Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Душа

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Душа 

“Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса”.
Свами Прабхупада

«Индивидуальная душа, которая занимает тело, появляется и исчезает. Исследование показывает, что только Атман, субстрат связанной телом души, — истинное значение слова «Я».
Муруганар

Эти высказывания подтверждаются тем фактом, что Рамана пытался воздействовать на этот духовный атом наложением рук на области сердца и головы.

В книге Шри Лакшманы, ученика Раманы, приводятся подробные сведения о том, как душа (эго) во время смерти изо всех сил стремится улизнуть из тела, сохранив свою индивидуальность, и мечется между головой и сердцем, если Мастер блокирует ей выход.
09 июл 2018, 11:01  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1016

В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса”.

как такой маленький душа может творить такое:
Шри Рамана: Источником мысли выступает эго. Оно творит тело и мир
запуно чото.
09 июл 2018, 15:29  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Amitashi писал(а):Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса”.
Свами Прабхупада
Тут надо сказать, Что Свами Прабупада всё попутал. :mocking:
10 июл 2018, 14:21  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Не знаю, в Упанишадах реально говорится неоднократно о размере и расположении души.
10 июл 2018, 21:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ммм.. я немножечко не о том. Вот комментарий и перевод на Гиту Прабхупады:

अविनाशि तु तद्विद्धि येन सर्वमिदं ततम् ।
विनाशमव्ययस्यास्य न कश्चित्कर्तुमर्हति ॥१७॥

авинаши ту тад виддхи йена сарвам идам татам
винашам авйайасйасйа на кашчит картум архати

авинаши - неразрушимое; ту - но; тат - то; виддхи - знай же; йена - которым; сарвам - все (тело); идам - это; татам - пронизано; винашам - уничтожение; авйайасйа - бессмертного; асйа - этого; на кашчит - никто не; картум - сделать; архати - может.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

КОММЕНТAРИЙ: Этот стих более подробно объясняет истинную природу души, пронизывающей все тело. Каждый из нас может понять, чем пронизано его тело, - оно пронизано сознанием. Всем телом или какой-то одной его частью каждый может испытывать боль или приятные ощущения. Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так:

балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате

«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души». О том же самом говорится в другом стихе:
http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch2/17
Ну и так далее.

Возьмём любой другой перевод этой же шлоки, в контексте предыдщей и последующей:

16 У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей.

17 Знай, что ТО, Которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению То Единое, Незыблемое.

18 Преходящи лишь тела этого Воплощенного, который вечен, неразрушим и необъятен. Поэтому сражайся, о Бхāрата.

Ну, ты понял, да? Речь о ТОМ, чем проникнуто "всё сущее". А не о душе, которая наполняет материальное тело, не об индивидуальном сознании. Ну, так бывает когда священные тексты трактуют невежественные люди. :pardon:

То же и с Шветашватара-упанишадой:

Пятая часть

1. В непреходящем, высшем, бесконечном Брахмане, где скрыты двое – знание и незнание,

Незнание – непрочно, знание же – бессмертно. Кто властвует над знанием и незнанием, тот – другой.

2. [Он – тот] кто единый властвует над каждым лоном – над всеми образами и всеми лонами;

Который носит в мыслях возникшего вначале красного риши и глядит на него, рожденного.

3. Этот бог, простирающий одну за другой многочисленные сети, стягивает их в этом поле.

Так владыка, вновь сотворив господ, осуществляет господство над всеми – великий Атман.

4. Как сияет солнце, освещая все страны света – сверху, снизу и поперек,

Так и этот бог, желанный, чтимый, единый, властвует над [всеми] существами, рожденными из [материнского] лона.

5. [Он] – всеобщее лоно – [тот], который дает созреть собственной природе и который растит все, что способно созревать,

Властвует над всем этим миром – единый, что распределяет все качества.

6. Это скрытое в ведах, скрытое в упанишадах; Брахман знает это лоно Брахмана.

Те боги и риши, которые вначале знали это, поистине, обрели это и стали бессмертными.

7. [Но] тот, кто наделен свойствами, совершает действия, [несущие] плоды, и, поистине, вкушает содеянное им.

Он, наделенный всеми образами, тремя свойствами, тремя путями, повелитель жизненных сил, блуждает, согласно своим действиям.

8. [Он – тот,] что величиной с большой палец, видом подобен солнцу, наделен волей и самосознанием,

[Но], благодаря свойствам [способности] постижения и свойствам тела, кажется размером меньше даже, чем острие шила.

9. Как часть сотой части кончика волоса, разделенной на сто, следует распознавать это существо, – и оно способно быть бесконечным.

И в Бхагават Гите, и в Упанишадах речь не об индивидуальной душе, а о Брахмане (Атмане).
10 июл 2018, 21:28  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

Amitashi,
:laugh:

Когда змея кажется
У неё тоже есть кажущиеся зубы, хвост, голова .., ну и наверное кишки :o)

Так и в челоперсоне кажущейся
Есть всё это кажимое и душа :mocking:

Смотри....
Как ты счетаешь
У твоего высневаемого персонажа Васи( к примеру) который приснился тебе сегодня ночью во сне, есть кишки? Сердце?? Член?))) жопная дырочка.., и тд!!?
Есть или нет?????????
10 июл 2018, 21:28  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Первая появляющаяся мысль это “я”-мысль. Она поднимается в Сердце и, в долю секунды, перемещается в мозг, отождествляется с телом и чувствами и затем видит вокруг себя этот мир как некую реальность. Занимайтесь поиском “Кто я?”. Возвращайте это “я” обратно к его источнику. Когда “я” возвращается в свой источник и отождествляется с Атманом вместо того, чтобы отождествляться с чувствами, то присутствует покой и блаженство. Для этого вам необходимо избавиться от всех мыслей. Самой первой из всех мыслей является “я”-мысль. Оставьте все остальные мысли и держитесь за “я”-мысль. Тогда Атман обнимет это “я” и поглотит его.

Очень трудно заставить “я”-мысль опуститься в Сердце. Такое могут сделать только продвинутые преданные, или те, кто длительное время практиковал медитацию. Для начинающих обычно лучше медитировать на имени и форме их Бога или Гуру. Когда с помощью этого метода они преуспеют в успокоении ума, им будет гораздо легче практиковать само-исследование".

Шри Лакшмана
10 июл 2018, 21:32  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Что? Какого размера ? Из чего состорит то в чём/ чем/ по средство чего висит твой сон( твои вымышленные ночные высненные люди и природа и т д?????????????

Что это??????????????

Добавлено спустя 30 секунд:
Amitashi,Ты не отвлекай портянками!!!!
Я ТЕБЯ СПРАШИВАЮ!!!!!!!!!

Добавлено спустя 56 секунд:
Amitashi,
Что? Какого размера ? Из чего состорит то в чём/ чем/ по средство чего висит твой сон( твои вымышленные ночные высненные люди и природа и т д?????????????

Что это??????????????
10 июл 2018, 21:33  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Ну, ты понял, да? Речь о ТОМ, чем проникнуто "всё сущее". А не о душе, которая наполняет материальное тело, не об индивидуальном сознании. Ну, так бывает когда священные тексты трактуют невежественные люди.

Ни фига подобного. Я лично читал в Упанишадах, что душа размером с палец, что она живёт в сердце и т.п.
10 июл 2018, 21:35  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Какова природа этого в чём висит твой сон!??????????

ЧТО ЭТО????????

Добавлено спустя 39 секунд:
Amitashi,В ж у тебя живет!!!

У каж змеи тоже каж глисты живут в жооопи!
10 июл 2018, 21:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Где подтверждения, что это перевод той же шлоки?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ШриМахарадж писал(а):У твоего высневаемого персонажа Васи( к примеру) который приснился тебе сегодня ночью во сне, есть кишки? Сердце?? Член?))) жопная дырочка.., и тд!!?
Есть или нет?????????

Я добавляю тебя в чёрный список.
10 июл 2018, 21:37  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Я лично читал в Упанишадах, что душа размером с палец
Ну ты и сейчас можешь прочесть это же самое (цитата вверху):

8. [Он – тот,] что величиной с большой палец, видом подобен солнцу, наделен волей и самосознанием
10 июл 2018, 21:38  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Amitashi,Тупица :laugh:
10 июл 2018, 21:38  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Где подтверждения, что это перевод той же шлоки?

Что за юмор? Найди любой другой перевод этой же шлоки - 2.17
Они все будут отличаться от того перевода, что даёт Прабхупада.
10 июл 2018, 21:39  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Amitashi,Можешь!

Я пишу не для тебя!
Ты пандит в ё равно нич не осоЗНАЁШЬ!!!
10 июл 2018, 21:39  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности