Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Механизм зависти

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Mann
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Механизм зависти 

Недавно в теме о Камале я прочитал что зависть близка к идеализациии. Я согласен.
Механизм зависти заключается в двух вещах:
1. У нас присутствует искаженное восприятие нас.
2. Присутствует тот, кто искаженно воспринят, в следствии этого сформирован образ него.
Зависть возникает к образу который якобы лучше чем ты сам.
16 ноя 2013, 15:25  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

Зависть, это желание уничтожить носителя того, что тебе не доступно. Никакой идеализации и подмены понятий. Все просто.
Желание уничтожить, вызывает защитную реакцию пространства, и завидующий начинает саморазрушаться.
16 ноя 2013, 15:30  ·  URL сообщения

Mann
Активный участник

Я здесь писал не о желании, а о самой зависти. Скажи что то об этом.
16 ноя 2013, 15:40  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Mann,
Не тупи, я все четко сказал. Зависть это желание уничтожить (убить, сжечь растоптать и т.д.) носителя того что тебе не доступно.
Ты завидуешь почему? Потому что у него есть а у тебя нет. Нормальный человек не завидовал бы а радовался, тому что у него есть что то хорошее. А завидующий человек желает что бы он сдох, а то чем он владел перешло бы ему.
16 ноя 2013, 15:48  ·  URL сообщения

Mann
Активный участник

Я не считаю что это зависть.

Не тупи, я все четко сказал. Зависть это желание уничтожить (убить, сжечь растоптать и т.д.) носителя того что тебе не доступно.

Потому что у него есть а у тебя нет. Нормальный человек не завидовал бы а радовался, тому что у него есть что то хорошее. А завидующий человек желает что бы он сдох, а то чем он владел перешло бы ему.

У меня все не так. С первым я согласен. Я завидовал потому что как я считал у него есть то чего нет у меня, но что у него есть я не знаю. И естественно так как он не я у него всегда будет то чего нет у меня. Я не желаю что бы он сдох, и не хочу что бы то что есть у него перешло ко мне, хотя возможно желание что бы то что у него есть перешло ко мне подсознательно и присутствует, но осознанно его нет.
16 ноя 2013, 16:02  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Профиль   Сайт

Mann писал(а):Я не считаю что это зависть.

Еще бы! Кто же на самого себя смотрел не через розовые очки. Потому и говорят что взгляд со стороны многое проясняет.
Mann писал(а):Я не желаю что бы он сдох,

Если бы не желал то радовался а не завидовал. Отключи разум и спроси Душу, прими ответ честно и ты со мной согласишься.
16 ноя 2013, 16:12  ·  URL сообщения

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 9

Mann писал(а):Механизм зависти

Mann, я думаю, тебе просто будет полезным то место, где ты можешь собраться силами. Твой центр. :o)
16 ноя 2013, 17:20  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

Благодарности: 4 | 26

Mann,

Истоки зависти в отсутствии способностей.

А развив способности, обретёшь завистников)
16 ноя 2013, 17:50  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 13
Профиль   Сайт

tango писал(а):Истоки зависти в отсутствии способностей.

А развив способности, обретёшь завистников)

анализ произведений Моцарта и Сальери показывает, что произведения Сальери чуть сложнее и оригинальнее, чем произведения Моцарта. НО при этом, популярностью пользовался именно Моцарт. как вы думаете, не мог ли Сальери чуточку завидовать популярности Моцарта?
16 ноя 2013, 17:53  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

Благодарности: 4 | 26

noname,

Такая возможность не исключается, но утверждать нельзя.
16 ноя 2013, 18:02  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 608 | 167
Профиль   Сайт

noname писал(а):анализ произведений Моцарта и Сальери показывает, что произведения Сальери чуть сложнее и оригинальнее, чем произведения Моцарта. НО при этом, популярностью пользовался именно Моцарт. как вы думаете, не мог ли Сальери чуточку завидовать популярности Моцарта?

Не уверен.

Смотрел я лет 10 или более тому назад передачу по теме "Моцарт и Сальери", которую вёл интересный товарищ с забавной фамилией Варгафтик, так вот, сей музыковед, помнится, утверждал, что зависть Сальери к Моцарту старая сплетня, интрижка, приобретшая мировой резонанс - только и всего ... :pardon:

Версий много :
4 Сальери и Моцарт

http://www.istorya.ru/articles/mozart.php
17 ноя 2013, 00:07  ·  URL сообщения

Wek
Активный участник

Механизм и досады и зависти базируется на уровне восприятия мира инстинктивно и сенсорно - бежевый уровень мира.
На этом уровне работает правило дуальности: плохо-хорошо, чет-нечет, зло-добро.
Т.е. любая информация о "случайном везении" другого в том, что нужно самому, автоматом значит противоположный конец рычага - ты действительно проиграл и досада это показывает.
Традиционно, в таком случае "хаяли" удачу другого и правильно делали.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Выговаривали досаду.
Убегая от простудных заболеваний и чрезмерного аппетита.
17 ноя 2013, 09:39  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Благодарности: 8 | 42

zero43 писал(а):Зависть это желание уничтожить

Эмоция - еще не желание.
17 ноя 2013, 09:59  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 64 | 154

zero:
Зависть, это желание уничтожить носителя того, что тебе не доступно.

Чувство зависти есть самскара подсознания, из группы эгоизма. Из нее формируется васана, психодинамическая сила - желание устранить объект зависти.
Аналогично - из обиды желание мести.

"И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4. и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его."
(Книга Бытие 4:2-8)

Хотелось бы применить примеры из книг или фильмов, но что-то не вспомню. Книгу "Земля" только. Там тоже брат убил брата из-за земли. Из жизни примеров полно. В 90-е годы много бизнесменов было убито. Вот есть фильм "Черная зависть", но я его не видел. http://www.kinopoisk.ru/film/4480/ или Зависть фильм http://kinobanda.net/film/13317/
Устранив объект зависти срабатывает самскара - чувство удовлетворения.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Духовное развитие предполагает искоренение зависти, ненависти.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
вспомнил, видел замечательный фильм Амадей - http://www.kinopoisk.ru/film/397/
1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…
23 дек 2013, 07:22  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 13
Профиль   Сайт

noname писал(а):Такая возможность не исключается, но утверждать нельзя.

этот гипотетический пример, вне зависимости от того, как там было на самом деле, иллюстрирует ошибочность вашего утверждения:
tango писал(а):Истоки зависти в отсутствии способностей.

то есть, этот элемент- лишний в "теории зарождения зависти". не входит он в список необходимых условий возникновения зависти.
23 дек 2013, 12:05  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим