Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Reminder Relax 2.0

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Фрол Валерьянович
Активный участник

Благодарности: 48 | 118

Дао Дзен, есть и другой подход. Я их два насчитал. Либо наблюдать феномены, приходящие мысли, чувства и не вовлекаться в них, быть свидетелем. Тогда тренировка приручит ум, как на картинке у тибетцев с черным слоном, который идет сначала на привязи за погонщиком и постепенно становится белым, а потом уже сам без привязи идет. То есть для ума это станет естественно и даже не будет порождения аффектов. Либо прорваться к источнику и тогда вся муть сама собой устраниться, это еще называют самоосвобождением в дзогчене например. Во втором случае, все это сразу само собой отлипнет, если только прорваться к источнику и устаканится в нем.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
JokeRЯ, ну я более ясно изложил свою мысль вот в этом сообщении - p1378205.html#p1378205
31 май 2018, 17:35  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2332 | 1200

JokeRЯ писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Отрицание само по себе - главный вид человеческой защиты,
типо, не-не,, это не мое, это меня не касается, игнор возникающих проблем в таком избегающем детском состоянии...

Инфантилзм кароч)

:laugh: :mad:

.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Фрол Валерьянович,

Ок

.

Добавлено спустя 41 секунду:
Фрол Валерьянович,

я на него соб-но и ответил...

.
31 май 2018, 17:37  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

JokeRЯ писал(а): держим дистанцию

Дело не в дистанции, я думаю чтобы эго действительно исчезло, чтобы на самом деле не было отождествления с телом и умом, нужна практика. По другому никак, вот убедишь ты себя, а хочухи твои не прекратятся, а хочухи ведь следствия эго, получается что ты тогда не устранил эго простыми убеждениями. Так-же и если к тебе придет чувство алчности, это ведь следствие эго.
31 май 2018, 17:43  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Фрол Валерьянович,

Ден, не лечи леченного)
вот смотри, ты сейчас уже испытываешь недовольство нашим разговором, пока идут мягкие и уважительные намеки мне типо я ошибаюсь... и это уже отрицание в действии. Ты не признаешь свое недовольство, а прямо проецируешь его на меня - типо Раф игнорит такие мои замечательные идеи о спокойствии и пр прямо сейчас - остановись...

1. Да, это я испытываю недовольство;

2. Да,
я могу продолжить рефликсировать, и перейти от скрытого раздражения к открытому - или я просто говорю - да, недовольство МоЕ, и я решаю его отпустить. Кого это собственно все волнует,А!? Опять е-мое, чисто меня.

Вот... атма-вичара на практике...

.
31 май 2018, 17:52  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

JokeRЯ, проблемы нужно не отрицать, а утихомирить шторм ума, этот шторм является следствием эго, под штормом я подразумеваю например алчность, далее гнев, зависть и всякое прочее, которое возникает как следствие по причине фантома эго. Если эго на самом деле исчезает, то закономерно исчезнет и алчность, и зависть, и прочее такое. А если это все не исчезает и моментами наоборот проявляется в жизни, то это говорит лишь о том, что иллюзия эго не устранена, что фантом эго как был, так и остался.

Добавлено спустя 39 секунд:
JokeRЯ писал(а):Ден, не лечи леченного)

Ну хорошо, я :sil:
31 май 2018, 17:54  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 292

фрол у тебя с мат частью завал.
пока не подтянешь будешь плутать в двух соснах
хочухи это проявление ума
а не следствие эго
которое проявляет твою природу.
котрую как известно не изменить..........
31 май 2018, 17:56  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Фрол Валерьянович,

Уже ответил тебе,
прямо чотенько чотенько... решай сам.

А я вижу избегание у тебя (да, впрочем, почти у всех здесь, да и не только здесь).

:pardon:

.
31 май 2018, 17:56  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

животное не может вот так просто взять и отбросить свою природу животного.
это азы ... карл :laugh:
31 май 2018, 18:00  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен писал(а):фрол у тебя с мат частью завал.
пока не подтянешь будешь плутать в двух соснах
хочухи это проявление ума
а не следствие эго
которое проявляет твою природу.
котрую как известно не изменить.

Нет, я не согласен. Алчность, зависть, происходит из-за фантома эго. Когда этот фантом устраняется, то устраняются вслед за ним и алчность, зависть. Это же очевидно. Если кто-то практиковал и подошел к отрешенности, то он может заметить как жажда отступает и остается только покой.
31 май 2018, 18:00  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

фантом эго- это ложная часть тебя придуманная твоим умом .
при развитом интеллекте - ложное отваливается.
след. твой путь к себе - развивать интеллект
расширяя понятийную базу

ну это если ты хочешь превзойти свою природу животного.
многим и в ней хорошо.
31 май 2018, 18:07  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен писал(а):фантом эго- это ложная часть тебя придуманная твоим умом .

Это иллюзия порождаемая неведением и жаждой (тришной), в связи с отождествлением с телом и обыденным умом, в связи с присвоением этого (цеплянием). Интеллектуальных потуг не достаточно будет, что толку если Вы интеллектуально придете к какому-то пониманию, но при этом эго как было, так и осталось?
31 май 2018, 18:17  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Фрол Валерьянович писал(а): Если кто-то практиковал и подошел к отрешенности, то он может заметить как жажда отступает и остается только покой.

Ты все пишешь правильно по сути,
и Ами здесь об этом же пишет и др и я этого не отрицаю - сам медитатор со стажем, уточняю лишь - *рабочии* - моменты, т.к. все можно делать быстрее и короче, избегая провала в ненужное гипер-отрицалово...... отдавай себе отчет в том, что с тобой происходит, не штрихуй проблем - 1. Да,, мое) 2. Нет, оно мне нах не нагнулось) это же просто е-мое и очевидней очевидного. Учись брать ответственность за себЯ на себЯ.

Дао Дзен,

Харэ уже троллить, плыз)

:pardon:

.

Добавлено спустя 2 минуты:
Фрол Валерьянович писал(а):Ну хорошо, я :sil:

:lol:

.
31 май 2018, 18:18  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

JokeRЯ,
Дао Дзен,

Харэ уже троллить, плыз)

... карл у клары украл кораллы
клара у карла украла кларнет :ya:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
что толку если Вы интеллектуально придете к какому-то пониманию, но при этом эго как было, так и осталось?

эго будет в любом случае :mocking:
изменится направленность твоего ума.
который приумал тебе ложную часть тебя :rofl:
ты ж с этой придуманной частью борешься...
ибо крепки метастазы которые в себя пустил
31 май 2018, 18:21  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

JokeRЯ, мне кстати близок вот такой подход, по сути это описание шикантазы:

Третий чаньский патриарх Сэнцань, трактат «Син син мин»:

Человек, который пытается изменить себя с помощью волевых усилий, не освобождается, а только
укрепляет эго. А эго блокирует ни к чему не привязанное созерцание, энергия которого –
самосвобождающая. Не стоит пытаться себя пересилить или перекроить. Стоит только углублять
состояние пустотного созерцания, ощущая, что в состоянии пустотного созерцания энергия
самосвобождается.

Об этом же говорит Чогьял Намкай Норбу в своей книге Кристалл и путь света:

Однако не следует думать, что слово "самоосвобождение" подразумевает существование некого эго, которое нужно освобождать. Как мы уже говорили, на уровне Дзогчена сохраняется постулат об отсутствии у всех дхарм собственной природы. На языке Дзогчена "самоосвобождение" означает, что любые проявления, возникающие в сфере восприятия практикующего, следует оставить как есть, не давая оценок, хороши они или плохи, красивы или безобразны. И тогда, если нет привязанности, все, что бы ни появлялось, будь то мысль или кажущееся внешним событие, в самый момент своего возникновения автоматически, само освобождает и себя, и от себя. Если практиковать так, то у семян ядовитого дерева двойственного видения никогда не будет возможности даже прорасти, а тем более пустить корни и разрастись.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
JokeRЯ писал(а):Учись брать ответственность за себЯ на себЯ.

Дык это можно распутать, устранить, оно сойдет на нет как следствие, если устранить причину. Надо найти корень и вырвать его, тогда и с листвой бороться не нужно будет :o)
31 май 2018, 18:31  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Третий чаньский патриарх Сэнцань, трактат «Син син мин»:

Человек, который пытается изменить себя с помощью волевых усилий, не освобождается, а только
укрепляет эго.

так он подрузумевал что практикующий в курсе что с возрастом все желания тела сами собой отмирают.
как Есенин писал- я не буду больше молодым..
не жалею не зову не плачу
все пройдет как с белых яблонь дым... :lol:
самоосвобождение старости в природном естественном отмирание механизмов закрепленных в теле природой - механизма размножения и механизма мышления :pardon:
связанных с эмоциями и воображением...
поэому старые люди более спокойны в восприятие окружающего мира
но это не значит что они полнностью освободились от клише =вассан сущности
это просто наступил период естественной старости как подготовки тела к умиранию.
все свое тело уносит с собой
31 май 2018, 18:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности