Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопрос адвайтинам

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Mistikyork
Активный участник

Благодарности: 62 | 74
Профиль   Сайт

tnc писал(а):весь этот Божий мир, на который он смотрит глазами - оказывается в его уме.

Ты вообще как читаешь что я пишу? Где я писал, что весь мир находится в "моём" уме? :megalol: :megalol: :megalol: никакого такого моего ума вообще нет.
12 июл 2018, 01:19  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 558 | 397

Mistikyork писал(а):Просто у нас совсем другое видение, чем у тебя. Там, где ты видишь ум и Ум, мы видим только лишь Ум (Брахман, бесконечное сознание, Высший Разум) - никакого жалкого человечешкого умишки не существует в действительности. Но Бог всемогущ - он может даже сделать Себя жалким и ограниченным -таково Его всемогущество :pardon:
Как ты реско стал переобуваться прямо в полёте, ага. :laugh: :laugh: :laugh: Но этот фокус вообще абсолютно безумен - если "никакого человеческого ума не существует в действительности", за какую-такую "эмуляцию" ты только что топил? Какой ещё "человек в уме" - ГДЕ ему быть, если ума нет? Чего ты заметался-то?

он может даже сделать Себя жалким и ограниченным -таково Его всемогущество

Так вот и вопрос - сделал Он себя таким или нет? Мы тут говорим о том, что существует - а не о том, чего не существует! :mad:
12 июл 2018, 01:19  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):за какую-такую "эмуляцию" ты только что топил? Какой ещё "человек в уме" - ГДЕ ему быть, если ума нет? Чего ты заметался-то?

Ты не понял что ли? Я просто прикалывался над теми теориями, на которых зиждется твоё ЧСВ
12 июл 2018, 01:21  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Mistikyork писал(а):Ты не понял что ли? Я просто прикалывался над теми теориями, на которых зиждется твоё ЧСВ
Ты приколись лучше над своей тупой картиной мира. В которой ты договорился до того, что "человек - это концепция ума":
Тебе же в ней жить, идиотина! :pardon:

Mistikyork писал(а): tnc писал(а):
А что, бывают разве "ничьи умы"? Это же ты выдумал такую штуку как эго-ум.

Вот здесь ты реально не догоняешь. Сначала был ум - совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. -, ещё до понятия об отдельном "я", ещё до понятия о том -кто этот я, а только потом в этом уме появляешься "ты" - со всей этой логикой верой и опытом. Так что всё ровно наоборот. Это не ум принадлежит "тебе", а "ты" - всего лишь изворот этого ума. Не у "тебя" ум, а "ты" появился в этом уме, как его обусловленность. Только такая простая вещь тебе недоступно из-за безраздельной подсознательной веры в отдельное "я", которому принадлежит ещё якобы и ум и вера с логикой и опытом. :laugh: :laugh: :megalol: :megalol:

Это безумное представление о том, что у "тебя" ещё и есть чего -то твоё гоняет Ум по так называемому духовному пути - и "ты" "думаешь", что куда-то там продвигаешься и очищаешься. :laugh: :laugh: :laugh: - гоняя концепции по кругу. Этот путь явявляется кругом -поэтому он никогда не закончится для "тебя. Он закончится только вместе с "тобой"

Факт в том, что ум есть у каждого человека

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: У какого человека есть ум? Что такое человек -как не концепция ума? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Скажи, а с какими концепциями ты там всё время борешься?

Челове́к — общественное существо[1], обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться. Специфическими особенностями человека, отличающими его от других животных, являются прямохождение, высокоразвитый головной мозг, мышление и членораздельная речь[2].

Понимаешь, какой у тебя выбор, с твоим мировоззрением? Быть полным дауном, который вообще не знает что такое человек. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
svl писал(а):svl писал(а):
Какой же ты всё таки тупой.
Уже надоело повторять, что не Вселенная плод человеческого ума, а человек ("я") - это плод воображения.

Идиот! Человек - это не какое-то там твоё придурочное "я"! :dash: :dash: :dash: :dash:

Челове́к — общественное существо[1], обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться. Специфическими особенностями человека, отличающими его от других животных, являются прямохождение, высокоразвитый головной мозг, мышление и членораздельная речь[2].

Это ты какое-то там "я" (мысль, ощущение и так далее) можешь в уме обнаружить - а не человека!
12 июл 2018, 01:30  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

У
м ведь по сути, творя отражение - на самом-то деле творит увы, дерьмо. И жить только лишь в отражениях ума (фантазиях) - это ничто иное, как превращать свою жизнь в это же дерьмо.

Жить с умом, который творит лишь дерьмо - разве это умно? Не, мне твоя картина мира не подхадит :pardon: Лучше уж со свей "тупой", зато исполненной блаженства :o)
12 июл 2018, 01:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Mistikyork писал(а):Жить с умом, который творит лишь дерьмо - разве это умно? Не, мне твоя картина мира не подхадит :pardon: Лучше уж со свей "тупой", зато исполненной блаженства :o)
Ну-ну. Ищи-ищи блаженства в дерьме.
Впрочем, на эту тему долгого разговора быть не может - получится что я слепого и глухого (бесчуственного к собственным страданиям и к окружающему его миру) призываю не быть идиотом. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Если человек столь туп, что не задумывается над вопросом зачем ему глаза и руки (поклоняться Богу, естественно), о чём вообще с ним можно разговаривать. :pardon: Он собственных рук не видит, он собственных глаз не видит, он Вселенную не видит, и человека во Вселенной он тоже не видит. Всё это "в уме возникает", понимаешь. Смутной тенью. :laugh: :laugh: :laugh:
12 июл 2018, 01:40  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Ищи-ищи блаженства в дерьме

Так откуда мне взять это дерьмо-то, если оно всё в "твоём" уме? :pardon: В "моём" уме улыбка :o)
12 июл 2018, 01:44  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Mistikyork писал(а):если оно всё в "твоём" уме? :pardon: В "моём" уме улыбка :o)
По счастью, твоё - это только твоё. :pardon:
12 июл 2018, 01:46  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Он собственных рук не видит, он собственных глаз не видит, он Вселенную не видит, и человека во Вселенной он тоже не видит. Всё это "в уме возникает", понимаешь

Ну да всего этого не вижу, а вижу только Бога :namaste:
12 июл 2018, 01:48  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Mistikyork писал(а):Ну да всего этого не вижу, а вижу только Бога :namaste:
Опыт, дружок. Если твой опыт сломан, разговор окончен. :pardon: Таких "свидетелей того что они видят" вокруг полным-полно, и их опыт невозможно оспорить:

akisawa писал(а):я так вообще
не только с сороконожкой
но с неживой материей
прекрасно общался
очень потрясает

могу предложить
послушать носферату арт зойд
без видео ряда
только это очень необычная
и потому сложная для восприятия
неподготовленными
музыка

когда впервые услышал
первое ощущение какафония
но что то почувствовал
и лишь несколько лет спустя
дошло
тогда то и пообщался с неживым

Но ведь описывала свой первый контакт... :repa: Повторюсь...
Иду с работы, прохожу мимо магазина, из которого жутко воняет индийским благовонием... Вдруг ощущаю, что мне очень хочется туда войти... Закрывая нос, с удивлением вошла...
Осмотрелась, увидела полку с книгами про йогу, некоторые простенькие упражнения когда-то в бытность студенткой пыталась делать..Подошла, наугад взяла какую-то книгу, лениво пролистала, остановилась на какой-то произвольной странице. Прочитав фразу ,--"когда ученик готов, к нему приходит буддхи", поняла, что не случайно не люблю всю эту билеберду,.и с радостью покинула магазин...
Перед сном, вспоминая в голове прошедший день, с удивлением вдруг осознала, что в голове идет НЕ МОЯ мысль - какое-то странное философское рассуждение, мне не совсем понятное...
После этого пришла мысль - "не пугайся - я твой буддхи, учитель". На следующий день начался полноценный "контакт"...
Так что Я,как сознательная личность, к этому не имею отношения.
...
Объяснять, что не могу разорвать "контакт", не вижу смысла тому, кто не понимает, о чем идет речь...

Объяснять мне что ты "видишь Бога", "общаешься с сороконожками" или "имеешь полноценный контакт с буддхи-учителем" - не имеет смысла. :pardon: Твой опыт, каков бы он ни был - в твоих глазах превысит вообще всё, что я способен тут тебе написать. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Он собственных рук не видит, он собственных глаз не видит, он Вселенную не видит, и человека во Вселенной он тоже не видит. Всё это "в уме возникает", понимаешь

Ну да всего этого не вижу,
Как после этого объяснить, что не "человек в уме", а "ум в человеке"?
Никак - потому что если не вижу "ни глаз, ни рук" (опыта нет, он не рефлексируется), то и всё. Опоры нет для "объяснений". :mocking:
12 июл 2018, 02:09  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 67 | 94

tnc писал(а):Идиот! Человек - это не какое-то там твоё придурочное "я"!

Идиот не я, а ты.
Когда я говорил о разотождествлении, именно это я и имел в виду - это и есть "я".

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
tnc писал(а):Челове́к — общественное существо[1], обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться.

Значит Бога ты теперь антропогенезом обзываешь :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:
Определись уже :laugh:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот же у тебя каша в голове :megalol: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
12 июл 2018, 02:16  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Вот же у тебя каша в голове

Не каша, а дерьмо.
Ум ведь по сути, творя отражение - на самом-то деле творит увы, дерьмо. И жить только лишь в отражениях ума (фантазиях) - это ничто иное, как превращать свою жизнь в это же дерьмо.
:smile:
12 июл 2018, 02:29  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

svl писал(а):я говорил о разотождествлении, именно это я и имел в виду - это и есть "я".

Ну и на хрен ты лезешь в чужие разговоры тогда?

Mistikyork писал(а):
То, что ты называешь мозгом это и есть набор ощущений.
tnc писал(а):
Неужели так далеко убежать от Вселенной в свои мечты, представив всю Вселенную лишь продуктом жалкого человеческого умишки?
Какой же ты всё таки тупой.
Уже надоело повторять, что не Вселенная плод человеческого ума, а человек ("я") - это плод воображения.
Речь шла не о "я", а конкретно - о человеке, и о его мозге.

svl писал(а): tnc писал(а):
Челове́к — общественное существо[1], обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться.

Значит Бога ты теперь антропогенезом обзываешь :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:
Определись уже :laugh:
У тебя разрыв шаблона? Бог не может создать причинно-следственную связь по типу встало солнце - тебе стало тепло, т.е. солнце принесло тебе тепло? :pardon: Ты тоже не видишь ни рук, ни глаз, одного только Бога:

Он собственных рук не видит, он собственных глаз не видит, он Вселенную не видит, и человека во Вселенной он тоже не видит. Всё это "в уме возникает", понимаешь

:laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
svl писал(а):Вот же у тебя каша в голове :megalol: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Я хоть начал вас различать, оба-двое. Ты явно тупее твоего альтер-эго. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 38 секунд:
Тупой и ещё тупее, мать вашу... :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:
12 июл 2018, 02:30  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Тупой и ещё тупее, мать вашу...

Так ты вообще тупарь в квадрате, раз с тупыми до 2-х часов ночи общаешься, пытаясь доказать им, что ты умный, а они тупые - тупишь короче :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:
12 июл 2018, 02:38  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

svl писал(а):Вот же у тебя каша в голове :megalol: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Тебе уже тоже пора говорить "а у меня такой опыт, и всё". :laugh: :laugh: :laugh:

tnc писал(а):akisawa писал(а):
я так вообще
не только с сороконожкой
но с неживой материей
прекрасно общался
очень потрясает

"Очень потрясает", "вижу Бога", "я блажен". Всё. :mocking:
Потому что как только вы оттуда полезете (из разговоров с неживой материей) с очередным "человеком в уме" - я же спрошу вас ЗА КОЙ ХРЕН ВАМ ГЛАЗА??? :laugh: :laugh: :laugh:

Так что пусть у вас не будет опыта глаз, ладно? И всего остального. :mocking:

Mistikyork писал(а):
tnc писал(а):

Видьте только Бога и сороконожек... :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Mistikyork писал(а):Так ты вообще тупарь в квадрате, раз с тупыми до 2-х часов ночи общаешься, пытаясь доказать им, что ты умный, а они тупые - тупишь короче :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:
Сообразил, наконец-то. Но ты-то всяко тупее раз думаешь что я пытаюсь вам что-то доказать. Я исследую мир ума. :laugh: :laugh: :laugh: Поэтому пожалуйста, разговаривайте с неживой материей, на здоровье. Будьте такими какие вы есть. :mocking: А иначе с кем я буду общаться до двух ночи, а?! :megalol: :rofl: :rofl: :rofl:
12 июл 2018, 02:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности