Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как не крути, но все упирается в новое тело

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Fim
Активный участник

Благодарности: 1074 | 2961

sergeys писал(а):Oli писал(а):
Я тогда осозала, что значит "вне времени". Это не цепочка повторяющихся сейчас, вовсе нет. "Сейчас" не имеет начала и не имеет конца, не имеет длительности. Это вечность в своем проявлении. И это "Сейчас" прямо здесь, как иное измерение. И это измерение со-существует с тем, что вы называете "цепочкой сейчас", т.е. измерением пространства и времени.

Да, в измерении "сейчас" времени нет. Но само это измерение меняется. Что делать, если таков наш мир? В нем нет ничего более постоянного, чем изменение.

Все-Присутствие ...
26 июл 2018, 10:00  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 286 | 678

Принцип писал(а):Предлагаю с текстом ознакомиться

Ознакомился :good: :bravo:
26 июл 2018, 10:01  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1297 | 900

sergeys писал(а):"Все есть сознание". Но что это значит? Насколько обоснованно так говорить? Каждое слово в этом предложении - загадка. Есть ощущения, переживания, представления... Но насколько адекватно они отражают то, что нам показывают?

Безусловно, интересно размышлять о высоких материях, обобщать, заключать. Но всегда в итоге упираешься в стену. Невозможно четко определить то, о чем говоришь. Потому что - не знаешь. Более продуктивно - пробовать разобраться со своими "тараканами". Их тоже хватает.

Может когда Oli говорит о Всеобщем Сознании, а Принцип о Едином Объекте,
то ими подразумевается Единый-Всевышний-Бог-ПервоТворец-Созидатель?
И тогда всё вроде на место и понятным становится. Особо ничего нового.
Только воспроизводимая ими здесь определённая некая терминология...

sergeys писал(а):Не знаю. До другой жизни еще надо дожить. А если нынешнее духовное тело никуда не годится? Гордость, тщеславие, раздражение, невнимательность... Список можно продолжить. Куда с таким телом? Конечно, может быть и с таким телом можно удостоиться будущей жизни, но что это будет за жизнь? Тьма и скрежет зубов? Или просто "тьма вечная"? Нужна ли такая жизнь?

p1419987.html#p1419987
26 июл 2018, 10:15  ·  URL сообщения

Ба-ба-й
Активный участник

Благодарности: 144 | 198
Профиль   Сайт

sergeys писал(а):Вот вы говорите: "Все есть сознание". Но что это значит? Насколько обоснованно так говорить? Каждое слово в этом предложении - загадка. Есть ощущения, переживания, представления... Но насколько адекватно они отражают то, что нам показывают?

Уважаемый, вот отсюда мы разобрали основные тезисы понимания феномена "сознания":

t500-4785.html

Не сочти за труд для себя и прочитай, пожалуйста.
Мы же тоже трудились и напрягались не только и не столько для себя любимых...)))
26 июл 2018, 11:37  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 7 | 30

Да, как раз об этом я и хотел поговорить. Физическое тело неизбежно уйдет. И что тогда будет с телом духовным? Последует ли его участь физического? Или этого можно избежать? Нужно что-либо для этого делать или нет? Можно ли вообще что-нибудь сделать, чтобы выжить после смерти физическоо тела?

Останется-процесс Восприятия
26 июл 2018, 12:32  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 134

Fim писал(а):Все-Присутствие

Я бы сказал иначе: "Самое тонкое и постоянное, что у меня есть - это присутствие". Но это сейчас. А когда-то не было. Может быть, просто не замечал, а может быть и нет. Есть ли что-то, если его не замечаешь? Можно ответить по-разному. И без обмана.

Присутствие лежит глубже восприятия и мышления. Дальше опускаться не удавалось. Впервые с этим термином я встретился в Дзогчен. А потом понял, что это. Присутствие пронизывает все существование человека. Мне кажется, что так выглядит прикосновение к пустоте.
26 июл 2018, 13:00  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

sergeys писал(а):Я бы сказал иначе: "Самое тонкое и постоянное, что у меня есть - это присутствие". Но это сейчас. А когда-то не было. Может быть, просто не замечал, а может быть и нет. Есть ли что-то, если его не замечаешь? Можно ответить по-разному. И без обмана.

Его Все-Присутствием пронизано Все . Другое дело , что мы замечаем его лишь созрев до этого . Так мальчик созревает до мужчины и проч. На самом деле Его нельзя не заметить :megalol: : Своим Присутствием в каждом Оно дарит жизнь . Если Оно *отлетело , то ничто не вернет к жизни самое совершенное тело .
26 июл 2018, 13:19  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Евгений Геннадьевич,

Все вы правильно пишите. Об этом и тема.

Ба-ба-й писал(а):Не сочти за труд для себя и прочитай, пожалуйста.
Мы же тоже трудились и напрягались не только и не столько для себя любимых...))

Прочитал первую страницу. Там есть рассуждения о сознании, разные мнения. Но вот определения этого явления, понятного, нет. О терминах "все" и "есть" я уже молчу. Хотя они тоже не так просты, как может показаться на первый взгляд. Дискутировать на столь глобальные темы мне здесь бы не хотелось, потому что соединение великого и малого редко у кого получается хорошо. Разве что, только у Господа Бога.

Exicon писал(а):Останется-процесс Восприятия

Есть ли среди нас воскресшие из мертвых, кто бы это подтвердил? Я могу еще как-то отследить процесс восприятия в своем нынешнем теле. И начинается оно с органов чувств. Ну, а когда тела с его чувствами не станет? Чем я буду воспринимать? О каком процессе без точки входа мы можем в таком случае говорить? Хорошим примером посмертного состояния является глубокий сон. Много ли мы можем о нем рассказать? Тело отключилось - и все. Труп трупом. Каков здесь процесс?
26 июл 2018, 13:48  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Fim писал(а):Его Все-Присутствием пронизано Все . Другое дело , что мы замечаем его лишь созрев до этого . Так мальчик созревает до мужчины и проч.

Скажем так, что каждое существо постоянно ощущает Его присутствие.
Другое дело - уже Осознанно замечать, лишь созрев для Этого Качества.
Да и само Осознание у каждого будет иметь своё собственное определение.

Fim писал(а):На самом деле Его нельзя не заметить : Своим Присутствием в каждом Оно дарит жизнь .

Потому как Светом Его Всё проявлено и из Света Его Всё и рождено.

Fim писал(а):Если Оно *отлетело , то ничто не вернет к жизни самое совершенное тело .

Жизнь от Жизни к Жизни лишь трансформируется. Деградирует иль развивается.
Там где есмь Свет - Всё движется. Остановка - в Небытие возвращение.
Разумеется всякий Свет имеет свойство когда то заканчиваться.
Но полагаю, что нам ещё весьма далеко до всего этого... :namaste:
26 июл 2018, 13:49  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Fim писал(а):Его Все-Присутствием пронизано Все .

Как я понимаю, мы говорили о разном опыте. Но и с этим "Присутствием" картина та же. Чтобы уаидеть Его, надо оторвать взгляд от земли и поднять его вверх. И тогда - может быть. Мы живем в благодати, не замечая ее. И это наша проблема. Иногда хочется петь гимны, как царь Давид. А потом понимаешь, что ты не Давид. И не Рамакришна. И не Силуан Афонский. Хотя они все жили среди нас.
26 июл 2018, 14:04  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Разумеется всякий Свет имеет свойство когда то заканчиваться.
Но полагаю, что нам ещё весьма далеко до всего этого...

Да , но и там есть продолжение ... , Но Древние трактаты замирают молчанием , неведением этого , а Знание большего - не приветствуется не освоенностью и этого полу- периода (циклом) . Хотя ... Есть и исключения . :smile:
26 июл 2018, 14:14  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):Есть ли среди нас воскресшие из мертвых, кто бы это подтвердил?

Что есть СМЕРТЬ? Смена мерности тела. А тел у нас множество.

sergeys писал(а):Я могу еще как-то отследить процесс восприятия в своем нынешнем теле. И начинается оно с органов чувств. Ну, а когда тела с его чувствами не станет? Чем я буду воспринимать?

Не след прикидываться здесь вовсе безграмотным,
что бы для себя нечто новое познать-выпытать.
С грубого тела восприятие себя начинается,
тонкими Осознание себя приумножается.

sergeys писал(а):Хорошим примером посмертного состояния является глубокий сон. Много ли мы можем о нем рассказать? Тело отключилось - и все. Труп трупом. Каков здесь процесс?

Это всего лишь переход Духа, Души ли Сознания в более тонкие измерения.
Знать телами своими и способностями мы всё же можем воспользоваться.
Далее практика осознанного, как то бишь целенаправленного поведения
на всё возрастающих уровнях Бытия и Качеств светлых приумножение... :namaste:
26 июл 2018, 14:20  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

sergeys писал(а):Мы живем в благодати, не замечая ее. И это наша проблема. Иногда хочется петь гимны, как царь Давид. А потом понимаешь, что ты не Давид. И не Рамакришна. И не Силуан Афонский. Хотя они все жили среди нас.

Почему ? Вы думаете что до этого уровня на сегодня нет достойных? Заметных всем - да , но есть и те , кто на уровне их (и - много выше пределом) . Любой Просветленный - уже купается в этой Благодати ... И с этого момента уже совсем не важно Кто ты относительно остальных , остального , даже вниманием к себе . Все это - уже вторично относительно Первого : Что ты - уже со-зна-ние . Выше этого на Земле нет ни титулов , ни званий ... Это - последнее Посвящение развоплощением себя отсюда раз и навсегда . Есть исключения , но они наследуют уже необходимость более высокого порядка , связанного работой с человечеством , аспектами его вырастания и проч.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
С уровня сознания вы больше не нуждаетесь в форме телесного и наследуете иные состояния Бытия ,как ...перечислите . :megalol:
26 июл 2018, 14:25  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 384 | 423

sergeys писал(а): Мы живем в благодати, не замечая ее. И это наша проблема. Иногда хочется петь гимны, как царь Давид.

А лучше, как Соломон, у которого было 700 жен. Во ему была благодать
26 июл 2018, 14:39  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):Чтобы увидеть Его, надо оторвать взгляд от земли и поднять его вверх. И тогда - может быть.

Для начала заглянуть внутрь себя. Увидеть в себе всякую всячину.
Осуществить выбор сознательный, что с этим всем делать далее.
Это и будет считаться осознанным выбором Цели и Направления.
Расширять Душу свою для внутреннего и внешнего восприятия.

sergeys писал(а):Мы живем в благодати, не замечая ее. И это наша проблема.

Воспринимаем всё Это как должное.
Доселе Эгоизмом своим переполнены.
Осознание начинается с Благодарности.
За всё у нас имеющееся и неимеющееся.

sergeys писал(а): Иногда хочется петь гимны, как царь Давид. А потом понимаешь, что ты не Давид. И не Рамакришна. И не Силуан Афонский. Хотя они все жили среди нас.

А почему бы и нет? Мы сомнениями своими лишь ограничены.
Все великие никогда и нигде сразу великими не рождаются.
Идут не сгибаясь к Цели своей и сами Целью становятся... :namaste:
26 июл 2018, 14:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим