Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Закон Орра, как угроза для устоявшегося мировоззрения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 735 | 592

Итак, я предлагаю обсудить саму возможность точного познания реальности (не путать с абстрактными "познаниями", со схемами реальности!)
И, заодно обдумать, если точность невозможна, как возможна объективное познание?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ничто не ново в принципе, но, ничто не повторяется - и, это тоже принцип!
07 ноя 2018, 14:38  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 11 | 75

Крокозябра писал(а):Все, чем мы являемся, есть результат наших мыслей.
Оно построено на мысли. Оно основывается на мысли.

Не согласен. Есть основа из того что наиболее подходяще называется словом "вибрации" (писал во 2-ом разделе форума - "Какой был в начале") и наследие от основы поддерживается во всем, в том числе в мыслях (см. во 2-ом разделе форума "О физических основах ..." про мысль).
Мысли - и строители и выстраимое.

Крокозябра писал(а): человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего

Не согласен - так ведет себя "мозг", "видимая" для я часть разума когда соответственно работает сознание, примерно в режиме - Вопрос-Ответ. Это один из многих режимов. У меня же на данный момент нет такого - "сознание" и для меня нет такого "Вопрос -ответ" вообще.

Крокозябра писал(а):Думающий может думать практически обо всем

Не согласен: и не может - ограничен своими понятиями, и не хочет - зачем такая нагрузка и просто зачем, и не будет этим заниматься.

Крокозябра писал(а):Доказывающий это доказывает.

У меня просто нет Доказывающего. Я выбираю из пришедших мыслей - что обдумывать, и тем более выбирать буду - что требуется доказывать. Если требуется - еще один механизм - часто обращаюсь к себе же Думающему внутренне для быстрого разрешения вопроса, как да или нет, так и для конструктивного.

Крокозябра писал(а):И если Думающий думает достаточно страстно. Доказывающий докажет эту мысль так последовательно, что вам уже никогда не удастся переубедить

Этого практически вообще нет. Есть: страстно или нестрастно но оччень надо - будет и другое - страстно - с большей вероятностью дойдет.

Впечатление что этот закон - спекуляция, почти пустое место. :!: :pardon:
16 фев 2019, 14:02  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 576

Крокозябра - возможно я понимаю о чем это. но сформулируй всю эту хрень в пяти словах или в одном предложении - чтобы понять - что хочешь именно ты всеми этими дровами сказать.
16 фев 2019, 14:09  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 11 | 75

И еще одно: считаю это неправильное разделение - Думающий и Доказывающий. Просто разум - Думающий и нуждается в "доказательном" действии. Для сравнения - у меня есть зафиксенные Я-Творец, Я-обьект, Я -действующий, ... много еще более конкретных. Но такого - Я-Думающий - нет - считаю, неправильно его выделять.
16 фев 2019, 14:21  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим