Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Функциональность философии самоисследования

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Новый Философ

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Функциональность философии самоисследования 

Оставляю под спойлером все "старые" понятия о самоисследовании.
в 2019 году - уже нужно более логично изложить подходы к самоисследованию, и, основы философии самоисследования.
Приходится извиняться, без надежды получить прощение. Надо писать о сути, а ,я размениваюсь на пустяки и частности. Обнаружил, что не хочу участвовать во многих темах. Вопросы -большинство - оставлю без ответов,
Правила темы : рассказываю, какую пользу приносит, для чего нужна философия, и, почему "классическая философия" - не выполняет своего предназначения.
. Не соответствующие теме посты придется удалять.

aksana писал(а):Если, рассматривать опыт и интерпретацию опыта, то интерпретация как минимум должна соответствовать функциональности, иначе зачем она вообще нужна. В эзотерике, интерпретация не соответствует функциональности. .

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
1. Философия, как интерпретация информации, призвана дать человеку адекватное понимание своей природной сущности, дать адекватную картину мира, помочь человеку обрести душевное равновесие, и, одновременно, указать способы сознательного осуществления гармоничного взаимодействия с окружающим миром.
2. Классическая философия интерпретирует мир таким образом, что не возникает адекватного соответствия между философским пониманием и действием - "классическая" философия не функциональна, это - система рассуждений, оторванных от реальности, никак на реальность не влияющих - за исключением того факта, что эта система вводит в заблуждение массы людей - и, она функциональна
- только, если изначально призвана вводить в заблуждение!
3. Философия самоисследования изначально следует функционалу практичности - она дает возможность
развивать свое мышление
развивать интуицию
развивать понимание
достигать адекватности понимания
адекватно познавать свою сущность
адекватно познавать сущность природы человека вообще (как вида)
адекватно познавать мир
достигать внутренней гармонии (непротиворечивости психических процессов)
достигать гармонии с миром
4. Способы осуществления сознательного гармоничного взаимодействия с миром индивидуальны, но, принципы достаточно просты

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Потому и назвал себя Новым Философом - что старая философия бесполезна для жизни - а, философия самоисследования - практика моей жизни, приносящая результаты!
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:31, всего редактировалось 4 раз(а).
17 июл 2018, 17:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

tnc,
это "классическая" философия - фуфло - потому, что уводит в сторону от главного!
Одно из самых главных качеств мира - его непознаваемость! невозможно точное знание - только относительное, как рисунок грифелем, штриховка
Если этого не понимаете - то, рано Вам философов судить...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
http://ok-t.ru/studopedia/baza11/4083024967206.files/image014.jpg

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
просветы между штрихами - это , как непознанное в реальности - мы видим реальность - но, не знаем, какая она - по своей сущности. Критерии мышления не способны охватить реальность во всех подробностях - нет терминов, нет даже восприятий, чтобы возможно было обозначить всю бесконечную реальность. Мышление дискретно, оно неспособно отобразить бесконечность точно - тем более, если реальность, фактически - есть бесконечность бесконечностей
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
18 июл 2018, 01:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

tnc писал(а):чтобы кто-то другой смог дойти до того же самого.

не сможет -потому, что нужно идти своим путем - не нужно быть таким, как НФ - нужно быть таким, какова твоя индивидуальная природа.
Суть философии самоисследования - в познании своей индивидуальной природы, своего чувства гармонии - и, одновременно, осознание своих качеств психики, которые препятствуют реализации в жизнь чувства гармонии. Познание мира через интуицию - возможно, когда уже умеешь чувствовать свою трансцендентную, духовную сущность. Так же можно чувствовать и всё прочее.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
tnc писал(а): Декарт выдвинул как первичную достоверность

Ну, что же - это истина только для самого Декарта
не существует абсолютных истин

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
К тому же - это не сама истина - это трактовка .
Истинное познаётся интуитивно

Добавлено спустя 50 секунд:
Кант - свои аксиомы себе нашёл

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
а, tnc, похоже, мучается без них. Надо искать...

Добавлено спустя 29 секунд:
Никто этого за тебя не сделает.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
tnc писал(а):с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.

опять о своём, о девичьем :sad:

Добавлено спустя 51 секунду:
не существует абсолютно достоверного знания

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
вот поэтому ты и мучаешься - подай тебе идеал. Нету идеалов . Нигде.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
я раньше всё объяснил - в теме про объективность

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
философские системы , идеально всё объясняющие - ложь

Добавлено спустя 55 секунд:
Потому, что нет возможности всегда всё правильно понимать никому
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:18, всего редактировалось 3 раз(а).
18 июл 2018, 03:31  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

[
quote="tnc"] что даже наука не даёт ответ на этот вопрос?[/quote]
какая наука? ты, что , не понимаешь, что, при существующей научной парадигме - даже идея самоисследования "официально" признается антинаучной!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tnc писал(а):артефакт высокоорганизованной материи, психику.

психика - не материя!

Добавлено спустя 23 секунды:
Психическая реальность - не материальна!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
tnc писал(а):хорошую кампанию разнообразных магов

Мне Фим больше по душе - он как-то без нечисти обходится!

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
tnc писал(а):Кастанеда вон, сказал как отрезал - светящееся яйцо.

ну: и зачем мне - его яйцо?

Добавлено спустя 40 секунд:
Тем более - резать? :unknw:

Добавлено спустя 5 минут:
tnc писал(а): А поскольку само-исследование невозможно без исследования того, что не-я, соответственно - и в окружающем тебя мире ты будешь находить ровно то же самое. То есть те же характеристики Высших Сил.

tnc писал(а):основная нагрузка всё равно будет идти на эго.

эго спит - в основном - и, никаких войн
tnc писал(а):отношений с не-я

не-я - внутри, это то: что адвайтисты по ошибке называют Атман. Это состояние внутреннего наблюдателя

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
tnc писал(а):Опоры на Высшую нравственность тут нет

Почитай тему "граница добра и зла - в душе человека" там об опоре подробно!

Добавлено спустя 33 секунды:
- короче, ты такой же "классик" самообмана, как и Гегель, как прочие "специалисты" построения словесных "воздушных замков" - и, пока ты не поймешь, что в словах нет истины, а, словами человек может только обозначить истину, указать на ее существование - но, выразить в словах он ее не может - ты останешься таким же беспомощным болтуном, как и все представители "классической" философии.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ты пишешь и пишешь - а, никакого практического содержания в твоих идеях нет - и: ты еще хочешь , чтобы я стал таким же болтологом!
Все, прекращай эту дребедень
ФИЛОСОФИЯ ХОРОША, ТОЛЬКО, ЕСЛИ ОНА ПРАКТИЧНА

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Все остальное - мусор

Безумно глупая идея - учиться в университете, чтобы стать философом!
Результатом обучения - чаще всего - становится невозможность мыслить вне рамок стандартных философских учений
А, поскольку все они - далеки от реальности - то, являются почти стопроцентной гарантией невозможности реалистического понимания, адекватного понимания жизни!
Это происходит потому, что реальность (в том числе материальная) существует по духовным законам, которые не рассматриваются стандартными философскими системами вообще. И, естественно, эти системы неадекватны реальности! Реалистичной, адекватной реальности может быть только та философия, которая базируется не только на интеллектуальном понимании, но, и на интуитивном ощущении духовных связей между явлениями - которые , чаще всего, невозможно обнаружить наблюдая за внешними явлениями, не чувствуя мир душой.
Поэтому чрезвычайно важно становится - отличать эмоции от интуитивных чувств, от информации, поступающей по нематериальным каналам.
Но - это мои личные взгляды на жизнь, моя философия - и, узнать - правду я говорю, или нет - можно , только ценой самоисследования, на собственном опыте.
Если же , как у нас принято - верить на слово авторитетам - то, увы, это означает - жить по чужим выдумкам - потому, что все до единой философской системы - искажение реальности, и, каждая из них - даёт неправильный посыл, требует от человека действий, противоречащих его природе.
Стандартная философия - это игра ума, а, не источник истины! Только индивидуальная философия - через познание своей природной сущности - позволяет действовать адекватно своей природе, в гармонии с собой и с миром
.
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:20, всего редактировалось 2 раз(а).
18 июл 2018, 11:51  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

надо почистить тему. Лишнее - в корзину

Добавлено спустя 10 часов 23 минуты 16 секунд:
Новый Философ писал(а):3. Философия самоисследования изначально следует функционалу практичности - она дает возможность
развивать свое мышление

Изучение психических процессов связано с навыком созерцательного спокойствия - сам процесс самонаблюдения изначально связан с определенным уровнем самоконтроля - иначе, даже не получится изучать свою психическую деятельность - потому, что , если не достичь необходимого уровня спокойствия, вместо несколько отстранённого наблюдения за психикой человек будет погружаться во внутренние переживания - и, результатов не будет - никакого изучения не будет - потому, что всё внимание будет уделено именно переживанию эмоций.
Поэтому, необходимое условие для качественного самоисследования - это сознательное спокойствие

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Как достигать необходимого уровня спокойствия?
Нужно изменить свои убеждения - и,хотя бы на время самоисследования - не считать ничего в жизни более важным, чем спокойствие

Добавлено спустя 51 минуту 3 секунды:
Как уже состоявшийся практик - я могу говорить, что для человеческого мышления важнейшей задачей при определении направления и форм деятельности является определение узловых моментов будущей деятельности, изучение основных функциональных свойств объекта - для выявления структуры - причем, речь идёт не только о структуре самого объекта - но, не менее важно - о структуре его изучения - что должно быть первичным в процессе изучения.
Итак, чтобы понять структуру собственного мышления, (уже существующую) надо начинать с того, чтобы сознательно выстраивать структуру изучения своего мышления, и, в целом своей своей психики. Важно с самого начала исследования понимать, что мышление всегда зависит от остальных явлений психики, и, нельзя рассматривать мышление в отрыве от остальных психических функций.
Значит, для начала необходимо составить план изучения. В первую очередь - изучаем подходы, осваиваем инструменты работы , формируем структуру, в которую будет укладываться информация (замечу - если необходимо - надо будет поменять структуру изучения, первоначальный план).
План - должен зависеть от индивидуальных качеств, и, тот план. который я буду приводить - не обязателен - но, важно понимать принципы (а, не бездумно принимать мнение НФ!)

Теперь о конкретике. Центральным явлением человеческой психики являются эмоции. В то же время, самым частым психическим явлением следует считать ассоциативные связи, их образование и изменение.

Вернемся к плану . Он должен содержать способ и порядок изучения всех аспектов психики - при помощи спокойного самонаблюдения. Нюансы самонаблюдения могут быть совершенно различными, и, их следует также отмечать и запоминать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Пример плана:
1. Определяю все аспекты психики,
2. определяю взаимосвязи между психическими явлениями
3. отмечаю закономерности этих взаимодействий, отмечаю взаимосвязи этих взаимодействий с собственным поведением, с действиями.
4. нахожу рычаги управления, учусь непосредственно использовать наработанную информацию для изменения своего поведения, для изменения внутренних реакций, для установления и улучшения контроля над всеми явлениями психики - в пределах естественности.

Добавлено спустя 12 часов 34 минуты 10 секунд:
план может быть более конкретизирован - в зависимости от личных проблем.
Главное - необходимо изначальное понимание того, что проблема - это результат неправильного понимания себя, неестественности поведения .
То есть - осознав свою природу, получаем ключ к решению всех проблем, протому, что проблема, как таковая - это внутриличностное явление - и, всегда может быть устранена методами самоисследования.
Исключение - когда человек не желает, психологически не согласен на "самокопания" - тогда все его проблемы становятся хроническими, и, вопрос о философии закрыт.

Добавлено спустя 15 часов 30 минут 29 секунд:
Хотелось бы услышать конкретные вопросы - как можно сделать то-то и то-то. лучше без шуток - если реально что-то в себе не понятно - подскажу,какие есть возможные пути понимания

Добавлено спустя 44 минуты 54 секунды:
основные аспекты внутренней психической реальности:
1. перцепции ( восприятие сигналов от "органов чувств" - рецепторов осязания , обоняния, зрения, слуха, рецепторов боли и рецепторов вкуса)
2. ассоциативные связи между впечатлениями от перцепций
3. Эмоции, эмоциональные "оценки" перцепций
4. Инстинктивные и рефлексивные волевые импульсы - как реакции на эмоциональную оценку (иррациональная воля).
5. понятия - состоящие из комплекса ассоциативных связей - и, название явления, которое обозначает этот комплекс ассоциаций, связывая эти ассоциации с этим явлением
6. Интеллект - способность осознавать закономерности ассоциативных связей , и образовывать новые закономерности , новые ассоциации - на основе существующих
7. Интуиция - "сверхчувственные" восприятия информации , поступающие помимо органов чувств.
8. Эмоциональные и прочие ассоциативные связи между всеми иррациональными аспектами психики
9. Рациональное мышление - осознанные ассоциативные связи между понятиями и явлениями, осознание действий - ради определенных целей, подчинение действий и мышления этим осознанным целям, порядок мышления и действий ради достижения целей.
10. Рациональная воля - решимость действовать согласно своим целям.
11. Рациональная оценка собственных эмоций
12. эмоциональные оценки всех явлений психики
13. Взаимосвязи между всеми явлениями психики.
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
19 июл 2018, 03:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Поскольку я уже имею право считать себя специалистом по мышлению, то, предлагаю помощь в решении психологических проблем - но, только добрым людям - потому, что мои советы не могут быть актуальны для людей с ориентацией на зло.
Присылайте личные сообщения, если есть необходимость - номер телефона, особенно, если Вы в Питере. Думаю, более чем в 80 процентах случаев смогу помочь. Но - только, если Вы человек, добрый в основе своей души! И, конечно, если Вы внутренне готовы к тому, чтобы измениться, поменять своё отношение к жизни!
Методика воздействия простая - я стараюсь определить Ваш стиль мышления, Вы рассказываете о своих проблемах, выявляем - не столько для меня - сколько для Вас Ваше чувство гармонии, и, я подсказываю, какими способами можно достичь того, чтобы Ваша жизнь соответствовала Вашему чувству гармонии.
Не смогу помочь тем людям, кто ставит перед собой только материальные, явно эгоистические, или же злые цели.
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
09 авг 2018, 20:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Настоящая философия начинается тогда, когда понимаешь, что одного рассудка недостаточно для адекватного понимания, что нужно трансцендентное восприятие, интуиция, для направления мысли в нужное русло.

Добавлено спустя 22 часа 3 минуты 13 секунд:
1. Философия, как интерпретация информации, призвана дать человеку адекватное понимание своей природной сущности, дать адекватную картину мира, помочь человеку обрести душевное равновесие, и, одновременно, указать способы сознательного осуществления гармоничного взаимодействия с окружающим миром.
2. Классическая философия интерпретирует мир таким образом, что не возникает адекватного соответствия между философским пониманием и действием - "классическая" философия не функциональна, это - система рассуждений, оторванных от реальности, никак на реальность не влияющих - за исключением того факта, что эта система вводит в заблуждение массы людей - и, она функциональна - только, если изначально призвана вводить в заблуждение!
3. Философия самоисследования изначально следует функционалу практичности - она дает возможность
развивать свое мышление
развивать интуицию
развивать понимание
достигать адекватности понимания
адекватно познавать свою сущность
адекватно познавать сущность природы человека вообще (как вида)
адекватно познавать мир
достигать внутренней гармонии (непротиворечивости психических процессов)
достигать гармонии с миром
4. Способы осуществления сознательного гармоничного взаимодействия с миром индивидуальны, но, принципы достаточно просты

ФИЛОСОФИЯ ХОРОША, ТОЛЬКО, ЕСЛИ ОНА ПРАКТИЧНА

непрактичная философия - это мусор в голове

Безумно глупая идея - учиться в университете, чтобы стать философом!
Результатом обучения - чаще всего - становится невозможность мыслить вне рамок стандартных философских учений
А, поскольку все они - далеки от реальности - то, являются почти стопроцентной гарантией невозможности реалистического понимания, адекватного понимания жизни!
Это происходит потому, что реальность (в том числе материальная) существует по духовным законам, которые не рассматриваются стандартными философскими системами вообще. И, естественно, эти системы неадекватны реальности! Реалистичной, адекватной реальности может быть только та философия, которая базируется не только на интеллектуальном понимании, но, и на интуитивном ощущении духовных связей между явлениями - которые , чаще всего, невозможно обнаружить наблюдая за внешними явлениями, не чувствуя мир душой.
Поэтому чрезвычайно важно становится - отличать эмоции от интуитивных чувств, от информации, поступающей по нематериальным каналам.
Но - это мои личные взгляды на жизнь, моя философия - и, узнать - правду я говорю, или нет - можно , только ценой самоисследования, на собственном опыте.
Если же , как у нас принято - верить на слово авторитетам - то, увы, это означает - жить по чужим выдумкам - потому, что все до единой философской системы - искажение реальности, и, каждая из них - даёт неправильный посыл, требует от человека действий, противоречащих его природе.
Стандартная философия - это игра ума, а, не источник истины! Только индивидуальная философия - через познание своей природной сущности - позволяет действовать адекватно своей природе, в гармонии с собой и с миром.
Последний раз редактировалось Новый Философ 25 фев 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
21 сен 2018, 22:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новая философия.
Она новая будет всегда, потому, что её истинное содержание - не в продолжении старой философии, а, в постоянном познании мира и себя, в постоянной перепроверке самих основ познания, и, как следствие, понимание бытия всегда будет новым, как и непосредственное восприятие жизни.
Философия самоисследования - это всегда индивидуальная философия. Конкретные взгляды на жизнь и общая картина мира - это индивидуальное. Отношение индивидуума к жизни не может быть "объективным", потому, что жизнь к каждому из нас не проявляет " объективности" - каждый получает только своё. Никогда нельзя получить то же самое, что получил другой.
24 сен 2018, 10:12  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Философии Запада и Востока

Философские системы можно условно разделить на две категории:
1. основанные на допущениях - системы, в которых автор сначала придумывает себе основные понятия и аксиомы мышления, а, потом выстраивает свою философскую систему вокруг этой основы.
2. философия самоисследования, в которой основой философии является изучение свойств собственного мышления, и, человеческого мышления в целом.

Прежде, чем изучать мир, надо изучить свойства инструмента познания , то есть мышления. И, тогда изучение мира не будет таким самообманом, который нам демонстрируют, например, Гегель и Хайдеггер, опирающиеся в своем изучении мира на громоздкий интеллект, и, интеллектуальные "интересности", вопреки свойствам мышления, как такового.
Для начала любой философии следует задать самому себе вопрос: а, каковы возможности мышления человека, насколько он способен мышлением познавать реальность?
Не решив этот вопрос, совершенно бесполезно громоздить словесные конструкции , если , только , целью философии не было запутать читателя, заставить его считать себя идиотом, не способным понимать "высокую философию" суперинтеллектуалов.
Но, дело в том, что, как философия Гегеля, так и Хайдеггера - это игра в бирюльки, это чисто интеллектуальные игры, к реальности не имеющие прямого отношения.
В отношении большинства современных , а, тем более древних гуру - следует сказать , что они не обладают , да, и, не стремятся одладать качественным логическим мышлением, и, никто из них в принципе не способен "нарисовать" ясную картину мира (КМ). Или же - картина только для поверхностного взгляда ясная, а, на самом деле, содержит массу неразрешимых противоречий.
выделю две принципиальнейшие ошибки - первую совершают представители Востока, совершенно отказывающие разуму в праве быть точным и , внутренне самодостаточным.
Не меньшую ошибку совершают западные философы, всю свою философию строящие на суждениях, и, совершенно не использующие интуитивное прозрение для познания реальности.
Думаю, это противоречие Востока и Запада объясняется, ... невежественностью и восточных и западных философов . Западные тупо отрицают трансцендентальные восприятия, и, возможность трансцендентального познания, а, восточные не менее тупо гнобят интеллект, ум, пытаются загнать его в "подполье" - и, это ради того, чтобы он не мешал медитации, то есть трансцендентальным восприятиям, в то время, как для лучшего развития трансцендентальных восприятий и медитативных практик - рациональное мышление совершенно необходимо! Нужно, только, поставить его на место, и, оно будет приносить колоссальную пользу трансцендентальному восприятию жизни! То же самое и с разумом, с интеллектом - он просто расцветает, если человек начинает уделять интуитивным восприятиям достаточно внимания, не прекращая совершенствоваться интеллектуально!
Шаблоны мышления и восточных мистиков, и, западных логиков - вот причина "нестыковки" западного и восточного подхода к познанию мира.
Парадоксально, но, и , западная философия, и, восточная, действуют в рамках одной познавательной парадигмы , ментально находясь в которой, они не способны освободиться от шаблонов мышления, не способны освоить принципиально другой способ деятельности.
И те, и другие - действуют в рамках своей традиции, в кармических рамках, в рамках своих эгрегоров, и, преодолеть "разделение" в принципе кажется невозможным.
"вместе им не сойтись" - писал Киплинг.
И, он был прав! Для того, чтобы преодолеть "однобокость" способов познания мира, Востоку нужно освободиться от своей кармы, а, Западу - от своей.
Именно об этом - философия самоисследования - о том, что человеку надлежит познать полностью свои возможности .
Однако, использовать эти возможности надлежит не как владельцу , а, как временному пользователю. Потому, что глубокое самоисследование неизбежно приводит к выводу о том, что , человек , пытающийся "самочинно" распоряжаться своей природой, своими возможностями - обязательно попадает в зависимость от вполне конкретной энергетической структуры, которая, в частности, формирует карму, и, кармическое мышление людей.
То есть, парадигма познания - что людей Запада, что людей Востока - основана на сансарном мышлении, которое в принципе не способно цельно воспринимать и описывать реальность.
Поэтому, даже мистики, на практике познавшие блаженство единения с Абсолютом, совершенно беспомощны в своих попытках описать то, что за пределами (сансары, майи) - потому, что их рациональное мышление, в котором они излагают свои откровения свыше - подчинено сансаре, инфернальным энергиям, и, узкому, эгоцентрическому способу восприятия реальности.
Вывести рациональное мышление из-под контроля сансары - никто из "философов" Востока не догадался - зато, вовсю разогнали "машину" Не-ума, то есть, отказа от рационального понимания вообще, вместо того, чтобы просто согласовать между собой два явления психики.
Впрочем, нельзя исключать и умышленное сокрытие истины многими мудрецами, в частности , Лао Цзы.
И, конечно, без самоисследования - такое согласование, гармонизацию - не провести.
Еще очень важно, что, самоисследование приводит к отказу не только от своего инстинктивного "я", но, и , к отказу от менталитета, от шаблонов мышления, в частности...
В заключение скажу, что старая парадигма держится, не на учёных, а, на социуме, на отношениях между людьми - и, для изменения парадигмы надо изменить эти отношения, и, наоборот, наступление новой парадигмы однозначно приведет к большим изменениям в структуре социума.
26 янв 2019, 01:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):Постоянное очищение 
Новая практика:
очищение мышления от всякого негатива, непрерывно.
Очищение своего энергополя от негативных энергий, от всего инфернального (в том числе, и от кармического, от менталитета, от автоматизма эмоциональных реакций, от всего небожественного, то есть от всего, что искажено относительно божественной данности).
Все искажённые энергии удаляются
все деструктивные мысли не думаются
все случайные раздражители игнорируются

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Смысл практики - освобождение от всего инфернального, и, пребывание , только, в Божественном.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Познав собственную природу, наконец-то взялся за дело.
Трудность состоит, естественно, в том, что , нельзя прерываться на выполнение других задач. Все прочие задачи выполняются фоном, а, не фигурой. Фигурой остаётся всегда очищение (гештальтерапия - иногда и философам помогает, хотя бы , как способ наглядной демонстрации идей).

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А, по факту, центральной фигурой является благодатное состояние психики, а, очищение призвано сохранять это состояние.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Спрашивайте, как очиститься - расскажу, как очищаюсь от конкретных деструктивных явлений в психике.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Начинать же надо, опять-таки, с очищения. Затем, на новом уровне осознанности - новое очищение, затем, опять осознание - но, более "прродвинутое", затем- новый этап очищения, пока, наконец, не будет достигнуто состояние, в котором надо, только, непрерывно очищаться, а, прерывать этот процесс на осознание нового уровня уже нет необходимости - потому, что уровень осознанности практически уничтожает "подсознательное" (это, как вода вытесняет воздух из закрытого сосуда, в котором есть отверстие - если подается снизу под напором - воздуха под крышкой , практически, не остается). Ну, это не совсем точный образ - потому, что осознание трансформирует информацию, делая её полностью достоянием сознания.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Замечаю негативные оценки в мышлении, отстраняюсь от них.
Замечаю элементы страдания в ожидании оформления новой мысли - и, осознаю своё подсознательное нетерпение, которое заменяю на осознанное гармоничное построение мысли, независимое от затрачиваемого времени.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Осознал, что эта практика, по сути своей - философское самоисследование...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Скопирую, наверное, свои сообщения в тему "Функциональность философии самоисследования"
21 фев 2019, 02:16  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Начинаю заново излагать свою философию, в основе которой - практика самоисследования, практика изучения своей психики. Необходимо дать ясные ориентиры для того, чтобы люди могли воспользоваться этой практикой для улучшения качества мышления, для развития интеллекта и самоконтроля, для самопознания и , познания мира .

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Основным постулатом философии самоисследования является тот эмпирический факт, что, для адекватного познания мира - необходимо изучить, сначала, собственное мышление, то есть, тот инструмент, при помощи которого мы познаём мир и себя.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И, поскольку мышление человека зависит от всех психических явлений, то, необходимо заниматься постоянным изучением собственной психики.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Изучение собственной психики методом самонаблюдения, самосозерцания - связано с определёнными сложностями, которые вполне преодолимы для большинства людей.
Для предупреждения этих трудностей нужно воспользоваться моей методикой - или, разработать свою.
25 фев 2019, 03:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ну, вот, можно, наконец-то, сосредоточиться на одной теме, не читать форумный мусор, выуживая крупинки ценной информации.
У кого есть вопросы - пишите сюда, или в личку.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Приступая к самоисследованию психики, нужно, сначала, привести ее в спокойное состояние, оставить все свои заботы и проблемы, освободиться от сиюминутных задач.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Лучшим состоянием психики для самоисследования является состояние "внутреннего наблюдателя", когда человек отрешенно созерцает внутренние явления, как бы не участвуя в них.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 28 секунд:
Соблюдая "внутреннюю тишину", и, оставаясь в состоянии " внутреннего наблюдателя", следует внимание обращать на внутренние процессы - ощущения в теле, мысли, эмоции, на всё то, что называют "внутренним миром".

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Согласно тем знаниям, что удалось получить методом самоисследования, информация может быть усвоена, если уже существует в мышлении информационная структура, в которую эта информация может быть "уложена".
Если информация поступающая - противоречит структуре мышления, то, она не сможет быть ассимилирована.
Или - должна вызвать изменение структуры мышления, но, такое возможно, только, если структура обладает гибкостью, и, обладает ресурсом для самоизменения.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 8 секунд:
Готовность встретить "внутри себя" неожиданную информацию о себе, готовность менять свои убеждения - благодаря "внутренней информации" - очень поможет в деле самоисследования.
10 мар 2019, 15:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Что и как можно исследовать в психике? Исследовать нужно вообще всё, но, самое главное - это тонкие оценочные реакции, эмоции, обусловленные предыдущими похожими событиями.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Эмоциональные оценки, чаще всего, "проскакивают" мимо сознания, то есть, это подсознательные реакции.

Добавлено спустя 4 часа 49 минут 37 секунд:
Изначально, вся информационная структура ЦНС является подсознательной, все реакции, все эмоциональные оценки являются неосознанными. С возрастом , с жизненным опытом, человек, начинает, постепенно, совершать осознанные действия, то есть действия согласно намерению, рациональные действия в целях достижения определенного результата.
Иногда человек, все же, сознательно пытается свои реакции понять, сделать свои действия в некоторых аспектах жизни более осознанными, пытается проникнуть в тайны собственного подсознания.
Но, без систематического самоисследования, без навыка освобождения от автоматизма эмоциональных реакций избавиться от этого лавенства подсознания , от инстинктивных основ всякой деятельности редко у кого может получиться.
В любом случае, это люди, сумевшие основную массу подсознательных реакций сделать достоянием сознания, и, тем самым, прекратившие автоматизм именно этих реакций.
Однако, в большинстве случаев, способом преодоления автоматизма является сила воли, то есть, в каждом конкретном случае - более сильная мотивация, чем подсознательный импульс. И, сила желания, направленная на сознательную цель, побеждает иррациональный рефлекс или инстинкт.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Но, этот способ волевого преодоления - связан, почти всегда, с насилием над собой, с внутренней борьбой.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Усилия , затрачиваемые на преодоление себя, могут помочь в преодолении, именно , ненужного подсознательного, но, очень опасны тогда, когда человек усилием воли пытается преодолеть, например, усталость, или, пытается заставить себя совершить поступок, противоречащий внутреннему индивидуальному ощущению морали.
За такие действия, обычно, человек расплачивается здоровьем.
Почему, очень многие люди после 40 теряют здоровье? Не потому, что ведут"неправильный образ жизни" - а, потому, что для них обычное дело заставлять себя делать очень многое - ради материальной выгоды, ради других интересов.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Сознательность в обычном случае развивается, просто за счет постепенного увеличения тех дел, которые человек привыкает делать изначально сознательно, а, те области деятельности, на которые не обращает рационального мышления, остаются под контролем подсознания.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Задачей самоисследования является, изначально, улучшение качества мышления, но, поскольку мышление зависит от всех явлений психики, необходимо всё знать о внутренних основах своей индивидуальной психики, о взаимодействии элементов психики между собой.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Несколько уклонившись в сторону, теперь возвращаюсь к теме самоисследования.
Структура подсознательного накопления информации, на базе которой и начинает формироваться структура рационального мышления, имеет единую основу с сознательноймструктурой, и, общий способ присоединения информации - методом ассоциации.
То есть, в сознательном, как и в подсознательном, работают те же механизмы ассоциации, но, сознательное - не только осознается, но, может быть выражено с помощью слов, в понятиях, а, не только в виде цепочки ассоциаций.
Проникая своим сознательным мышлением по цепочке ранее неосознанных ассоциаций, человек делает их из бессознательных - сознательными , становится способным запомнить эти ассоциации, эту цепочку, описать их при помощи языка общения, при помощи слов.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Теперь необходимо осветить тему эмоциональных реакций.
Я всё время "подавал" эту тему с негативной точки зрения на значение этих реакций. Однако, это чрезмерно упрощённый взгляд на положение дел.
Ведь, изначально, человек формирует информацию о мире, практически, только на основе условных рефлексов, то есть, эмоциональных оценок происходящего, и, далеко не всегда эмоциональные оценки ошибочны , и, не так уж часто они вредны!
Суть проблемы автоматизма эмоциональных оценок состоит в том, что, весьма часто - они достаточно точны, и, порой весьма полезны.
Но, именно потому, что, далеко не всегда в человеческом обществе эмоциональные оценки соответствуют реальности. Именно поэтому необходимо автоматизм трансформировать в способность сознательно оценивать, допустима ли эта эмоция, эта эмоциональная оценка.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
А, без самоисследования, без навыков "отлавливать" эмоции раньше, чем они перейдут в действие, не получится предотвращать автоматизм реакций, бессмысленность очень многих человеческих действий.
Более того, только самоисследование может помочь очень многим людям избавиться от нежелательных качеств (или , наоборот, избавиться от желания освободиться от этих качеств - если самоисследование покажет, что именно это желание было ошибочным, а, те качества, от которых хотелось избавиться - на самом деле, нужны).

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Эмоциональные оценки базируются на случайных факторах, это неосознанные рефлексы, заставляющие человека, еще не успевшего подумать, уже получать определенное мнение о каком-либо человеке, предмете или явлении.
Нередко человек "подгоняет" под свою неосознанную эмоциональную оценку "логические" суждения, чтобы неосознанно оправдать свой - совершенно необоснованный выбор, совершенный под давлением неосознанного, но, действенного импульса.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
На этом свойстве человеческой психики - реагировать не по существу, а, автоматически, в соответствии с ранее сформированным оценочным рефлексом - основаны и гипноз, и, "зомбирование" посредством СМИ, и, реклама. Манипуляции человеческим сознанием возможны только через подсознание, и, пока человек не научился управлять подсознанием через сознание - происходит обратный процесс - подсознание управляет сознанием.
10 мар 2019, 19:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Самоисследование дает инструмент целенаправленного изменения ситуации, с тем, чтобы за относительно небольшой промежуток времени человек научил себя сам управлять , корректировать процессы подсознания, фактически - делать все процессы в ЦНС подчинёнными сознательности, свести долю подсознательных действий - к минимуму, и, оставив их в тех областях, где автоматизм не имеет негативных последствий - например, в ходьбе.

Добавлено спустя 35 минут 32 секунды:
Дальше следует провести разбор эмоциональных оценок, с тем, чтобы научиться сознательно оценивать то, что до этого происходило без участия сознания, автоматически .( Оценка была выставлена до экзамена?)
Теперь есть возможность проэкзаменовать "автоматического" оценщика, выставить оценку его оценке, и, если его оценка далека от реальности - отбросить её, как негодную.
Причина таких "вредных" рефлексов, дающих неверную оценку происходящему - в самом механизме образования рефлексов.
Рефлекс образуется , либо, в результате мощного однократного воздействия, либо, в результате повторения похожих ситуаций с похожими результатами.
Например, беззаботного молодого человека два раза избили в электричке за два месяца.
В результате - он стал бояться ездить в электричке, но, не перестал болтать лишнего в нетрезвом виде.
Еще через месяц его избили по выходе из маршрутки. Вопрос : появится ли боязнь болтать у молодого человека, если он не понимает, за что его бьют?

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Это, всё же, достаточно сложный пример.
Проще, когда, например, человек реагирует негативно на определенный редкий цвет, связанный для него с очень негативным событием.
Увидев этот оттенок в ситуации, совершенно немсвязанной с тем событием, человек обязательно испытает сильную эмоцию, точнее, комплекс отрицательных эмоций , но, эти эмоции никакого отношения не могут иметь к тому предмету, который человек видит в первый раз.
Однако, окончательный вердикт уже вынесен, поскольку человек не осознал источник этой эмоции - а, только испытал негативное ощущение. И, коллега, случайно надевший аксессуар с редким цветом, теперь будет вызывать негативную реакцию - по крайней мере, пока не снимет эту деталь одежды.
Если же это, например, автомобиль с таким оттенком, то, человек, например, может отказаться ехать в таком такси, даже, если опаздывает на важную встречу.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Тысячи мелких деталей, попадая в поле нашего зрения, могут вызвать эмоциональную реакцию, не имеющую отношения к реальности, но, строго обусловленную когда-то случившимися событиями.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Восприятие эмоционального, раздражительного человека наполнено множеством противоречивых эмоций, "толкающих" его в разные стороны, требующих от него совершенно несопоставимых действий.
Чаще всего, казалось бы, ничего не происходит, человек не совершает никаких диких выходок из-за случайных раздражителей.
Но, эмоциональные впечатления "суммируются", раздражение растёт, и, нередко это эмоциональное перенапряжение неуравновешенных людей переходит , либо, во внутренний стресс, либо, во внешнюю агрессию.
И, в любом случае, для эмоционального человека - большим испытанием всегда становится чрезмерное количество раздражителей, даже положительных.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Самоисследование помогает понять истоки своих реакций, найти способ не просто справиться с ними(загнать внутрь проявления), а взять под контроль, при помощи осознанности исключив возможность эмоционального срыва - хотя бы , по тем причинам, которые удалось определить.
В результате постоянной практики самоисследование позволяет вообще избегать раздражительности, непредсказуемой для себя реакции в неожиданных ситуациях. Спокойное , контролируемое состояние в любых ситуациях - естественное состояние опытного исследователя.

Добавлено спустя 8 часов 40 минут 9 секунд:
На первых порах исследовать лучше свои воспоминания о недавних своих случаях, в которых проявлялись эмоции, эмоциональные оценки

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:
Однако, много ли людей могут заинтересоваться философией самоисследования, заняться практикой самоисследования?
Абсолютное большинство - не просто погружены в свои рефлексы, они видят свой смысл жизни - в удовлетворении своих желаний, и, их волнует, только как лучше действовать, чтобы свои рефлексы полнее реализовывать, а, не изучать их - тем более, ради того, чтобы отказаться от их воплощения в жизнь.
Поэтому, самоисследование - это удел, или, суперинтеллектуалов, недовольных ложью "традиционных" учений, или, просто людей, неудовлетворённых жизнью, ищущих способ уйти от фатальности своих неудач.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Что может дать философия самоисследования обычному человеку, не стремящемуся ни, к самоконтролю, ни, к глубокому пониманию сути происходящего?
Обычный человек нисколько не жаждет выходить за рамки своего привычного уклада жизни. Ему нужны способы решения повседневных задач, а, не смена всех жизненных ориентиров.
11 мар 2019, 01:43  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Теперь чуть "теории" - о том, что такое "я".
Spirits Moscow писал(а):"Мысль", а точнее такое осознавание себя собой, "я" - это есть правильно собранный набор человека состоящий из: ума, тела, могу продолжить, но пока на этих двух остановлюсь, для понятности сказанного.

Это, пока что, ни о чём , это у каждого человека есть, но, это не "я".
"я" - это то, что мы чувствуем, как "я", но, мы нигде и никак не можем ничего конкретного обнаружить за этим "я".
А, его и нету, этого конкретного - потому, что "я" - это, только ощущение и есть.
Кстати, однозначно - "я" человека не является .... человеком, естественной сущностью. "я" человека - всегда отличается от того, что есть человек. Это - достаточно простые наблюдения в состоянии "внутреннего наблюдателя" .
Наблюдая свой "внутренний мир, много можно узнать о себе...

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Адвайтическое "самоисследование" имеет только одну задачу - запутать ум, и, тогда можно внедрить в психику идею, что "я есть всё".
Давайте разберёмся, как может быть, чтобы "я" было всем?
А, вот как - человек переносит своё ощущение "я" на всё, что раньше считал "другим".
Но, у представителей неоадвайты это, почему-то, происходит "избирательно" . Например, если Я - всё сущее, то, например , Alma должен распространять своё "я" и, например, на Нового Философа. Но, нет, тут "недвойственность" почему-то, не срабатывает. Наверное, потому, что эго Альмы отделяет себя от Нового Философа.
Особенно замечательно наблюдать, как оскорбляют друг друга "недвойственники", не осознающие, что этим они показывают свою отделённость . Но, они действительно, внутри ощущают!
Что же они ощущают? А, ощущают они перенос ощущения "я" на весь мир - то есть, стопроцентную иллюзию. Неоадвайта умерла.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Spirits Moscow писал(а):как узнать себя?

Только самоисследование , но - честное, а, не адвайтическое - поможет постичь человеку его сущность.
25 мар 2019, 01:16  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы