Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

лепестки фраз из книги прошлых жизней

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 339 | 1047

многоточие--это следы на цыпочках ушедших слов...

В.Набоков
04 июл 2020, 22:14  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Волосы пахнут миртом, ветром и утром влажным — ждущим на расстоянии вытянутой руки.. Вырванным из контекста можно молчать о важном.. и превращать желания в паузы вдоль строки..

Волнами из цветов плещутся карпы кои. Жемчуг древесной силы носит в себе кап клёна.... Нет никаких следов. Наш океан спокоен..
Берег в тени ресниц дышит волной солёной.

М.К.
08 июл 2020, 23:12  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Каждый вечер в мой дом приплывает туман и ворует предметную резкость, залезает ко мне на плетёный диван, поправляет изгиб занавески. Говорит о мирах, где звенят васильки, где теряется цвет иван-чая, где на ржавой цепочке у края реки волны рыжую лодку качают.

Я всё больше молчу, берегу тишину от ненужного звука и слома, и летит без оглядки, летит в вышину моё данное вечности слово.

А.С.
11 июл 2020, 00:10  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 19375 | 20311

phpBB [media]
11 июл 2020, 20:09  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Я был попросту слеп.
Ты, возникая, прячась,
даровала мне зрячесть.
Так оставляют след.

И. А. Бродский
12 июл 2020, 01:40  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Истинная сущность вещей, следует за словами как тень..
15 июл 2020, 12:26  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

« Иногда непонимание хуже всякой ненависти. »

Мережковский
20 июл 2020, 16:10  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Гость. 

Всё как раньше: в окна столовой
Бьётся мелкий метельный снег,
И сама я не стала новой,
А ко мне приходил человек.

Я спросила: "Чего ты хочешь?"
Он сказал: "Быть с тобой в аду".
Я смеялась: "Ах, напророчишь
Нам обоим, пожалуй, беду".

Но, поднявши руку сухую,
Он слегка потрогал цветы:
"Расскажи, как тебя целуют,
Расскажи, как целуешь ты".

И глаза, глядевшие тускло,
Не сводил с моего кольца,
Ни один не двинулся мускул
Просветлённо-злого лица.

О, я знаю: его отрада -
Напряжённо и страстно знать,
Что ему ничего не надо,
Что мне не в чем ему отказать.

А.Ахматова
24 июл 2020, 21:37  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

phpBB [media]
24 июл 2020, 22:13  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Еще в начале карантина я стала задаваться вопросами: в чем многомерный смысл разворачивающегося кризиса? Что именно нужно делать лично мне, а также коллективному, в сложившихся обстоятельствах?

Ответом на вопрос стала фраза, всплывшая из глубины сознания:
ВЗРАЩИВАТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

Удивительно, но именно это слово – человечность – я чуть позже стала встречать в разных источниках, в разных коннотациях. Видимо, все приходит из одного истока ...

Почему «взращивать»? Это – процесс регулярного и осознанного направления любящего внимания в определенную точку. Именно любящее внимание дает «разжаться» тому, что было напряжено, высвобождает энергию и позволяет направить её на созидание.

Важно, что этот процесс начинается с принятия несовершенства – себя, любого человеческого существа, мира в целом. Ничего, ничего не изменится, пока мы не примем свою ограниченность и неидеальность.

Многие из нас взрослеют с высокими идеалами. В детстве мы мечтаем, чтобы в мире больше никогда не было войн, чтобы планета стала чище, а семья, которую мы однажды создадим, – счастливее, чем у наших родителей. Мы верим, что не допустим ошибок, которые совершили предыдущие поколения. При нас, думаем мы, все будет по-другому.

Ничего не меняется.

Одни из нас, вырастая, продолжают ждать золотого века. Другие ищут и находят знаки последних времен. Но если углубиться в историю, можно увидеть, что во все эпохи люди ждали и светлого будущего, и конца света.

Так устроена психика. В этом её несовершенство.

Да, человеческая природа – несовершенна. Осознавая это, я начинаю видеть тщетность всех попыток быть непогрешимой или идеализировать кого-то.
Но проблема – не только в несовершенстве, но и в том, что «заряженное» отношение к нему зачастую мешает глубинным изменениям.

В точке принятия ограниченности собственной и чужой природы рождается возможность проявлять милосердие (которое ни в коем случае не должно отменять наказания за совершенное зло).

А также – возможность спокойно взращивать в себе лучшее, даже в неидеальном мире неидеальных людей, которые учатся любить и развязывают войны, ищут бога и борются за власть, разрушают планету … и искренне хотят лучшей жизни для будущих поколений.

из интернета

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Изображение
25 июл 2020, 17:37  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Ночь, почему ты так горько плачешь? Я оплакиваю любящие друг друга души, которых жизнь развела в стороны, и которых судьба со временем расторгнет. Ночь, почему ты так темна? Свет меня покинул. Ночь, что тебя так красит? Восходящая луна, которая приносит мне послание мудрости.
27 июл 2020, 14:41  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Последний слой, последний слой влияния – уникален. Смысл жизни любого существа – познание высшего смысла бытия, неизреченного смысла мироздания. Поэтому последний слой влияния – называется слоем познания. И любое существо живет не просто так: личность, проживая функциональность слоя познания, и влияя на него – познает, как именно и что должно происходить согласно неизреченной сути бытия. А значит познает эту высшую суть!
То есть светлая личность – творит основы, таким образом, чтобы влиять на свою жизнь благотворно, привнося в мир высшее, неизреченный смысл. А для этого смыл нужно познать, конечно же. Иначе как личность поймет – как влиять гармонично, так, чтобы привнести высший смысл в мир?

Виктор Кухленко
10 сен 2020, 22:37  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Следите за языком, чтобы он не празднословил и не осуждал,
но непрестанно творил молитву, когда вы заняты работой.

Старец Арсений Исихаст
Вчера, 10:45  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

тень оленя бежит
не замечая луговых трав,
а росы осыпаются россыпью
и исчезают млечным путем
в ночном небе...
Вчера, 22:25  ·  URL сообщения

Пред.