Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Страх и его причины

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

камень,
Эти негативные эмоции называются страх и
проявляются они у людей, именно в обычных,
в ничем не примечательных ситуациях, в
таких в которых другие люди вообще не
чувствуют никаких неудобств.

Такое состояние мне знакомо.
Это чрезмерное погружение в левый энергетический канал, в Подсознание.
Но это не приговор, это лишь некоторое препятствие.
Состояние депрессии похуже, скажу тебе, это постоянное внутреннее напряжение и самобичевание. Но все это вполне проходимые "явления" психики, будь уверен.
Комплексы неполноценности также из этой подсознательной "оперы". Мне также казалось, что это состояние никто не понимает и с ним ничего нельзя поделать. Многие люди живут с этим и прячут эти страхи в себе или прячутся от них в толпе таких же, как они.
В большом городе этот тип людей очень заметен, так как городской образ жизни способствует большему уходу от естественного образа жизни (в труде на земле и в самообеспечении).

В деревнях и малых городах гораздо меньше людей с фобиями и страхами, так как близость к земле, природе защищает от депрессии и является неким барьером для ухода внимания в подсознание. А малое количество людей заставляет проявляться в большей степени и раскрываться в принятии решений, и брать ответственность за свои поступки, так как не за кого прятаться, некуда уходить, потому что нет толпы, нет больших ожиданий и нет зрителей, ты сам себе хозяин, сам хозяин своей жизни.
20 авг 2018, 14:42  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 14 | 48
Профиль   Сайт

Re: Страх и его причины 

___

Страх практически непобедим (до конца) даже Великими.

Слышал, Создатель (когда медитировал в начале творения) хотел к Источнику мира прийти.
Так вот: вконце его обуял страх, и он не смог.

Страх смерти - изначальный страх.
И вроде как с ним и все остальное: боязнь умереть как "такойто".

Страшно умереть как "принадлежащий обществу" (идти "узкой тропой"), и вообще "умереть в своем оперативном отождествлении",- каким бы оно ни было..

Он по категории "помех" идет последним. И относится к "глубоким привязанностям".
Из темы "Суть религии кришнаитов..":

__

..

Клеши бывают пяти видов:

Авидйа: невежество, которое проявляется в том, что мы ошибочно принимаем преходящее за вечное, страдания за блажество, скверну за чистоту и то, что не является нашей истинной сущностью за таковую.

Асмита: ложное эго; мировоззрение, вызванное отождествлением себя с телом; мышление в рамках концепции "я" и "мое". Восприятие реальности на уровне грубых чувств.

Рага: привязанность; стремление к материальному счастью и средствам его достижения.

Двеша: ненависть; неприятие страданий и всего, что служит их причиной.

Абхинивеша: подсознательная тяга к удовлетворению чувств; привычки или пристрастия, сохраняющиеся с прошлых жизней; глубокая привязанность к материальному телу и страх смерти.

К категории пяти клеш также относятся последствия греховной деятельности:
прарабдха (дающие о себе знать), апрарабдха (непроявленные), рудха (в виде ростка) и биджа (в виде семени).
..
___

Ложная самоуверенность:

Подобно маленькому сыну ученого, который, едва научившись читать, начинает считать себя великим ученым, достойным всеобщего восхищения, человек, только что вставший на путь преданного служения, может возомнить, что уже достиг совершенства.
Такую ребяческую самоуверенность начинающего преданного называют утсаха-майи, или энтузиазмом дилетанта.

Взлеты и падения:

Тот же самый ребенок иногда проявляет неподдельный интерес к учебе, а иногда, из-за неспособности понять предмет и недостатка вкуса, становится к ней совершенно безразличен.
Точно так же, преданный-неофит иногда с энтузиазмом выполняет преданное служение, а иногда проявляет к нему полное безразличие. Такое чередование прилежности и безразличия называется гхана-тарала (взлеты и падения).

Неопределенность:

"Жить ли мне в кругу моей семьи, помогая жене и детям, развивать сознание Бога и поклоняться Господу, или лучше оставить их всех, уехать в святое место и достичь истинного совершенства, посвятив себя Прямым Методам? Может быть, есть смысл не спешить отказываться от всех материальных наслаждений до тех пор, пока я по-настоящему не разочаруюсь в них и не пойму, что материальный мир — это просто пламя страданий..
Или все же стоит отказаться от всего прямо сейчас?"

Когда ум преданного постоянно занят принятием всевозможных решений, это называется вйудха-викалпа, или метаниями ума.

Война с чувствами:

Понимая, что жажда материальных наслаждений насильно увлекает его ум и ослабляет его решимость постоянно служить Богу, преданный решает раз и навсегда покончить со своими материальными привычками и принять прибежище в Прямых Методах.

Но зачастую его попытки отречься кончаются тем, что он еще больше привязывается к тому, от чего хотел отказаться. О таком человеке говорится:
".. несмотря на все его усилия, иногда он все же оказывается неспособен совладать с вожделением и делает то, что в конечном итоге приносит ему страдания. Такой преданный должен покаятся в совершенной ошибке и продолжать поклоняться Мне с любовью и верой."

Эта упорная борьба преданного со своей глубоко укоренившейся склонностью к чувственным наслаждениям, в которой он иногда побеждает, а иногда терпит поражение, называется вишайа-сагара, или объявление войны чувствам.

Неспособность следовать обетам:

Затем преданный принимает решение:
"С сегодняшнего дня я буду повторять столько-то кругов молитв. и предлагать столько-то поклонов.
Я буду постоянно служить преданным, перестану говорить о том, что не имеет отношения к Господу и буду всячески избегать общества людей, занятых разговорами на мирские темы".

Но, несмотря на ежедневное принятие таких обетов, он не всегда находит в себе силы следовать им. Это называется нийамакшарой, или неспособностью следовать правилам преданного служения.
В отличие от неспособности отказаться от материальных привязанностей, нийамакшара проявляется в неспособности улучшить свое преданное служение.

Материальные плоды:

Хорошо известно, что по своей природе бхакти исполнена притягательности, и потому преданный, являющийся обителью бхакти, становится привлекательным для многих людей.
А как гласит старинная мудрость: "Обретая признание и почет, человек становится богатым".

Бхакти предоставляет человеку все возможности обрести материальную выгоду, почет и славу , которые являются сорняками, окружающими растение бхакти.

Стремление к наслаждению (ранга) этими подобными сорнякам формами материального успеха, которые являются всего-навсего небольшими волнами (таранга) на поверхности океана бхакти, называется таранга-рангини, или "наслаждение материальными результатами духовной практики".
..
____
20 авг 2018, 18:27  ·  URL сообщения

камень
Участник

Благодарности: 19 | 32

Дмитрий Соколов писал(а):Такое состояние мне знакомо. ... Но это не приговор, это лишь некоторое препятствие. Состояние депрессии похуже, скажу тебе, это постоянное внутреннее напряжение и самобичевание. Но все это вполне проходимые "явления" психики, будь уверен. Комплексы неполноценности также из этой подсознательной "оперы". Мне также казалось, что это состояние никто не понимает и с ним ничего нельзя поделать. Многие люди живут с этим и прячут эти страхи в себе или прячутся от них в толпе таких же, как они.

вот с этим согласен.
а уверенность появляется лишь тогда, когда страх преодолен, когда он ушел, только тогда ты уверен. имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
не зная методик преодоления стразов, преодолеть его трудно, для людей с ослабленой нервной системой почти невозможно.
21 авг 2018, 01:39  ·  URL сообщения

Ольга0203
Участник

Благодарности: 100 | 32

aho писал(а):..Боишься неизвестного - развивай силу знаний, используй духовные практики, чтобы отодвигать от себя границы непознанного и освещать тёмные закоулки души.

Вы думаете знания дадут силу справиться со страхом? Или может Вы имеете в виду что понимание происходящих процессов дает опору чтобы за нее можно было держаться? Или я вообще не поняла именно эту Вашу фразу :rolleyes:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):...так как близость к земле, природе защищает от депрессии и является неким барьером для ухода внимания в подсознание

Так и есть, когда больше копаешься в земле и находишься на природе, страхов меньше и потом вообще сходят на нет. Я поняла для себя так что постоянно видя горизонт, большой мир вокруг ты становишься как бы больше, расширяя границы себя.
Или все гораздо прозаичнее.... физический труд..... :o) солнце ,воздух и вода -наши лучшие друзья :o) . Крепче нервная система и страхов меньше.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Faro писал(а):Многие мысли могут полезны с практической точки зрения, но практически всегда существуют альтернативные варианты решения задач и того, как события могут развиваться.

Т.е. мы прогнозируем как будут развиваться события и потом страдаем от несбывшихся прогнозов вместо того чтобы просто жить.
21 авг 2018, 08:18  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Благодарности: 57 | 79

страх это когда сознание опускается в нижние животные центры: ноги,органы выделения.И это чувство длится несколько секунд.Стоит ли этим быстро текущим низким вибрациям уделять внимание или сосредоточится на том что всегда присутствует и звучит..Страх от неизвестности,отсутствия или частичного знания.Да это отрицательная,негативная,тёмная энергетика,но она быстро уходит,пролетает сквозь тело ,если вы до этого делали или говорили или думали не добро и протянули эти страхи .Есть те кто свои страхи пытается переносить на окружающих.Что сеешь,чем делишься,то и получишь в ответ.
21 авг 2018, 08:42  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Благодарности: 48 | 79

Ольга0203 писал(а):Т.е. мы прогнозируем как будут развиваться события и потом страдаем от несбывшихся прогнозов вместо того чтобы просто жить.

Это тоже, но это лишь часть.
Т.к. наше внимание направляет поток энергии, уже сам процесс планирования будущего, равно как и вспоминание прошлого или фантазирование о чём угодно уже сами по себе являются опустошающими по отношению к нашей энергии.

Но одно дело просто фантазировать, а совсем другое, когда мы начинаем убеждать себя в том, что всё должно происходить согласно нашим представлениям. И особенно, когда мы начинаем верить в это.
И, действительно, как вы и говорите, мы начинаем страдать от несбывшихся прогнозов.

А, собственно, почему мы вообще составляем прогнозы?
Дело в том, что таким образом мы желаем осуществить свои желания. И порой нам даже мало просто получить объект желаний. Мы хотим, чтобы это произошло именно так, как это спланировали мы и в то время, которое удобно нам. И в случаи, когда что-то происходит по-другому, мы недоумеваем, расстраиваемся или даже гневаемся.
Подобно капризным детишкам, мы, видимо, считаем, что нам кто-то что-то должен и не стесняемся порой эти "долги" требовать, наотрез отказываясь видеть, что это только наши мысли.

Цитаты Ошо:

Любые цели в уме являются величайшими препятствиями к обретению полной осознанности, полного пробуждения.

Если вы чем-то озабочены, чем-то обеспокоены, ваша энергия постоянно рассеивается. Но чтобы быть опьяненным Богом, необходима наполненность, переполнение энергией. Беспокойство - это течь, это дыры, сквозь которые мы протекаем и рассеиваем себя.
Отбросьте беспокойство. Беспокоиться не о чем, обо всем уже позаботились. Живите с этим доверием. Существование любит вас. Вам не причинят вреда, вам никогда не причиняли вреда - как может целое причинить вред своей собственной части? Это невозможно. А если иногда вы чувствуете, что вам причинили вред, должно быть, это какая-то ваша ошибочная интерпретация, должно быть, это какое-то скрытое благословение.

Любое желание- это беспокойство. Желать чего-либо значит быть озабоченным за его исход.
Любая форма контроля - желания.
21 авг 2018, 12:39  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 674

Дмитрий Соколов писал(а):Однако отсутствуют важные элементы - "эталон" или идеал поведения

С этим можно согласиться, как и с тем, что пути к Высшему Я так же понимаются в психосинтезе по-своему.
камень писал(а):а как быть с фобиями? это ведь тоже страхи, и эти страхи непереносимы, и просто так непреодолимы.

Такие страхи, как боязнь высоты и клаустрофобия в подавляющем большинстве случаев связаны с особенностями появления на свет в процессе рождения, то ли удушье, то ли сдавливание и т. д.
Кроме упомянутого - идти навстречу, возможно применение таких духовных практик, как ребёфинг, либо медитации "рождение", которые позволяют высветить исходную причину и пробовать её в этой медиации прожить и устранить.
Можно и вообще стереть эту энергию, но тогда пациент лишается опыта, а последствия ложатся на целителя, решившегося на такой шаг, и чем обернётся, неизвестно.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Ольга0203 писал(а):Вы думаете знания дадут силу справиться со страхом? Или может Вы имеете в виду что понимание происходящих процессов дает опору чтобы за нее можно было держаться? Или я вообще не поняла именно эту Вашу фразу

Есть 4 основных пути: Карма, Джнани, Бхакти и Раджа, все они способствуют преодолению препятствий и страданий на пути духовного паломника, в том числе, и страхов.
Для религиозного человека страхи отступают, когда устанавливается сердечная связь с Высшим, в этом состоянии человек доверяет свою жизнь Творцу, и потому не боится, когда встречается со злом и страхами, а если боится, значит, сила его веры недостаточна.

Но основное - это жить силами души, ибо когда отождествлены с эго, то без страхов не получается, страхи - основная материя жизни эго.
21 авг 2018, 13:19  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

По своей сути данная тема про наши желания (нежелания).

Но что такое желания в принципе? Откуда они берутся и куда ведут? Давайте попробуем в этом разобраться.

Для начала рассмотрим базовые и действительно необходимые желания.
Таковыми будут являться потребности тела и для удовлетворения которых необходимо что-то делать:
1) Питание
2) Сон
3) "Необходимый комфорт" (приемлемая температура окружающей среды, более-менее чистый воздух, отсутствие резко выраженных негативных воздействий извне)
И на этом всё. Но это то, что необходимо для выживания.

Теперь предлагаю вам вспомнить такое явление, как подъём кундалини.
Утечками на пути подъёма кундалини будет любая деятельность (в дополнении к бытию).
Но хочу добавить, что осознанность не является деятельностью, хотя деятельность может идти из осознанности (а может из неосознанности или частичной осознанности).

Стоит понимать, что мышление является одним из наиболее энергозатратных видов деятельности.
Даже не совершая умственной работы в виде чтения, письма, расчётов, обучения и т.п., мы всё равно продолжаем думать.
Внутренний диалог (в т.ч. в виде картинок) - мышление, а КПД (то мышление, которое переходит в действия или несет какую либо пользу) от него у подавляющего числа людей крайне низок.

Я не в коем случае не имею в виду, что стоит подавлять или избегать какою-либо деятельность. Если вы хотите избавиться от них это не поможет.
Такая позиция будет выделять те виды деятельности, которые человек пытается избежать или подавить как важные в его глазах, что превращает жизнь в деятельность, по их избеганию (см. аскетизм).

Но если есть стремление перестать совершать что-либо, то стоит стать более осознанными. Благодаря этому можно увидеть, что отпустить многие привычки (в т.ч. поведения) не выходит из-за получаемых взамен пользы (по нашему мнению) и/или удовольствий. Или мы можем бояться последствий.

Например, мы бы не хотели выслушивать чью-то болтовню о своих делах, но боимся, что если скажем человеку об этом, то потеряем его расположение и/или он перестанет выслушивать нашу болтовню о себе.

Осознав все мотивы какого-то вида деятельности и его последствия, мы можем счесть, что не желаем отказываться от него. И это наше право. Тут всё зависит от цели. Или от её отсутствия.
22 авг 2018, 08:53  ·  URL сообщения

Ольга0203
Участник

Faro писал(а):Для начала рассмотрим базовые и действительно необходимые желания....................Но это то, что необходимо для выживания.

Вы говорите только о выживании особи, выживания единицы? Для выживания человечества еще продолжение рода .
22 авг 2018, 09:23  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Ольга0203 писал(а):Вы говорите только о выживании особи, выживания единицы?

Я понимаю, что это не ответ на ваш вопрос, ноНАС ТОЛЬКО ОДИН.

Ольга0203 писал(а):Для выживания человечества еще продолжение рода .

Думаю не стоит делать это только из чувства долга перед человечеством.

Когда пара осознает, что каждый из них хочет испытать опыт родительства, что они готовы к этой чести/ответственности с моральной и материальной точек зрения, тогда это прекрасно!
Но если нет, то я полагаю, что в этом нет нужды.
22 авг 2018, 09:46  ·  URL сообщения

Ольга0203
Участник

Faro писал(а):Думаю не стоит делать это только из чувства долга перед человечеством

:mocking: Конечно. Я имела в виду что инстинкт заложен в нас и требует своей реализации.
22 авг 2018, 09:58  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Faro,
про подъем Кундалини - как-то оторвано от контекста. Связь неясная, к чему Кундалини упомянул.

Желания и эмоции - одного поля ягоды.
Действия и мышление - так же.
Кундалини - вне этих "ягодных полей".

То есть интуитивно-логично рассматривать желания и эмоции как внутренний "непроявленный" потенциал.

Также интуитивно-логично видеть действия и мышление как внешнюю реализацию внутреннего потенциала.
То есть желания являются источником для действий.

Если мы условно назовем область нахождения желания в человеке Подсознанием, а область расположения источника действий - Надсознанием (для простоты и удобства построения размышлений), то желания и эмоции назовем подсознательными явлениями, а мышление и действия - надсознательными.

Что тогда будет сознательным? Кундалини и Ее активность, Дух и Его сила. Сознание "руководит" подсознанием и надсознанием. Сознание - не постигаемая "субстанция" в пределах его вышеназванных инструментов.
Сознание можно назвать самопостижимым, оно познается само собой. Сознание познается только сознанием, без участия мыслей и желаний.
и
Если мы признаем это, то многие противоречия будут решены, как то: страхи и депрессии, агрессии и доминирование и т. д., путем сознательного приучения самого себя к медитативному состоянию безмыслия на некоторое время в течение дня. То есть настраивая себя на такое состояние, мы интуитивно признаем существование неких энергий в нас, создающих это явление безмыслия внутри и называем эту энергию - Кундалини. И таким образом прийдем к постепенному пробуждению этой самой Энергии как "оси" нашего существования (в центральном энергетическом канале, в позвоночном столбе).
22 авг 2018, 12:19  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Faro писал(а):Утечками на пути подъёма кундалини будет любая деятельность (в дополнении к бытию).

а как же "подъём кундалини" в карма-йоге? вы ведь про внешние действия говорите
22 авг 2018, 17:10  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим