Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление - это индивидуальное состояние

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Fim писал(а):азией ) человеческим умом , его попыткой Придумать ,*разрисовать случайную реальность от себя , что глупо , нереально (связностью всего воедино с остальным) и так далее ... На это способны лишь боги , которые сами *ткут подобное (со-творением) , иногда настолько зыбким (относительно живучести этого) что впору молиться другим богам взыванием о помощи . :rofl:
Ой, как не технологично. :mocking:
13 июл 2018, 16:04  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 524

Просветление - это особое состояние, которое различные носители этого состояния описывали по-разному.
Его описывают как ощущение себя запредельным миру свидетелем или ощущение себя пространством для феноменов сознания или ощущение себя всем что есть.
Проблема в том, что эти состояния были индивидуальными и стали известны из уст конкретных индивидуумов.
Таким образом возникает сомнение относительно абсолютности явления просветления.
13 июл 2018, 18:10  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Проблема в том, что эти состояния были индивидуальными и стали известны из уст конкретных индивидуумов.
Таким образом возникает сомнение относительно абсолютности явления просветления.
Как затемнение, так и просветление - это сюжет сна. Каким же быть сну, если не индивидуальным? Если бы речь не шла о состоянии конкретно твоего мозга и ума, Amitashi, то разве мог бы ты париться этой проблемой? Нет, ты был бы и так просветлён и всем доволен.
Но в твоём личном уме угнездились страдания. И это твоя личная проблема. И решать ты её должен лично. То есть ровно также, как освобождали свой ум от страдания все прочие личности. И жить тебе с твоим страданием, лично - до самой смерти, если ты лично ничего с этим не сделаешь. Просветление - это никак не "абсолютное явление", и быть таким не может. Потому что просветленный ум отличается от непросветленного ума. А ничего другого, кроме ума - тут вообще не может ни "затемниться", ни "просветлиться".
Абсолют - это немножко не о том. Ему вообще по барабану страдания твоего ума - он поддерживает и чистый ум, и грязный. :mocking:
13 июл 2018, 18:30  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 143 | 170
Профиль   Сайт

tnc писал(а):Как затемнение, так и просветление - это сюжет сна.

Какого ещё сна???
Кто спит?.
Если говорится что природа проявленного, подобна природе сна - то это не значит что кто-то спит.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
И пробуждаются не от ночного сна, а от сна неведения.
От невежества.
13 июл 2018, 19:49  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

svl писал(а):Какого ещё сна???
Кто спит?.
Если говорится что природа проявленного, подобна природе сна - то это не значит что кто-то спит.
Спать, разумеется, может только тот, кто может спать. Тэк-с, и кто это у нас спит (на задней парте)? :mocking:
Человек у нас спит, его разум у нас спит.
Разум человека спит, разум не пробуждён к Истине, к знанию своей собственной природы, природы разума.

svl писал(а):И пробуждаются не от ночного сна, а от сна неведения.
От невежества.
Молодец, садись, пять. Тут четко - ни убавить, ни прибавить. :good:
13 июл 2018, 19:57  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3013 | 1063

:pardon:

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Гимнастика :pardon:

Хуай -Хэй

О: Отбрасывание двойственности противоположностей.

В: Что это означает?

О: Это означает полное отбрасывание идей двойственной природы хорошего и плохого, существования и не–существования, влечения и отвращения, пустоты и не–пустоты, сосредоточения и отвлечения, чистого и нечистого. Отбросив все это, мы достигаем состояния, в котором все противоположности видятся как пустота. Настоящая практика данапарамиты ведёт к достижению этого состояния без мысли о том, что «сейчас я вижу, что противоположности представляют собой пустоту» или «сейчас я отбросил их». Мы также можем назвать его одновременным отсечением десяти тысяч видов сопутствующих причин, ибо когда они отсечены, вся Дхарма—Природа становится пустотой, а эта пустотность Дхармы—Природы означает не–нахождение сознания где–либо. Когда это состояние достигается, становится невозможным различение отдельной формы. Почему? Потому что наша собственная природа нематериальна и не содержит ни одного отдельного объекта [чуждого ей самой]. То, что не содержит ни одного отдельного объекта, является истинной Реальностью, чудесной формой Татхагаты. В Алмазной Сутре сказано: «Те, кто отбрасывает все, зовутся буддами (просветлёнными)».

В: Однако Будда говорил о шести парамитах, тогда почему вы сейчас говорите, что их можно выполнить, практикуя эту одну? Пожалуйста, объясните это.

О: В Сутре Вопросов Брахмы говорится: Джалавидья, Старейший, обратился к Брахме со словами: «Бодхисаттвы, отбросив все загрязнения (клёша), можно сказать, выполнили данапарамиту, известную ещё как благодеяние; не отвлекаясь ни на что, они, можно сказать, выполнили силапарамиту, известную также как следование наставлениям; не вынашивая идеи «вредного» и «полезного», они, можно сказать, выполнили ксантипарамиту, известную также как упражнение в воздержании; не цепляясь ни за что, они, можно сказать, выполнили варьяпарамиту, известную также как упражнение в усердии; не обитая нигде, они, можно сказать, выполнили дхьянапарамиту, известную также как практикование дхьяны и самадхи; не вынося неверных суждений, они, можно сказать, выполнили праджняпарамиту, известную также как упражнение в мудрости. Все вместе они называются шестью методами». То, что я сейчас скажу об этих шести методах, будет абсолютно тем же — первый [метод] ведёт к отбрасыванию; второй — к не–возникновению; третий — к не–мышлению; четвёртый — к непребыва- нию в чем–либо; пятый — к отсутствию приверженности [ума]; и шестой — к отсутствию неверных суждений.
    Мы даём другие названия этим шести методам, потому что они нужны для удобства, лишь на время; ибо когда мы приходим к замечательному принципу, заложенному в них всех, мы не находим абсолютно никаких различий. Поэтому вы должны только понять, что благодаря одному–единственному акту отбрасывания вы отбрасываете ВСЁ; и что невозникновение означает невозникновение чего угодно, где угодно. Те, кто сбился со своего пути, не понимают этого интуитивно; поэтому они говорят о методах так, как будто они отличаются друг от друга. Глупцы, увязнувшие во множественности методов, вращаются в бесконечном цикле жизней. Я призываю вас, изучающих, практиковать метод отбрасывания и больше ничего, ибо он приводит к выполнению не только пяти остальных парамит, но и десяти тысяч дхарм (методов).
13 июл 2018, 19:58  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Молодец, садись, пять. Тут четко - ни убавить, ни прибавить.

А я добавлю :laugh:
Грубейшей ошибкой большинства ищущих, является то, что они не понимают, что пробуждается не "я" ( логика, вера , опыт), а пробуждение – это пробуждение от сна, под названием "я" ( логика, вера , опыт).

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Пробуждение - разотождествление с "я" ( логика, вера , опыт).
13 июл 2018, 20:08  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

svl писал(а):А я добавлю
Грубейшей ошибкой большинства ищущих, является то, что они не понимают, что пробуждается не "я" ( логика, вера , опыт), а пробуждение – это пробуждение от сна, под названием "я" ( логика, вера , опыт).

Так ты свои ошибки большинству не приписывай... Так избежишь великого заблуждения о себе мудром...:mocking:
13 июл 2018, 20:15  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Пробуждение - разотождествление с "я" ( логика, вера , опыт).

Если точней - то это один из первых этапов на пути к пробуждению.
13 июл 2018, 20:16  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

Предположение,
Поэтому вы должны только понять, что благодаря одному–единственному акту отбрасывания вы отбрасываете ВСЁ; и что невозникновение означает невозникновение чего угодно, где угодно. Те, кто сбился со своего пути, не понимают этого интуитивно; поэтому они говорят о методах так, как будто они отличаются друг от друга. Глупцы, увязнувшие во множественности методов, вращаются в бесконечном цикле жизней. Я призываю вас, изучающих, практиковать метод отбрасывания и больше ничего, ибо он приводит к выполнению не только пяти остальных парамит, но и десяти тысяч дхарм (методов).

:good:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Те, кто сбился со своего пути, не понимают этого интуитивно;

:yes:

Добавлено спустя 29 секунд:
Чуйко-НЕДВУйковостью :o)

Добавлено спустя 28 секунд:
Неведество састит!!!
Неведество этЭго " того кто..."!!!!! :pardon:

Добавлено спустя 37 секунд:
На обслуживание и поддержание жтЭго " того кто..." оч много сил надо!
На осоЗНАНИЕ не остаётся :mocking:

Добавлено спустя 37 секунд:
Это же ясно ясно ясно!!!

Но!!!!
Своё г. мно дороже :laugh:

Добавлено спустя 9 секунд:
И нипахнит :pardon:

Добавлено спустя 27 секунд:
А нужно что бы не не пахло
А НЕДВАхло!!!!!!! :laugh: :megalol: :good:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
:happy:
13 июл 2018, 20:19  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Значит с чуйкой у Я_Яки слабенько..... :mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Есмит Есмит
а всё на Месте
Я иЯ :pardon:
13 июл 2018, 20:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

svl писал(а):Грубейшей ошибкой большинства ищущих, является то, что они не понимают, что пробуждается не "я" ( логика, вера , опыт), а пробуждение – это пробуждение от сна, под названием "я" ( логика, вера , опыт).
Так кто пробуждается? :mocking: Ты похоже так и не понял, что пробудиться может лишь тот, кто заснул (человек вообще и человеческий разум в частности). :mocking: По сути это и означает, что в человеческом уме (вера, логика, опыт) не остаётся веры, логики и опыта сна. А остаются вера, логика и опыт пробужденного состояния, состояния вне страданий. Это и есть "пробуждение". Но и оно не надолго - придёт время помирать человеку, он и помрет, вместе со своим верой, логикой и опытом. Был чистый ум вне страданий, и нет его. :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:
Человек умрёт. А вот Сат-Чит-Ананда, Полное Осознанное Блаженное Существование - вечно.
13 июл 2018, 20:51  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

tnc писал(а):Сат-Чит-Ананда

:o)
13 июл 2018, 20:54  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

tnc,Ты, пентюх, так же как и РафоКлара решил лоЭгикой взять ?))

Нега!!!!
Никогданикогда!!!!!!

Испиши хоть море портЯнок!!!

Неужели ты сам жтого не видишь?
Во истину, пиндырь :o)
13 июл 2018, 21:04  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Так кто пробуждается?

Чтобы ты услышал то, что я хочу тебе ответить - необходимо для начала, определиться в терминах.

В терминах Метода это звучит так:

Пробуждается не "я" (личность).
Пробуждение – это пробуждение от сна, под названием "я".
Пробуждается "Я" (Душа).

P.S
Дух — Первоначало всего сущего - Пустота, которая потенциально полна.
Душа – индивидуализированный аспект Духа.
«я»– "инструмент" Души.
13 июл 2018, 21:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности