Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветленные

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akeruE
Активный участник

Благодарности: 225 | 137

Dmitry Sa-ya писал(а):потому и
andrii писал(а):
Учитель всегда перед тобой. Каждый человек на твоём пути и есть твой учитель и ученик одновременно.

На мой взгляд, некорректно присваивать, к примеру убийце твоих детей, высокое звание "учитель". Чему можно научиться у такого человека! Существование учит - да, но через различные ситуации, которые люди создают, и в которых сами оказываются и чаще всего не случайно.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Новый Философ писал(а):обычный человек может только Чувствовать

А я бы сказала, не Чувствовать, а ощущать. Чувства открыты лишь поверхностные. Глубокие чувства обычному человеку недоступны.
19 июл 2018, 11:30  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

akeruE писал(а):Чему можно научиться у такого человека!

это не однозначная тема согласен, но кроме как - Прощению, ничего на ум не приходит кроме этого.
На форуме часто можно встретить подобные вопросы, особенно любят Гитлера вспоминать :)
Каждый решает для себя у кого и чему он учится, я высказал о наличии еще одного варианта. Учит всё и все, если учишься, но можно учиться у кого то отдельно, только учась у кого то одного мы учимся и у того у кого научился наш учитель и т.д. и т.п.
Учитель высокое звание, только мы учимся далеко не только правильным и хорошим вещам. А выделить одного придав значимости высоким именем, мы забываем про тех кто научил его..Для меня ученик гораздо выше если представлять подобную иерархию, потому как плох тот учитель который не учится.
19 июл 2018, 11:46  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):это не однозначная тема согласен, но кроме как - Прощению, ничего на ум не приходит кроме этого.

Простить убийцу - подобно одобрению его деяний.
19 июл 2018, 12:16  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

akeruE писал(а):Простить убийцу - подобно одобрению его деяний.

и такое есть мнение. Только прощение это не одобрение. Прощение это лекарство, в том числе от страданий тех кому этот убийца принес горе. Деяния его ответом к нему придут и без нашей ненависти, зная это у меня к убийцам лишь сострадание, а тем кто ненависть в себе вынашивает страдает уже сейчас, а не когда нибудь потом. Ненависть способна перейти в пущую агрессию. Например такая ситуация, несколько лет тому сгорела фабрика мебельная, на ее территории жили семьями гастарбайтеры, у одного вся семья сгорела, а он выжил, взял он нож и пошел безвинный народ убивать, убил двоих рыбаков, молодых парней, повинные в том пожаре были, но он не мог до них добраться с возмездием, а ненависть помутило его разум и сказала ему иди и заставь кого нибудь страдать.
Разве может наказание убийцы принести удовлетворение и утешить? Прощение же лечит и от горя. Это я говорю только то что сам переживал, знаю что такое когда убивают близкого, его не вернуть, но рана зарубцевалась и с ума перестала сводить.
19 июл 2018, 12:28  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Только прощение это не одобрение

Да, точнее сказать оправдание. Если истец прощает ответчика, то последний остаётся безнаказанным/оправданным. Жена прощает мужа за избиения, а он в последствии хладнокровно отрубает ей руки по частям. И другие, видя безнаказанность, тоже начинают руки распускать.
Dmitry Sa-ya писал(а): Прощение это лекарство, в том числе от страданий тех кому этот убийца принес горе. Деяния его ответом к нему придут и без нашей ненависти, зная это у меня к убийцам лишь сострадание, а тем кто ненависть в себе вынашивает страдает уже сейчас, а не когда нибудь потом.

А зачем приравнивать не прощение и ненависть? Это разные "вещи".
Не простить можно и при отсутствии ненависти. Наказать преступника по заслугам, то есть, по справедливости только и возможно при отсутствии ненависти, иначе, обиды, месть и прочие разъедающие душу "штуки". Потому и судят в цивилизованных обществах назначенные судьи, а не пострадавшие и их родственники. Иначе, сами окажутся на скамье... Наказывать беспристрастно и то будет на пользу и нарушителям, и обществу в целом.
Dmitry Sa-ya писал(а):Разве может наказание убийцы принести удовлетворение и утешить?

Не только о себе стоит думать, но и о других тоже: и об убийце, которому тюремные нары придутся на пользу, если он использует их для переосмысления своих действий, и о тех, кто может пострадать в дальнейшем, если не принимать никаких мер: простить и отпустить.
Внутри себя - включите понимание возможных мотивов для действий преступника, а также возьмите свою долю ответственности за случившееся - ненависть как рукой снимет.
19 июл 2018, 17:11  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

akeruE писал(а):Да, точнее сказать оправдание. Если истец прощает ответчика, то последний остаётся безнаказанным/оправданным.

да, так много кто думает.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
akeruE писал(а):А зачем приравнивать не прощение и ненависть? Это разные "вещи".

:smile: Ну да, ну да..

Добавлено спустя 28 секунд:
akeruE писал(а):Не только о себе стоит думать, но и о других тоже

стоит да...

Добавлено спустя 28 секунд:
akeruE писал(а):тюремные нары придутся на польз

))) ага

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
akeruE писал(а):Внутри себя - включите понимание

включаю...потому и прощаю. Это сложно да, с такой позиции как вы рассматриваете, это совсем не просто понять, я бы даже сказал и не пробиться, пробовал и думал так и поддерживал...Сейчас поступаю иначе. Как то говорил на эту тему здесь на форуме, мне знакомо что такое добро с кулаками, да они должны быть, не не возмездие точно. А к наказанию я отношусь с юмором, что касается наказаний в рамках земных законов, это даже не цветочки, это ласки, в сравнении с тем что еще ждет убийцу впереди. Я им сострадаю.
19 июл 2018, 18:08  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):А к наказанию я отношусь с юмором, что касается наказаний в рамках земных законов, это даже не цветочки, это ласки, в сравнении с тем что еще ждет убийцу впереди. Я им сострадаю.

Вот именно... А если он эти "ласки" испытает в мире сём, то в мире ином "ягодки" будут уже не столь горькими. А может и вообще не придётся их вкушать, если здесь на земле создать ему условия для искреннего раскаяния и покаяния.
19 июл 2018, 18:48  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

akeruE писал(а):А если он эти "ласки" испытает в мире сём, то в мире ином "ягодки" будут уже не столь горькими.

горькими, горькими желание мести, желание возмездия и т.п. горечью этой станут.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
akeruE,
убивают не от счастливой жизни...

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
akeruE,
У меня богатый опыт общения с убийцами разного калибра так сказать, при чем по обе стороны, в 2004 попадал в тюрьму, а потом в 9-м или 8-м не помню был в составе группы психологов и психотерапевтов изучали человеческую агрессию, это очень тяжелый мир, там не всё так просто, взять и отрезать - наказать это точно зря, тогда еще начинал об этом задумываться, думаю лучше все умы которые заняты юриспруденцией и тп, продуктивнее направить на то чтобы не было убийств в человеческом мире, а остальное палка двух концов и всегда там где наказание за убийство вы встретитесь с ненавистью хоть одного участника ситуации\проишествия, это факт. Ненависть бродит всегда в атмосфере где происходит убийство, любое, на любой почве.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
я не говорю о ненависти засевшей в убийце, а как раз наоборот.
19 июл 2018, 19:06  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1130 | 3267

Новый Философ писал(а):Современное общество управляется финансовыми потоками
А, если отказаться от финансовой модели?
Могут ли просветленные эзотерики создать (в "проекте") новую модель общества? надоел это старый новый порядок

Если бы вы видели дальше , то понимали бы , что денежно-финансовая модель навязана сознательно , чтобы каждый приходящий на землю *тонул в ее обстоятельствах совестью , конкуренцией на уровне - любой ценой : даже моральных ценностей и себя и всего сообщества . Эта модель не средство вырастания нравственностью , душой , остальным человеческим в каждом , но омут , который затягивает , перетягивая каждого от вероятного Света (направленностью себя) . Как всеобщая норма следованием ему во всем нашей жизни , мы бесконечно *тонем в его щупальцах , понуждающего нас бесконечно деградировать собой . И то , что многие из нас не утонули , не разрушились этим - очень большое достижение : Они -устояли . Но есть и те , кто умудрился продвинуться в себе наперекор всему в этой реальности ... Многие из нас -здесь и есть те , кто вопреки всему , но продолжают искать (и находить ) себя изначальным предназначением . Именно этим и дорог каждый из нас тем , кто - Выше . И если вам нелегко , то вы на верном пути в себе , потому что любое обретение мучительно вырастанием себя через нас , поэтому и дорого , драгоценно усилиями от вас .
19 июл 2018, 19:59  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Fim писал(а):перетягивая каждого

или заставляя его отказаться от материальных благ.
19 июл 2018, 20:12  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):убивают не от счастливой жизни...

А в среде обычных людей нет счастливых. Несчастны и палачи, и жертвы. Но, прощая палача, обрекаете на ещё большие страдания его душу. Для его души наказание - благо.
19 июл 2018, 20:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1428 | 1112

"Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло,
ибо зло, оставшееся без наказания, умножается,
а вина за преумноженное зло лежит на том,
кто оставил совершившего зло не наказанным
и не привел его на правый Божий суд."

(Заповедь Бога Одина)
19 июл 2018, 21:07  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

akeruE писал(а):Для его души наказание - благо.

мне иначе это предстало, как например и наказания и нет вовсе в том понимании в котором нам это свойственно понимать, есть урок.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
akeruE,
Помните может мы как то с вами беседовали на тему отсутствия дверей, так вот иллюзию их наличия - преступление и наказание и образуют.
19 июл 2018, 21:09  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1130 | 3267

Dmitry Sa-ya писал(а):Fim писал(а):
перетягивая каждого

или заставляя его отказаться от материальных благ.

Нет , конечно ... Вы можете обложить себя морем благости всего от материального . Важно не быть пленником всего этого в себе , оставаясь при этом и миллиардером . У Ошо была мечта иметь 361 Ролс -ройс ... И ходить босиком при этом .

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
akeruE писал(а):Но, прощая палача, обрекаете на ещё большие страдания его душу. Для его души наказание - благо.

Очень точно донесено . Спасибо .
19 июл 2018, 23:27  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Fim писал(а):Нет , конечно ... Вы можете обложить себя морем благости всего от материального . Важно не быть пленником всего этого в себе , оставаясь при этом и миллиардером . У Ошо была мечта иметь 361 Ролс -ройс ... И ходить босиком при этом .

а ну это знакомо...
только я о другом, о варианте, и он реален, он здесь и сейчас среди людей вот и все, а вы мне про - нет... :smile: еще и конечно :smile:
19 июл 2018, 23:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим