Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Воображение и Реальность.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

carusel11
Активный участник

Благодарности: 39 | 179

Владимир3 писал(а):Из элементарной логики получается, что Вселенных безчисленное множество. Т.е. какая бы большая не была наша Вселенная, она всё одно капля в море по сравнению с Безконечностью... Всё элементарно просто.

Из какой такой логики? Прошу эти построения в студию! :pardon: Укажу что из опыта каждому известно, что любое встречаемое множество - ограничено. Может быть большим (мно-во частиц в нашей Вселенной) но всегда - ограниченно.

Владимир3 писал(а):Опять же как это у тебя происходит? Ты можешь в воображении создать любую материю и тело и комнаты и продукты и т.д. Но они существуют пока только в твоём воображении, ведь так? Скажем потерял сознание, забыл и всё... всё пропало. Или не так?

Еще раз обьясняю, что воображение здесь ни при чем. Из материи строю по своим запросам-проектам. Это не должно быть новостью. Посмотрите разговоры "путешественников во снах" здесь - aing.ru . Зафиксируете что есть такое и не только у меня. Я же делаю это понимая, что я а ни кто-то создает и это останется сколько мне надо. И никто, в отличие от "путешественников по снам", не будет управлять моим сознанием, когда буду в своих мирах. Вполне та же материя, что и вас окружает. А воображение - чуть - что строить. :biggrin:

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
И еще одно - у вас странное представление о мыслях. Что мысли - это только возникающее в сознании. Это слово, мысль, употребляют и по отношению к прочим, неизмеримо большему кол-ву и стационарным, неизменяющимся, но способным развиться типам "этого". Таким как "пить", "ходить". И чакры и в Астрале и в Эфире из них состоят. А они и поддерживают бытие человека. И большое достижение - такую мысль развить за жизнь. Остаются они навсегда (стационарные) и "думают" так что производят "действие". Так уж я нашел. :pardon: Имейте виду.
Есть и много мыслей по работе с мирами-вселенными. Даже такое строить есть. :o)
30 окт 2018, 11:44  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 549

carusel11 писал(а):Из какой такой логики? Прошу эти построения в студию

Проще простого... наша Солнечная система и даже Земля для нас вроде как очень большие, но это всего лишь одна звезда и окружающие её планеты в галактике Млечный путь, в которой около 2 млрд других звёзд и звёздных систем... Далее огромная наша галактика тоже мелочь по сравнению с нашей Вселенной, т.к. уже наблюдаются опять же миллиарды галактик в которых свои звезды и звездные системы. Ну и выходим на уровень нашей Вселенной в которой множество галактик и т.д. Но в конечном счёте где-то далеко-далеко есть граница наше Вселенной... Но она же где-то находится, правильно? А она находится в Безконечном пространстве... А что такое Безконечное пространство и Вселенная? Это то, что любое какое-бы ни было огромное образование конечное, но находится в Безконечности... Значит в этой самой Безконечности само-собой разумеется есть и другие Вселенные... Ну попроще: скажем наша Вселенная это большая кастрюля... Но эта кастрюля где-то стоит, верно? Видимо на "кухне"... Понятное дело "кухня" больше "кастрюли", но "кухня" опять же только часть "квартиры"... А "квартира" часть "дома", а "дом" часть города ну и т.д. и т.д.
carusel11 писал(а):Еще раз обьясняю, что воображение здесь ни при чем.

На основе воображения вообще-то у тебя такие мысли и появились... Так что очень даже причём...
carusel11 писал(а):И еще одно - у вас странное представление о мыслях. Что мысли - это только возникающее в сознании.

А где они по твоему вообще могут возникнуть как не в сознании? Единственное, что многие мысли обрели плотность и т.д. чужие, чьи-то... Т.е. есть твои, есть чужие мысли...
А мыслеформа это оформленная мысль, подкрепленная образами, идеями и т.д., ставшая самостоятельной сутью в том числе. И чем она сильнее и заряжённее, тем она дольше существует и тем сильнее оказывает влияние.
30 окт 2018, 13:37  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Владимир3 писал(а):Но в конечном счёте где-то далеко-далеко есть граница наше Вселенной... Но она же где-то находится, правильно?

Очень распространенная ошибка. Наша Вселенная - это рядовое _понятие_ по меркам Астрала. У того кто построил - занимало определенное место, может быть небольшое в его геометрии. В нашей Вселенной уже сейчас оценено сколько материи . (полистайте инет на тему "радиус Вселенной" - для прояснения). И "за" "в продолжении по геометрии" - скорее всего нет такого для нашей Вселенной - ничто на такое не указывает. Реализуется это, то что двигаться можно бесконечно но никуда не выйти таким образом из Вселенной, довольно нехитро - изменениями в метрике. Из понимания такого - Общая теория относительности и прочие такие теории в ряду.
Еще раз - Вселенная - понятие с реализацией - наполнением материей насколько требуется творящему. И больше материи нет - просто не сделал творящий. Подход к якобы "бесконечноудаленой границе" реализован нелинейной метрикой. Так что может быть шар - метр на метр. :biggrin: И - еще раз - совсем необязательно чтоб что-то было за поддерживаемой границей. :pardon:
Но есть за пределами вселенных-миров, писал. Там - нет поддержки - сразу в ничто.

про мысли - попозже напишу.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Владимир3 писал(а):А где они по твоему вообще могут возникнуть как не в сознании? Единственное, что многие мысли обрели плотность и т.д. чужие, чьи-то... Т.е. есть твои, есть чужие мысли...

Во-первых, я вообще не поддерживаю понятие "сознание". После 10лет исследований пришел что так называют группы мыслей, от 8 до 22 мыслей, необходимых для "естесственных надобностей" + наблюдательный аспект Я. При этом отрицают без всяких оснований что таким же наблюдательным аспектом обладает любой "внутренний", как я называю, хоть "-Ходить".
Во-вторых если исследовать "откуда мысли" (хотя бы в медитации), то будет найдено что все кроме единиц за день, - деятельность "внутреннего". Он, специалист, создает мысли _по направлениям_, по своей специальности. И как "сознанию", если уж использовать, создавать мысли по специальности? У сознания ничего для этого нет. А, скажем, купить или не купить что-то в магазине - будет развивать спец по магазину, которого, понятно, надо было вырастить в этой жизни. И сообщает Я, или, если хотите, передает в сознание. Такова простая ситуация. :pardon:
Про мыслеформы, описанные вами не буду говорить. Это ваше определение. Для меня мыслеформа - разновидность мысли, может быть не статическая, и все.
30 окт 2018, 14:59  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

carusel11 писал(а):В нашей Вселенной уже сейчас оценено сколько материи .

carusel11 писал(а):Из понимания такого - Общая теория относительности и прочие такие теории в ряду.

И т.д. Это всё ерунда... Всё оценили даже не зная законов, отрицая наличие Эфира и т.д. и т.д.? На счёт не выйти никуда возможно для нас так... Персонажи компьютерной игры тоже не покидают компьютер... Но напоминаю, что "комп" кто-то сделал, где-то он стоит и т.д.
carusel11 писал(а):пришел что так называют группы мыслей, от 8 до 22 мыслей, необходимых для "естесственных надобностей" + наблюдательный аспект Я

Это справедливо для биоробота, коими многие и являются. Но человек может развиваться...
carusel11 писал(а):Он, специалист, создает мысли _по направлениям_, по своей специальности
Т.е. ты имеешь ввиду Я, Суть человека? Тогда да, он и есть носитель и формирователь сознания...
carusel11 писал(а):Про мыслеформы, описанные вами не буду говорить. Это ваше определение. Для меня мыслеформа - разновидность мысли, может быть не статическая, и все.

Эмоционально и энергетически оформленная мыслеформа может довольно длительно функционировать даже вне человека...
31 окт 2018, 05:45  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Владимир3 писал(а):И т.д. Это всё ерунда... Всё оценили даже не зная законов, отрицая наличие Эфира и т.д. и т.д.? На счёт не выйти никуда возможно для нас так... Персонажи компьютерной игры тоже не покидают компьютер... Но напоминаю, что "комп" кто-то сделал, где-то он стоит и т.д.

Ссори ничего не понял. Да, комп кто- сделал, согласен. А кто-то разработал - мысли сделал.

Владимир3 писал(а):Это справедливо для биоробота, коими многие и являются. Но человек может развиваться...

Таково нашел соответствие понятию "сознание". Опять не понял причем здесь это?

Владимир3 писал(а):Т.е. ты имеешь ввиду Я, Суть человека?

Нет, я имею того кто создан прямо или опосредовано этим Я - одного из "внутренних".
Что такое, что означает слово "Суть"? если знаете.
31 окт 2018, 10:54  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

carusel11 писал(а):Что такое, что означает слово "Суть"? если знаете.

Суть человека это наблюдатель, истинное внутреннее Я. Т.е. это не душа и не тело. Хотя слово суть применяется во многих случаях... Сознание следствие работы сути. И Оно это сознание сохраняется даже после смерти(должно...), сознание это способность осознавать, а не сумма благо и не благоприобретенных команд. Опыт и команды являются инструментами распознавания... Ну и т.д. и т.д.
31 окт 2018, 20:10  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Владимир3 писал(а):Суть человека это наблюдатель, истинное внутреннее Я

Тогда - правильно ли будет что Суть меня - описал здесь http://ariom.ru/fo/t19563.html ?
Насчет сохраняется или нет сознание после смерти - ни в чем не уверен.
Кроме опыта и "команд" - есть и созданное этим. Это - главное богатство. Отнюдь не только по распознаванию - по пониманию, по формированию, по поиску, по всему вообще! :biggrin:
Спасибо за Суть.
31 окт 2018, 20:47  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

carusel11 писал(а):Тогда - правильно ли будет что Суть меня - описал здесь t19563.html ?

Думаю так нормально! Я намного триллионов лет назад не заглядывал, но помню многие моменты рождения и младенческого возраста. Т.е. тогда ещё нет речи, нет опыта жизни в этом месте и т.д. Но тем не менее воспринимал и видел и т.д. Инструментов распознавания (опыта) не было... Сознание было, т.к. осознавание идёт всё равно, но понятное дело в той мере насколько есть возможность осознать.
31 окт 2018, 20:56  ·  URL сообщения

tiiien
Активный участник

Благодарности: 2 | 88

Кицунэ писал(а):Можно сказать, что мы читаем написанную им книгу.

Нашу (Мы)
Ответственность

и тут плагиат творю
31 окт 2018, 23:03  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Кицунэ писал(а):Каждый чел живёт в своей вселенной известной под названием "Воображение"

Каждый чел живёт в своей вселенной известной под названием "Его субъективный мир". А воображение - это свойство ума. Оно к реальности никокого отношения не имеет. Потому что нужно для иных целей. Например, нужно вам пройти в библиотеку, вы представляете себе маршрут в своём воображении и идёте, совершаете движения в реальном мире (в реальности, точнее) благодаря тому что вам создали в теле ума, в воображении. Вы поняли свой маршрут. А если вы поняли его не верно и заблудились, то это уже другая история.

Используя воображение мы познаём себя.
03 ноя 2018, 19:03  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 493 | 1001

Spirits Moscow писал(а):Каждый чел живёт в своей вселенной известной под названием "Его субъективный мир". А воображение - это свойство ума.
Субъективный мир это и есть ум.)))
Spirits Moscow писал(а):Вы поняли свой маршрут. А если вы поняли его не верно и заблудились, то это уже другая история.

И интересная. Возможность заблудиться говорит о возможности изменения картины мира. Самому-то ,челу, её поменять трудно. :scratch: ))) Можете попробовать поменять расстановку мебели в "карте своей квартиры" так, чтобы самому(самой) потом заблудиться. :o)
:repa: Лучше пиши в третьем лице если ты конкретно не имеешь ввиду собеседника. Люди легче воспринимают что-то когда это говорится не о них.)))))

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Вообще интересно получается. :scratch: Есть умственные конструкции изменчивые, общеизвестные как воображение, и есть железобетонные, как "карта квартиры". :repa:
ИМХО: В уме не должно быть неподконтрольных, "железобетонных" конструкций. Любая привычка отлита из железобетона. :smile:
03 ноя 2018, 20:58  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Кицунэ писал(а):Субъективный мир это и есть ум.)))

И не только, ещё и наши субъективные ощущения и наше субъективное мнение.
Кицунэ писал(а):Возможность заблудиться говорит о возможности изменения картины мира.

Картина мира от этого сильно не изменится, конечно, но некоторые связи с пространством оборвутся. Идя неизведанными дорогами, например, путешествуя, мы рвём наше прошлое. Но можно и не путешествуя порвать связь с прошлым, в воображении. Это другая история, извините...

Я её просто не очень хочу понимать, наверное.

Кицунэ писал(а):Лучше пиши в третьем лице если ты конкретно не имеешь ввиду собеседника. Люди легче воспринимают что-то когда это говорится не о них.)))))

Я и пишу в третьем лице никого конкретно не имея в виду: это же с маленькой буквы написано, а если конкретно обращаюсь, то с большой буквы пишу... А когда Вы делаете мне замечания, даже такие, мне чудится что Вы обижаетесь (грустный смайлик).
Кицунэ писал(а):Любая привычка отлита из железобетона.

У Вас хорошо получается ломать мои железобетонные конструкции ума.
04 ноя 2018, 11:34  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 504 | 703

Вежливое, холодное, напористое хамство - это свойство т. н. 'злого сердца' Укорененность в злом сердце порождает такого рода деятельность ума, при которой возникают наибольшие искажения реальности. Такой человек в глубине своего сердца испытывает боль и из-за нее возводит стену ненависти. Из-за которой не способен понимать истинные мотивы окружающих людей. Мотивы на уровне сердца. Злое сердце и в других видит тоже злое. Из-за этого и хамство, пусть и вежливое...

В эзотерике злое сердце приводит к неспособности духовного пробуждения на уровне Небес Сансары. Максимум - это уровень демонов (асуров). Обычно - т. н. Три скверных мира. Бодхисаттвы к таким душам испытывают сострадание.
04 ноя 2018, 13:27  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2442
Профиль   Сайт

Конг,
верно то верно, но Вы гарантируете, что всегда верно отличаете хамство от похожего на него поведения, вызванного хотя бы принципами увея? Я вот хамов за жизнь ни одного не встретил.
04 ноя 2018, 13:43  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 493 | 1001

Spirits Moscow писал(а): А когда Вы делаете мне замечания, даже такие, мне чудится что Вы обижаетесь (грустный смайлик).
)))) Обидчивость - признак того, что подобным чел сам злоупотребляет. Действием или бездействием, т.е. сам такое делает или позволяет такому происходить. В иных же случаях возникает удивление, а не обида.
Не мой случай.)))) Просто много лет опыта в нете в т.ч. и модераторского позволило выявить эту закономерность - чем чаще говоришь что-то на примере собеседника тем чаще конфликты и непонимание т.к. далеко не все могут абстрагироваться от примера, рассмотреть его отвлечённо.))
Spirits Moscow писал(а):У Вас хорошо получается ломать мои железобетонные конструкции ума.

Сайт развития жеж! :mocking: )))) Я и своего "железобетона" тут изрядно искрошил.
04 ноя 2018, 13:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы