Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чакры

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 429

Ба-ба-й писал(а):У Тара есть свое представительство(генконсульство))) внутри головного мозга. Физически чисто это - гипокамп.

Ба-ба-й писал(а): у Шельта есть свое главное представительство внутри Ментала – в шишковидной железе (т.н. «безмолвный наблюдатель», «третий глаз»…).

Гиппокамп (hippocampus) является областью в головном мозге человека, которая отвечает прежде всего за память, является частью лимбической системы, связан также с регуляцией эмоциональных ответов. Гиппокамп по форме напоминает морского конька, располагается во внутренней части височной области мозга. Гиппокамп является главным из отделов мозга по хранению долгосрочной информации. Считается также, что гиппокамп отвечает за пространственную ориентацию.
Изображение
У человека два гиппокампа - по одному на каждой стороне мозга. Оба гиппокампа связаны между собой комиссуральными нервными волокнами.
Изображение
Гиппокамп располагается под корой головного мозга и состоит из двух частей: зубчатая извилина и Аммонов рог. С анатомической стороны, гиппокамп является развитием коры головного мозга. Структуры, выстилающие границу коры мозга входят в лимбической систему. Гиппокамп анатомически связан с отделами головного мозга, отвечающими за эмоциональное поведение. Гиппокамп содержит четыре основные зоны: CA1, CA2, CA3, CA4
Кортикальная область, прилегающая к гиппокампу носит название парагиппокампальной извилины или парагиппокамп. Парагиппокамп включает в себя энторинальную кору, перирхинальную кору, получившую своё название благодаря близкому расположению с обонятельной извилиной. Перирхинальная кора отвечает за визуальное распознавание сложных объектов. Существуют доказательства того, что парагиппокамп выполняет отдельную от самого гиппокампа функцию по запоминанию, так как только повреждение обоих гиппокампов и парагиппокампа приводит к полной потери памяти.
Самые первые теории о роли гиппокампа в жизни человека заключались в том, что он отвечает за обоняние. Но проведенные анатомические исследования поставили эту теорию под сомнение. Дело в том, что исследования не нашли прямой связи гиппокампа с обонятельной луковицей. Но все же дальнейшие исследования показали, что обонятельная луковица имеет некоторые проекции в вентральную часть энторинальной коры, а слой CA1 в вентральной части гиппокампа посылает аксоны в основную обонятельную луковицу, переднее обонятельное ядро и в первичную обонятельную кору мозга. По прежнему не исключается определенная роль гиппокампа в обонятельных реакциях, а именно в запоминании запахов/

Следующая теория, которая на данный момент является основной говорит о том, что основная функция гиппокампа это формирование памяти. Эта теория многократно была доказана в ходе различных наблюдений за людьми, которые были подвержены хирургическому вмешательству в гиппокамп, либо стали жертвами несчастных случаев или болезней, так или иначе затронувших гиппокамп. Во всех случаях наблюдалась стойкая потеря памяти. Известный пример этому - пациент Генри Молисон, которому была проведена операция по удалению части гиппокампа с целью избавления от эпилептических припадков. После этой операции Генри стал страдать ретроградной амнезией. Он просто перестал запоминать события, происходящие после операции, но отлично помнил свое детство и все, что происходило до операции.
Нейробиологи и психологи единогласно соглашаются с тем, что гиппокамп играет важную роль в формировании новых воспоминаний (эпизодическая или автобиографическая память). Некоторые исследователи расценивают гиппокамп как часть системы памяти височной доли, ответственной за общую декларативную память (воспоминания, которые могут быть явно выражены словами — включающие например, память для фактов в дополнении к эпизодической памяти). У каждого человека гиппокамп имеет двойную структуру - он расположен в обоих полушариях мозга. При повреждении например, гиппокампа в одном полушарии, мозг может сохранять почти нормальную функцию памяти.

Но при повреждении обоих частей гиппокампа возникают серьезные проблемы с новыми запоминаниями. При это более старые события человек прекрасно помнит, что говорит о том, что со временем часть памяти переходит из гиппокампа в другие отделы мозга. Следует при этом отметить, что повреждение гиппокампа не приводит к утрачиванию возможностей к осваиванию некоторых навыков, например игра на музыкальном инструменте. Это говорит о том, что такая память зависит от других отделов мозга, а не только от гиппокампа.
Гиппокамп обеспечивает пространственную ориентацию и запоминание определенных мест в пространстве.

Эпилепсия часто связывается с гиппокампом. При эпилептических припадках часто наблюдается склероз отдельных областей гиппокампа.

Шизофрения наблюдается у людей с аномально маленьким гиппокампом.

Согласись, что эпифиз и гиппокамп всё же разные вещи.
Также эпифиз, шишковидная железа, это не 3-й глаз, а также не сам 7-й центр, просто привязан к нему. А 3-й глаз - примерно около 2 см за лбом, посередине, и чуть выше линии глаз.

Видимо, то, что ты хочешь рассмотреть, это т. н. Хрустальный Дворец, Верхний Дан Тянь, к месту положения которого обычно относят эпифиз-гипоталамус и гипофиз. Считается местом расположения управляющей души.

Упомянутая тобой система из 9 энергетических зон, с моей точки зрения, сборная солянка из центров различного уровня измерений.

Далее, несмотря на частое упоминание термина Хара в зоне ниже пупка, есть также другое понимание, означает центр астрального тела между 2 и 3 центром эфирного тела по расположению.
По шельту - ближе к тому, как описано у меня, тонкое тело, через которое осуществляет воплощения душа.
шельт является тем «я», которое совершает свое странствие по низшим слоям ради их просветления) , а сам шельт – с нашей Душой (многоуровневой оболочкой нашего Духа
Можно этим термином назвать нижний Дан Тянь, но тогда будет разногласие систем, исследованных чело, ковечествомторое вряд ли оправдано.

Можно поинтересоваться, к чему интерес к ИНКу, Калинаускусу?
Насколько я понимаю. он позиционирует себя как передатчика суфийской традиции, одним из своих учителей называет А. Ровнера, и главное у него - техника "Огненного Цветка", которая является довольно эффективной.

Также, на каком-то этапе, они использовали идеи психотипов соционики, модернизированные Аушрой Аугустинавичуте.

Юктешвар - один из ашрама Бабаджи, воплощался, уже имея высокий потенциал.
13 июн 2018, 11:42  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 2 | 98

Ба-ба-й писал(а):Не так. Сравнение твое - не правомерное и "притянуто за уши".
Чел - микрокосм и энергии внутри него двигаются во всех направлениях, в том числе и в обратном привычному потоку по МКЖ.
Большинство практик построены именно на этих особенностях. Волевой импульс Хары заставляет энергии течь туда - куда нужно и в то время, в которое нужно.

Не буду спорить, незнаю как в спасе. В йоге я ориентируюсь на выверенные законы такого движения. Смешать прану и апану( поток восходящий и нисходящий), тоесть обратить их в спять --- совсем не тоже самое что движение силы по позвоночнику. Там это возможно лишь в одном направлении, это главнейший канал. Сила ,,выдавленная,, из рессурсного хранения может быть перемещена как угодно, но текущая в каналах, подчиняется лишь цеклической регуляции или, нарастающим переменам в общих условиях( линия практик) --- если бы там можно было сорвать силу и заставить потечь иначе, это немедленно отразилось бы на самочувствии и здоровье в целом. Пример --- вмешательство игл в динамику канала даёт мгновенный результат, когда исправляют неверное течение. От регуляции в каналах зависит наше сиюминутное здоровье, причём с мгновенным реагированием, так что, там неособо ( к счастью) и выходит вмешиваться...
А движение в позвоночнике сопровождается некоторыми признаками на которые можно ориентироваться, чтобы понять происходящее даже стороннему наблюдателю. Только к ощущениям, стоило бы отнестись с осторожностью.
13 июн 2018, 11:58  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 129 | 297

текари писал(а):То чем он стал --- всецело результат работы над собой. Теперь он Всё. Сам мир, запределье, любая отдельная частность, возможность быть, жить, пребывать --- как угодно, где угодно, вне и во всём. Это и есть свобода, совершенство, тождество первоисточнику.

Молодец коли так! Правда непонятно ты про какого Юктишвара, он же вроде умер... :unknw:
Ба-ба-й писал(а):Из Индии туда пришел.

Это да, а в Индию откуда попал? Или это наследник древних ариев из касты жрецов?
Ба-ба-й писал(а):Иван же научил монахов тому, из чего получились т.н. "внутренние стили", понимай - "биоэнергетике"...)))

Не знаю... вроде же в Шаолине больше ставка на внешние стили. А энергетические это вроде синицюань, тайцзицюань, багуа... И они культивируются вроде не в Шаолине... Но точно не знаю.
tsvetaeff писал(а):Энергетические упражнения в цигун вызывают эфект омоложения тела.И да, он накопительный.Убеждался в эотом неоднократно на разных людях.80-ти летние выглядят на 50-60.А женщины 50-60 иногда за 30-35 реально сходят. Кожа гладкая становиться. Аура жизненная, И т.д.

Такому омоложению способствует жизнь с семьёй в любви без всякой йоги. Мне было около 45 лет сыну 21 год, и большинство местных людей не могли отличить где я и где сын по возрасту... Встречал девушку около 50 лет с копейками, трое детей и муж, но выглядела максимум на 20-25лет... И лицо и фигура и даже повадки молодой девушки. И тоже никакой йогой она не занимается.
13 июн 2018, 12:07  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 950 | 1059

Ба-ба-й писал(а):Мужик, я объяснил - откуда у меня знания и какими школами единоборств сам владею.
Могу так же назвать мастера, у которого многому научился после армии. Валерий Иванович Казаков. Имеет множество статусов в единоборствах, обучал всех ментов Дзержинска, а потом "группу захвата особо опасных преступников" в Нижнем Новгороде.
Другими словами - я - практик, имеющий возможность сравнивать разные стили единоборств и их особенности.
Будь добр представиться и ты.
Ты - практик, или просто теоретик, начитавшийся книг..?

Мужик, мне совершенно похрен на то откуда у тебя эти знания про "Ивана Бодхидхарму", тут разве что профессиональный интерес у мифодизайнеров может возникнуть. Мне также совершенно похрен чем ты владеешь, но попонтоваться канеш тебе никто не мешает, продолжай :mocking:
мне совершенно похрен "стили единоборств", это ветка не о них и только ты их пытаешься приплести к своей сказочке :mocking:
А мне представляться не нужно, я не собираюсь чем то с тобой меряться или понтоваться как ты :mocking:
13 июн 2018, 12:10  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Благодарности: 135 | 176
Профиль   Сайт

aho писал(а):Согласись, что эпифиз и гиппокамп всё же разные вещи.

И дико извиняюсь... Просто перепутал названия. Имел в виду шишковидную железу в затылочной части, а обозвал её гипокампом.
Очень-очень извиняюсь. "Зарапортовался"... :blush:
aho писал(а): А 3-й глаз - примерно около 2 см за лбом, посередине, и чуть выше линии глаз.

Лоб - наверху головы(лобное место), чело - правильней?
Ты, видимо, сейчас говоришь об энерговоде между бровями, который сам по себе является малой чакрой.
aho писал(а):Упомянутая тобой система из 9 энергетических зон, с моей точки зрения, сборная солянка из центров различного уровня измерений.

Возможно - ты прав.
Мне без разницы - в каких измерениях они находятся при другом способе вИдения, лишь бы работали - как следует.)))
aho писал(а):Видимо, то, что ты хочешь рассмотреть, это т. н. Хрустальный Дворец, Верхний Дан Тянь, к месту положения которого обычно относят эпифиз-гипоталамус и гипофиз. Считается местом расположения управляющей души.

Так я видеть не умею.
Для меня гипофиз и гипоталамус - центры, рулящие самым древним мозгом в нашем теле, который в позвоночнике.
aho писал(а):шельт является тем «я», которое совершает свое странствие по низшим слоям ради их просветления) , а сам шельт – с нашей Душой (многоуровневой оболочкой нашего Духа

От этого текста я слегка офигел, если честно...
Я его подольше поизучаю, ладно..?
Там как-то все странно изложено... с одной стороны правильно, в выделенных частях же - не вполне мне понятно.
Как будто о разном даже...
aho писал(а):Можно поинтересоваться, к чему интерес к ИНКу, Калинаускусу?

Просто ассоциативная память.
Была у меня подруга лет десять-пятнадцать назад, мастер его "Школы"... Много общались, посмотрел на её практику "Огненного Цветка"... Заодно и книги его по диагонали прочитал. С большинством его утверждений в них согласился, ибо они совпали с моим личным жизненным опытом и осознаниями в области психологии людей и социумов...
13 июн 2018, 12:21  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 129 | 297

Водолей,
А ушами хлопать не пробовал? :mocking:
13 июн 2018, 12:23  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Профиль   Сайт

Водолей писал(а):понтоваться как ты

На этом давай и остановимся.
Не хочу больше с тобой общаться. Скалься - сколь влезет.
13 июн 2018, 12:29  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Ба-ба-й писал(а):об энерговоде между бровями, который сам по себе является малой чакрой.

Да, малая чакра, может и та самая.
Интересный эксперимент был описан у Рампы, когда ему. в детстве, инициировали эту зону, просверлив лоб и вогнав туда пальмовую пробку, после чего у него открылось видение ауры.

Ба-ба-й писал(а):Для меня гипофиз и гипоталамус - центры, рулящие самым древним мозгом в нашем теле, который в позвоночнике.

Вообще-то, они регулируют выпуск гормонов эндокринными железами по 7 основным уровням:
7 - эпифиз (Эндокринная)
6-Гипоталамус-Гипофиз (Нервная)
5 -Щитовидная, Паращитовидная (Лимфатическая)
4 Вилочковая (Тимус) (Дыхательная и сердечно-сосудистая)
3- Поджелудочная (ЖКТ)
2 - Надпочечники (Мочеполовая)
1 - Гонады (Анально-уретральная, КМС)
Если тем самым регулируется деятельность спинного мозга..., но скорее это исходит от рецепторов и далее - головного мозга, ведь вместе со спинным они образуют ЦНС.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Физическое тело - это скафандр...но в него встроены различные функции, которые слабо изучены. Думаю, что "Огненный Цветок" - одна из них.
13 июн 2018, 13:13  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Профиль   Сайт

aho писал(а):Если тем самым регулируется деятельность спинного мозга..., но скорее это исходит от рецепторов и далее - головного мозга, ведь вместе со спинным они образуют ЦНС.

Может я неудачно выразился опять?
Я не сказал - что они подменяют работу спинного мозга, просто "рулят" им..?
Так лучше?

С текстом тем - атас какой-то... Кто-то взял кусок моей старой лекции и вставил его посредине того текста, кажись... У меня весьма своеобразные речевые обороты и порядок слов - тоже...
Про "линию Хары" я ничо не знаю и про "жизнь через манипуру" тоже...))) Про Христа и Метатронов - тоже не ко мне...)))
Барбару Бренон читал когда-то, но ничо не помню из неё в упор...)))
aho писал(а):Интересный эксперимент был описан у Рампы, когда ему. в детстве, инициировали эту зону, просверлив лоб и вогнав туда пальмовую пробку, после чего у него открылось видение ауры.

Слышал только о таких практиках... Но даже не читал сам ни разу...
13 июн 2018, 13:24  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Ба-ба-й писал(а):На этом давай и остановимся.
Не хочу больше с тобой общаться. Скалься - сколь влезет.

так почему ты пишешь это, если не хочешь общаться? просто не отвечаешь на последнюю реплику и всё, а так - кому ты это заявляешь и постулируешь? :megalol:
не хочешь - не общайся, считаешь что я "скалюсь" не видя себя - да пожалуйста - зачем ты пишешь это? :mocking:
13 июн 2018, 13:31  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Владимир3 писал(а): непонятно ты про какого Юктишвара

Если был ещё кто, то незнаю. А тот про которого я говорю --- он не умирал, он осознанно ушёл через самадхи.
13 июн 2018, 13:32  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1129 | 565

текари, одно не пойму, при каких условиях должен возникнуть этот спазм торса, или самопроизвольные бандхи. :roll:
13 июн 2018, 13:51  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

к примеру когда по другому до чела не доходит ))
13 июн 2018, 14:02  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Крокозябра,
Когда рассеивающаяся жизненность здерживается по местам своего рассеивания. Не сразу, но она начинает по этим местам сначала замедляться, потом застаиваться, накапливаться( этому соответствуют и ощущения --- тугая заполненность, ощущение локальной динамики прямо в мышцах, и распирание). После накапливания она начинает уже не пребывать а прорываться, давить на мышцы , мешающие ей стеч( збесь добавляется разогрев тканей, краснота кожи) Когда это происходит, ткань перенапитана, а нервные пути этого участка, срабатывают так же, как при избытке нервного импульса, с той разницей, что он не пришёл из центров а возник по месту, как избыток. Это и вызывает спастику. А поскольку сила движется на верх, к верхним окнам --- она вовлекает мышцы торса --- те сжимаются, вядавливая из вас воздух, а в пике выдоха всё вот так и застывает, схватившись. Удияна --- попытка имитировать данную реакцию с целью спровоцировать те же процессы, вот почему иногда её называют ,,с мощью срывающая силу в высь,,
13 июн 2018, 14:25  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Ба-ба-й писал(а):Я не сказал - что они подменяют работу спинного мозга, просто "рулят" им..?
Так лучше?

Тогда получится так: эндокринные железы, находящиеся в головном мозгу: Гипофиз и Гипоталамус "рулят" спинным мозгом.
Если оставаться на физическом уровне, то что тогда является каналами управления?

Можно рассматривать с энергетической стороны: тогда влияние происходит через те же чакры, которые работают совместно с секторами спинного мозга, но надо тогда представлять энергетическую сетку взаимодействия.

Из того текста - меня заинтересовало про шельт.

Наличие или отсутствие Христа в картине мира просто определит ту операционную систему, которой пользуется сознание, и тогда возможные ограничения из-за выбора.
13 июн 2018, 15:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим