Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Тайное Общество

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1215

HаБy писал(а):Ты сейчас апеллируешь к древнегреческой интерпретации метафизики... а является ли местность аналогичной карте об этой местности?

Ну так карта не на пустом месте возникла. Что-то в ней должно оказаться полезным на местности, иначе это не карта, а детские каляки.

ДИОНИС, БОГ ВИНА И ЭКСТАЗА:

мистик, любовник, странник

Утверждать дионисийское начало – значит признавать и понимать ту роль, которую играет в жизни боль и смерть, приветствовать весь спектр ощущений от жизни до смерти, от боли до экстаза, включая травматический опыт, когда человек "рождается", выходя из лона постылого и отупляющего соответствия культурным и семейным ожиданиям.

Том Мур, из книги "Puer Papers" (под редакцией Джеймса Хиллмана)

Дионис – это бог блаженного экстаза и восторженной любви. Но кроме того, он преследуемый бог, страдающий и умирающий бог. Все, кого он любит и кто следует за ним, вынуждены разделить его трагическую судьбу.

Вальтер Ф. Отто, "Дионис. Миф и культ"

оттуда же
Почитатели Диониса (главным образом, это были женщины) совершали единение с этим богом в безлюдных горных местах. При этом они входили в мир иррационального и танцевали, одержимые богом, полностью отдавшись во власть эмоционально заряженной музыки. Характерной чертой дионисийских ритуалов было то, что периоды безумного шума сменялись периодами полнейшей тишины.

Архетип Диониса обладает как мощным позитивным, так и негативным потенциалом, в нем смешались самые возвышенные и самые низменные чувства. Присутствие этого архетипа ведет к возникновению конфликта как внутри психики, так и в отношениях человека с обществом. Архетип Диониса присутствует как в мистиках, так и в убийцах. Помимо этих крайних случаев, архетип Диониса есть в мужчинах (и женщинах), которые склонны к экстатическим переживаниям и противоречивым побуждениям.
Последний раз редактировалось Капитан Слепо 12 июн 2019, 23:18, всего редактировалось 3 раз(а).
12 июн 2019, 23:13  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 187 | 1213

...а детские каляки.

Стало немного обидно за детские каляки...

С чего вы - "взрослые" - взяли, что детские каляки "картографируют" реальность (или что там за хз такое) хуже чем ваши "взрослые сурьёзные карты"?
Последний раз редактировалось НаБу 13 июн 2019, 11:46, всего редактировалось 6 раз(а).
12 июн 2019, 23:16  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 371 | 647

Два описанных варианта: доминирует она или доминирует он.
Или - разумное сотрудничество.
12 июн 2019, 23:16  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Стало немного обидно за детские каляки...

Мне тоже. :o)

Но по "калякам" маршруты пока не прокладывают
12 июн 2019, 23:20  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Или - разумное сотрудничество.

Вот вот... ну ка - покажите ГДЕ оно реализовано столь же стабильно...

Но по "калякам" маршруты пока не прокладывают

Может и зря...
12 июн 2019, 23:25  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а): ну ка - покажите ГДЕ оно реализовано столь же стабильно...

phpBB [media]
12 июн 2019, 23:27  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 603

Капитан Слепо

Не понятно чем ты попытался аргументировать...

Кстати, с чего вы взяли что Дугин - такой уж прям Авторитет?
Может, смотря в каких контекстах?

Но, кроме того... даже исключая фактор слепой веры в Авторитет - в вышеприведённом монологе - ГДЕ - сказано о столь же ЯВНОЙ и СИСТЕМНО-СТАБИЛЬНОЙ общественной формации какого-либо общества, которая была-бы конкурентно-способной таким коллективным формациям как гнилое-разложенческое американско-европейское логоса Кибелы или маскулинно-духовное логоса Диониса наподобие некоторых мусульманских коллективных порядков или типа как в Северной Корее...

Странно, что про "корпускулярно-волновой дуализм" и вообще "квантовое вот это всё" - так никто и не вспомнил...

А по факту мы - несмотря на умные философии Дугина - наблюдаем как , с одной стороны, пятая колонна, фапающая на западные ништяки, всё более продвигает в законотворчествах - всю ту же кибелическую гниль, что и в... "там"... а с другой - как некоторые диаспоры всё масштабнее вытесняют с русской территории - русских... любителей побаловаться недомужской и полубабской философичностью...

phpBB [media]
Последний раз редактировалось HаБy 13 июн 2019, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
12 июн 2019, 23:53  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 371 | 647

НаБу писал(а):Или - разумное сотрудничество.

Вот вот... ну ка - покажите ГДЕ оно реализовано столь же стабильно...

нет, ну все сразу хотят знать где стабильность и туда переселиться))
а в реальности -
"учиться, учиться и еще раз".
13 июн 2019, 00:13  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а):Кстати, с чего вы взяли что Дугин - такой уж прям Авторитет?

Дугина в последнюю очередь можно обвинить в "клиповом мышлении". Почему сразу "Авторитет" и "слепая вера"? Раз уж мы затронули его взгляд на глобальные процессы в контексте взаимодействия логосов через выражающие их народы, вполне можно рассмотреть его воззрение как гипотезу.

Другое дело, что мало кто дерзнёт осилить его многотомный труд. Я, к примеру, таким ресурсом благой кармы не обладаю. Поэтому собираем его "ноомахию" по фрагментам дробных видео)))

HаБy писал(а):Странно, что про "корпускулярно-волновой дуализм" и вообще "квантовое вот это всё" - так никто и не вспомнил...

Почему странно? Чем дальше от микромира, тем меньше заметные проявления КВД.))) В геополитических масштабах, как я понимаю, господствует классическая механика. Да и сам Дугин обходится в своём изложении без апелляции к квантовой теории.

HаБy писал(а):А по факту мы - несмотря на умные философии Дугина ...

Дугин - традиционалист и консерватор, как он сам заявляет. О том же говорит его участие в политических форумах. Он делает своё дело, укрепляя идеологическую позицию русских националистов. Вполне себе весомый вклад.

HаБy писал(а):наблюдаем как , с одной стороны, пятая колонна, фапающая на западные ништяки, всё более продвигает в законотворчествах - всю ту же кибелическую гниль, что и в... "там"... а с другой - как некоторые диаспоры всё масштабнее вытесняют с русской территории - русских... любителей побаловаться недомужской и полубабской философичностью...

То, что наблюдаем: выстраивание колонии на территории проигравшего в холодной войне государства.

Государству в войне может противостоять только государство, а если оно повержено, что остаётся? Партизанское движение самостоятельно никогда не сможет сокрушить врага. Ну разве что, если его (врага) неожиданно ослабит какой-нибудь катаклизм или третье государство.

Консерватизм традиционалистов и есть такое "партизанское движение".
HаБy писал(а):Странно, что про "корпускулярно-волновой дуализм" и вообще "квантовое вот это всё" - так никто и не вспомнил...

Вспомнил как минимум НаБу))) Внимательно слушаем.
13 июн 2019, 08:39  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

КВД - это как соломинка для утопающего

Я так вижу, что корпускулярно-волновой дуализм и есть то, что разрешает противоречия между логом Кибелы и логосом Аполлона... не концепция о КВД, а сам к-в дуализм...

p/s Поутру появилась одна догадка почему обстоятельства столкнули меня пообщаться с наркоманом под дозой...

Возможно, это как дополнительная жизненная ситуация к Дело №96. Материал №29.5.5.1 "СОЗНАНИЕ ИЛИ МОЗГ?"

Мозг играет доминирующую роль в обуславливании того что мы привыкли ощущать как своё сознание
Весь этот корпускулярный мир как мы его осознаём... и обусловленное мозгом сознание - его неотъемлемая сторона

Но духовное качество сознания таки присутствует когда человек вменяем...
Осталось научаться его "увеличивать"

Есть в каждом из нас что-то такое... что делает мир целостным, что делает разрозненные сигналы и раздельные деятельности мозга - целостным... и само это "что-то" мы увидеть как отдельный предмет или отдельную сущность себя - не можем.. но оно и является источником всего интуитивного понимания о всяком "как надо", источником вменяемости

Мозг не может не функционировать на квантовом качестве, независимо от того - доказали это ученые или сомневаются...
Именно нечто такое что весьма близко понятию "квантовая суперпозиция" - и осуществляет "сборку" разрозненных сигналов и всякого такого прочего - во всецелостность...

Мозг вносит когнитивные искажения - в ЧАСТНОСТЯХ - там где это диктуется нуждами природы, или когда человек, предположим, "под лёгкой дозой", но в плане всецелостности - искажения нет

А вот когда это квантовое качество исчезает - вот тогда сразу же мозг начинает функционировать совсем неадекватно, не может он сохранять всецелостность без этого квантового "нечто", которое есть у каждого из нас...

Главная ошибка - искать это квантовое нечто, это то что осуществляет всецелостность - в отрыве от себя...
Лучше сразу отказаться от попыток найти такой какой любой фетиш, отдельный от себя...
Вот почему когда люди делегируют это какому-то внешнему идолу, Богу, Творцу - как некоему внешнему нечто, отдельному от верующего - то со временем это такое превращается в маразм..

Но, с другой стороны, как же тогда становиться вменяемее, ведь мы можем контроллировать и культивировать только то что имеем как отдельный от себя некий объект......................

Добавлено спустя 4 часа 8 секунд:

Кстати, об "осознанности"... самокритичности псто:

Осознанность, как я нахожу, это в первую очередь - вменяемость...

Простой пример: допустим, имею я вредную привычку, скажем выпивание алкоголя или курение табака... скажем, я желаю освободиться от вредной привычки, но по факту-результату - продолжаю выпивать алкоголь и/или курить...

Почему?

Потому что недостаёт вменяемости, недостаточно вменяем, чтобы таки перестать делать это или что-то по факту-результату (а не в мечтах-фантазиях, на словах и т.д.)

Далее...

К примеру, я сосредоточиваюсь на этой своей проблеме и процесс сосредоточения каждый раз открывает для меня что-то новое обо мне, о природе там... процессах каких.. офигительно увлекательно... :mocking:

Далее... я весь такой преисполненный новыми познаниями - лезу на форум, дабы "ощастливить" и других очередными моими откровениями...
.. а затем, удовлетворённый, отправляюсь "отпраздновать" это баночкой пива и сигаретой

То-есть - как был невменяем - так и остался, ни на дюйм не стал вменяемее

А что-же все эти познания-откровения?

Они могут создать иллюзию что ты становишься осознаннее, а если все эти свои откровения ещё и регулярно выливаешь на форум, "облагодетельствуя" благодарных читателей (или неблагодарных и зашоренных, нежелающих внимать истинам) - то и вовсе начинает казаться что ты весь такой гуру с то-ли нимбом над головой - то-ли лавровым венком...

Но это НЕ осознанность, а скорее препятствия к ней... осознанность это вменяемость, т.е. когда ты желаешь решить проблему, сосредоточиваешься на ней и решаешь фактически, а не многоумствуешь о многом по поводу...

:unknw:
13 июн 2019, 11:48  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 603

13. 06. 2019

Случилось знаменательное событие... :o)

Мой никнейм "Твоя Проблема" - наконец-то счастливо ушёл в небытие.
В смысле: забанили, и правильно сделали...
Одной проблемой в моей жизни стало меньше........... )))

Событие знаменательно тем, что сегодня возникла "Моя Проблема" - вопрос о моей-меня вменяемости, по сравнению с которым чужие проблемы - дело второстепенное... ну... это же элементарно: какой смысл заниматься невменяемому - проблемами невменяемости других - если он сам пока ещё невменяем... чем он, как минимум, может помочь другим невменяемым - если невменям сам?!

И в то же самое время - никнейм "Твоя Проблема" - был забанен!

Это означает, что ТВОЯ ПРОБЛЕМА - это не моя проблема, а МОЯ ПРОБЛЕМА - первоочередное что должно меня заботить...

... а моя проблема - ВМЕНЯЕМОСТЬ, точнее её недостаток
13 июн 2019, 20:31  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 18765 | 19779

HаБy,
у тебя как минимум есть набу,
забанили ... послали не в баню, а за нее :dance:
13 июн 2019, 20:57  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а): а моя проблема - ВМЕНЯЕМОСТЬ, точнее её недостаток

Если человек признан невменяемым, он освобождается от уголовной ответственности. Наказания последовать не должно. А тут - бан. Значит вменяем. )))
14 июн 2019, 12:37  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Вы не поняли этой мистерии...
14 июн 2019, 12:40  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Простой пример: допустим, имею я вредную привычку, скажем выпивание алкоголя или курение табака... скажем, я желаю освободиться от вредной привычки, но по факту-результату - продолжаю выпивать алкоголь и/или курить...

Почему?

Как по мне, это всего лишь говорит, что желание избавиться от привычки достаточно поверхностно, не затрагивает суть.
14 июн 2019, 12:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы