Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

интроверт

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 1879 | 1028

Юнг полагал, что ребенку будет нанесен существенный вред, если его в процессе воспитания станут выталкивать за пределы естественной области его темперамента, поскольку это «насилие над врожденной предрасположенностью индивидуума». Он был убежден, что это ведет к душевной болезни.
Я не специалист конечно, чтобы мое мнение имело большое значение, но я согласна с Юнгом. :o)
16 май 2018, 19:38  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 53 | 232

И р и н а,
да, Юнг прав. Я по клубу служебного собаководства знаю, что нельзя экстравертные породы дрессировать по интровертному типу и наоборот. Чревато нервными и психическими расстройствами.
16 май 2018, 19:43  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 19 | 80

но человек не собака и может развиваться в отличие от собаки хотя может и не развиваться...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
эктраверсия-интроверсия могут быть этапами развития, могут но это не правило...могут и не быть..
16 май 2018, 19:46  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Прохожий,
А я по себе это знаю. :o) У меня мама-экстраверт, а папа - интроверт. Мама до сих пор не понимает меня и не понимает, что то, что она все детство толкала меня на дорогу экстраверта, сказалось для меня в зрелом возрасте неприятностями. Еще неизвестно, как я из них выберусь. У меня появилось полное отторжение социума. Как будто чаша переполнилась. Что теперь делать и как с этим жить дальше, пока непонятно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Зато папа не понимает, как я смогла пройти эту дорогу экстраверта. Он-то ушел в почти отшельничество еще в молодости разведясь с мамой.

Добавлено спустя 29 секунд:
А мне понятны они оба и понятно насколько они друг другу не подходили. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Муж у меня - интроверт и поэтому нам комфортно вместе.
16 май 2018, 19:54  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

И р и н а писал(а):отторжение

так долго на эзотерическом форуме и не понимаете откуда отторжение? неприятие? хотя тут удивлялись одно время вашему общению в некоторыми никами...

Добавлено спустя 40 секунд:
так много цитат о всеобщей любви но на деле получается...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
отторжение...
16 май 2018, 19:57  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1098 | 696

А я, в принципе, одинаково хорошо себя чувствую и в одиночестве и среди людей.
Как то нет у меня уверенного преимущества чего то одного.
16 май 2018, 19:59  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):так долго на эзотерическом форуме и не понимаете откуда отторжение? неприятие?

Ну это несколько иное отторжение, чем то, о котором, как мне кажется, говорите вы.

Хотя, я не знаю точно о чем вы говорите. Скажите мне пожалуйста откуда отторжение социума, на впш взгляд.

Пpoсто Пишу писал(а):хотя тут удивлялись одно время вашему общению в некоторыми никами...

Да? Вы о чем конкретно? :repa:

Добавлено спустя 30 секунд:
АнтиГуру,Может вы амбиверт?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Пpoсто Пишу писал(а):так много цитат о всеобщей любви но на деле получается...

отторжение...

Ааа, понятно. Очердной обвинитель в лицемерии. Ну давайте уж, вываливайте, че там у вас...наболело. :ugu:
16 май 2018, 20:00  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

И р и н а писал(а):Да? Вы о чем конкретно?

я не особо слежу, но это было еще когда у вас было общение со Златой... тогда у вас ник был, кажется Мир, потом еще другой...

И р и н а писал(а):Скажите мне пожалуйста откуда отторжение социума, на впш взгляд.

это вы у меня спрашиваете? вы так много о буддизме пишите, и у вас отторжение, когда тут чуть ли не за аксиому принято, что отторгается/ не нравится то, что в тебе, а значит в себе надо что-то менять, это вроде как азы...
16 май 2018, 20:06  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Пpoсто Пишу,Ладно, мне щаз лень с вами в разборку вступать. Потом как-нибудь.
16 май 2018, 20:08  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

да я и потом не буду вступать, мне как то у вас узнавать нечего...
16 май 2018, 20:09  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):так много цитат о всеобщей любви но на деле получается...

отторжение...

Цитаты о всеобщей любви, между прочим, которые я пощу, приходят в-основном из текстов людей, которые отвергли социум. Странно, не правда ли? :repa:
16 май 2018, 20:10  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 53 | 232

Пpoсто Пишу,
но человек не собака...
Темпераменты нам достались от животных. Механизм действия идентичен. Неврастеников встречала? Это один из случаев, когда идет ломка темперамента несоответствующими условиями.

эктраверсия-интроверсия могут быть этапами развития...
Наукой пока не зафиксировано случаев перехода "питания" мозга с ацетилхолина на дофамин, и наоборот. Психотип человека неизменен с рождения и до старости. Некоторые черты психотипа с возрастом могут нивелироваться. Этому способствует усвоенный опыт. Но "питание" мозга на уровне нейромедиаторов остается неизменным. Равно как и способ восстанавливать энергию - в одиночестве или в компании.

И р и н а,
Что теперь делать и как с этим жить дальше, пока непонятно.
Да уж)) Мне в этом плане повезло. У меня оба родителя интроверты. Хотя экстравертности от них в детстве не хватало.

А мне понятны они оба и понятно насколько они друг другу не подходили. :o)
Не сошлись они социотипами. Экстраверт и интроверт дополняют друг друга, если они так называемые дуалы. Но встречается тип отношений "Конфликтеры". Так как раз было у меня с бывшей. Именно тот случай, когда говорят: "Друг с другом тошно, друг без друга - сложно"))

АнтиГуру,
А я, в принципе, одинаково хорошо себя чувствую и в одиночестве и среди людей.
Всё зависит от степени интровертности. Это же тоже не абсолютная величина.
16 май 2018, 20:11  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

ну значит теория не подтверждается практикой ))

я эти тексты сейчас полистываю, просто некоторые слова выдергиваются из контекста...
16 май 2018, 20:13  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):вы так много о буддизме пишите, и у вас отторжение, когда тут чуть ли не за аксиому принято, что отторгается/ не нравится то, что в тебе, а значит в себе надо что-то менять, это вроде как азы...

Гаутама тоже, между прочим, ушел из социума, отказавшись от должности правителя и семьи. :unknw:

Пpoсто Пишу
Активный участник

И р и н а писал(а):Цитаты о всеобщей любви, между прочим, которые я пощу, приходят в-основном из текстов людей, которые отвергли социум. Странно, не правда ли?

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим