Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Русская Река

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Дочка БОГА
Участник

Благодарности: 40 | 39
Профиль   Сайт

БОГ 

Хорошо, что нет Царя.
Хорошо, что нет России.
Хорошо, что Бога нет.
Только желтая заря,
Только звезды ледяные.
Только миллионы лет.

Хорошо — что никого,
Хорошо — что ничего.
Так черно и так мертво,
Что мертвее быть не может
И чернее не бывать,
Что никто нам не поможет
И не надо помогать.

Георгий Иванов
https://russhatter.livejournal.com/293480.html

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
напомнило древний театральный анекдот, в котором журналист спрашивает режиссёра-постановщика, - «А всё-таки, что вы хотели сказать своим танцем?» Тот отвечает: «Если бы мы хотели сказать, мы бы так и сделали. Мы бы вышли и говорили. Но мы танцуем».
https://inkpoint.livejournal.com/837346.html

Добавлено спустя 59 секунд:
Культура текста умерла тогда, когда журналистам стали платить построчно. Видосики ведь по всем показателям хуже чем короткий, ясный и структурированный тест с картинками. Вот эту культуру и предстоит возрождать. sergey_shatalin
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2355593.html?thread=176098441#t176098441

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Есть такие тексты, где удовольствие крутить в голове и на языке одну и ту же мысль, картинку, образ раз по пять. Ещё хорошо бы, чтобы расположение духа было соответствующим — ты совсем-пресовсем никуда не спешишь, тебе пофигу все вирусы мира, ты готов утонуть в кресле у камина на пару суток, вот это всё... И выбора особого у тебя нет — вот на полке этот Манн, и ещё Манн, и ещё... какой-нибудь, извините, Фенимор его Купер.
Но сейчас в эту игру готовы и могут играть не все. Читать абзац, в котором ты вроде как всё понимаешь с 3 строчек, а тебя заставляют читать 15 — готовы не все. А большинство больших (извините) старых художественных текстов построены именно так. Даже у классиков. "Технически" их можно изложить (с сохранением картинки!) раза в три короче. Тогда книг было мало, и неспешность восприятия как бы прилагалась. Но сейчас! Темп изменился. Я — не готов, не могу отдавать книге столько времени. Ну, сейчас мне скажут, осваивай скорочтение, но эта мысль в данном приложении кажется мне неправильной...
То есть, я что хочу сказать: старые тексты, написанные в расчёте на другую культуру чтения, на другое "наполнение нооферы", на другие темпы жизни — они могут вносить существенный вклад в отторжение "больших текстов". Сейчас, если текст большой — нельзя, чтобы он был построен " вашим, и нашим", чтобы там было лишнее, то, что подготовленный читатель может пропустить без вреда для понимания. Если хочется наслаждаться словом, "катать их на языке", слушать, как они звучат, перебирать образы, как карты в колоде — хорошо, есть эта ниша, но, во-первых, надо учитывать, что сейчас она гораздо меньше, чем лет двести назад.
Во-вторых, писать большие тексты надо уметь. Надо уметь удерживать внимание. А не презрительно цедить через губу, что, дескать, умный человек преодолеет, а неуч сам виноват. Виноват, да, но далеко не во всех случаях. Искусство хорошо построить большой текст так же важно, как умение его читать. alfare
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2355593.html?thread=176100489#t176100489
30 ноя 2021, 11:34  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 141 | 464

Дочка БОГА,
батьку свово позови - побалагурим за жизнь ну и пропустим за встречу :laugh:
30 ноя 2021, 11:58  ·  URL сообщения

Дочка БОГА
Участник

Профиль   Сайт

mihpetrov 30 ноября 2021, 16:32

цитата на сегодня

«Утешительный марш»

Я отведу твою беду
— На этот марш надейся.
Его сквозь зубы на ходу
Тверди по ходу действий.

Пусть чем-то ты не награждён,
Обижен и обужен
— Ты мог быть вовсе не рождён,
И это было б хуже.

Судьбу напрасно не ругай
И под незримым флагом
Шагай, шагай, шагай, шагай,
Вперёд — пехотным шагом.

Иди, иди, иди, иди,
Не мучайся обидой,
Ты на счастливцев не гляди,
Ты сам себе завидуй.

Не клянчи счастья, не шакаль,
Найди его, добейся,
По рытвинам судьбы шагай
— Как паровоз по рельсам!

Иди при свете и во мгле,
Сквозь молнии и тучи!
Тебе родиться на Земле
Счастливый выпал случай.

Вадим Шефнер - Годы и миги

Теги
цитаты
30 ноя 2021, 13:05  ·  URL сообщения

Дочка БОГА
Участник

Профиль   Сайт

Изображение
30 ноя 2021, 21:03  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 275 | 187

Дочка БОГА,
у бога нет детей, потому что он(а) сын-дочь от бесплодной женщины.
30 ноя 2021, 21:18  ·  URL сообщения

Дочка БОГА
Участник

Профиль   Сайт

...
30 ноя 2021, 23:39  ·  URL сообщения

Дима Шкаруба
Участник

Благодарности: 122 | 50

— что такое ВЕЧНОСТЬ ?

napoli

30 ноября 2021, 22:58:47

Выбрать
Свернуть

Отслеживать

Отсутствие начала и конца.
Т.е. мы не можем попасть в вечность, мы можем только вдруг осознать, что мы всегда в ней были и будем. А потом потерять это осознание. И снова осознать.

Что интересно, у такой модели есть разные проявления. Например, смена дня и ночи или лета и зимы: с наступлением ночи мы не думаем, что дневной свет безвозвратно погас, а с наступлением зимы не думаем, что это конец всему живому.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
•♕• КоЛюЧкА •♕•, решён 3 дня назад
День или Ночь ... Вы любите больше...и почему?:)
4
4
Один из ответов
Показать все ответы
Ирина Колясина, 4 дня назад
Оракул
Я люблю ночь... дневной свет хорошо освещает поверхности этого мира... а поверхность у этого мира громкая и шумная как погремушка... и лишь ночью становится слышно глубину...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ирина Колясина опубликовал новый ответ на вопрос:
В чем Философия Счастья?

Ирина Колясина
Ирина Колясина

Счастье - это настройки по-умолчанию...
01 дек 2021, 03:49  ·  URL сообщения

умная но слабо
Участник

Благодарности: 102 | 24

— что такое ХУ*НЯ ?
01 дек 2021, 05:28  ·  URL сообщения

умная но слабо
Участник

Благодарности: 102 | 24

~ ♥ ~ 

_Zlata_ писал(а):Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой
(с)
хде найти такого безумца.....

— ТОВАРИЩЬ.. ОТ-НЫНЕ ТВОЁ СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ: "— ДА ХУЙНЯ КАКАЯ-ТО.. )"
01 дек 2021, 10:24  ·  URL сообщения

Дочка БОГА
Участник

Профиль   Сайт

— ТОВАРИЩЬ.. ОТ-НЫНЕ ТВОЁ СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ: "— ДА ХУЙНЯ КАКАЯ-ТО.. )"

Поделиться ссылкой
лучшие песниMusic forever • 141 тыс. просмотров1:08:13
Редакция. News: трагедия в Кузбассе, новый штамм коронавируса, Бастрыкин дизлайкнул МоргенштернаРедакция • 1,3 млн просмотров35:53
Поделиться
phpBB [media]

Filename: Плот Лоза на английском!.mp4
Prepare
57%

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

nathvz 1 декабря 2021, 13:47

Предупреждение .

Всё далеко и всё близко - это одно из качеств совершающего времени , которое всегда есть настоящее .
Есть пучок из событий , которой происходит в жизни человека всегда сразу , но в жизни он растянут на некоторое реальное время , так как наших сил не хватает на одновременное восприятия и реализацию , поэтому существует пауза , то есть некоторый промежуток между вселенским и нашим земным временем - в самом человеке

Если ты находишься в этой паузе , в промежутке то ты имеешь возможность совершать путешествие ,куда - в зависимости от прежних состояний , если ты на линии настоящего то тебя догоняют события , которые доходят с некоторой погрешностью , поэтому мы всегда имеем дело с решением проблем , которые действительно уже были решены , отставание всегда есть будущее .

Ну это приблизительно так , если бы мы подбирали человечков для будущего воплощения еще при жизни этих людей .

1
Оставить комментарий

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

synthesizer 1 декабря 2021, 13:02

(без темы)

Первый снег. Под его одеялом улеглась наконец, перестала ворочаться, бессонница.

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 24 секунды:

Re: Русская Река ♥

Изображение
01 дек 2021, 11:18  ·  URL сообщения

OM_beauty
Активный участник

Благодарности: 400 | 795

Беременна миром
:roll:
01 дек 2021, 14:51  ·  URL сообщения

О О Е
Участник

Благодарности: 305 | 107

OM_beauty,

:rose: ..

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Для меня хороший большой текст, это текст, который воспринимается порциями. Прочитав несколько строчек, ты "замираешь" над ним, обрабатывая смыслы, картинку, образы, идею. Даже не потому, что без этого текст был бы тяжёл или непонятен, но потому, что концентрация "содержимого" букв такова, что заставляет тебя сделать эту паузу, без которой текст всё равно будет хорош, но ты потеряешь бОльшую часть удовольствия (и смыслов тоже, но ты это понимаешь уже потом).
Такой текст воспринимается как бы диалогом. Вначале автор тебе произносит фразу, — затем она вспыхивает у тебя в голове, и ты как бы бы показываешь её автору текста и миру: смотрите, ЧТО я увидел!
И на гребне волны идёт восприятие следующей порции...
В моём понимания идеальный текст должен быть построен именно так. Если текст не позволяет, не даёт читателю таких пауз — либо читатель не подходит для этого текста, либо текст плох. Большой текст, ровный, как поле — это, наверное, проблема... Хотя, возможно, не прав.
- Лично я очень не люблю такие тексты, они меня перегружают и перевозбуждают. То есть это может быть исключительно позитивное потрясение, но моей нервной системе так плохо. Я хочу читать без перерывов, плавно, гладко и плотно. То есть, получается, тексты бывают не просто абстрактно хороши (плохи), а хороши (плохи) соответственно конкретным вкусам. Банальное заключение, с одной стороны, с другой — не такое уж и банальное, если мы говорим именно в этом контексте. Ровный как поле — пожалуй, я скажу такому тексту да.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2355593.html?thread=176102793#t176102793

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Изображение
01 дек 2021, 15:35  ·  URL сообщения

О О Е
Участник

Одна Она Единственная
.. ни Её нет
и понять это не-кому..
какая есть
01 дек 2021, 21:38  ·  URL сообщения

О О Е
Участник

слепая вера
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 8 секунд:
«Нет того, чего мы хотим, есть только то, к чему мы можем приспособиться». (Михаил Жванецкий)
https://antimeridiem.livejournal.com/1608229.html

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Изображение
02 дек 2021, 04:04  ·  URL сообщения

Дима Шкаруба
Участник

Благодарности: 122 | 50

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Изображение
02 дек 2021, 07:05  ·  URL сообщения

Пред.След.