Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

отсутствие энергии и желания жить

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

NataliJa
Участник

Благодарности: 4 | 1

отсутствие энергии и желания жить 

Здравствуйте все)
У меня такая проблема. После пережитого стресса несколько лет назад не проходит состояние апатии и отсутствие желания жить.. Все свободное время не вылезаю из постели. Были попытки принимать разные природные витамины, заниматься спортом. Но эффекта практически не ощущалось + спорт через какое-то время становился невыносимым ( могут уже вначале простой тренировки безостановочно литься слезы, по ощущениям из-за отсутствия энергии и моих усилий при этом...)
Боль от разрушения старой меня в том стрессе уже прошла. Чувствую просто пустоту внутри. И не представляю, чем могу помочь себе.. какой тактики правильнее было бы придерживаться.. что со мной вообще..
Единственное, ощущаю, что от такого режима жизни здоровье постепенно ухудшается((
Благодарю за участие..Изображение
08 июл 2018, 17:18  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Благодарности: 0 | 27

Re: отсутствие энергии и желания жить 

Наталья,
Чтобы дать вам совет, надо знать причину апатии и нежелании жить. Она должна быть. А так это просто общие слова, на которые можно ответить только общими словами. Интересно только вот это :
"Боль от разрушения старой меня в том стрессе уже прошла." Не могли бы вы пояснить это предложение.
08 июл 2018, 18:15  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Marmot, спасибо за отклик..,
ну просто в пиковый момент стрессового состояния произошел как бы энергетический взрыв, после которого личность ощущалась как бы лишь мертвыми осколками, а тело - безжизненным роботом, куском мяса.. Это было очень неприятное состояние. Жила как могла с тех пор. И через несколько лет боль утихла, как бы внутренний перепросмотр произошел. Но при этом пустота не наполнилась, желание жить не появилось.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Marmot,
не могу назвать конкретную причину произошедших со мной событий. Понимаю, что тянется все из неблагополучного детства. К совершеннолетию накопилось море страхов, напряжений. Я не знала как жить, искала выхода в эзотерических учениях, мечтала "освободиться от личности" и думала, что это сделает меня свободной и успешной в жизни... ибо внутри я ощущала потенциал, некую возможность действительно так жить... Но не была, очевидно, по-настоящему честна с собой, не умела этого, накрутила себя донельзя, окуталась множеством страхов.. и произошел энергетический коллапс...
08 июл 2018, 18:21  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Так, понятно. Сосояние безжизненного робота прошло? Боль утихла. Какая боль? О чем боль или о ком? О чем думается ? Мысли какие идут? Чувства есть? Что ощущаете? Например, желание жить или не желание - это что? Мысль ведь. Чем должна наполнится пустота по вашему?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Попытайтесь как можно точнее описать ваше состояние сейчас, с чувствами и мыслями.
08 июл 2018, 18:31  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Marmot,
ощущение себя куском мяса прошло. но при этом я все -равно безжизненна физически. максимально комфортным для меня является состояние, когда я лежу, уткнувшись вниманием во что-то внешнее: кино или чтение и тп. Совсем с собой наедине редко бывает приятно находиться. обычно напряжение заставляет меня обратиться вовне и раствориться в чем-то визуально-аудиальном...
я работаю, на обычной работе 5/2, которая мне в общем-то приятна. Но все-равно фоном идет нежелание жить, когда выполнена "обязательная программа" в виде работы, я просто залезаю под одеяло и любо сплю, либо залипаю в какое-то видео... при том, что жизнь моя максимально неустроена, я живу с родственницей на съемной квартире и фактически у меня нет своего жилья, у меня нет сил предпринять что-то кардинальное для улучшения условий своей жизни. Я лишь ощущаю периодическое подтачивание здоровья.. плыву по течению.
да, спать вообще могу все выходные, что и было в этот раз. только недавно проснулась, с трудом заставляю себя приготовить вещи на завтра...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ничего не чувствую сама по себе. не чувствую "себя", поэтому автоматически включаю комп, ищу что-то мало мальски интересное и залипаю....(((((((((((
08 июл 2018, 18:44  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

То есть вы просто убегаете, цепляясь за что-то внешнее. Если вы не убегаете, то что есть? Где внимание? Вы видите свои мысли, чувства, вообще все, что разворачивается? Кто-то ведь убегает, кому-то не нравится то, что есть.
08 июл 2018, 19:01  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Marmot,
мне момент кажется безжизненным. не хочется в нем быть. мыслей-чувств нет. только желание немного ожить, иметь немного вкуса.. отвернуться от картонной и безжизненной реальности. я реально чувствую пустоту. закрываю глаза и ощущаю тишину и не чувствую тела. только это безвкусно и мертво. я не могу так быть. я не могу в этом расслабиться. я бегу, не могу иначе(((
эта тишина не раскрывает жизнь. я понимаю, что мертва. я боюсь этого, боюсь что будет с телом.. имитирую жизнь, ибо тело никуда не делось.. имитирую с трудом, внутри как мертва...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
честно, зачастую такое ощущение, что хотелось бы умереть. просто чтобы выключилось всё.. и всё... не волноваться больше о выживании тела, о всем жизненном положении, о том,что нет своего жилья.. ибо энергии на урегулирование этих вопросов нет.. только переживаю за все это, за свое будущее, проистекающее из такого состояния..

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
если не за что не цепляюсь, то внимание чётко "здесь", прям как у "мудрецов". но мне некомфоооортно((((((((((((((((((((((((((((((((((( :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
оно не меняется, однотонно, безжизненно. и в реальности у меня ничего , кроме него, нет. но это не как "эзотерика :angel2: " , это как остановленный поток. мёртвость...
08 июл 2018, 19:13  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Эта тишина и неподвижность и есть вы, и есть жизнь. Ее и надо держаться. Все время внимание там и больше нигде. Если надо что-то делать, пускаете часть внимания туда, но все время держитесь этой неподвижности. У вас была и все еще есть идея, что есть эзотерика, которая сказала вам как должно быть. И вы ищите то, что нафантазировали. "Реальность" всегда уже есть и всегда не такая, как мы думали. Поэтому разочарование. У кого разочарование и поиски? Есть тот, кто описывает все и сравнивает, кто убегает и боиться за будущее, кому некомфортно. Наблюдайте его. Вы уже видите, что все идет так, как идет? Вот и наблюдайте происходящее. Нет депрессии и апатии, это просто мысль. Есть желание попасть туда, куда нафантазировалось.
08 июл 2018, 19:47  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Marmot,
я, к сожалению, пока не умею наблюдать.. не знаю, как это. если честно, ничего не знаю реально. пустота в голове. и апатия "в теле".
спасибо за Вашу поддержку. Вы правы. Я лишь не все могу прочувствовать сейчас и принять.. и до конца понять.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Marmot,
а это упражнение " сохранение внимания" никогда у меня не получалось. И во времена духовного поиска я себя им насиловала.. но как-то не поняла его.. и видимо неправильно делала. Когда "просветленные" о нем говорят, кажется они люди с другой планеты. Я не понимаю, как можно постоянно удерживать внимание в здесь и сейчас.. это же напряжение эго получается. КТО это делает?? лишь напряжение возникает у меня.. очередной ступор.. жизнь не раскрывается.
08 июл 2018, 20:05  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Не надо ничего знать и понимать. Вы как раз и пытаетесь описать, понять и как-то пристроиться поудобнее к происходящему. Это эго. Пусто в голове и пусть пусто. Перестаньте пытаться что-то делать-сделать. Для наблюдения ничего не надо делать. Вы видите куда идет внимание. Внимание на внимание и наблюдаете что в пространстве происходит - действия, слова, звуки, ощущения, как происходит действие, .... вы просто смотрите на все, что возникает-происходит. Рассматривате, как видите первый раз. И все. Попробуйте, это очень просто.
08 июл 2018, 20:24  ·  URL сообщения

Mahapraphuji
Участник

Благодарности: 0 | 0

NataliJa писал(а):Единственное, ощущаю, что от такого режима жизни здоровье постепенно ухудшается((
Благодарю за участие..

Начните с осознанности и "оптимистичности" в речи. Остальное все само собой выровняется.

Без заупокойности... Благодарить заранее не надо...
08 июл 2018, 20:29  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Mahapraphuji,
ну у меня правда теперь проблемы со здоровьем. я посчитала, что нужно максимально описать проблему.
и конечно сегодня , в момент вынужденной просьбы о помощи, у меня было не самое радужное состояние.
08 июл 2018, 20:33  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Если есть дискоморт, напряжение или что-то еще, наблюдаете и это. Убегаете - смотрите и на это. Вот пришел дискомфорт, вот мысль, вот пошли непрятные чувства, вот побежала..... Пытайтесь не опысывать. Если описываете, смотрите на то, как описываете. Тогда, со временем, не мгновенно, вы только это и будете делать. Больше нет ничего, кроме наблюдения того, что возникает-происходит. Это и есть принятие того, что есть. Все остальное сопротивление и напряжение. Жизнь раскрывается только когда вы со всем соглашаетесь. Со всем тем, что возникает. А согласие - это наблюдение того, что происходит и как происходит. А не мысль -черт с тобой, соглашусь с тем, что есть.))) Эго тоже наблюдается.
08 июл 2018, 20:34  ·  URL сообщения

Mahapraphuji
Участник

Благодарности: 0 | 0

NataliJa, Если Вы считаете, что у Вас проблемы - они у Вас есть...
08 июл 2018, 20:36  ·  URL сообщения

NataliJa
Участник

Marmot,
:happy: спасибо)) буду разбираться...)

Добавлено спустя 31 секунду:
Mahapraphuji,
муудро
08 июл 2018, 20:39  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!