Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Reminder Relax 2.0

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Фрол Валерьянович
Активный участник

Благодарности: 48 | 118

Дао Дзен, Вы не в теме, пишите ерунду и притом сознательно, то есть троллите. Так что не вижу смысла Вам отвечать.
31 май 2018, 18:47  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 289

фрол. то что вы не понимаете еще не повод обвинять оппонента .
для понимания нужно как минимум ознакомится с тем что на тему старости как природного = естественного угасания организма пишется в медицинских источниках.
а для этого а5ть таки необходим достаточно развитый интеллект...
31 май 2018, 19:00  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2374 | 1239

Дао Дзен,
Дадкин,
ну такая ерунда чесслово, Шанкара создал свою доктринну маявады в возрасте до 20 лет, как и величайший - Джнянешвар Махарадж...

http://www.ne-2.ru/guru/jnaneshwar_maharaj/

... и сотни др великих мастеров,
которые как Шанкара, как Махавира, как Будда с молодости ощутили призыв к поиску освобождения.

:pardon:

.
31 май 2018, 19:07  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

верно. все великие идеи были созданы молодыми ...
к старости все они только пожинали плоды.
как сейчас обладатели нобелевки все свои открытия сделали годы назад
прежде чем их стали чествовать
:lol:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
но тебе то сколько уже ... вспомни. :mocking:
а фролу . :shock:
вы в вашем возрасте можете только меню просматривать...
на большее уже к сожалению нет энергии.
31 май 2018, 19:10  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен писал(а):с тем что на тему старости как природного = естественного угасания организма

Практика как раз и предлагает прекращение жажды, прекращение омрачений, привязанностей. Араханты достигают бесстрастия и например уже не могут быть сексуально активными, а арахантами становились и молодые. Я думаю, что и молодой Рамана Махарши, живший в пещере Вирупакши и в Скандаашраме, был бесстрастным, устранившим все цепляния, ведь не было отождествления с телом, а значит не было и телесной похоти. И с чего Вы решили, что в старости придет успокоение? В старости так-же могут быть желания, страхи и прочее. Корнем всего является ум, поэтому с ним и должна идти работа.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
JokeRЯ, притом плодом освобождения предполагается бесстрастие. Согласно суттам, арахант по своей природе не может:

1. Намеренно лишить жизни живое существо.
2. Взять, подобно вору, то, что ему не было дано.
3. Быть сексуально активным.
4. Сказать намеренную ложь.
5. Накапливать имущество, подобно тому, как когда он был домохозяином.
6. Действовать, исходя из жажды.
7. Действовать, исходя из отвращения.
8. Действовать, исходя из невежества.
9. Испытывать страх.

Я думаю, что и Рамана Махарши достиг таких же высот.
31 май 2018, 19:16  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

именно - становятся молодыми
это доя них и есть ДОСТИЖЕНИЕ
а для возрастных...
у которых тело давно уже не способно воспроизводить необходимые для преображения энергии
на какое достижение можно расчитывать при таком раскладе :idea:
только на постижение умом . воображением.
ибо энергия необходимая для реальной трансформации давно израсходована
31 май 2018, 19:23  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен, Вы ерунду пишите. Освобождения можно достичь в любом возрасте. И мне кстати всего 33 года. Вы еще какой-то эзотерический, нью-эйджевский бред написали про преображение энергии, которое не имеет отношение ни к буддизму, ни к веданте. Вы в школе физику учили? Энергия это древнегреческое слово, обозначающее действие, например в физике говорится о законе сохранения энергии.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Дао Дзен писал(а):именно - становятся молодыми

Я где-то написал именно молодыми? Я написал, что арахантами становились и молоды, то есть молодые тоже.
31 май 2018, 19:34  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Я думаю, что и Рамана Махарши достиг таких же высот.
да махарши в 16 лет сбежал из дома
на аруначалу . от матери которая доставала его необходимостью зарабатывать на существование.
он и сделал ноги .
благо у них там климат позволяет жить не напрягаясь питаясь только подоянием.
у него и учителя никогда не было. какой то отщельник по соседству который возможно и научил махарши
исскуству быть многозначительным... потому что все учение которое выдают за учение махарши написано не его руками. он вообще был безграмотным. и никогда не учился.
а писалось американцем который и преподнес миру это учение под названием махарши.
и в этом нет ничего необычного.. историю народом переписывали набело..
31 май 2018, 19:37  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Ладно, у нас уже позднее время, я уже засыпаю, от этого начинаю писать с ошибками.
31 май 2018, 19:38  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Фрол Валерьянович,
И мне кстати всего 33 год

чего не могу сказать по энергетике которую вы транслируете...
у молоых энергетика совершенно не такая как у вас. :pardon:
31 май 2018, 19:39  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен, Рамана писал письмо матери, а непосредственно перед уходом из дома, он написал письмо старшему брату. Что касается американца, который написал книги о Рамане, так вот книги, связанные с учением Раманы и его биографией, писались еще при жизни Раманы, в ашраме.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Дао Дзен писал(а):у молоых энергетика совершенно не такая как у вас.

Типа я должен заявлять интересы про баб и всякое такое прочее? Я во первых интеллигентный человек, во вторых во мне есть созерцательный, философский типаж и в третьих есть немного отрешенности.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Дао Дзен, во время Раманы, у ашрама было свое издательство и своя библиотека. Была издана например написанная Бхагаваном Улладу Нарпаду, были изданы какие то другие книги, сам Бхагаван просматривал изданные ашрамом книги. Что касается Дэвида Годмана, то он сам упоминал, что помимо воспоминаний тех кого он застал, он использовал более ранние изданные материалы и его книги вроде бы только биографического характера.
31 май 2018, 19:42  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

фрол. к вашему сведению.
его мать жила в пяти шаговой доступности от его шалаша на анурачале .
ну и подумайте ... как он безграмотный написать ей и брату письмо .
изучайте биографии тех на кого равняетесь...
махарши никогда не умел писать. ибо был безграмотен.
об этом пишет его биограф.. который и составил учение махарши
и издал его на западе.
а на деньги основал школу .. явно остался в прибыли. :mocking:
31 май 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Дао Дзен писал(а):фрол. к вашему сведению.
его мать жила в пяти шаговой доступности от его шалаша на анурачале .
ну и подумайте ... как он безграмотный написать ей и брату письмо .
изучайте биографии тех на кого равняетесь...
махарши никогда не умел писать. ибо был безграмотен.
об этом пишет его биограф.. который и составил учение махарши
и издал его на западе.
а на деньги основал школу .. явно остался в прибыли

Мать не сразу появилась, а она приехала позже. Даже в сети есть письмо к матери. А когда Венкатараман (известный нам как Рамана Махарши) уходил из дома, то он написал письмо именно старшему брату. Я прочитал все биографические книги о Рамане Махарши, написанные Годманом. Книги, связанные с Раманой начали издавать не на западе, а в издательстве Раманашрама, еще при жизни Раманы, еще упоминалось как изданные экземпляры книг отправляли самому Рамане и тот их смотрел. Упоминается как типография была приобретена одним из преданных, это еще при жизни Раманы и как издавались различные книги.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Дао Дзен, Рамана учился в школе, об этом упоминается в его биографии. Из дома он ушел, когда ему было 17 лет, то есть уже закончил школу, либо был в последнем классе. Он хорошо был знаком с литературой веданты, в биографической литературе неоднократно упоминается, как он например зачитывал тот или иной фрагмент из Йога Васиштхи. К каким-то изданным ашрамом книгам, или письмам, он на полях делал примечания карандашом. А вот его короткое письмо к матери - http://advaitaworld.com/blog/ramana-maharshi/1779.html
31 май 2018, 20:00  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

Духовную литературу он в основном изучал после просветления. Будучи ребёнком, он не испытывал интереса к учёбе и имел разве что базовые представления о духовности.
31 май 2018, 20:25  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

Amitashi писал(а):Духовную литературу он в основном изучал после просветления. Будучи ребёнком, он не испытывал интереса к учёбе и имел разве что базовые представления о духовности.

Не об этом речь, а о том, что он в школе научился читать и писать. И какой ребенок))? Он ушел из дома в 17 лет, это уже взрослый человек.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Есть документальный фильм о Рамане Махарши, с русской озвучкой - https://www.youtube.com/watch?v=BT151ufQxMc
31 май 2018, 20:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности