ты не поняла о чем я говорю? Так и должно быть. Чувственный опыт непередаваем. Да и к тому же как ты можешь понять о чем идет речь, если у тебя нет опыта переживания предмета пояснения. Так-что не надо апеллировать к "незнанию всеми" лишь на основании того, что лично тебе непонятно о чем идет речь.
15 май 2018, 11:31  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Ба-ба-й,
возвращаться не хочется...))) от слова "совсем"...)))

Воля Ваша. Недаром большинство Мастеров отговаривает от вступления на Путь - всякое может быть
15 май 2018, 11:32  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 0 | 17

gelezok писал(а):Возможно ли написать "Учебник по просветлению"? Его может написать только просветленный - а он писать не будет?

Возможно, сперва дав определение сему:
просветление - постижение сути всего, с другого ракурса - реализация в себе всех стремлений всего.
Далее представив метод достижения единственно ведущий к сути.
Метод - в преодолении препятствий в виде ценности любых достижений окромя сути всего.
Преодоление же - как жертвование всего что между сутью и естественным круговоротом, на "алтарь" того и другого как незыблемых основ существования.
Воссозданные "глаза" правды ведут к просветлению.

Весь учебник. :angel:
15 май 2018, 11:40  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Участник

Профиль   Сайт

Прохожий писал(а): Чувственный опыт сложно передаваем словами.

Согласен.
Две дюжины книг написал в стиле фэнтези, около сотни лекций - а все равно не преуспел...))) Целую Школу создал...)))
Елена9,

Я - и есть "мастер" новой Школы, побочным феноменом которой является и просветление в том числе...)))
Забыл описать еще два феномена...)))
1. Осознанное сноходчество.
2. Открытие "третьего глаза", или хотя бы его прищуривание...)))
3. Люди начинают по-другому к тебе относиться... Спокойные и нормальные - "липнут"... Отемненные, одержимые и фанатики любого толка - с пеной у рта бросаются, даже без любых провокаций с твоей стороны...
15 май 2018, 12:25  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим