Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Reminder Relax 2.0

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Фрол Валерьянович
Активный участник

Благодарности: 48 | 118

tnc писал(а):А как вера в авторитет вед противоречит тому, что этот авторитет не может быть подтверждён непосредственным исследованием?

И как подтверждается непосредственным исследованием атман?
08 июн 2018, 13:37  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Фрол Валерьянович писал(а):И как подтверждается непосредственным исследованием атман?

Да нет никакого Атмана, как нечто самосущего.
Атман - это просто термин, введенный, для облегчения понятия природы всего сущего.
08 июн 2018, 13:44  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

Принаблюдении, что феномены никому не принадлежат, происходит отпускание (цепляние) к ним, прекращается какое-либо отождествление с телом, сознанием, чувствами и прекращается жажда

:mocking:
надо не наблюдать . надо - не употреблять :mad:
тогда только растворится вся эта хрень нащот феномнов которые никому не прнадлежат.

жрать захочица. вмиг вся пудра с мозгов слетит

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Да нет никакого Атмана, как нечто самосущего.
Атман - это просто термин, введенный, для облегчения понятия природы всего сущего.

а заливать тут ни надо !
атман= брахман.
но осознание этого = доступно только человеку.
вот родитеся когда нить человеком... увидите как вы были глупы когда то. :lol:

Добавлено спустя 47 секунд:
если доведется канешно.
08 июн 2018, 13:47  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

svl писал(а):Так осознаёт не тот, кого ты считаешь собой, а тот, кто хочет освободиться от навязанного ему образа.

Ну во например в буддизме, говорится о татхагатагарбхе. Гарбха переводится как лоно, чрево. Татхагата - Будда, Так приходящий. Лоно понимается как потенциал возможности прекращения страданий. Данный потенциал обусловлен противоположной стороной - клешами, из-за которых происходит цепь сансарного существования, обусловленного предыдущими клешами. И избавляясь от клеш, рождается Татхагата, как из лона. Нет никого в абсолютном значении, процесс освобождения обусловлен тем что есть клеши, есть иллюзия чувства "я", чувства "себя", обусловленное отождествлением (цеплянием) к телу, чувствам, сознанию, происходящему из-за жажды и неведения. Процесс избавления от страданий, обусловлен противоположной стороной - клешами, чувством страдания, которые ложно приписываются взаимозависимым потоком якобы некоему "я". В основе взаимозависимого возникновения, заложены еще и санкхары, обусловленные невежеством и выступающие в качестве условия для возникновения сознания.
08 июн 2018, 13:56  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Процесс избавления от страданий, обусловлен противоположной стороной - клешами, чувством страдания, которые ложно приписываются взаимозависимым потоком якобы некоему "я"

не некому - а ложному Я
как противоположность истинному Я
порождающему дуальность Я-Я
потому яйка и стоит насмерть вципившсь в ескьку
спасаясь от ложного Я
08 июн 2018, 14:03  ·  URL сообщения

Фрол Валерьянович
Активный участник

svl писал(а):Атман - это просто термин, введенный, для облегчения понятия природы всего сущего.

Это по веданте так, там постулируется субстанциализм. В буддизме же, ниббана это просто прекращение омрачений. Ладно, я побежал, у меня дела. Буддизм требует изучения и самое главное, понимания его логики, чтобы не мыслить о буддизме в ключе субстанциализма, трансцендентности. И если будете изучать, то мой Вам совет: изучайте тхераваду и ее тексты, так как это самая древняя ветвь буддизма, опирающаяся на палийский канон.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Дао Дзен писал(а):не некому - а ложному Я
как противоположность истинному Я

В буддизме никакого "я" не предполагается, уже не первый раз об этом пишу. Это Вас только запутает, буддийский путь просто предполагает наблюдение безличности феноменов, предлагает увидеть как образуется это чувство "я", как оно возникает, из-за чего возникает. И поверх этого, буддизм не предлагает никакого истинного "Я". Ни малого "я", ни большого - надъиндивидуального. Буддизм это феноменология!
08 июн 2018, 14:04  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Фрол Валерьянович писал(а): Наблюдается отсутствие какого-либо постоянного "я" в непостоянстве, безличности феноменов.

А! То есть в вашем буддизме наблюдается безличностность преходящих феноменов. :pardon:

Фрол Валерьянович писал(а):Принаблюдении, что феномены никому не принадлежат, происходит отпускание (цепляние) к ним, прекращается какое-либо отождествление с телом, сознанием, чувствами и прекращается жажда.
Тут вы опять говорите о "прекращении феноменов". А только что говорили о "непостоянстве феноменов". Вы бы определились - что остаётся тогда когда прекращается жажда (или любой другой феномен). :pardon:

В веданте Шанкары говорится о том, что остаётся тогда, когда прекращаются любые и всяческие феномены.

Фрол Валерьянович писал(а):В буддийской практике предполагается анализ органов чувств и говорится о группирующем сознании - читте (мановиджняне). Это очень тонкие, детально описанные звенья, которые реально наблюдаются и через наблюдение которых, происходит прозрение безличности (анатты), что все взаимно обусловлено
Да к чему такие тонкости? Просто ответьте на вопрос - что остаётся тогда, когда прекращается страдание. :pardon:

Фрол Валерьянович писал(а):Ну это же алогичность :pardon:
Вот это и есть ваша проблема, и она лежит в области гносеологии. Вы свято уверены, что знать можно только лишь то, что наблюдаемо в опыте. :pardon: Но есть ведь знание, которое никак не зависит от наблюдения. Например, вы просто знаете себя, это знание дано вам непосредственно, без всякого наблюдения. Куда вы смотрите, когда знаете себя? :pardon: Вам нужно как-то знание "себя" доказывать? Через опыт, через логику, через веру? Нет, скорее наоборот - знание себя лежит в основе и логики, и опыта и веры. Вот вам пример такого знания, для которого вовсе не нужно наблюдать. Наблюдать можно за отождествлениями - за телом, за мыслями, за желаниями, за чувствами и так далее. Но, наблюдая за этим всем - вы же не наблюдаете за собой!

svl писал(а):а тот, кто хочет освободиться от навязанного ему образа.
Ну, значит он и остаётся, разве нет? Какое же это "ничего"?

svl писал(а):Ничего не остаётся от того, кого ты считал собой.
Ну так - вопрос как раз о том, что остаётся. А не о том, что пропадает ("что считал собой", или ещё что-то).

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Фрол Валерьянович писал(а):И как подтверждается непосредственным исследованием атман?

Да вообще-то вся адвайта-веданта Шанкары только об этом и говорит. Вам как, с самого начала? :pardon:
08 июн 2018, 14:20  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

В буддизме никакого "я" не предполагается, уже не первый раз об этом пишу. Это Вас только запутает, буддийский путь просто предполагает наблюдение безличности феноменов, предлагает увидеть как образуется это чувство "я", как оно возникает, из-за чего возникает.

так наблюдая ты и видишь что оно приходит из ложных предпосылок.
не суть как ты эти предпосылки называешь
суть в твоем к ним отношение. .. как ложному

.
И поверх этого, буддизм не предлагает никакого истинного "Я". Ни малого "я", ни большого - надъиндивидуального. Буддизм это феноменология!

феномен тут только для того чувства я которое тебе предлагают сформировать наблюдением !
формируешь свою ограниченность и все что вне ее будет феноменальным :megalol: :laugh:

а все учения об одном и том же - как из дурачков выжать профит :lol:
08 июн 2018, 14:22  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3642 | 2004

Фрол Валерьянович,
tnc,
svl,

Друзья, я вас рассужу,
*я* это просто чистой воды абстракция, которая реально не существует нигде кроме как в сфере мышления...

.
08 июн 2018, 14:25  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

В веданте Шанкары говорится о том, что остаётся тогда, когда прекращаются любые и всяческие феномены.

прекращение феноменов говорит что твоя ограниченность стала твоей сутью.
08 июн 2018, 14:26  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

svl писал(а):Да нет никакого Атмана, как нечто самосущего.

Да))

:good: :clapping:

.
08 июн 2018, 14:27  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

*я* это просто чистой воды абстракция, которая реально не существует нигде кроме как в сфере мышления...

точно так же и Я - астракция которая вырастает из первой абстракции
и все что вы тут пишите вы пишите в поисках выхода из тупика в который загнали себя подобными учениями....
08 июн 2018, 14:28  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Дао Дзен писал(а):точно так же и Я - астракция которая вырастает из первой абстракции

ЯЯ это конкретика,
это прямое чувство самобытиЯ, без призмы абстрактного (образного) мышления - просто как есть - Я есть Я.

Чем здесь голову то ломать, какими м-учениями, а!?

:biggrin:

.
08 июн 2018, 14:31  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Фрол Валерьянович, вот есть простой вопрос. Он звучит так "вы существуете"? Все вопросы, которые вы можете тут задать (и как-то наблюдать) могут быть отнесены к этому вот "вы". Кто-то скажет это "только лишь мысль я", кто-то скажет что-то иное и т.д. Но кто-нибудь может усомниться в другом слове - в "существовании"? Что нужно "наблюдать", чтобы как-то проверить существование? Вы прекрасно знаете это самое "существование", но оно никак не наблюдаемо! Оно просто есть. И просто знается. Просто есть-знается. Это и есть те самые Сат-Чит из знаменитого Сат-Чит-Ананда. Ананда добавляется туда также точно несложно - любой феномен из того что есть и знается, не эфемерен, а сущностен. Он полон, он взаимодействует. Вот эта и есть существующая-знаемая-полнота (неэфемерность, упругость, и т.д.).

Вот вам и вся адвайта буквально в одном абзаце - то что до всех феноменов не наблюдается. То, что до всех феноменов - знаемая-сущностная-полнота. Или вы не знаете своего существования? Ну так а представьте себе - вот вас нет (как феномена), а то что осталось, это и так знаемое вами прямо сейчас существование. Вот вам и вся адвайта. :pardon:
08 июн 2018, 14:32  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

JokeRЯ писал(а):это прямое чувство самобытиЯ

Сварупа...

.
08 июн 2018, 14:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности