Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Личность без эго, без "я". Сущность души

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Alma писал(а):Если нет "Я" , то кто познаёт?

Человек.
Человек без "я" - но, зато, более сильно ощущающий природную сущность - и, реализующий её, а, не потребности эго
http://ariom.ru/fo/p1391706.html#p1391706

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Alma писал(а):Все эти Духи и Души

ну, иначе - это бездуховность и всесилие зла
Поэтому буддизм , к сожалению - это не Будда - а, полная противоположность самому Будде

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Будда был носителем чистых энергий
18 июн 2018, 20:54  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1745 | 724

Новый Философ писал(а):Человек без "я"

Ок.
Новый Философ писал(а):ощущающий

Новый Философ писал(а):реализующий

Кто это? Кто ощущает, если нет центра "Я"?
Не отвечай "человек" :stop: , спрошу Что это "человек"? Тело?

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:
Новый Философ писал(а):Будда был носителем чистых энергий

:stop: Такой-же чел, как мы с тобой.
Не более и не менее :pardon:
18 июн 2018, 23:22  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Человек - это тело и психика,
Alma писал(а):Кто ощущает, если нет центра "Я"?

Внутренний наблюдатель - но, этот "внутренний наблюдатель - это просто состояние психики.
Значит, наблюдает ощущения психика

Добавлено спустя 30 секунд:
Alma писал(а):Такой-же чел

нет, великая душа

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Alma,
когда ты очистишься, тогда поймёшь.
Раз не понимаешь - значит, ты не очистил свои энергии, точнее, не очистил себя от нечистых энергий

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Если я не прав, попробуй объяснить. Но, думаю, что ты не понимаешь...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Тебя же учили, что души нет, что дух - это обман
Ты внутри себя отвергаешь свой дух - поэтому, нет в тебе истинно божественных энергий
Уверен, что Будду оболгали

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
уничтожение души не может быть достойным делом
Но, и держаться чрезмерно за свою душу не следует - если держишься за себя в своей душе.
Душа - это священная данность, человек не вправе распоряжаться ею по собственной прихоти
19 июн 2018, 01:10  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Новый Философ,
Извини но ты какой то бред лепишь.
Психика наблюдает ощущения? Нонсенс.
Душа? Ты её видел? Нет!
Это всего лишь концепция, как и про плохие и хорошие энергии.
Если Я исчезло , кому и как очищаться?
19 июн 2018, 14:50  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2259 | 4254

Новый Философ писал(а):Личность без эго, без "я" - формируется сознательно - вокруг сущности души человека, вокруг чувства гармонии ( "Эра Водолея" называет эту сущность "высшим "я" - но, ясно, что в этой сущности нет "я")

Вот вроде все правильно описали , и вместе с тем *проскакиваете саму последовательность Преображения .
Есть телесное с *растворенным в нем Светом до бессознательного состояния , но которое от себя этим подвигом и дарит каждому телесному возможность Проживать :Чувствовать , действовать ,осознавать себя через усвоенное разумностью от ума , как главного самой формы .
Что при этом происходит? Душа бесконечно перерождаясь на Земле в телесном - Не сознательна (минуя детский этап бодрствования). А отсюда - не имеет прямой возможности расцветать в человеке Истинным . Душа вынуждена Ждать сначала зарождения вашего *я*(как эго) , затем - расцвета его через предельность умственного . И лишь потом , когда человеческая Предельность самой формы (телесного) достигает апогея возможного развития в рамках той или иной обусловленности (обстоятельствами) - перерастает в иное , собой : Разворачивается к внутреннему *Я* вопрошаемостью , следствием дальнейшего от себя продолжением (эволюцией) . Разрушение Эго начинается именно с этого *разворота в себе вниманием к собственной душе с откликом ее на ваше действо-внимание . Пробуждающая душа все же - процесс , который не быстр лишь потому , что принимая бразды правления в человеке от сильного еще собой Эго - путь не простой , но уже поступателен , безальтернативен старому состоянию себя ( тупику безысходности в развитии дальше ) .
Сам процесс Просыпания душой говорит об окончании *спячки ее в человеческом *чулане , начале взаимодействия с человеком , как формой разумности с уровня созревшего умственного (Эго) . Суть подобного момента в том , что вы через активность самой души научаетесь существовать от Света ,делать первые шаги через чувство Любви и подобных Сил нового уровня (Четвертого) , который трепетен , как для первоклассника школа (ожиданием) . Со-взаимностью следования этого пути ( к Свету) с душой , вы Просветляетесь: Начинаете осознавать для себя новые истины и собственного предназначения и попутного (интуитивно) ,на чем Задерживаетесь осознанием . Это уже признаки сознательного в вас - не разумности через освоение телесным с ума , но совершенно иное (открытием) . Через дальнейшее развитие этой ситуации в вас вы и становитесь Просветленным (не просто Присутствием в Свете - это разное , пониманием ) . Но и на этом уровне вы все еще - душа , а через нее - все светлое , что есть уже от нее собой . Развоплощенность вашего Эго -лишь плавный переход к уровню проживания душой , которая и есть *Я* - главное , основное вашего изнутри . Состояние самой человеческой души - кармично через наследование прошлых воплощений ,но сегодняшний уровень в вас ( ее ) - уже тот момент , когда она Расцветает собственным источником себя , возвращая былую светимость - очищение . Заметьте , что все подобное восхождение - результат , итог ваших с ней усилий и никого больше . С определенного момента (воссиянием себя) она и становится *заметной Духу (Нисходящей) , которая (ый) и спускается к ней для последнего Преображения (перерождения в *Дважды рожденного (Сознание) , предвечного уже собой относительно всего последующего , отныне , которое Безлично , но Индивидуально качественностью , состоянием , как аспектом к уровню Единого . Уже не Образом , не Подобием Ему - не аналогией чего то еще , но прямым соответствием самого состояния - созвучного с остальным в Нем . И пока капля не растворится в Океане , она несет в себе состоявшуюся Индивидуальность (непохожесть) , то чем и вырастает , прибавляет , обновляется сама основа Творца , как Единого Сознания . Лишь момент слияния растворяет вашу осознанность любого рода (высотой) , но через это вы обретаете не просто его Присутствие напрямую ... Становитесь Им самим без какого то различения издавая единую ноту (вибрационное созвучие) , став Единым Целым .
Но если , вдруг , ваша нота будет неверна относительно остального , состоянием , вы будете *отброшены на край этого состояния Единого , и теряя и дальше созвучие тональности снова обретете Бытие с полным поглощением собственной светимости лишь потому , что другого пути (возвратом ) обретения со-родства - не существует . Эта аналогия и есть нисхождение Адама и Евы из Рая , где змей-искуситель - сознательное любопытство , нарушающее (понижающее единое вибрационное поле ) , а потому - и низвергнутое в реальность уже Бытийного планом дальнейшего существования .
Теперь на основе хотя бы этого знания можно проследить эволюционную цепочку созревания (и зарождения ) вашего и *я* и *Я* в последствии (со-единством) .
Хочется добавить , что отсутствие собственного *я* на человеческом уровне - бесхребетность , вседозволенность всему остальному *вертеть вами в своем ключе интересов . Но отсутствие же подобного уже Вырастанием себя - перерастание под контроль души , а потом и самого (трансцендентного (сознания) . Человек никогда не свободен , и вместе с тем - не ограничен возможностями заложенными в нем изначально . Даже в тюрьме он может *возноситься в себе . А любое лишение жизни , убийство - иногда и от власть предержащих - лишь гарантированный метод отлучения (удаления) того или иного из этой реальности от последствий , где состоявшееся *доение всех остальных -норма (не явного ) рабства -стадо .

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
На самом деле конфликт с Матрицей вырастает после того , когда выросли вы - уже за ... возможным от нее , а потому -уже противоречащим всему остальному . Но надо быть честным (со-гармонией того в вас к ней , что нада изначально дала вам все , чтобы вы и состоялись этим величием на сегодня . Беда ее в том , что она не жертвенна собой относительно внутреннего и быстрее избавится от вас (методы разные) чем позволит хоть кому то нарушить реальность собственного , как смысла жизни . Отсюда задача каждого созревшего к моменту Нирванического - гармоничное продвижение собственного в остальном : Не разрушение остального не зрелого к вашему на сегодня , но ответственная , мягкая поступательность происходящего от себя (преображением) . Последующая зрелость сама подскажет ваш дальнейший путь при котором вы стане *побудителем матричного к новому состоянию (вместе с Ней самой) , или *истечению вас зрелостью из этой матрицы - в следующее образования (бытийностью) .
19 июн 2018, 18:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Личность без эго, без "я". Сущность души

Личность, которая выстраивает себя, своё мышление, структуру мышления вокруг души, вокруг сущности души - это личность, сознательность которой строится от индивидуального чувства гармонии.
Отстранённость от эго - означает отстранённость от инфернальных энергий,и , выход из сансары (пусть и временный - на время отсутствия ощущения "я")
20 авг 2018, 09:14  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Новый Философ писал(а):Личность, которая выстраивает себя, своё мышление, структуру мышления вокруг души, вокруг сущности души - это личность, сознательность которой строится от индивидуального чувства гармонии.

Это всего лишь Карма,- паттерны поведения, издержки воспитания и общения в социуме :pardon:

Новый Философ писал(а):Отстранённость от эго - означает отстранённость от инфернальных энергий,и , выход из сансары (пусть и временный - на время отсутствия ощущения "я")

Кто отстраняется???
Кто выходит из сансары???
22 авг 2018, 21:57  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Alma писал(а):Кто отстраняется???
Кто выходит из сансары???

Alma - если поймет, как.

но, судя по этой фразе:
Alma писал(а):Это всего лишь Карма
,Alma, не понимает, что это реальный путь.
А, всего-то нужно - просто увидеть, как от этой кармы избавиться - просто перестать отождествлять себя с со своей животной, инстинктивной природой, Осознать свою душу, ее основу - индивидуальное чувство гармонии.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Жить душою, а, не телом! (тело должно просто слушаться!)
23 авг 2018, 04:16  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2443
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Жить душою, а, не телом!

Кто то мешает, не получается?
23 авг 2018, 04:26  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

А, Вы пробовали так?
23 авг 2018, 06:57  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Зачем пробовать, это и есть разновидность борьбы. Живу и никаких беспокоящих Вас проблем нет.
23 авг 2018, 07:26  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

опять муть
23 авг 2018, 08:19  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

самокритично
23 авг 2018, 08:26  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Новый Философ писал(а):Осознать свою душу, ее основу - индивидуальное чувство гармонии.

Вот Будда утверждал, что Души - Нет! Анната однако :pardon:
А у тебя есть, - парадокс однако :biggrin:
23 авг 2018, 23:16  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Alma,
я думаю, Будда говорил не о душе, а, о "я" человека - действительно, никакой постоянной сущности в низшей природе человеческого существа нет,
а, вот душа - как раз имеет неизменяемую в течение жизни основу - индивидуальное чувство гармонии.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Но, что говорить о Будде?
Истина выше Будды - и, он сам бы согласился с такой мыслью!
24 авг 2018, 00:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим