Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Закон Орра, как угроза для устоявшегося мировоззрения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2178 | 1211

И р и н а писал(а):Например, я пытаюсь наслаждаться жизнью и обсуждаю духовные вопросы, которые мне интересны, с теми, кому они так же интересны. Ты читаешь наши обсуждения и в тебе возникает протест. С этого момента ты уже не можешь наслаждаться жизнью потому, что тебе мешают мои убеждения. Тогда ты начинаешь обсуждать несостоятельность моих убеждений с теми, кому они также мешают. Я читаю ваши обсуждения и во мне возникает протест. С этого момента я уже не могу наслаждаться жизнью потому, что мне мешает ваше неприятие моих убеждений. Я начинаю обсуждать несостоятельность вашего обсуждения несостоятельности моих убеждений...Ну, и дальше все черепахи-черепахи-черепахи..

Да, это сильное омрачение, возможно исправить только хирургическим вмешательством. Одно чёткое движение скальпеля по шнуру из системника или кнопки вкл на ноуте отправит всех черепах в тар-тарары.

Ну, или как вариант - психотерапия, езда с ветерком на черепахах - то ещё приключение.
10 июн 2018, 12:31  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

Крокозябра писал(а):Одно чёткое движение скальпеля по шнуру из системника или кнопки вкл на ноуте отправит всех черепах в тар-тарары.

Смеешься? А на чем же мир останется стоять? :shock: :o)
10 июн 2018, 12:38  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Благодарности: 88 | 102

Кароши пост, понравилось мне.

Только у эзотериков, Как и вообще в тоталитарных идеологиях, закон Орра принимает особенные формы.
То есть.

1) В обычной житейской жизни может работать закон Орра в чистом виде. То есть человек имеет в голове какие-то убеждения, и неосознанно ищет им подтверждения в реальной жизни.
И находит.

А если факты не вписываются в теории, то человек может:

2.1) Найти такую интерпретацию фактам, которая позволит сохранить мировоззрение.
или
2.2) Изменить мировоззрение так, чтобы оно не противоречило фактам.

A если теория священна и обязательна? То есть тоталитарна, человек обязан верить, нельзя не верить, это нехорошо и неправильно думать иначе.

Тогда:

3) В случае же если факты таковы, что как их не интерпретируй - в теорию их не впишешь. То тогда факты просто игнорируются. И человек начинает отсекать, кастрировать реальный опыт. Возводить стену между своим сознанием - и жизнью, миром вокруг себя.
Окукливается в своей голове.

Типичные эзотерики так и делают.
10 июн 2018, 18:59  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 594 | 1233

Вы уже бр.Окк.притянули за уши - типичный эзотерик, рационал

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
П.1) :laugh:

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
См.не поранься, кастрируя сам себя.
10 июн 2018, 19:17  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 521 | 838

Trast писал(а):См.не поранься, кастрируя сам себя.

А, можно помастурбировать?
10 июн 2018, 20:46  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Благодарности: 0 | 27

Re: Закон Орра, как угроза для устоявшегося мировоззрения 

Крокозябра,
"Мое эго".
Не знаю точно какой смысл в этой фразе для вас, но нет тебя у которого есть эго. Ты, каким ты себя определяешь, и есть эго. Поэтому ничего нельзя принять, смириться, бороться, .... Получается, что эго принимает, смиряется, ... с самим собой. Это просто уловка, видимость.
Обида. Обида - это следствие. Как температура при болезни. Смотреть на следствие - ничего не дает. Обида - это реакция, признак того, что эго задето. А реакция может быть любой, не только обида, но и злость, счастье, страх, ..... А вот увидеть что конкретно задето в каждом случае и потом отслеживать как оно задевается каждый раз - это наблюдение и это приносит результат. Со временем ты перестаешь отвечать привычно обидой или еще чем-то. Не цепляет больше. И чем больше наблюдаешь, тем меньше и меньше что-либо цепляет. Не надо избавляться от эго. Эго от эго не избавится.
Мотивы и слова других людей. По сути, мотив всегда один, так что копаться не в чем. А слова - колебания, звуки, которым эго придает смысл, важность и значение.
10 июн 2018, 20:54  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 594 | 1233

Lanuhum,
а кто доказывающий?
10 июн 2018, 20:56  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 521 | 838

Trast, песня моя, ты ещё не со мной? Тогда я иду к тебе!Ё

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Типа, я такой Тайд
10 июн 2018, 20:57  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2178 | 1211

Marmot писал(а):Крокозябра,
"Мое эго".
Не знаю точно какой смысл в этой фразе для вас, но нет тебя у которого есть эго. Ты, каким ты себя определяешь, и есть эго. Поэтому ничего нельзя принять, смириться, бороться, .... Получается, что эго принимает, смиряется, ... с самим собой. Это просто уловка, видимость.
Обида. Обида - это следствие. Как температура при болезни. Смотреть на следствие - ничего не дает. Обида - это реакция, признак того, что эго задето. А реакция может быть любой, не только обида, но и злость, счастье, страх, ..... А вот увидеть что конкретно задето в каждом случае и потом отслеживать как оно задевается каждый раз - это наблюдение и это приносит результат. Со временем ты перестаешь отвечать привычно обидой или еще чем-то. Не цепляет больше. И чем больше наблюдаешь, тем меньше и меньше что-либо цепляет. Не надо избавляться от эго. Эго от эго не избавится.
Мотивы и слова других людей. По сути, мотив всегда один, так что копаться не в чем. А слова - колебания, звуки, которым эго придает смысл, важность и значение.

Я есть. Вас нет - про себя и пишите.
Правильно, от эго не нужно избавляться, эго создало этот мир людей. Если вы своими словами придаёте важность своему эго - то так и пишите. Моё эго как-то потише будет.
Вы экстраверт, это сразу видно.
Для интроверта все эти пляски с бубном вокруг эго не стоят и выеденного яйца.

"Ты, каким ты себя определяешь, и есть эго." - а зачем себя определять?
Для меня эго - не более чем некий интерфейс общения между мною и другими людьми.
Три дня на природе был один - интерфейс там был ненужен.
Уединитесь где-то - не будет никакого эго. Но вы будете, можете себя пощупать. Хотя, если вас нет (где-то прочли), то ничего, с этим тоже живут.
12 июн 2018, 20:34  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1339 | 526

Крокозябра писал(а):эго создало этот мир людей

:stop: Присвоило работу Создателя :pardon:
Истинно, истинно говорю Вам, даже волос с головы Вашей не упадёт без ведома Его :!:
16 июн 2018, 19:32  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Alma,

Это любимое занятие эго - присваивать себе лавры за то, что происходит. Роясь в навозной куче, ему кажется, что оно что-то понимает, делает и чего-то достигает. Иллюзия творит иллюзию.
16 июн 2018, 19:47  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 318 | 711

Крокозябра писал(а):По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.
:rofl:

:repa: )) Крокозябра, тебе не приходило на твой ум, что Орра описал свой ум и как он у него работает? И в силу своей ограниченности распространил это на всех людей? :smile:

Если же подойти реально к этим вещам, то у человека не два ума, а два пространства - реальное и воображение. Эти пространства набиты у человека всякими данными, причём воображение допускает любую комбинацию полученных из реальности данных без каких-либо ограничений.

Очевидно, что чем больше у человека реальных данных и больше установлено реальных взаимосвязей между ними тем меньше у него возможность ошибиться. Пример из моего детства:
Однажды мне подарили аквариум уже с рыбками. До этого я про аквариумы если и слышал, то как про что-то такое, которое от меня где-то на Луне. В аквариуме плавали рыбки и их мне назвали гуппи. Через какое-то время в первый раз я поехал на рынок за кормом для них и увидел там множество рыбок. Одни из них поразили моё воображение. Краем уха я услышал, что их назвали неоны . Но так-как ничего кроме слова "гуппи" я про аквариум не знал то они у меня превратились в "неоновые гуппи". :blush: ( :mocking: ) Это потом я оброс обширными реальными данными про аквариум и, наверное :scratch: , через десятки лет не ошибусь в отношении того, что я вижу и скорее всего скажу как это называется.))

Нужно ввести в разговор такое обобщающее понятие как кругозор, т.е. насколько много данных находится в распоряжении человека.
Пример с пожилой дамой и черепахами (в первом сообщении темы) показывает, что у дамы узкий кругозор и кроме представления "черепахового" мироустройства у неё ничего нет. Однако она заметила нехватку данных у себя (на чём стоит-то черепаха :scratch: ) и дополнила воображаемыми. :mocking:

Настоящая проблема у людей не в мифических думающих и доказывающих умах, а в путанице данных из реальности и воображения, когда чел не может отличить одни от других.
ИМХО.))

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Кицунэ писал(а): а в путанице данных из реальности и воображения, когда чел не может отличить одни от других.

... и в ограниченности кругозора. :smile:
16 июн 2018, 20:49  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Re: Закон Орра, как угроза для устоявшегося мировоззрения 

Кицунэ,

"..а в путанице данных из реальности и воображения, когда чел не может отличить одни от других.""

Реальность - это просто слово, используемое для попытки объяснения происходящего. Нет "реальности", одно воображение.)))) Если есть реальность, значит есть тот, кто видит эту реальность и различает реальность и воображение. А он сам иллюзия.))) Все есть мысль. Как там в начале библии? Не помню - и было слово..... ? Все началось с мысли.))))
16 июн 2018, 21:15  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 318 | 711

Marmot писал(а):Реальность - это просто слово, используемое для попытки объяснения происходящего. Нет "реальности", одно воображение.))))
:ok: Тогда, специально для тебя, два воображения. Одно общее со всеми называемое "реальность" и персональное, которое каждому известно как "воображение".
В "общем воображении" мы с тобой читаем эти строки. :smile:
16 июн 2018, 21:26  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Хи-хи))) Смешно, правда?))))
16 июн 2018, 21:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим