Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Жизнь коротка. А для чего мы Здесь?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1300 | 1515

На эту тему написано огромное количество книг и текстов. Так как человеку присуще считать себя венцом творения, то ему трудно понять, - «что наша жизнь – игра»! :smile:
До рождения мы находимся вне игры, вне осознания и наблюдения мира. А уж тем более сотворения себя в мире. Рождение служит входом в кармическую игру. Можно сказать другими словами – не кармическую – а просто космическую игру нашей жизни, где каждый игрок – это микрокосмос.

Мы пробуждаемся от бездействия и опять и опять повторяем процесс творения своей жизни согласно тому жребию, который каждый выбрал сам до рождения, (до очередного воплощения), согласившись на вход в игру по определённым правилам (условиям жизни), для каждого - они свои и уникальные. У каждого игрока своё место в жизни, которое он заранее определил сам. Перед спуском в своё тело каждый ознакомился с условиями: «мы не помним прошлый опыт, мы всё начинаем с нуля, мы не можем пользоваться своими прежде обретёнными возможностями». Почему? Потому что тогда мы будем всегда выигрывать, тогда не интересна и бессмысленна сама игра.

Каждая Душа до входа определяет себе место, семью, даже вид тела, поэтому, что человек рождён инвалидом – это определено Свыше – значит так надо для его развития. Как дети лепят паски из песка – форма есть, а в неё уже вводится структура – тело, наследственность, характер, воля и так далее. Вот где заложена судьба, понятие которой искажённое у нас. Судьба – это всего лишь условия, форма жизни. Но не в коем случае - не вся жизнь, а уж тем более свобода человека в жизни и своём выборе. Играть он может как угодно даже при очень сложных условиях. Значит так сам выбрал и согласовал Свыше. Сложные условия предполагают более сильного, опытного игрока. Возможно более жёсткое прохождение каких-то этапов только и всего.

Пять элементов творения (эфир, воздух, огонь, вода, земля) соединяются с шестым – сознанием игрока и мы снова и снова начинаем своё бесконечное путешествие к завершённости, целью которого всегда является Космическое сознание. Овладение им и принятие его в том или ином виде, возможно слияние – в разных учениях высшая категория достижений игрока интерпретируется по разному. Слияние с Абсолютом, вечное пребывание в Божественном. Никаких других целей и мотиваций, кроме Космического сознания, в нашей игре нет.

В этой выбранной нами игре нас подстерегают те или иные уровни, экзамены, проверки, грехи, соблазны, испытания, переходы, ловушки – тут уж вариации названий жизненных перипетий в каждой системе описаны красочно и разнообразно. Если мы выбираем ложные достоинства, мнимые отождествления себя с истинным путём и опьяняемся собственной силой и ложными достижениями мы попадаем в плохую компанию, (условия), где все эти качества поддерживаются и усугубляются. Мы окончательно запутываемся в игре, но пока существуют желания подобного рода заблуждений, наша модель поведения в игре может кардинально меняться и не соответствовать выбранному до рождения пути и правилам. Всё правильное уже кажется не правильным, а плохое кажется хорошим. Но у нас абсолютно свободный выбор в этом – в каком состоянии быть, что желать и думать.
:smile:

могу написать что дальше,если интересно :o)
19 июл 2018, 10:32  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Arta-28 писал(а):человеку присуще считать себя венцом творения

Человек и есть венец творения, но эту фразу на столько затаскали и извратили что думаю, ее какое то время стоит забыть ))
Arta-28 писал(а):До рождения мы находимся вне игры, вне осознания и наблюдения мира.

А до рождений?
Arta-28 писал(а):микрокосмос.

Есть еще уменьшенное на столько же на сколько и увеличено, это уже вне понятий микро и макро, здесь как раз и заканчиваются игры.
Arta-28 писал(а): согласившись на вход

Думаю это не согласие, а любопытство, еще желание. Желание как начало физического мира.
Arta-28 писал(а):Судьба – это всего лишь условия, форма жизни. Но не в коем случае - не вся жизнь,

Полный круг это когда следствие рождает новые причины.
Arta-28 писал(а):Каждая Душа до входа определяет себе место, семью

думаю куда всё более обширнее во взаимосвязях, родители это не персонажи компьютерной игры.
Arta-28 писал(а):Пять элементов творения (эфир, воздух, огонь, вода, земля)

еще про один элемент забыли ))
Картина это не только холст, краски и кисти...
19 июл 2018, 10:49  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2291 | 2107

Arta-28,Мне интересно - что дальше .
И ещё интересно / откуда информация . Она укладывается в мое понимание картины мира . И согласуется с тем , что я знаю и помню .
19 июл 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

Arta-28 писал(а):«что наша жизнь – игра»!

Да нет никакой игры. Идёт эволюционное развитие. И нет некой личности, которая затеивает игру и двигает фигуры, и нет задумок неких Высших Я о театральных постановках, и нет прочей нью-эйджевской билеберды. А есть реальная жизнь, эволюционное развитие сознания, никем не запланированное, а осуществляемое по принципу раскрытия потенциала.
19 июл 2018, 12:48  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

чо эт такое -эволюционное развитие. :mocking:
по моему уже все дб в курсе што человек не произошел от обезьяны а всегда был таким как мы сегодня себя знаем.
планета тож всегда была такой как знаем ее сегодня...
небо... вот небо менялось.
от представлений человека о самом себе..
в этом штоль заключаетс эволюция - сегодня подумал так завтра так...
а послезавтра назвал - борьба концепций

в этом штоли ты увидел доказательство эволюционного пути :lol:
19 июл 2018, 12:57  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Марианна Б,

:blush:

Это мой "суржик" со всего прочитанного и пережитого, но иногда сомневаюсь в том, что знаю и пишу.
Но вот ещё представлю на суд - :smile:

Человек существо коллективное, поэтому все его намерения и желания всегда находят подкрепление в социуме, той или иной группе людей. Можно изменить плохую карму или найти своё место, дело, жизненный путь, благополучие и даже счастье - изменяя желания, взгляд на мир и делая выбор сознательно в пользу самосовершенствования, то бишь следование своему истинному пути. – Делая свой выбор - истинно свободным от внешних влияний и внутренних противоречий. Причинно-следственный закон делает последствия этого выбора последовательными и окончательными в поступательном движении на жизненной платформе. Закрепляет игрока на каком-то этапе. Переиграть нельзя, можно только дойти до конца в следствие своего выбора на каком-то дозволенном этапе и начать сначала.

Если мы сделаем не правильный выбор – мы просто опустимся вниз, назад в игре – только и всего. Как кубик, на котором вместо 5 или 6 выпало 1. Если критическая масса не принятых до рождения целей достигает максимума, то мы переходим в чуждое для нас поле игры и тогда или катарсис или аннулирование воплощения. Но всё равно игра будет продолжаться до тех пор, пока игрок не дойдёт до конца, конца воплощений и космического сознания. Игрок снова и снова будет приходить в мир, меняя декорации и костюмы. Наше воображение, мыслетворчество – это кубик с цифрами, который мы бросаем, но часто не хотим смотреть (может не умеем) – а что там? К примеру, твоё не управляемое воображение нарисовало такую картинку бытия, что она не выносима – и отсюда – «ой я не могу, ой мне плохо»! На кубике 4 или 5, а тебе плохо – а надо идти вперёд! Или на кубике 2, а у тебя эйфория, что там вообще только для тебя и вообще невероятное 7. Управлять своей реальностью – это очень сложно, но это суперфишки игры, с помощью которых игрок движется быстро и приобретает преимущества в игре за профессионализм хотя бы.

Всевозможным преимуществам в игре и учат все духовные учения, наставники, учителя, раньше религии и философские школы. Даже такие стратегические атрибуты нашей жизни как совесть, честь, сострадания и тому подобное тоже учат преимуществам игры. Только здесь и в теле мы можем управлять своей судьбой. Когда мы умираем, сбрасываем тело - наша судьба перестаёт зависеть от нас. Вот почему души так рвутся в наш земной мир, чтобы снова и снова попытаться пройти свой путь как можно лучше. Вот откуда осуждение абортов – там очередь из душ, которые хотят воплотиться, но увы иногда у них не выходит.

Высший мир ставит перед нами определённые задачи, которые кто-то воспринимает как путешествие, интересное, сложное, а кто-то как непроходимый путь и трагедию, который вообще не возможно прожить. Но ведь это всё решает сам человек – как ему управлять своим воображением и своим мыслетворчеством. Не знаем, не решаемся, сомневаемся, ходим по кругу и что-то в этом роде. Есть единицы, которые «не бросают кубик». А ставят себе цифру 5 или 6 усилиями своей концентрации, воли и без проблем. Но в основном мы все бросаем – то есть живём по воле случая. Гадать очень любим, мечтать, впадать в иллюзии, жить прошлым и будущим, тащить прошлое в будущее, в будущем искать прошлое, а не пребывать здесь и сейчас. – На кубике 1, а нам кажется 6, - «в прошлом же было 6!!!, значит должно так быть всегда»?! Или «в прошлом было 1 и только 1 и будет – пойду-ка я утоплюсь!» Бываем вечно не довольны или требуем от Всевышнего чего-то и постоянно, хотим чтоб Он изменил весь мир под нас, под наши хотения. Всего хотим, не зная не то, что законы Мироздания, а даже законы управления своей жизнью. Поэтому у всех есть Ангелы-Хранители и другие Светоносные наставники, которые «мучаются» с нами, потому мы их не то, что не слышим, не чувствуем, а знать не желаем! Но нам активно помогают и ведут нас по жизни, иначе мы бы долго не протянули – максимум годик.

Так, что и падения и взлёты, и рай и ад, и сотни перевоплощений (аннулирование, обновление игры - наверно когда заходит в тупик или фишки кончаются, то бишь физическое тело стареет, и многое другое для лучшего понимания правил игры) – всё предусмотрено в этой нашей игре – под названием «жизнь». И всё - всё равно выведет нас на Высший план – быстро или очень медленно – тут каждому своё. В зависимости от его свободного выбора в каждый момент своей игры. Даже самый мерзкий с нашей точки зрения человек, последняя тварь рано или поздно поднимется в Высший план, конечно пройдя тысячи кругов ада или чего-то там низкого и страшного в нашей увлекательной, захватывающей и азартной игре. Человек создан по образу и подобию, поэтому каждый пусть примитивный, пусть не знающий своих талантов, не то что правил игры, иногда очень слабый и беспомощный, но всё-таки Творец, хотя бы своей жизни, своей реальности.

При всей многогранности и сложности пути индивидуального игрока – мы все ещё восприимчивы к эффекту пульсации. Это потому, что мы бессознательно хотим соединиться и «расти» в унисон. То есть бессознательно мы все стремимся к эволюции всем коллективом, то бишь человечеством. Что в принципе заложено Творцом мира. Именно по этой причине религии имеют такое большое влияние на мир; их ритуалы основаны на этих знаниях. Кроме того, в других движениях можно тоже обнаружить, что всё становится сильнее, как только всё больше и больше людей вступают в одну и ту же энергию. В любой сфере жизни политика, экономика, искусство и т. д. Этот опыт взаимодействия, растущий вместе с всё большим вовлечением людей, их соединением в достижении чего-то тоже играет какую-то роль как в игре каждого, так и в масштабах игрового поля всех. Наша душа восприимчива к этому, нам нравится делать связи. Это основа нашего существования здесь – формирование энергетических связей для продвижения или наоборот не продвижения в нашей всеобщей игре. Опять же кто что выбрал. Вот почему мы так чувствительны к общественному мнению, новостям, трендам и тому подобному.

Мы все связаны огромной энергической сетью, также известной как «морфогенетическое поле», можно сказать ноосфера. Мы вкладываем энергию и намерения в какую либо область игры и тогда получаем доступ к ней опять же в виде энергии и знаний. Когда достаточное количество людей начинают новое движение, это влияет на остальной мир. Вот как рождаются тенденции. Это когда критическая масса энергии, соединяющая одновременно много людей начинает влиять на ход игры каждого и всего игрового поля, приводя к определенным идеям, действиям, результатам и т.д. Это часто видно в политике, моде, музыке, киноиндустрии, даже в быту.

При выборе, продвигающем по пути эволюции, появляется компания, которая уже помогает и поддерживает в этом направлении. То есть человеку можно поменять только свои желания и приоритеты (изменить вибрации, мысли, желания, работать над собой, духовно самосовершенствоваться, выбрать творческое занятие или любое занятие по душе и т.д – я привожу различные термины для наилучшего понимания) и всё опять становится на изначально правильные места в игре, то есть какие-то уровни преодолены, ловушки пройдены. В нашей жизни всё хорошо продуманно – этот мир создавали не мы, поэтому в нём всё совершенно.

Пока всё :smile: :o) :rose:
19 июл 2018, 13:03  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3304 | 1767

Arta-28 писал(а):Это мой "суржик" со всего прочитанного и пережитого, но иногда сомневаюсь в том, что знаю и пишу.

Спасибо, что сами признались)
Ведь многие, которые "всё знают", утверждают, что сами со свечкой стояли - там, там и там.
Ну а верить в призраков никто не запретит)
19 июл 2018, 13:16  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Крокозябра,

:blush:
Я всегда только правду и ничего кроме правды. Но плагиат может быть -потому что врезаются чужие фразы, слова, понятия, мысли и т.д. и не поймёшь уже -то ли родилось то ли просто всплыло в процессе написания. Иногда цитатами прямо пишу и трудно вспомнить кто сказал. А стихи вот помню чьи - :smile:
Шаг вперёд
Пока я из списка живущих не выбыл,
Пока есть одежда и обувь не трёт –
Влюблённый в дорогу – не делаю выбор,
А просто – иду вперёд!

Бывает, одумаюсь, вскрикну: «О, Боже!», -
От страха душа замрёт…
Бывает, смертельно устану – и всё же,
Я делаю шаг вперёд!

Я бегать, признаться, совсем не умею,
Поэтому и не люблю догонять.
Иду – как умею, люблю – что имею,
И, даже, не тянет вспять.

Конечно, бывает, воскликну: «О, Боже!»,
И в страхе душа замрёт…
Бывает, пытаюсь ходить осторожно,
Но так, чтобы шаг – вперёд!

«Привычка дурная», - сказали мне как-то,
Мол, «в жизни бывает короче – в обход»,
Мол, «даже великие воины в латах» –
Когда предстоит поход.

О, Боже! Мне латы опять не по росту,
И шлем, показалось, трёт…
Но, я не гадаю, что будет, а просто
Вдруг делаю шаг вперёд!

Устанет ли сердце, откажут ли ноги,
Затупится ли у поэта перо –
Пусть это случится со мной на дороге,
Ведущей меня вперёд!

Возможно, успею воскликнуть: «О, Боже!»
И сердце навек замрёт…
А будет ли больно – не знаю… И всё же
Я сделаю шаг вперёд!

Сентябрь 2008
Сергей Орешкин

А потом общение, обсуждение чего-то интересно когда оно твоё, а не чужими пройдено - чего их описывать и внимать - по - моему каждому нормальному человеку интересен только его путь в конечном итоге. :smile:
19 июл 2018, 13:30  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Arta-28 писал(а):Я всегда только правду и ничего кроме правды.

А я и не уличал.
Конечно, правду. Книжную)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Где живёте? Я - в стрелке)
19 июл 2018, 13:33  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Крокозябра,

А я на Горпищенко :smile: У нас потоп и гроза.
19 июл 2018, 13:47  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Arta-28 писал(а):А я на Горпищенко У нас потоп и гроза.

А у нас сухо пока.
19 июл 2018, 13:51  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Крокозябра,

Да, чудны дела твои Господи! Такого потопа у нас я давно не помню, а у вас там ...сухо.... Минут на 10-15 перестаёт и снова - и гром, гроза, даже комп выключала недавно.
19 июл 2018, 14:00  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2291 | 2107

Arta-28 писал(а):Только здесь и в теле мы можем управлять своей судьбой. Когда мы умираем, сбрасываем тело - наша судьба перестаёт зависеть от нас. Вот почему души так рвутся в наш земной мир, чтобы снова и снова попытаться пройти свой путь как можно лучше. Вот откуда осуждение абортов – там очередь из душ, которые хотят воплотиться, но увы иногда у них не выходит.

Только здесь управляем судьбой . :smile:
Когда сбрасываем тело - наша судьба перестает зависеть от нас....

Очень знакомое в этом написанном , во всем ... И - реально - на душу ( на мою - естественно ) - ложится ... Помню читала "Зеркало просветления "- Некрасова . Вы его тоже читали ?

По поводу наша - не зависит от нас... Тогда , получается мы себе не принадлежим - если наше от нас не зависит :o) ...

По поводу абортов и очереди из душ ...Я всегда была категорически против абортов ..А вот сегодня .
Сегодня со знакомой разговаривала . Интересная история у нее получилась .
Забеременела она . Беременность не желанная и не запланированная ... Я сначала "Ах, ах - рожай !"...Она - "Молчи...даже слушать не хочу "... Ну я и замолчала ..
Она рассказывает - " Я эту девочку во сне много раз видела . Она приходит ко мне ..А я говорю ей - не нужна ты мне , милая , иди других родителей ищи , кому ты нужна , и кто тебя хочет !"....
...........................
А потом добавила :" Это ведь так : не имеет право кто-то - помимо моего желания и моей воли мне себя навязывать "...

Вот - не знаю ...Вроде бы как и права она...

Добавлено спустя 52 секунды:
Arta-28 писал(а):Да, чудны дела твои Господи! Такого потопа у нас я давно не помню, а у вас там ...

Да , чудны ..
Похоже мы из одной реальности ... У нас тоже - гроза и потом - какого давно не было . Хоть я и из казани
19 июл 2018, 14:01  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 827 | 1929

Дао Дзен писал(а):в этом штоли ты увидел доказательство эволюционного пути :lol:

Не. :nea: Так тов. Дарвин с бодуна сказанул, а тов. Дзонг тупо уверовал. В его крохотный "мозжечок" несколько лет в школе вдалбливали эту гипотезу, как аксиому, вот он решил, что это действительно, так и есть. :palcy:
19 июл 2018, 14:13  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 711

Марианна Б писал(а):Когда сбрасываем тело - наша судьба перестает зависеть от нас....

От кого от "нас"? Если ваше Я остаётся, то почему бы ему и дальше не рулить судьбой? А если Я не остаётся, то чья судьба дальше решается? :o)
19 июл 2018, 14:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим