Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мизантропия

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Camael
Активный участник

Благодарности: 232 | 227

Мизантропия 

Не могу справиться со своей ненавистью к людям... Вроде как понимаю что они тупорылые и с них ничего особо не возьмёшь... На [удалено модератором] не обижаються и мне не стоит на них обижаться - это я понимаю... Но понять это одно, а чувствовать это другое... Меня реально окружают одни идиоты, которые не смогут меня понять никогда, я пытаюсь им объяснить своё положение, но в силу нехватки в них определённых знаний они меня не понимают... Все равно что с марсианинами разговаривать... Я говорю: ты [удалено модератором]... нихрена... как об стенку горох...
Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.

Так как мне быть? Как жить в идиократии?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Когда речь заходит об обществе, человечестве, людях - меня прямо распирает от ненависти и я ничего с этим не могу сделать... Как полюбить людей? Можно переформулировать вопрос... Как вообще можно их любить?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Сколько бы у меня не было проблем, каждая из них связана именно с людьми... То есть все проблемы только от них... Им постоянно что-то нужно от меня, постоянно доставляют кучу неудобств, смену расписаний и т.д. А поддержание дружбы? Это нужно постоянно притвориться - якобы мне на тебя не [удалено модератором], а результат то минимальный... Что я получаю в итоги - немного гармона дружбы... [удалено модератором] И ради этого все старания?

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
Если никто не хочет мне помогать я сам себе помогу:

Это наверника связано с частыми разочарованиями по отношению к людям?

Так и есть... Люди часто меня подводили, часто [удалено модератором] пользуясь моим доверием и наивностью... Никогда ни во что не ставили, как будто я не человек даже...

А с чем это связано?

Я думаю это предрассудки...

Предрассудки?

Ага... У меня врожденный дефект имеется...

Какой?

Я родился с патологией глаз... Они у меня как у кошки и все меня бояться и избегают...
Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тут ничем не помочь... Живи как хочешь...
03 июн 2018, 12:22  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 31 | 125

)))

Трус притворился храбрым на войне,
Поскольку трусам спуску не давали.....
....................
.....................
И так вошел он в роль, что наконец
Стал храбрецом, почти уже природным.
Неплохо бы, чтоб, скажем, и подлец
Навечно притворился благородным.

а вообще тема притворства очень интересная. Была статья о промывке мозгов и манипуляциях, так вот как раз-таки опытный манипулятор, дает возможность объекту манипуляции притворяться и войти в роль, поначалу, потом там уже по-другому.
Вообще, если нет ресурса, то и не притворишься, если нет чувства юмора, например, то притворяться невозможно.
Была тема очень популярна раньше откоса от армии, психиатр давал интервью, сказал, что если человек может притвориться ненормальным, то, там уже какие-то отклонения есть, не фатальные, конечно, но что-то есть...

Конечно есть притворство ради того чтобы ввести в заблуждение, одурачить...

но как грится у одной медали всегда 2 стороны...
03 июн 2018, 13:19  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 367 | 299

Camael,
Очевидно Вы не любите Себя. Неприятие себя может дойти до самопроклятия (у меня так как-то было) откуда многие беды. Могу предложить Вам заняться садханой. Адреналин поступит, более веселый взгляд на мир.Радость - потому что карма наказывает того, кто созрел и может. но не идет
04 июн 2018, 08:07  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 46

Camael,
В написанном вами тексте не чувствуется что вы искрене подошли к решению проблемы.
Продолжайте страдать ваше время еще не пришло!
04 июн 2018, 12:16  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Camael,
Есть такое избитое выражение,приписывают Льву Толстому,писателю : счастливые пары счастливы одинаковым счастьем, несчастные пары несчастливы каждая по-разному....И здесь ответ,и это касается и человека индивидуально :
чем больше Вы выделяете :!: и акцентируете внимание, :!: сам :!: , - на общее с другими,на то ,что вас обьединяет,-

- тем более вы их любите,понимаете сострадвете
и будете счасливы в людях по итогу...
И- наоборот.

Так шта приведите свой ум к этому показателю :pardon:
04 июн 2018, 17:40  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 435 | 371

Любить можно лишь безусловно. Поэтому пока будете искать за что же любить ничего не выйдет. А уж тем более имея какие-то к окружающим претензии. Навроде того что они тупые или еще какие не такие. Любовь это только качество вашего восприятия мира. Степень его омраченности. Сейчас у вас вместо восприятия - отторжение. Выкиньте из головы само понятие тупизны. Оно относительно и бессмысленно. Вы также тупы по отношению к более умным людям. И тоже многого не понимаете. И это все никакого отношения к любви не имеет и преградой не является. Разберитесь с тем что вас используют. Если вы этого не хотите научитесь отказывать. Если сами того неосознанно желаете то и не стоит никого в том винить.
04 июн 2018, 20:40  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 31 | 125

про неоправданные ожидания километры виртуальных текстов, смысла повторяться нет...

люди сами придумывают всякие причины происходящего и сами на них обижаются, а что в реальности, эго это не интересует...

сам придумал, сам назначил виноватых и на них обиделся..
05 июн 2018, 00:10  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Camael писал(а):Не могу справиться со своей ненавистью к людям..

Camael писал(а):Как полюбить людей?

Полагаю не следует ставить цель "полюбить людей". Пока лучше добиваться изменения СВОЕЙ реакции на то, что сейчас Вас раздражает.
Автоматическое раздражение приводит к энергетическому истощению.

Вот моя схема.
То есть примененное мною некоторое время назад.
Все люди есть персонажи Вашей субъективной реальности. По сути нечто иллюзорное, созданное Вашими программами восприятия.
Эта субъективная реальность и соответственно, персонажи вместо реальных людей, могут как угодно сильно отличаться от действительности. Это по сути Ваш маленький собственный мир.
Ваше раздражение является неким негативным объектом или процессом в Вашей же реальности.
Ее создаете Вы и только Вы. Поэтому негатив может быть создан только Вами.

К реальным людям Ваше отношение не применимо, поскольку их субъективные реальности создаются по их программам восприятия, а не по Вашим.

Таким образом разумно вообще не раздражаться ни на что.
Вот этим и займитесь.
То есть приучением себя не поддерживать свое автоматически возникающее раздражение.
Заменять мысли о том, что не раздражаться невозможно на мысль о мусоре/негативе, который Вы создаете у себя, а не в чужой субъективной реальности.

Параллельно с заменой мысли следует заменить и реакцию тела. Расслабить напряжения, распрямиться, даже немного прогнуться. Расправить плечи, вытянуть вверх голову.
Очень хорошо помогает представление потока, свободно проходящего вверх и вниз вдоль позвоночника.

Если Вы молодой человек, то Вам потребуется меньше времени, чем мне. У меня (я работающая пенсионерка) автоматическое раздражение исчезло через два года описанной практики.
То есть прекратились мышечные спазмы/ напряжения, которые и вызывали ощущение боли и плохое настроение, агрессию.
Но мысли негативные (по сути выражающие страхи) могут задержаться)) Главное - их не развивать, не наполнять эмоциями.

Не могу сказать, что люблю людей)) Общаюсь по минимуму. При взаимодействии все внимание на мои слова и действия.
С друзьями и родственниками тоже по минимуму. Если встречи не избежать, то "включаю" состояние присутствия. Минимум активности, но и не нервное ожидание окончания. Немного трансовое и вполне приятное.
:o) Выработала в обстановке, когда в доме два телевизора включены и собеседница бесконечно рассказывает о незнакомых мне своих соседях при том. что мой междугородный автобус может уйти без меня)))

Нельзя спрятаться от людей, тем более что они могут в любой момент оказаться нужными. Мизантропия временна. Когда мизантроп научится не терять с людьми свою энергию, можно будет вернуться к полноценному взаимодействию с ними)) Не надо жечь все мосты))).
05 июн 2018, 21:48  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1624 | 666

Camael писал(а):Меня реально окружают одни идиоты, которые не смогут меня понять никогда
:good:
Camael писал(а):Когда речь заходит об обществе, человечестве, людях - меня прямо распирает от ненависти и я ничего с этим не могу сделать... Как полюбить людей? Можно переформулировать вопрос... Как вообще можно их любить?

Брат!
Да как? Да никак!
:arrow:
Camael писал(а):Тут ничем не помочь... Живи как хочешь...

:pardon:
05 июн 2018, 22:59  ·  URL сообщения

Катарина
Участник

Благодарности: 84 | 67

Camael писал(а):Не могу справиться со своей ненавистью к людям...

КЛАССНО, что вы это осознали, и еще мощнее шаг - что написали.
Значит, у вас есть ресурс для решения этой задачки.
Camael писал(а):Как полюбить людей? Можно переформулировать вопрос... Как вообще можно их любить?

Для начала: от вас совершенно не требуется любить.
Достаточно понимать...

Понимаете ли вы причины того или иного поступка? сиюминутные и более глубокие?
Чтобы понимать, можно начать наблюдать... анализировать... сравнивать... ну хотя бы как муравьев в муравейнике... если страшно - представлять людей маленькими, находящимися далеко или за стеклом.
Можно найти какого-нибудь манипулятора-мизантропа и попросить его покомментировать, как он видит причины.
Книжки тоже можно почитать... Э.Берна, к примеру - "Игры, в которые играют люди" и все, что о коммуникативных навыков. Не боги горшки обжигают, всему можно научиться, было бы желание.
Есть тренинги и психотерапевтические группы, но на это надо решиться.
В юные годы я была днем очень занята с маленькими детьми, могла посещать только ночные группы - и попала в группу с больными, которые днем лежали в отделении неврозов, а по ночам два дня в месяц по выходным ходили на группу по трансакктному анализу и НЛП. Психолог научил их приемам наведения транса... оне загипнотизировали доктора в своей больничке, к его изумлению, стали от этих новых открывшихся перспектив владения ситуацией совершенно счастливы и излечились.
А неврозы были сильные... у одного страх замкнутого пространства (вообще не мог в лифте), у другого - страх темноты, у третьей - страх... еды, у четвертого писчий спазм. Еще был заикающийся оперный певец... всем помогло.

Другая сторона: надо понять, как у вас дело с личными границами. Если люди нарушают ваши границы, стоит с ними договориться, где они проходят и как вам продуктивнее взаимодействовать. Если не получается договориться - обозначить свои и приучать окружающих их не нарушать.
А если вы сами переходите чужие границы - наблюдать, где и зачем... Если какие-то важные для вас вопросы таким образом решаете - то найти альтернативные способы их решения... и тогда не понадобится вторгаться в чужое пространство.

Если людям слишком от вас что-то нужно - посмотрите, почему? нет ли системного фактора, который можно устранить или отрегулировать. Например, пусть к вам приходят с просьбами в определенные часы, а не в любой подвернувшийся момент. А если вы чего-то пока не умеете, а это требуется - то либо освоить и делать, не переживая, либо поменять место...
Может быть, тайм-менеджмент вам поможет...
05 июн 2018, 23:17  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1583

Катарина,
Ты как обычно говну учишь.
Может сама, а? Ну, наконец-то?
05 июн 2018, 23:21  ·  URL сообщения

Катарина
Участник

koт, когда в доме пожар, его сначала тушат, а уж потом делают ремонт,и только затем прибирают и зажигают очаг.
Любовь придет сама, когда наступит ее время.
"Счастье - это когда тебя понимают".
А чтобы понимали - надо прежде самому понимать. Например, понимать, почему человек поступает так, что автор темы приходит в раздражение. И понимать механизм самого раздражения...
Начинает чел разбираться в отношениях, появляется интерес. Пусть сначала технический. Затем он может стать и искренним интересом. И тогда уж всего один шаг до любви...
И пониманию можно научиться, его можно наработать.
06 июн 2018, 06:10  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 290 | 138
Профиль   Сайт

Катарина писал(а):И пониманию можно научиться, его можно наработать.

Каким образом?
06 июн 2018, 06:17  ·  URL сообщения

Катарина
Участник

Ditrey, сначала на социальном уровне - с помощью развития коммуникативных навыков...
коротко писала выше - сначала учиться понимать мотивы людей, причины их поведения.
Как поймешь, в каких условиях чел рос и что у него в душе творится - для ненависти не останется места...
сейчас убегаю на работу, вечером напишу.
06 июн 2018, 06:39  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Катарина писал(а):Для начала: от вас совершенно не требуется любить.
Достаточно понимать...

Для понимания требуется очень много энергии))
Для начала достаточно признать только одну вещь: Вы не все понимаете.
И направить силы не на попытку
быстренько типа понять,
чтобы типа САМА ослабла ненависть на основе понимания
и типа уже не будет мизантропии. а только счастье)))

А прямо на тушение пожара = свои ресурсы не транжирить на пестование своих же страшилок (иллюзорных) в своей же субъективной реальности.

Короче, через любовь или понимание другого чела - это за водой для пожара на другой край города.
06 июн 2018, 07:55  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!