Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как не крути, но все упирается в новое тело

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

Ба-ба-й,
будем думать, что так и есть.
25 июл 2018, 18:39  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1287 | 889

sergeys писал(а):И к вам вопрос тот же: что делать, чтобы развиваться и восходить? И какова в этом процессе роль тела, если она есть?

Достаточно ответить на вопросы себе же и самостоятельно:
Кто Я (sergeys)?
Откель пришёл в этот Мир?
Для чего?
И куда дале отправлюсь? :namaste:

Ба-ба-й писал(а):Какой может быть сю-сю конструктив, когда мы под оккупацией, прямой и с очевидностью демонической - живем..?
Когда все, кто выше тебя по социальной лестнице, смотрят на тебя и твоих подчиненных - как на жертву и корову, которую им приказали задоить до смерти..?

Возможно ль объяснить словом природу вещей иль явлений тому,
кто ещё не имеет к этому пониманию ни склонности ни способностей?
Знает лишь то, чему научился у СМИ и истории временных победителей?
Кто живёт лишь своими инстинктами и отказывается от собственной Совести?
25 июл 2018, 18:40  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Ба-ба-й писал(а):А чтоб такого не происходило - надо восстанавливать наш руский Общинно-родовой строй на основе Копного Права.
Тода "вставальщикам" их же родичи ручонки-то не отрубят, а слегка вывихнут для начала...)))

Есть в этом смысл (восстановление) только пара нюансов
1) с кем?
2) что привело к тому что нужно вдруг что то восстанавливать, не имеет ли смысл пересмотреть и строй?
Ну и на конец, это долгий процесс т.к. массы не ринутся что то восстанавливать, давно уже строят новое на старых костях. Да и к тому же 30-50 лет не достаточно, учитывая что мир не остановится пока кто то что то восстанавливает. 30-50 лет это я о переломном моменте фактически революционном особенно в духовном смысле, и проходить переломные события будут весьма болезненно в том числе для разного рода неформальных сообществ.
Вы пишете о своём опыте ухода в село и восстановительной стройке, но это уже было..это повторяется уже не в первый раз, не знаю почему вы об этом не говорите...в том числе о том на сколько все не однозначно в том числе того что касается законодательства. Сколько находчивых и опытных людей берутся за подобные проекты? Сколько сейчас родовых поместий распродаются так и не завершив начатое и т.д. и т.п. можно много обсуждать различные философские школы в рамках таких идей, но рано или поздно они сталкиваются с насущными проблемами.

Мир движется на полном ходу и он сотрет те инициативы которые идут вразрез. Может быть не столь категорично, но тем не менее. :pardon:
25 июл 2018, 18:55  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Благодарности: 144 | 198
Профиль   Сайт

Years писал(а):будем думать, что так и есть.

Вот зачем эта "ложка дегтя" нужна..?
Завидно, что ли..?
Адрес есть - приезжай, да посмотри сама, или друзей попроси заехать - когда на юг отдыхать поедут...)))
Правда, гостевой домик ни один еще не построили...
"Чем богаты - тем и рады" пока... )))

Или вы тут с интерент-обезличкой совсем отвыкли с открытыми и публичными людьми общаться нормально..?
25 июл 2018, 18:59  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Ба-ба-й писал(а):Вот зачем эта "ложка дегтя" нужна..?
Завидно, что ли..?

Так дёготь к дегтю ))) не работает ваше "отруби руку, за удар по щеке"
25 июл 2018, 19:02  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

Ба-ба-й,
да мне, вообще, ровно как то. бытовуха, это не моё.
25 июл 2018, 19:05  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,

Я могу подробно и актуально рассказать тебе обо всем, что ты обозначил - как вопросы.
Растолковать могу без цитат и "на двух пальцах"...
Но у меня уже есть мягкое предупреждение от модератора (без угроз и даже без обвинений))).
Тогда я сам повинился и пообещал - больше о политике ни-ни...
Езжай - жену забирать и в гости заезжай... всё и расскажу и покажу даже...
Летнюю кухню вам выделим для ночлега...
Одно только "но" - мы - вегетарианцы...)))
25 июл 2018, 19:07  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Ба-ба-й,
Да она уже дома ))) И мне некогда разъездами увлекаться по гостям. Тружусь и строю ещё, вот концерты начинаются. Это к весне только чуть освобожусь на месяцок, а потом сезон - земелюшка ждёт и пару домиков для гостей думаю возвести, скромных и студию для музыкальных дел и изобразительных...а зимой совсем никак, ни к нам не от нас, сын родится в декабре.

Добавлено спустя 43 секунды:
А вегетарианцы это не "но" ))
25 июл 2018, 19:17  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):Тружусь и строю ещё...

Кому б ты это говорил..?
У меня в прошлой деревне шесть старых домов было... Все сам отремонтировал и покрасил изнутри...
Про стройку лучше просто промолчу... а то опять скажут - хвастаюсь...
А оправдываться и выкладывать фотки - лень... )))
25 июл 2018, 19:26  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Ба-ба-й,
Я не сам, хромой я, помогают...
25 июл 2018, 19:28  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):Я не сам...

И чо..?
У меня тогда тоже три бригады молокозавод и картофелехранилище капитально отремонтировали и крыши новые целиком установили. И терем строить - я "бригаду-ух" вызвал с Горьковского моря аж...)))
Главное - Хозяин и чтоб "рулить" Мужиками умел...)))
25 июл 2018, 19:50  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 220 | 378

sergeys писал(а):Для меня понятие "отдельности сознания" прямо связано с его проявлением в человеческом теле.

А могли бы вы пояснить, что из себя представляет cознание, когда оно не отдельно? Что есть "неотдельное сознание"?

sergeys писал(а):В "сейчас" времени нет. Но время проявляется в цепочке "сейчас". Когда одно "сейчас" отличается от другого.

Вы слышали о Фоме Аквинском? В студенческие годы в университетском читальном зале, я прочла что Фома Аквинский считает существование Бога вне времени. Я тогда не знала об Адвайте. Но "вне времени" врезалось в мою память настолько, что я помню этот читальный зал, этот момент, 30 лет спустя. Я тогда осозала, что значит "вне времени". Это не цепочка повторяющихся сейчас, вовсе нет. "Сейчас" не имеет начала и не имеет конца, не имеет длительности. Это вечность в своем проявлении. И это "Сейчас" прямо здесь, как иное измерение. И это измерение со-существует с тем, что вы называете "цепочкой сейчас", т.е. измерением пространства и времени.
25 июл 2018, 20:21  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Ба-ба-й писал(а):чо..?

Да ниче, вы сказали про сам, я про не сам и всего то ))
25 июл 2018, 20:26  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 168

sergeys,
А почему - невыполненных? Или мы говорим о
разных телах: ты о физическом, тогда как я о
духовном? Физическом - наверное, да.
Духовном - нет. Только если все выполнить
можно вырастить подходящее для
дальнейшей жизни тело. Которое останется,
когда физическое обратится в прах. Именно
об этом я и хотел поговорить в этой теме.

Да, о разных.
Интересно, а почему ты разделяешь выполнение задач для физического тела и для духовного? Они сильно взаимосвязаны, но не равны.
Возможно, что несколько их задачи и различаются, но как носитель души тело через чувства и ум выполняет, а точнее проявляет, духовное "тело".
Совершенствуя тело духовное, совершенствуется и тело физическое. Первичен Дух как Божественное начало, поэтому изменения физические начинаются с изменения духовных энергий. Воля и Вера как духовные энергии способны "закалять" физическое тело.

Духовное тело навряд ли будет другим в другой жизни, душа зарабатывает карму и выполняет или не выполняет дхарму. Дух и тело в пределах одной жизни привязаны друг к другу и неразлучны. Как же духовное может стать лучше физического? Они равноценны перед Богом, но не равны в категориях проявления - Дух действует тонкоэнергетически, тело - физически. Это примерно как двигатель и рама в автомобиле.

Может ты имеешь в виду качественное изменение духовного тела и представляешь это изменение как "новое тело". Можно называть это совершенствованием, духовным ростом.
25 июл 2018, 23:09  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 127

Oli писал(а): могли бы вы пояснить, что из себя представляет cознание, когда оно не отдельно? Что есть "неотдельное сознание

Вообще-то, я так не говорил. Вопрос требует уточнения. Говоря об "отдельности сознания", я говорил о его проявленности в каждом физическом теле. Поэтому, следуя логике, можно сказать, что "неотдельное сознание" - это сознание вне физического тела. Но что я могу сказать об этом?

Вот вы говорите: "Все есть сознание". Но что это значит? Насколько обоснованно так говорить? Каждое слово в этом предложении - загадка. Есть ощущения, переживания, представления... Но насколько адекватно они отражают то, что нам показывают?

Безусловно, интересно размышлять о высоких материях, обобщать, заключать. Но всегда в итоге упираешься в стену. Невозможно четко определить то, о чем говоришь. Потому что - не знаешь. Более продуктивно - пробовать разобраться со своими "тараканами". Их тоже хватает.

Oli писал(а):Я тогда осозала, что значит "вне времени". Это не цепочка повторяющихся сейчас, вовсе нет. "Сейчас" не имеет начала и не имеет конца, не имеет длительности. Это вечность в своем проявлении. И это "Сейчас" прямо здесь, как иное измерение. И это измерение со-существует с тем, что вы называете "цепочкой сейчас", т.е. измерением пространства и времени.

Да, в измерении "сейчас" времени нет. Но само это измерение меняется. Что делать, если таков наш мир? В нем нет ничего более постоянного, чем изменение.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
Дмитрий Соколов писал(а):Да, о разных.
Интересно, а почему ты разделяешь выполнение задач для физического тела и для духовного? Они сильно взаимосвязаны, но не равны.

"Они" - это тела или задачи? Но в любом случае, и те и другие сильно взаимосвязаны, но не равны. Отсюда и разделение. Физическому телу требуется физическое, а духовному - духовное. Но приоритетность все же духовного, потому что оно управлят физическим.

Дмитрий Соколов писал(а):Может ты имеешь в виду качественное изменение духовного тела и представляешь это изменение как "новое тело". Можно называть это совершенствованием, духовным ростом

Да, как раз об этом я и хотел поговорить. Физическое тело неизбежно уйдет. И что тогда будет с телом духовным? Последует ли его участь физического? Или этого можно избежать? Нужно что-либо для этого делать или нет? Можно ли вообще что-нибудь сделать, чтобы выжить после смерти физическоо тела?

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):Духовное тело навряд ли будет другим в другой жизни,

Не знаю. До другой жизни еще надо дожить. А если нынешнее духовное тело никуда не годится? Гордость, тщеславие, раздражение, невнимательность... Список можно продолжить. Куда с таким телом? Конечно, может быть и с таким телом можно удостоиться будущей жизни, но что это будет за жизнь? Тьма и скрежет зубов? Или просто "тьма вечная"? Нужна ли такая жизнь?
26 июл 2018, 09:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим