Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чакры

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Oдуванчик
Участник

Благодарности: 2 | 62
Профиль   Сайт

Энергия кундалини играет важную роль в поддержании физическое тела в хорошем функциональном и состоянии здоровья. Центр кундалини расположен между пупком и Лобковой (Свадхистана) чакрой. Это Нижний Тан Тйен китайских таоистов.

Развитие духовного сознания - это сложный и спонтанный процесс, который происходит во время практики некой медитации не-Эго.

Изображение
03 мар 2020, 10:14  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 540 | 464

Spirits Moscow писал(а):Основные чакры на задней части (позвоночнике), а на передней их "проекции", вроде так?

ИМХО, и на передней и на задней части тела - это проекции. "Проекцией" их можно назвать с натяжкой. Т.е. проекция - это когда сама чакра где-то еще находится, а с переди/с зади ее проекция. Или, как в каки-то точках ладони естьпроекции органов. Но относительно чакр, и с переди и с зади - это сама чакра. Но можно определить определенные точки, узлы в теле с переди и с зади имеющие отношения к чакре. А задние узлы, в непосредственной близости позвоночника, ощущаются ярче и создается ощущение большей причастности к самой чакре. .

Это мы рассматриваем телесный чакральный аспект.
А можно рассматривать и другие аспекты связанные с сознанием. Тогда говорить о телесных моментах смысла будет гораздо меньше и можно будет дискутировать с теми, кто считает, что чакр нет ))

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
tsvetaeff писал(а):Но можно определить определенные точки, узлы в теле с переди и с зади имеющие отношения к чакре. А задние узлы, в непосредственной близости позвоночника, ощущаются ярче и создается ощущение большей причастности к самой чакре. .

Т.е. это тоже сама чакра.
03 мар 2020, 10:20  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Oдуванчик писал(а):Это Нижний Тан Тйен китайских таоистов

А какие ещё бывают в китайской традиции?
tsvetaeff писал(а):А задние узлы, в непосредственной близости позвоночника, ощущаются ярче и создается ощущение большей причастности к самой чакре

Передние ощущаются сильнее обычно.. Есть даже картинка соответствующая: как луч расширяющийся из чакры позвоночника к передней "проекции".
tsvetaeff писал(а):А можно рассматривать и другие аспекты связанные с сознанием. Тогда говорить о телесных моментах смысла будет гораздо меньше и можно будет дискутировать с теми, кто считает, что чакр нет

...например? "Тонкие тела" при этом будут участвовать в такой дискуссии?
03 мар 2020, 11:01  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):например? "Тонкие тела" при этом будут участвовать в такой дискуссии?

Чакры и есть тонкие тела.

Spirits Moscow писал(а):Передние ощущаются сильнее обычно.. Есть даже картинка соответствующая: как луч расширяющийся из чакры позвоночника к передней "проекции".

Это индивидуально.
У меня, например, больший эффект был по задним, позвоночным точкам. И вся чувственно-энергетическая пратьяхара связана с позвоночником, а не с передним каналом. Разные феномены у людей бывают.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
tsvetaeff писал(а):У меня, например, больший эффект был по задним, позвоночным точкам.

При этом само энергетическое наполнение ощущается скорее с переди. Тут согласен.

И еще, вот, астральная проекция энергетического тела тоже ярко ощущается в физическом теле. Но в самом физическом теле места другие. Например, центральный канал - это позвоночник. Но астральная проекция центрального канала проходит по центру тела и без изгибов. И это тоже телесно ощущается. Тогда, как при медитативной практике телеснго ориентированной центральный канад явно в позвоночнике. т.е. и то и то ощущение верно. Но может запутать.
03 мар 2020, 11:09  ·  URL сообщения

Oдуванчик
Участник

Благодарности: 2 | 62
Профиль   Сайт

Spirits Moscow писал(а):А какие ещё бывают в китайской традиции?

Мы хотим подчеркнуть, что энергия Кундалини не влияет на развитие духовного сознания человека.

Средний Тан Тянь - это Развивающая Сознание Души, 12 энергетических потоков, всасывающих энергии сознания в ауру...

Изображение
03 мар 2020, 11:28  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1491 | 3748

akisawa писал(а):Считается, что аура это разновидность поля.

Вернее следствие (возмущение ) взаимодействия полей , как отклик , до визуального , иногда .
03 мар 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Чакры и есть тонкие тела

А как это возможно вообразить в уме = представить, как? Чакра.. это место сознания в моём теле, например, если много думаешь, то сознание находится в уме. Если много, допустим, некто выясняет отношения, то сознание его находится в нижних чакрах. Чакра это место нахождения своего сознания, а тонкое тело, оно шире, это всё чем себя осознаёшь, это, например, если тебе важны люди вокруг себя, то ты осознаёшь себя ими в той степени, что оцениваешь взаимоотношения внутри социума, можно назвать неким социальным телом сеё тонкое тело. Я так могу выразить, а Вы? Что для вас значит что чакры и есть тонкие тела? Просто иной метод видения интересен мне.
tsvetaeff писал(а):Это индивидуально.
У меня, например, больший эффект был по задним, позвоночным точкам. И вся чувственно-энергетическая пратьяхара связана с позвоночником, а не с передним каналом. Разные феномены у людей бывают

Да, точно, люди очень разные могут быть, ладно, а что от разности такого чувствования=ощущения изменяется не знаете? "Передний канал" как называется? В йоге чаще пишут про левый и правый, но мне более важными кажутся передний и задний, а это уже цигун и китайская традиция меридианов, никак, наверное, не называется, да?
03 мар 2020, 11:35  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

tsvetaeff писал(а): Например, центральный канал - это позвоночник. Но астральная проекция центрального канала проходит по центру тела и без изгибов. И это тоже телесно ощущается. Тогда, как при медитативной практике телеснго ориентированной центральный канад явно в позвоночнике. т.е. и то и то ощущение верно. Но может запутать.

Тут нюанс в том , что само физическое ( состоянием проводимости ) в позвоночнике *реагирует на *протоки энергетического рядом ... Отсюда даже астральное , которое - рядом ( энергетический центр , к примеру , чакра ) находятся именно - рядом , а не прямо в физическом , иногда . Каждый центр это и параллельные энергетические структуры с Мировыми центрами во вне , взаимосвязью , с поступательной *эстафетой один относительно другого в разные стороны ( энергетической *плотностью ) . Это Семеричные *пироги в каждом , содержательностью , где каждый энергетический центр - миры иных субстанциональных образований со свой разумной *бытийностью при каждом из нас ... :smile:
03 мар 2020, 11:44  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А как это возможно вообразить в уме = представить, как? Чакра.. это место сознания в моём теле, например, если много думаешь, то сознание находится в уме. Если много, допустим, некто выясняет отношения, то сознание его находится в нижних чакрах. Чакра это место нахождения своего сознания, а тонкое тело, оно шире, это всё чем себя осознаёшь, это, например, если тебе важны люди вокруг себя, то ты осознаёшь себя ими в той степени, что оцениваешь взаимоотношения внутри социума, можно назвать неким социальным телом сеё тонкое тело. Я так могу выразить, а Вы? Что для вас значит что чакры и есть тонкие тела? Просто иной метод видения интересен мне.

Так и есть. Чакра гораздо больше, чем о ней принято думать у большинства.
Можно сказать, что чакра - это качество мировоззрения. Мало того, качество энергетической коммуникации с Миром, во всех аспектах, если так удобнее.

Spirits Moscow писал(а):а что от разности такого чувствования=ощущения изменяется не знаете?

Многое может измениться, на самом деле. Во первых сама энергетическая коммуникация между мыслью, энергией и телом и ее яркость важна. Если расскрываются ярко ощущения в каком-то месте, то это уже, для большинства людей, невероятное ощущение. Они не верят в это) Ну и раскрытие определенного ощущения это еще и маркер, на примере которого можно раскрывать/достигать другие.... скажем, феномены.

В реальной жизни правильная энергетическая практика всегда взаимодействует с внешними обстоятельствами. И изменяться может сама жизнь вокруг, если это замечать. Ну и существенно изменяются личные характеристики. Здоровье, память, чувствительность и т.д. Это напрямую от конкретного канала зависит.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Fim писал(а): каждый энергетический центр - миры иных субстанциональных образований со свой разумной *бытийностью при каждом из нас

Точняк! :o)
Не меньше чем целые миры, отличающейся своими принципами и качествами.
03 мар 2020, 14:15  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):качество энергетической коммуникации с Миром

А вот, например, у Земли есть свои чакры? Может с Ней так же нужно наладить коммуникацию, не?
tsvetaeff писал(а):Если расскрываются ярко ощущения в каком-то месте, то это уже, для большинства людей, невероятное ощущение. Они не верят в это)

"Они не верят в это" рассказывающему с одной стороны, а с другой стороны сам это рассказывающий так же может "запретить" себе информировать под предлогом "непонятливости" окружающих, ограничив тем самым своё развитие сознания, мне кажется, это про Вас:)
tsvetaeff писал(а):феномены

...какие? Вы не любите приводить примеры? Сложно разгадывать загадки..
03 мар 2020, 14:31  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А вот, например, у Земли есть свои чакры? Может с Ней так же нужно наладить коммуникацию, не?

Конечно. Но говорить о чакрах земли большого смысла нет. А вот первоэлементы, как качества чакр у нас одинаковы.
Spirits Moscow писал(а):"Они не верят в это" рассказывающему с одной стороны, а с другой стороны сам это рассказывающий так же может "запретить" себе информировать под предлогом "непонятливости" окружающих, ограничив тем самым своё развитие сознания, мне кажется, это про Вас:)

Если чесно, я не видел не разу в вас готовности говорить объективно в личном ключе. по этому, думаю, что вам кажется )
И по этому я предлагаю Вам пока общаться строго и только объективно. И на личности переходить больше не желаю.
Spirits Moscow писал(а):...какие? Вы не любите приводить примеры? Сложно разгадывать загадки..

Например ощущение энергии, о чем и шла речь - это тоже феномен.
Их много, и не сложно свои энергетические феномены вспомнить.
03 мар 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Точняк!
Не меньше чем целые миры, отличающейся своими принципами и качествами.

Почти - всем , но со-гармонией с каждым - рядом вынужденной * прошивкой в единое целое ...
03 мар 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):И на личности переходить больше не желаю

Во-первых, на личности я и не переходила, так как разговор о личном опыте - не является переходом на личность.
03 мар 2020, 14:55  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow,
Переходили:
Spirits Moscow писал(а): рассказывающий так же может "запретить" себе информировать под предлогом "непонятливости" окружающих, ограничив тем самым своё развитие сознания, мне кажется, это про Вас:)
03 мар 2020, 15:16  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff,
Это про то, что Вы мало рассказываете на личных примерах, а ограничиваетесь в основной части общим и несколько "загадочным" разъяснением.
03 мар 2020, 15:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь