Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

лепестки фраз из книги прошлых жизней

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 19379 | 20312

Эдгара По: «Те, кто видит сны наяву в ясный день, всегда идут гораздо дальше тех, кто видит сны только по ночам. В своих туманных видениях они улавливают проблески вечности и испытывают дрожь при пробуждении от осознания того, что какое-то мгновение находились на краю огромной тайны».
25 янв 2020, 22:37  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Привязанность уничтожает смелость. Дающий всегда готов отдать. Нет берущего. «Свобода» означает «отпустить». Люди просто не хотят отпустить всё. Они не знают, что конечное – цена бесконечного, как смерть – цена бессмертия. Духовная зрелость – это готовность отпустить всё. Отказ – это первый шаг. Но истинный отказ лежит в осознании того, что отказываться не от чего, потому что ничто вам не принадлежит. Это подобно глубокому сну: вы не отказываетесь от кровати, когда засыпаете, – вы просто забываете о ней.

© Шри Нисаргадатта Махарадж

Изображение
26 янв 2020, 09:47  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Если человек не готов к видению Великого, оно ему никогда и не откроется. Всё неизведанное пугает и страшит нас. Страшит ужасно!.. Не бойся… Если ты боишься неизвестности как смерти, цепляешься за свою жизнь всеми ногтями и зубами, — ты видишь как вокруг прыгают демоны, чтобы отобрать её, чтобы низвергнуть тебя в Ад. Но если ты освободишь свою душу от Страха, если ты обретёшь покой и откроешь себя навстречу Свету Жизни, демоны превратятся в ангелов, и унесут тебя к небесам. Ад или Рай — зависит только от твоего выбора угла взгляда на Мир, на Свет, на Бога.

Сулимов Дмитрий Викторович
27 янв 2020, 21:31  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Жизнь как женщина.

"Мулла Насреддин сказал одному из своих учеников, что жизнь напоминает женщину. Меня это удивило, так что, я самым внимательным образом выслушал, что он говорил.

Он сказал:

'Мужчина, который говорит, что понимает женщин, хвастун.

Мужчина, который думает, что понимает их, доверчивый.

Мужчина, который притворяется, что понимает их, двуличный.

Мужчина, который хочет понять их, вызывает печаль.

С другой стороны, мужчина, который не говорит, что понимает их, не думает, что понимает их, не притворяется, что понимает их, и даже не хочет понимать их - он их-то и понимает!'

Точно так же и с жизнью. Жизнь - женщина. Попытайтесь понять жизнь, и вы в хаосе. Совсем забудьте о понимании. Просто живите, и вы поймете ее.

Понимание будет не интеллектуальным, не теоретическим; понимание будет тотальным. Понимание будет невербальным; оно не будет выражено в словах.

Именно в этом лежит смысл утверждения, что жизнь - тайна. Ее можно прожить, но нельзя разгадать."

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Изображение
Последний раз редактировалось лунный ветер 18 июн 2020, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
28 янв 2020, 23:36  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
Только уловив, почувствовав, пропустив через себя Дыхание Вселенной, сам став им, я смогу стать Мастером… Чем больше я открывал в себе своих собственных, выстраданных, неповторимых ни для кого более, даже для меня самого не предсказуемых типов движений, отражавших моё развивающееся, меняющееся мировоззрение, тем ближе я приближался к этой цели, тем искреннее радовался мой учитель. У каждого Мастера техника фехтования всё равно ведь сугубо индивидуальна, соответствуя только его характеру, темпераменту, физическим возможностям и психомоторным реакциям. Его Мировоззрению…

30 янв 2020, 22:37  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Каждый миг, канувший в небытие, — уникален. Бесценен. Он никогда более не повторится. Миг. Сколько он длится? Падение листочка с ветки дерева в тихий безветренный вечер. Он длится секунду. Но не спеши. Остановись. Закрой глаза, затаи дыхание… Забудь про всё, что находится внутри твоего естества, забудь про своё тяжёлое, медленное тело, про землю, в которую упираются твои ноги, про небо, в котором теряется твоя голова. Забудь про время, которое исчезает в этом пространстве пустоты и спокойствия… Забудь про свои чувства, забудь про свой слух. Забудь, как медленно шелестят его краешки, тихо-тихо шурша о неподвижный, замерший, застывший воздух. Воздуха нет. Он умер, исчез, как и всё вокруг. Его можно только почувствовать, как присутствие Бога в этом призрачном, иллюзорном мире… Листок плавно опускается, слегка покачиваясь из стороны в сторону, зависая каждый раз в нерешительности сомнения: падает ли он, или поднимается к небу, да и существует ли вокруг него всё это, или он один, наедине с самим собой, наедине со своей смертью… Что такое Вечность? Это миг, растянутый в бесконечное ожидание, в котором рождается, живёт, и умирает наша Вселенная… Как вздох… Существует ли Время? Границы его субъективны. Когда человек забывает о своём «я», время исчезает. Почувствуй это. Почувствуй миг, растянутый во всю свою пылкую, страстную, беспокойную, трепетную жизнь. И умри вместе с ним, и почувствуй бесконечность… Ты — один на один с Богом. Всё, что вокруг — иллюзия. Есть лишь Любовь, и есть Смерть. Когда всё исчезнет, останется только Любовь, и придёт понимание того, что Ты — это и есть Он, Его частичка, песчинка, носимая дыханием Его в огромной пустыне Вселенной.

02 фев 2020, 23:25  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:
А что приходит нам во снах,
Таинственных, беспрекословных?
В одних заветных, как в мечтах
Парим меж образов неровных.
В других мы тонем, как листок
В воде прозрачной и бесшумной.
Какой-то страх несёт поток,
Который в сон ведёт безумно.

А что же, всё-таки, таят
Во снах прихожие сюжеты.
Они нам что-то говорят?
Они в себе хранят ответы?
А может, это просто фильм,
Который снят совсем не нами.
А ночью мы совсем не спим,
А смотрим чьими-то глазами.

Автор: Полина Ходорченко

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
Живи осознанно. Это не значит все бросить, уехать в Индию и, сидя в позе лотоса, улыбаться шелесту травы. Жить осознанно – это помнить о том, куда идешь, не упуская из виду настоящее. Каждое действие выполняй не автоматически, а осмысленно. Выражай чувства так, чтобы не вредить ни себе, ни другому. Предопределенности не существует – мы сами себе и ад, и рай, и тюрьма, и свобода.
Помнишь ли ты, когда в последний раз от души наслаждался вкусной едой, хрустом морских ракушек под ногами или радовался мелочам? Если да, то ты живешь по-настоящему.

Эльчин Сафарли - Расскажи мне о море

Изображение
07 фев 2020, 00:01  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

phpBB [media]
07 фев 2020, 21:43  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение
08 фев 2020, 12:02  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Штурман: В прямом. Понимаешь ли, люди почему-то думают, что их оболочка напрочь отделяет их от окружающего мира. Каждый считает себя эдаким изолированным центром:"мое тело, мои мысли, мои чувства...", хотя, если покопаться, то по сути, каждый человек ничто иное как информационный пакет в общем информационном поле, смодулированный особым образом вибрационный энергетический контур, набор частот, энергетическая волна, закодированный сигнал, интерференционная картина - голограмма, "сайт" в "интернет сети",в общем, можешь самостоятельно продолжить цепочку аналогий, если захочешь. Изолированность человеческого существа - это исключительно его собственная придумка. На самом же деле...
Вот представь только, ты пошевелила пальцем и информация об этом "грандиозном" событии пронеслась по всему энерго-пространству. Ты только о чём-то подумала - и тем самым уже сделала запись в некой глобальной сети, которую почему-то здесь некоторые обозвали хрониками Акаши... Странное название на мой взгляд... (он помолчал несколько минут, затем продолжил): Ты в чём-то изменилась, и эти изменения тут же всколыхнули все сущее. И для этого, в принципе, не обязательно даже извещать об этом окружающих. Волна от тебя уже пошла. И она неизбежно окажет влияние на всю систему и на других людей, в частности. Изменения уже начались!

Символ контакта - открытая дверь. Часть 6
Ия Ия
08 фев 2020, 16:52  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

При рождении, или немного после него, нам стирают память, но оставляют опыт Души. Мы естественным образом любим то, что научились любить в прошлых воплощениях, и ненавидим то, что причиняло нам боль в прошлых жизнях. Самое сильное отторжение вызывает то, что напоминает нам о прошлых смертях. И мы воплощаемся снова и снова, что бы доказать, что любовь сильнее смерти.

Дарья Река. Дневник души
09 фев 2020, 01:41  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Верен этот принцип и для отношений. Вступая в них, мы часто говорим себе, что жертвуем свободой ради любви. Но это обман – любовь не приемлет таких жертв. Все встреченные нами, являются нашими друзьями на протяжении бесконечных ионов лет. В мире духа наши отношения пропитаны любовью, и там мы заключаем друг с другом договоренности о помощи в прохождении уроков, в которых нуждаемся. Мы решаем, когда и как мы встретимся, и чему друг у друга научимся. Возможно, у кого-то мы будем учиться терпению, и они будут доводить нас до белого каления; у кого-то самостоятельности, и они не будут отвечать на нашу привязанность; с кем-то мы пройдем урок любви к себе, и для этого он будет вынужден отказать нам в своей. Будут в вашей жизни и те, с кем мы научимся строить хорошие отношения. Но какими бы ни были наши роли здесь на Земле, в мире духа мы все братья и сестры, и нас связывают не кармические долги, а свободная любовь. Когда мы успешно проходим свои уроки на Земле, у нас появляется шанс испытать это состояние в физическом теле и, освободившись от пут кармы,мы можем выбрать: остаться вместе или продолжить свое путешествие к новым встречам. Потому что знаем, что любовь, свободная от пут иллюзий, не связывает, а побуждает идти вперед.

Дарья Река. Дневник души

Изображение
09 фев 2020, 16:49  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Смерти нет! Жизнь - это
дух, а дух не может умереть! Только плоть умирает и исчезает, вечно
проникаясь химическим бродилом, формирующим ее, вечно пластичная, вечно
кристаллизующаяся, - и это только для того, чтобы расплавиться и вновь
кристаллизоваться в иных, новых формах, столь же эфемерных и вновь
расплавляющихся. Только дух остается и продолжает развиваться в процессе
последовательных и бесконечных воплощений, стремясь к свету. Кем я буду,
когда я буду жить снова? Хотелось бы мне знать это... Очень хотелось бы...

джек лондон

*************************************************************************************************************************************************************Наша жизнь полна предназначений. Очень немногие Души несут в себе лишь один талант. Но главное предназначение для всех нас на Земле одно – освободить любовь в себе, обрести Бога, просветление или царство небесное внутри нас. Можно искать Бога снаружи, но только для того, что бы потом найти его внутри. Бог всегда с нами, и в моменты счастья, и в моменты страданий, но мы отказываемся от него, боясь изменить свою жизнь. Мы выбираем страдать, потому что все вокруг страдают, и отказываемся от счастья, потому что считаем себя недостойными его. Обретя Бога, мы уже не имеем такой возможности, потому что знаем: все происходит на благо и все рай. И мы не подавляем свои желания, ибо они исполнены. Тогда мы чувствуем, что жизнь удалась, и мы реализованы. Такое состояние не длится вечно, но оно дает нам вкус того, каково это – жить в мире с Душой.

Дарья Река. Дневник души
09 фев 2020, 22:22  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Библия, моя первая прочитанная книга, в детстве вызвавшая во мне глубокое уважение, сходное с мистическим страхом, оказалась, со временем, крайне примитивной и недалёкой. Ветхий Завет писался долгое время многими людьми не только диковатыми в своих представлениях о сути вещей и, порой, ужасно нищими духом, морально убогими и ограниченными в своих узко-политических взглядах на мир и остальных людей в нём, но, одновременно, очень хитрыми и крайне практичными, руководимыми не только своими конкретными, корыстными интересами их Старой религии, но и целью создать Идеологию для объединения их мелкого народа в Нацию «избранных Богом». В Новом же Завете, перенацеленном и оптимизированном для подачи уже и другим народам, было вырезано всё, что предполагало хоть какую-либо свободу от тоталитарной и абсолютной власти уже Новой религии на душу Человечества. Их «Вселенские соборы» кастрировали все живые, изначальные мысли и их трактовку, вырвали из них всё самое ценное, объявив каноническими текстами только те, которые удовлетворяли её конкретной в своей алчности Цели. И ради неё они стали противопоставлять свету солнца адское пекло, жизнь, лишённую каких-либо рамок, полную радости и счастья, они заключали в оковы своих догм, природу, полную жизни, они нарекли прибежищем дьявола! Когда я её прочёл и переосмыслил всю, больше всего меня разочаровало то, что не осталось в ней даже ни одной мысли, достойной божественного откровения. Но со временем я понял, что и задача её была совершенно иной, что создавалась она только для власти и ради власти, и не было у неё никогда другого смысла и предназначения, ибо власть над душами людей — высшая власть! А в достижении власти над душами лучшее оружие — страх, — краеугольный, фундаментный камень основы их веры, и не было в ней никогда ни любви, ни милосердия. В конце концов эта книга утратила для меня сколько-нибудь существенное значение, а вместе с ней я окончательно разуверился и во всей концепции христианского миропонимания.

***************************************************************************************************************************************************
Христианство хотело убивать, и убивало своего ненавистного врага — свободу совести, означающую свободу собственного выбора. Врагов надо уничтожать, ибо они подрывают могущественное влияние Церкви, её монопольное право на души людей, и ведь ещё совсем недавно по всей Европе горели костры Святой Инквизиции… Миллион жизней людских были заживо сожжены на варварском алтаре христианству! И это при тогдашнем и без того мизерном населении Европы, регулярно опустошаемой голодом, войнами и эпидемиями. Замученные, растерзанные, сожжённые заживо!!! И всё это дело рук служителей Церкви Христовой… Это ли не рука Дьявольская? Если нет, что тогда? Просто невозможно поверить, на что церковники шли ради своей абсолютной власти — на Убийство — их первую истинную заповедь… «Древние боги, идите в могилу! Боги любви, жизни, света, померкните. Наденьте монашеские рясы. Девы — станьте монахинями. Жёны, оставьте ваших мужей (их помыслы о продолжении жизни — греховны), а если вы останетесь дома, то будьте для них, по крайней мере, холодными сёстрами, ибо все вы — невесты Христа, и только ему обязаны нести свою любовь!» Все философские школы были уничтожены, путь знаний покинут. Бесконечно простой метод власти догм освобождал всех от необходимости рассуждать, указывал всем один путь — идти по канону (по уставу, ибо все вы — солдаты в крестовом походе за абсолютную власть церковников, и за нарушение присяги — смерть в пыточных камерах!). Если символ веры был тёмен, то тем лучше, ибо тогда жизнь целиком шла по тропинке легенды. Первое и последнее слово гласило: «Подражайте и действуйте по канону. Повторяйте и списывайте. Подражайте, идя по жизни затылок в затылок, и только тогда вас оставят в живых». Шаг в сторону — смерть. Смерть физическая. Но самое страшное — смерть твоей бессмертной душе, которая вечно будет корчиться от мук Ада!.. Разве может быть что-нибудь более ужасающим?!.
13 фев 2020, 23:06  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Все нити порваны, все отклики - молчанье.
Но скрытой радости в душе остался ключ,
И не погаснет в ней до вечного свиданья
Один таинственный и неизменный луч.

И я хочу, средь царства заблуждений,
Войти с лучом в горнило вещих снов,
Чтоб отблеском бессмертных озарений
Вновь увенчать умолкнувших певцов.

Отшедший друг! Твое благословенье
На этот путь заранее со мной.
Неуловимого я слышу приближенье,
И в сердце бьет невидимый прибой.
Июль 1897