Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Душа

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

"Душа, или атман, появилась из Единого Параматмана подобно лучу света".
Саччидананда Йогешвар

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Атман - душа.
Параматман - Дух.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Появилась интересная мысль, что возможно "Атман есть Брахман" в действительности означает "Высшее Я есть Брахман", а не "индивидуальное я (джива) есть Брахман".

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
"Слово « Атман » обычно обозначает индивидуальное я, «Параматман» означает безграничную Жизнь, бескрайнее Сознание, под ним подразумевается Атман всех Атманов, Высшее Я, Всеобщая Самость".
Википедия

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
В этом смысле я есть я, индивидуальный сознающий, ограниченный материей.
При разрушении границ материи я сливаюсь с Высшим Я, Параматманом.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
По природе я уже сейчас есть Брахман.
05 фев 2020, 23:21  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Появилась интересная мысль, что возможно "Атман есть Брахман" в действительности означает "Высшее Я есть Брахман", а не "индивидуальное я (джива) есть Брахман".

Гони эту мысль.
Иначе попадёшь в такой блудняк, что не скоро из него выкарабкаешься.
Ты - и джива и Атман и Брахман - одновременно - три в одном.
Когда то написал УКАЗАТЕЛЬ, который расскрыват то что я написал выше.
Правда он в другой терминологии, но если поймёшь на что он указывает - поймёшь суть того что я написал выше.
"Ты - и джива и Атман и Брахман - одновременно - три в одном"

"(Указатель, в помощь ищущим свою истинную природу).

О триединой природе «Я» человека.

«Я» Человека – это не только тело-ум.
Тело-ум – это лишь видимая его часть – верхушка айсберга.
Само же «Я» человека – это нечто большее.

Как форма — это организм тело-ум.
Как создатель формы – это индивидуализированный поток Единого Сознания (душа).
Как Основа — это то, что само, будучи бесформенным, содержит в себе все формы – пустота, которая потенциально полна – Дух.
Наша истинная природа, оставаясь, по сути, пустой, обладает безграничной потенциальностью.

Если представить нечто единое, на что указывают эти три аспекта, то можно увидеть истинную природу «Я» человека.
Три в одном!
Триединость Духа, души и тела.
Триединость сознания, подсознания и бессознательного.

Если метафорично:
Глиняный кувшин – это:
И сам кувшин (форма)
И работа мастера (создатель)
И глина (то, что само, будучи бесформенным, содержит все формы).
Три в одном!
Уберёшь хоть один аспект - и нет никакого кувшина.

Как кувшин – одна из форм глины, так и человек (организм тело-ум) – одна из форм источника всех форм - пустоты, которая потенциально полна.

Человек – одна из форм вечной души.
Душа - индивидуализированный поток Единого Сознания (Духа)."
06 фев 2020, 09:59  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Согласно адвайте Я - не тело и не индивидуальная душа!
Да и какое может быть в адвайте "триединство"!
Адвайта - это не 2 и тем более не 3! :megalol:
06 фев 2020, 10:19  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Согласно адвайте Я - не тело и не индивидуальная душа!
Да и какое может быть в адвайте "триединство"!
Адвайта - это не 2 и тем более не 3!

Разве я написал о триединстве?
Я написал о ТРИЕДИНОСТИ, в которой нет не двух, не трёх..

Добавлено спустя 44 минуты 6 секунд:
"АТМА-УПАНИШАДА

Атхарваведа,
группа упанишад – чистая веданта

1. Ом! Тогда Ангирас сказал: "Пуруша [бывает] трех видов, а именно: внешний Атман, внутренний Атман и высший Атман. [Тот, у кого] есть оболочка, кожа, ногти [на руках], мясо, волосы, пальцы, большие пальцы, позвоночник, ногти [на ногах], лодыжки, утроба, пуп, детородный член, бедра, ляжки, щеки, брови, лоб, руки, бока, голова, артерии, глаза, уши; [кто] рождается и умирает – тот зовется внешним Атманом.
2. Теперь – о внутреннем Атмане. [Кто], благодаря [постижению] земли, воды, огня, воздуха, пространства, желания, ненависти, счастья, несчастья, страсти, ослепления, сомнения и прочего, наделен признаком памяти; [кто], благодаря.высоким, низким, коротким, долгим, протяженным, запинающимся, ревущим, взрывным и смешанным отзвукам, а также] танцам, пению, игре на инструментах, потере сознания, зевоте и прочему бывает слушающим, обоняющим, пробующим на вкус, думающим, постигающим, действующим; [кто] распознающий Атман, пуруша; [кто изучает] пураны, ньяю, мимансу, дхармашастры; кто производит различение в действиях слуха, обоняния, тяготения – тот зовется внутренним Атманом.

3. Теперь – о высшем Атмане: Он – [тот, которого] следует почитать как священный слог [Ом]; [который открывается] думающему о высшем Атмане в размышлении и йоге – сдерживании дыхания, прекращении деятельности чувств и полном слиянии; [подобный] семени смоковницы, зерну проса, стотысячной части расщепленного кончика волоса; [который] недостижим, непостижим, не рождается, не умирает, не засыхает, не сгорает, не дрожит, не разрушается, не рассекается, лишен свойств, свидетель [всего], чистый, неделимый по природе, единственный, тонкий, лишенный частей, незапятнанный, без самомнения, лишенный звука, прикосновения, вкуса, вида, запаха, лишенный сомнения, лишенный ожидания, всепроникающий. Он, немыслимый и неописуемый, очищает нечистое и оскверненное, [он] – бездеятельный, нет [у него] связи с прошлыми существованиями, нет [у него] связи с прошлыми существованиями. Этот пуруша зовется высшим Атманом".
06 фев 2020, 11:20  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Я знаю это Упанишаду. Но она не относится к адвайте, которая признаёт реальным только Высший Атман. Два других нереальны.

Добавлено спустя 1 минуту:
Высший Атман не имеет формы, частей и множественности, а потому не может быть триединым.
06 фев 2020, 13:27  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Атман - душа.
Параматман - Дух.

вы даже не хотите задуматься над тем, что вы сами же и пишите.)

Атман - Душа - это индивидуальный Дух так переводится Атман.)

а Параматман переводится как Высший Дух.)

Появилась интересная мысль, что возможно "Атман есть Брахман" в действительности означает "Высшее Я есть Брахман", а не "индивидуальное я (джива) есть Брахман".

Атман есть Брахман но вы продолжаете говорить, что этот Атман не есть Душа.) а выше что написано?.)

"Атман - душа."

вам уже в ваших Упанишадах дословно говорится, что Дживатма это Брахман.) но все без толку.)

и это вся ваша такая "адвайта" которая в двух соснах смогла заблудиться.)
06 фев 2020, 15:09  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):вы даже не хотите задуматься над тем, что вы сами же и пишите.)

Атман - Душа - это индивидуальный Дух так переводится Атман.)

а Параматман переводится как Высший Дух.)

"Индивидуального Атмана" не существует, существует только один недвойственный Атман - Абсолют.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Тайна108 писал(а):Атман есть Брахман но вы продолжаете говорить, что этот Атман не есть Душа.) а выше что написано?.)

"Атман - душа."

вам уже в ваших Упанишадах дословно говорится, что Дживатма это Брахман.) но все без толку.)

и это вся ваша такая "адвайта" которая в двух соснах смогла заблудиться.)

Атман и Брахман - одно и то же!
Атман - это не душа, а Брахман!
Фраза "Атман Есть Брахман" означает лишь то что Я есть не джива или тело, а сама Высшая Реальность.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
В адвайте, в отличие от кришнаизма, нет двух сосен, а лишь один недвойственный Абсолют.
06 фев 2020, 15:25  ·  URL сообщения

интернет-зло
Участник

Благодарности: 0 | 9

Amitashi писал(а):Атман и Брахман - одно и то же!Атман - это не душа, а Брахман!Фраза "Атман Есть Брахман" означает лишь то что Я есть не джива или тело, а сама Высшая Реальность.

Вся проблема и возня только из-за выдуманных кем-то и когда-то названий, с попыткой их интерпретировать. Это возня бессмысленна. В ней не найти ничего истинного.
Но можно облегчить напрасный старания... понять то, что понимать не чего.
Если обозначить Атман словом Это, а Брахман - То, получим - Это (и) есть То.
Если заменить термин "индивидуальное сознание", на ограниченность, получим, что ограниченности Этого не существует. Есть только безграничное Это, которое есть То. :pardon:
06 фев 2020, 15:40  ·  URL сообщения

_524288
Активный участник

Благодарности: 6 | 41

интернет-зло, ну ты наивняк, ты че думал, что ученики не помнят коренных наствлений о разрушении будущего ? Ты че лопух, окстись.
06 фев 2020, 16:04  ·  URL сообщения

интернет-зло
Участник

Благодарности: 0 | 9

_524288,
Да уже неоднократно пророчествовали про апокалипсис, упадок и пр... а мир, по сути, хоть и засран, но всё тот же. Никакого будущего нет.... время - фантомно.

Добавлено спустя 38 минут 35 секунд:
Тайна108 писал(а):джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога

:mocking: Ах воот оно что.... всё ради секаса с верховной личностью...
06 фев 2020, 16:07  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

"Индивидуального Атмана" не существует, существует только один недвойственный Атман - Абсолют.

а ПарамАтман (Высший Атман) кто?.) Его тоже у вас не существует?.)

Атман и Брахман - одно и то же!
Атман - это не душа, а Брахман!
Фраза "Атман Есть Брахман" означает лишь то что Я есть не джива или тело, а сама Высшая Реальность.

вы себя от своего невежества и гордыни возомнили самим Богом, Абсолютной Высшей реальностью.)

глупец.

В адвайте, в отличие от кришнаизма, нет двух сосен, а лишь один недвойственный Абсолют.

потому, что это ваша такая "Адвайта" ложная и не осознает, что Абсолют согласно всем Священным писания, это недвойственная Одна Единая сущность в своих Аспектах Бхагавана, Параматмы и Брахмана.

1.Брахман — первый аспект Абсолюта. Достигая этого уровня, индивид обретает блаженное состояние сознания, и осознаёт величие вселенского всепронизывающего сияния Брахмана. Обычно вначале Брахман воспринимается безличным (как брахмаджйоти, сияние Вишну), но на зрелом уровне осознания Брахман воспринимается как Личность (Вишну).

2.Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.

3.Бхагаван — после достижения этого уровня, джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога, в одной или нескольких из Его трансцендентных форм.

Этот уровень рассматривается как наивысший, как конечная стадия в осознании Бога.
06 фев 2020, 16:46  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):а ПарамАтман (Высший Атман) кто?.) Его тоже у вас не существует?.)

Параматман - это Брахман, Единственная Реальность.

Тайна108 писал(а):вы себя от своего невежества и гордыни возомнили самим Богом, Абсолютной Высшей реальностью.)

глупец.

Нет никакого Я кроме Бога, тот кому "вы" предъявляете претензии - лишь фантазия ума.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Тайна108 писал(а):потому, что это ваша такая "Адвайта" ложная и не осознает, что Абсолют согласно всем Священным писания, это недвойственная Одна Единая сущность в своих Аспектах Бхагавана, Параматмы и Брахмана.

Не существует никакого "Бхагавана".
Есть Брахман иначе называемый Параматман.
Брахман означает Беспредельная Высшая Реальность.
Параматман означает Высшее Я, Дух.
И только кришнаиты выдумали какого-то "Бхагавана" - в переводе "господин", "владыка".
Если вы являетесь жертвой рабской психологии - это не значит, что вы сможете её навязать кому-то!
Адвайта провозглашает истину о том, что Истинное Я едино, свободно и беспредельно.
А вы - слуги змеи майи пытаетесь удержать иллюзию ограниченности и рабства, считая себя маленькими ничтожными слугами "Господина".

Добавлено спустя 47 секунд:
Тайна108 писал(а):3.Бхагаван — после достижения этого уровня, джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога, в одной или нескольких из Его трансцендентных форм.

Этот уровень рассматривается как наивысший, как конечная стадия в осознании Бога.

То есть ваш потолок - это двойственность!
06 фев 2020, 17:26  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Не существует никакого "Бхагавана".
Брахман означает Беспредельная Высшая Реальность.
И только кришнаиты выдумали какого-то "Бхагавана" - в переводе "господин", "владыка".
Если вы являетесь жертвой рабской психологии - это не значит, что вы сможете её навязать кому-то!

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Вы бы уже договорись, с позиции каких книжек вы ведёте спор.
Если раньше вы вызывали своим спором смех, то теперь вызываете сострадание.
Мне вас жалко, потому что что вы никак не можете понять, что говоря о разных книжках, употребляя при этом свои значения терминов - вы никогда не придёте к общему знаменателю :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Не сыска, а фыфка :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
06 фев 2020, 17:54  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Параматман - это Брахман, Единственная Реальность.

я понимаю вас Amitashi, что от вашего незнания вы неможите ответить на мой вопрос уже наверное попыток 5.)

я его повторю для вас и ваших философов.)

дайте определение Высшему Брахману и Брахману, или вы незнаете такого определение объекту как Высший Брахман?.)

вы понимаете Amitashi хотябы элементарную логику что из этого следует, что есть Брахман и есть Высший Брахман?.) а у вас один объект исчез в вашей философии.)))

Нет никакого Я кроме Бога, тот кому "вы" предъявляете претензии - лишь фантазия ума.

"вы" это кто?.) фантазия ума кого?.)

Не существует никакого "Бхагавана".

несуществует где?.) вот например во всех Ведах, Пуранах, Упанишадах существует, а у вас где Бхагаван несуществует?.) как это место называется где Его нет?,))))))

это как?,)))

вы ошибаетесь.)

вы определение и перевод этому слову хоть открывали читали? думали над тем что читали?.)

Парама́тма (санскр. परमात्मा, paramātmā IAST, «Высший Атман») в философии индуизма — высшая духовная сущность, верховный дух, высшая душа или сверхдуша.[

ПАРАМАТМАН
(санскр., parama - высочайший, и atman - душа). Верховная душа вселенной, творец всех вещей.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

вы хоть этим словам определение общепринятые читали?.)

Высшее Я это не просто Дух, это Высший Дух «Высший Атман» Высший Брахман, а вы рассказываете о Брахмане о Его проявлении.

вы действительно думаете, что общество Кришнаитов придумало в Священных писаниях это слово и дало ему свое определение?.)

это вы про свою ложную философию "Адвайты" говорите?.)

Адвайта провозглашает истину о том, что Истинное Я едино, свободно и беспредельно.

Едино, а что мешает бытию Высшего Я-Высшей Личности существовать в Единстве своего индивидуального множества Я?.) и в этом Едином Я во множестве быть свободным и беспредельным?.)

А вы - слуги змеи майи пытаетесь удержать иллюзию ограниченности и рабства, считая себя маленькими ничтожными слугами "Господина".

от своего невежества, вы неосознаете, что Высшая цель каждой преданной освобожденной индивидуальной Души Господа это разорвать в Духовной практике круг сансары и покинуть иллюзорный материальный мир достигнув неразрушимой Истинной реальности Высшего Я где Оно проявляется в Единстве своего индивидуального множества.

Всевышний Господь говорит:

Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда больше не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство.

Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

Один день Брахмы длится тысячу эпох по времяисчислению людей, и столько же длится его ночь.

В начале дня Брахмы все непроявленные существа переходят в проявленное состояние, а затем, когда наступает ночь Брахмы, они вновь становятся непроявленными.

Каждый раз с наступлением дня Брахмы все существа появляются на свет, а с приходом ночи помимо своей воли уходят в небытие.

Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.

То есть ваш потолок - это двойственность!

где вы увидели двойственность когда существует лишь Одна Высшая Личность в своих Аспектах проявления как Параматма и Брахман.)

Вы бы уже договорись, с позиции каких книжек вы ведёте спор.
Если раньше вы вызывали своим спором смех, то теперь вызываете сострадание.
Мне вас жалко, потому что что вы никак не можете понять, что говоря о разных книжках, употребляя при этом свои значения терминов - вы никогда не придёте к общему знаменателю :sad:

я указываю на эту Истину вам и Amitashi во всех Священых писаниях и привожу вам где, а вы говорите свое личное, по этому вы неосознаете, что я говорю с позиции Священых писаний, а вы говорите с позиции "не скаких книжек", максимум позиция какого то личного кумира.

никто из вас их лично неизучал, а только непровереные вами на практике слухи и ваши фантазии.

по этому мне жалко вас, что вы в таком невежестве прибываете, эта Истина проявлена ради вашего блага, когда нибудь вы это осознаете и вспомните.
06 фев 2020, 19:38  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Данный диалог действительно имел место, чему есть подтверждение в документальном фильме по заказу 1 Канала (Россия) 2006 года “Ванга: Предсказание”.

Вопрос: Каким тебе представляется умерший человек, о котором тебя вопрошают, — как определенный образ, как некое понятие о человеке или как-то иначе?
Ванга: Появляется видимый ясно образ умершего и слышится его голос.
Вопрос: Так что же, умерший человек способен отвечать на вопросы?
Ванга: Он и задает вопросы, и может отвечать на вопросы, задаваемые ему.
Вопрос: Сохраняется ли личность после физической кончины и захоронения?
Ванга: Да.
Вопрос: Как ты воспринимаешь факт смерти человека — только как прекращение физического существования его тела?
Ванга: Да, только как физическую смерть человеческого тела.
Вопрос: Происходит ли «перерождение» человека после физической смерти и в чем оно выражается?
Ванга не ответила.
Вопрос: Какой род связи сильнее — родственная, по крови, или же духовная?
Ванга: Сильнее духовная связь.
Вопрос: Все люди на планете одна семья, поскольку все люди мыслят: они составляют сообщество разума, находящееся на определенной ступени эволюции. Существует ли параллельно человеческому, людскому разуму другой, более совершенный, более высокий?
Вопрос: Скажи, этот сверхразум какого происхождения? Он пронизывает собой лишь околоземное пространство или весь Космос, достался ли он нам как наследство от древних, исчезнувших цивилизаций или ниспослан вестником из нашего будущего? Откуда он и где «располагается»?
Ванга: Этот разум начинается и кончается в Космосе, он вечен и бесконечен, ему подвластно все.
Вопрос: Существовали прежде на Земле крупные, высокоорганизованные цивилизации?
Вопрос: Сколько их было, когда кончилось их время?
Ответа не последовало.
Вопрос: А может ли наша человеческая современная цивилизация восприниматься, предположим, как детский возраст всего, целого и единого, разума, в существовании которого ты так твердо убеждена?
Ванга: Да, может. Это правильное сравнение.
Вопрос: Есть ли во Вселенной еще разум, достигший той же ступени развития, что и разум нашей цивилизации?
Не ответила.
Вопрос: Скажи, произойдет ли когда-нибудь встреча с представителями других цивилизаций?
Вопрос: Вправду ли посещают Землю те инопланетные корабли, которые называются столь примитивно «летающими тарелками»?
Ванга: Да, это так.
Вопрос: Откуда они прилетают?
Ванга: С планеты, которая на языке ее жителей называется Вамфим. Так, во всяком случае, слышится мне это непривычное слово — Вамфим. Эта планета — третья от Земли.
Вопрос: Возможен ли по желанию землян контакт с жителями загадочной планеты? И с помощью каких средств — технических или, быть может, телепатическим путем?
Ванга: Земляне тут бессильны. Контакт осуществляют, сообразуясь со своим желанием, наши гости.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Вот ещё интересные сведения.
http://vanga.ru/vanga_about_soul.html

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ванга считала, что существует судьба и она непреодолима.

Добавлено спустя 23 секунды:
Вопрос: Если так получается, что ты видишь данным тебе свыше внутренним зрением близкое несчастье или даже кончину пришедшего к тебе человека, можешь ли что-либо предпринять, чтобы можно было избежать несчастья?
Ванга: Нет, ни я и никто другой уже ничего поделать не сможет.
Вопрос: А если неприятности, и даже катастрофические, грозят не одному лишь человеку, а группе людей, целому городу, государству, можно ли что-то заблаговременно подготовить?
Ванга: Это бесполезно.
Вопрос: Зависит ли судьба человека от его внутренней, моральной силы, физических способностей? Можно ли повлиять на судьбу?
Ванга: Нельзя. Каждый пройдет свой, и только свой путь.
24 фев 2020, 16:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности