Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопрос адвайтинам

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

tnc
Активный участник

Благодарности: 558 | 397

akisawa писал(а):А это Вам надо осилить хотя бы Доронина
Вот на Доронина надо было сразу и ссылаться. Ну-ка, где он там в Вики? :pardon:

akisawa писал(а):А что я увидел? И что хотел? Что не исполняют своих же правил? И что, всё же, существует более-менее современная статья про ум? Я ВАМ ЕЁ ПОКАЗАЛ. И что Вы увидели? Только то, что ХОТЕЛИ.
Показали-то вы мне поперва Доронина. На что я вам сразу и ответил - это даже не "маргинальщина", это патология, вместе с торсионными полями и НЛО. :mocking:

Вот так мозг идиота рождает одну идею, начитавшись бредовых книг ("ум вне пространства и времени"). Там, в этом бреду он видит сочетание букв "квантовое сознание", далее ищет в Вики соответствующую статью, ПОКАЗЫВАЕТ ЕЁ, и пишет:

akisawa писал(а):
tnc,
по моему, Вам просто хотят сказать, что наука пока далека от понимания таких феноменов, как сознание и ум. Возможно, ум вообще вне пространства-времени. Вот мозг это действительно локальный орган.
А я должен охуеть и понять что он вообще имеет в виду!!! :laugh: :laugh: :laugh:

akisawa, ну хватит уже, а? :mocking:

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Я привёл вам научную точку зрения на вопрос:

Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические и биоэлектронные нейронные процессы. С точки зрения современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3

Это всё, что вам нужно знать по этому поводу. Расслабьтесь. Выдохните. Выкиньте все ваши бредни из книжек Доронина. Не спешите. Как только реальная наука чего-то реально "достигнет", вам об этом напишут в Вики. :mocking: Не нужно напрягать мозг и думать "почему книжки Доронина - не наука". Это слишком долго и нудно вам объяснять. Просто знайте - то, что знает наука, уже есть в энциклопедии. Чего она не знает - в энциклопедии ещё нет. Энциклопедии очень оперативно пополняются. Идей насчет того, что "ум возможно вообще вне пространства-времени", в энциклопедии нет вообще. Если они там есть - ок, сошлитесь тогда на энциклопедию. Не на Доронина. Не на лента.ру. Не на научные статьи, т.к. ваш слабый ум не умеет делать из них выводы. Ссылайтесь на энциклопедии, это и есть доступные для вас знания, оформленные в популярной форме. При этом - это рецензируемые знания, то есть как-то более близкие к научным, чем нерецензируемые книжки Доронина и ко. :laugh: :laugh: :laugh:
11 июл 2018, 00:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 141 | 1884
Профиль   Сайт

tnc,
кретины видят только то, что хотят -- торсионные поля и нло. А вот осилить базу у них мозга нет.
11 июл 2018, 00:17  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

akisawa писал(а):tnc,
кретины видят только то, что хотят -- торсионные поля и нло.

Кретины как раз не видят того, чего не хотят видеть. А умные люди видят то, что им показывают:

akisawa писал(а):Вы опять ссылаетесь, но уже даже не на вики, а на отзыв из живого журнала, написанный вряд ли осилившим её книгу. Ну нет там про

tnc писал(а):
торсионные поля, летающие тарелки,

akisawa писал(а):
Ну нет там про торсионные поля

Упс...

Помимо теории запутанных состояний, в настоящее время нет ни одной концепции или
альтернативной теории (типа торсионной), в которой была бы введена количественная мера*
квантовой нелокальности. К тому же теория запутанных состояний входит в стандартную,
общепринятую интерпретацию квантовой механики и не является альтернативной типа
«многомировой» интерпретации Эверетта.
* Более подробно см. главу 3, раздел 3.3.
Когда речь заходит о «сверхъестественном», то в этой связи иногда упоминают теорию
торсионного поля Акимова-Шипова. Она тоже появилась как результат математических
изысканий и никогда не была привязана к реальным физическим процессам. Многие понятия из
теории торсионного поля могут быть выражены в терминах теории запутанных состояний.
Например, то, что в теории Акимова-Шипова называется «первичным торсионным полем», в
квантовой теории именуется «чистым запутанным состоянием», что, в отличие от первого
термина, является общепринятым в научной среде, поэтому не вызывает лишних вопросов у
оппонентов. Как и у первичного торсионного поля, в чистом запутанном состоянии составляющие
подсистемы не взаимодействуют между собой в привычном понимании. Между ними есть только
квантовые нелокальные корреляции, когда в каждой части системы (подсистеме) содержится
информация об остальных, и все они ведут себя согласованно: изменение одной мгновенно
сказывается на других.

akisawa писал(а):
Ну нет там про летающие тарелки

Упс...

Вы спросите, а при чем здесь магия и «сверхъестественное»? Все очень просто. Те
состояния и физические процессы, которыми вплотную пришлось заняться при работе над
квантовыми компьютерами, не имеют классического аналога. Это нелокальные состояния, и
процесс их «проявления» (декогеренция) в виде локальных элементов реальности, по сути —
«материализация» объекта «из ничего». А обратный процесс «растворения» локальных объектов и
их перехода в нелокальное состояние (рекогеренция) похож на то, что некоторые фантасты
называют переходом в гиперпространство, «нуль-проколом» и т. п. Внешне это будет выглядеть
как исчезновение объекта из нашей физической реальности — наподобие того, как, по
свидетельствам очевидцев, иногда «растворяются» НЛО.

Не этим ли объясняются таинственные исчезновения объектов, явления телепортации,
быстрого перемещения, сдвига во времени и т. п.? Это может происходить, когда объект случайно
попадает в область пространства с большим градиентом энергии, например, в область флуктуации
земной энергетической структуры (она может иметь вид «странного» тумана, поскольку свет в
ней будет рассеиваться). Аналогичный принцип действия может быть реализован в технических
устройствах*. По свидетельствам очевидцев, подобная ситуация наблюдается в случаях с НЛО,
которые иногда «растворяются» и внезапно исчезают из нашего пространства событий.

akisawa писал(а):А вот осилить базу у них мозга нет.

Какая, нахрен, ещё "база"? Если у автора кисель в голове (нло с торсионными полями), какой смысл вообще хоть что-то там читать?! :laugh: :laugh: :laugh:
11 июл 2018, 00:25  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вот вот
кретин
11 июл 2018, 00:38  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

tnc писал(а):akisawa писал(а):
А что я увидел? И что хотел? Что не исполняют своих же правил? И что, всё же, существует более-менее современная статья про ум? Я ВАМ ЕЁ ПОКАЗАЛ. И что Вы увидели? Только то, что ХОТЕЛИ.
:laugh: :laugh: :laugh:

А как всё начиналось-то, как всё начиналось! :laugh: :laugh: :laugh:

tnc писал(а):tnc,
по моему, Вам просто хотят сказать, что наука пока далека от понимания таких феноменов, как сознание и ум. Возможно, ум вообще вне пространства-времени.

tnc, правильно Вас пинают, не доросли ещё другим на недостатки указывать.
Разве я говорил, что ум возможен без мозга? А где в Вашей цитате о том, что ум (разум) функция ОДНОГО ТОЛЬКО мозга? Видимо, такую глупость написать таки не позволили.
И что, Вы таки ничего не слышали о квантовой физике, в вики нет? Если б я писал в вики, то обязательно бы сослался, говоря об уме, разуме, сознании на её последние достижения. Всё перечисленное -- информативные процессы, а информация НЕ МАТЕРИАЛЬНА, НО ФИЗИЧНА. Пока ещё не исследовано, как именно ум связан с источником реальности, который чистая информация, но известного достаточно, чтобы продолжить исследования в этом направлении.
Повторяю:

akisawa писал(а):
Возможно, ум вообще вне пространства-времени.

А как закончилось-то, как закончилось:

всё же, существует более-менее современная статья про ум? Я ВАМ ЕЁ ПОКАЗАЛ.

Существует, существует ваша статья. Но ДАЖЕ не "про ум", не говоря уже про "ум за пределами пространства-времени". :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:
Вы как всегда жжёте, а? :mocking:

кретины видят только то, что хотят

Ква́нтовое сознание (также Квантовая природа сознания) — группа гипотез, в основе которых лежит предположение о том, что сознание необъяснимо на уровне классической механики и может быть объяснено только с привлечением постулатов квантовой механики, явлений суперпозиции, квантовой запутанности и других. Является маргинальным направлением науки[1][2][3][4][5].

akisawa, вы почаще посматривайте на этот девиз: "кретины видят только то, что хотят".
Хотя... вы же не можете хотеть чего-то другого. :mocking:
Поэтому я бы выразил кретинизм так - кретины не могут видеть то, что им показывают.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
А так-то, "статей про ум" в Вики много. Ну кто бы сомневался-то, а? :laugh: :laugh: :laugh:

Повторяю:

akisawa писал(а):
Но вообще-то там "про ум" другое что-то пишут... :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А вот "у Доронина" - возможно, возможно... :megalol: :laugh: :laugh: :laugh: Один идиот написал, другой подхватил. А потом пишет жалобно так - ну вот же, есть в Вики "статьи про УМ. Я же вам их показывал"... :megalol: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
11 июл 2018, 00:56  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Почему бы Вам не разобраться с тем, что в основе реальностей, как говорит квантовая физика? Тогда и мои слова станут болеее понятными.
11 июл 2018, 01:04  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

akisawa писал(а):Тогда и мои слова станут болеее понятными.
Вам бы самому попытаться понять что конкретно вам Доронин в уши насвистел. :mocking:

akisawa писал(а):Почему бы Вам не разобраться с тем, что в основе реальностей, как говорит квантовая физика?
Этого совершенно не нужно делать для того, чтобы понять научную точку зрения на вопрос о связи сознания и мозга:

tnc писал(а): Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические и биоэлектронные нейронные процессы. С точки зрения современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3

Это всё, что вам нужно знать по этому поводу. Расслабьтесь. Выдохните. Выкиньте все ваши бредни из книжек Доронина. Не спешите. Как только реальная наука чего-то реально "достигнет", вам об этом напишут в Вики. :mocking: Не нужно напрягать мозг и думать "почему книжки Доронина - не наука". Это слишком долго и нудно вам объяснять. Просто знайте - то, что знает наука, уже есть в энциклопедии. Чего она не знает - в энциклопедии ещё нет. Энциклопедии очень оперативно пополняются. Идей насчет того, что "ум возможно вообще вне пространства-времени", в энциклопедии нет вообще. Если они там есть - ок, сошлитесь тогда на энциклопедию. Не на Доронина. Не на лента.ру. Не на научные статьи, т.к. ваш слабый ум не умеет делать из них выводы. Ссылайтесь на энциклопедии, это и есть доступные для вас знания, оформленные в популярной форме. При этом - это рецензируемые знания, то есть как-то более близкие к научным, чем нерецензируемые книжки Доронина и ко. :laugh: :laugh: :laugh:
11 июл 2018, 01:11  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Ждите, когда Вам НАПИШУТ.
11 июл 2018, 01:29  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

akisawa писал(а):Ждите, когда Вам НАПИШУТ.

Да-да, я рад что до вас уже кое-что начинает доходить. :pardon:

tnc писал(а):Как только реальная наука чего-то реально "достигнет", вам об этом напишут в Вики.

Не нужно фантазировать, доверьтесь специалистам. :pardon:

Из всех средств, ведущих к Освобождению, бхакти, или преданность, — наилучшее; и это бхикти означает поиск истины собственного Я — так говорят Мудрые.

Стремящийся, который обладает необходимыми качествами и жаждет предпринять Само-исследование, должен искать Садгуру, пасть ниц перед ним в смирении, благоговении, почтении и служить ему различными путями. Только Садгуру способен разрушить остающиеся оковы. Он — океан неизменной Мудрости. Его знание — всеобъемлюще. Он — чист, как кристалл. Он достиг победы над желаниями. Он — величайший из знатоков Брахмана. Он спокойно покоится в Брахмане, словно огонь, пожравший своё топливо. Он — бесконечный резервуар Милости. Не существует объяснения его милосердию; такова сама его природа. Он поддерживает всех садху, верных ему. К такому Гуру взывает ученик: “Я распростёрт перед тобой, мой Учитель, истинный друг беспомощных! Я умоляю тебя помочь мне в переправе через ужасный океан зависимости, в который я упал и которым я сокрушён. Только твой милостивый взгляд — плот, что спасёт меня. О струящийся поток Милости! Меня сбивает с ног ветер неумолимой судьбы. Я потерял направление. Я опалён неугасимым огнём сансары, который пылает вокруг меня. Я постоянно молю, чтобы ты освежил меня нектаром твоей Милости. Садху, такие как ты, достигшие вечного умиротворения, великие и великодушные, постоянно благодетельствуют мир, словно весна. Они не только сами пересекли океан сансары, но могут успокоить страхи других. Подобно тому как раскалённая лучами солнца земля постепенно остывает при холодном и милостивом свете луны, так и в твоей природе есть свойство защищать, не раздумывая, всех людей, подобных мне, кто ищет убежище у тебя от океана сансары. Воистину, будучи беспомощным и не имея иного пристанища, я бросаю на тебя бремя защиты меня от этой сансары рождения и смерти. О Господь! Языки пламени пожарища индивидуального бытия опалили меня; остуди меня излиянием твоих милостивых слов. Твои слова несут мир, будучи рождены опытом Божественного Блаженства. Благословенны даже те, кто получили твой милостивый быстрый взгляд. Благословенны те, кто были приняты тобой. Как я пересеку этот океан и какими средствами? Действительно, я не знаю своей судьбы. Лишь ты должен защитить меня, освобождая от этих горестей сансары”.

Ученик, таким образом, обретает прибежище у Гуру, как предписано Писаниями. Он прислуживает Гуру, не способный вынести обжигающие ветры сансары. Его ум постепенно успокаивается благодаря предписаниям Гуру. Учитель, т. е. знающий Брахмана, бросает на него свой милосердный взгляд, внутренне касается его души, внушая ему уверенность в защите. “Мой дорогой ученик, не страшись. Будущее не принесет тебе вреда. Я дам тебе одно могущественное средство, которым ты можешь пересечь этот ужасный бездонный океан сансары и, таким образом, достичь высшего Блаженства. С помощью этого средства отрёкшиеся от мира садху пересекли его, и твои оковы также будут уничтожены здесь и сейчас. Писания провозглашают: “Средствами Освобождения для искателей являются вера, преданность, медитация и йога”. Ты тоже должен обрести эти средства и, если будешь практиковать их постоянно, то освободишься от привязанности к телу, вызванной неведением. Тебе вечно присуща природа Параматмы, Высочайшего Я, а эти оковы сансары, не-Я, возникли лишь благодаря неведению. Они будут полностью разрушены знанием, рождённым в процессе исследования Себя”.

:pardon:
11 июл 2018, 01:41  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

редкостная глупость
11 июл 2018, 02:40  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ждите, когда Вам НАПИШУТ.
11 июл 2018, 10:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Себе советуете. Я так и до того, как написали, сам дошёл, на собственном опыте. Потому и воспринимаю всё написанное, а вот Вам, видимо, надо, чтобы написали нечто специально для Вас. Вот пишу.
11 июл 2018, 10:48  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

akisawa писал(а):Я так и до того, как написали, сам дошёл, на собственном опыте.
Вы вообще себя кем воображаете? Обычный городской сумасшедший представляет себя квантовым физиком, э? :pardon:

akisawa писал(а):для Вас. Вот пишу.
Если вы считаете что у вас есть "собственный опыт" - идите и пишите в соответствующие научные журналы. Рецензируемые, естественно. Для меня вы зачем пишете?
Но ведь на самом деле никакого опыта в этой сфере у вас нет. (Как ни копни вашу писанину - постоянно ложь со всех сторон). Поэтому в научный журнал вы в принципе ничего и не напишете, это уже не говоря о том, что вашу писанину (что бы вы из себя не родили) там не напечатают. В Вики вы писать пытались - тоже не вышло. Решили капать на мозги персонально мне? Чтобы что?! Чтобы я поверил вашему бреду:

Повторяю:

akisawa писал(а):
От миллионов повторений вашей идиотской фразы тут, на форуме Лотоса, научная точка зрения на этот вопрос не изменится никак. И она именно такая, какая есть в Вики сейчас а не какая-то иная (какую вы хотели бы там видеть и пытались сделать так, чтобы там была написана ваша писанина).

То, что разнообразные психи имеют какой-то там "опыт", я знаю. Это знает и медицина тоже. Лечить ваши болезни я не буду, мне это и нахрен не нужно. Показывать вам ещё и ещё научную точку зрения на вопрос? Ну так я уже тоже имею свой опыт общения с вами и вам подобными: кретины не могут видеть то, что им показывают.

akisawa писал(а):Потому и воспринимаю всё написанное, а вот Вам, видимо, надо, чтобы написали нечто специально для Вас.
Ну и нахрена вы мне это пишете? Не хватало мне ещё читать писанину психов там, где нормально работает и описывает мир наука! :pardon: Вы не способны "воспринять" даже бред Доронина, полагая его псевдо-научный опус за что-то информативное.
И ваше личное мнение о том, что можно общаться с камнями и т.д., меня совершенно не интересует - это анти-научный бред. :pardon:

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Пришел один кретин, и написал:

Mistikyork писал(а):У какого человека есть ум? Что такое человек -как не концепция ума?
Ты реально думаешь, что ум находится в голове вот этого отражения, которое ты видишь утром в зеркале ?

Я ему ответил:

Психика - это всего лишь свойство человеческого мозга, явление высокоорганизованной материи. Также, и сам мозг - такое же явление материи. Человек может быть и без ума (не создавать никаких концепций), но вот ума без человека быть не может. Вне зависимости от того, создаёт ли ум какие-то концепции, или не создаёт.

Пришел кретин akisawa, и по-прежнему впаривает всю ту же идею:

Повторяю:

akisawa писал(а):

Из какого дурдома вы все вылезли на мою голову?! :laugh: :laugh: :laugh:
11 июл 2018, 11:15  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Пишу Вам потому, что пристали, как банный лист к ...
Научными точками зрения были плоская Земля, механика Ньютона, теплород, ...
11 июл 2018, 11:26  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

akisawa писал(а):Научными точками зрения были плоская Земля, механика Ньютона, теплород, ...
Были научными точками зрения и такие. Но они не были заменены на идеи кубической Земли. :pardon:

akisawa писал(а):Пишу Вам потому, что пристали, как банный лист к ...
Я к вам не приставал. Хотите выдавать ваш опыт сломанной головы за опыт того, что с камнями можно разговаривать на самом деле - на здоровье. У нас каждый имеет право на личные убеждения. У меня вот убеждения в том, что вы сумасшедший, псих, с активными галлюцинациями. Тоже имею право иметь.

Но вот врать про то, что ваш опыт подтверждён "научными достижениями" - не нужно. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
akisawa писал(а):Научными точками зрения были плоская Земля, механика Ньютона, теплород, ...
Ждите, вам напишут. Не нужно утверждать, будто бы научная точка зрения на вопрос какая-то не такая, о которой вам пишу в Вики. :pardon: Это же вы вступили в беседу со мной, утверждая будто бы:

Повторяю:

akisawa писал(а):

И ссылаясь при этом на якобы какие-то "научные достижения". Это - фейк, вранье, ложь. :pardon:
11 июл 2018, 11:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности