Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нунчаки/палка: как тренироваться, движения, работа ног

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Pablo
Участник

Благодарности: 1 | 7

Обзавидуйтесь.

Изображение

Дюралеалюминий. Тоже детство. Карате Joshinmon. Думаю как оружие нунчаки уже устарели, это скорее традиции. А в реальном бою ноги и трюки не нужны. Держи под мышкой, да лупи в голову самых борзых. Интересные нунчаки видел в каком то музее. Еще рыцарские.Стальные. :smile: Вроде таких только покороче. Изображение
20 сен 2018, 16:57  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 333 | 1349
Профиль   Сайт

Для сравнения и коллекции нунчаки в системе Чхарёк:

phpBB [media]
29 янв 2019, 16:23  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 1001 | 1238

Забавный Виктор Матвеев.

Сначала его ролики на ютубе вызывали смех и неподдельное умиление. Однако меня завораживает его целеустремлённость. Есть в ней что-то настоящее.

Как считаете, насколько боеспособны придуманные Матвеевым техники?
29 янв 2019, 16:46  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 557

Lotos писал(а):Для сравнения

Главное, чтобы не для подражания.
Тихий ужас.
29 янв 2019, 16:47  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 575 | 1620

Lotos писал(а):Вот поэтому в боксе, в футболе, нунчаку, в любых диалогах, в переговорах нет никаких «дело сделано». Всё состоит из серий циклических движений. Всё тренируется. В момент когда нога коснулась мяча, уже зарождается движение к точке возможного отскока. Пока левый хук набирает скорость, тело выходит на амплитуду правого апперкота. Пока задуманная шутка ещё не завершена, идет впитывание всей ситуации, возможно, не готовой для восприятия. Даже если вы в чём-то полностью добились своего, всё равно не наступает момент «дело сделано». Нужен правильный выход из ситуации.

Эти два утверждения друг другу противоречат.
"Задумывать" никогда ничего не следует - просто бьешь в открытое и уязвимое место с тем учетом чтобы не раскрыться самому и удар получился не пощечиной но ударом. Чувство же откуда может прилететь "обратка" в твоей позиции после удара тупо нарабатывается в спаррингах. Отсюда со стороны кажется что ты выполняешь какую-то "связку" но это не так - просто на автомате ставишь блоки и уходишь от возможной обратки, которая тебя больно догоняла после соответствующего удара в спарринге в 95% случаев. Часто и этого не требуется: когда тупо выбил колено очередной красивой но бесполезной стойке - обратку можно уже не ждать. А нехрен колено подставлять было..

Lotos писал(а):Пока левый хук набирает скорость, тело выходит на амплитуду правого апперкота.

Вот это как раз ошибка - сыпать ударами по инерции совсем не задумываясь о своих уязвимых местах при этом.. После сильного левого хука, стоит тебя чуть довернуть во внутрь по твоей же собственной инерции - у тебя половина спины открыта и твой апперкот запутается в твоём же собственном хуке..

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Убрал на сантиметр морду от левого хука, обратной стороной левой ладони чуть подтолкнул в локоть твою летящую руку - пока ты заворачиваешься сам в себя, правой рукой сносишь тебе почку вместе с ребрами. Одновременное движение двумя руками: левая идет в сторону с твоей рукой, правая со всей дури лепит в почку. Дешево и сердито, всем телом. Чтобы в следующий раз неповадно было красоту разводить :lol:

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Такая штуковина у тебя прокатит если только ты просто резко машешь руками-крюками как мясорубка и не вкладываешь тело в инерцию, т.е. не теряешь устойчивость. Тогда да - от набора резких крюков офигение противника обеспечено..

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Но в то же время это уже близкий контакт и если противник выше тебя то такое поведение становится проблематичным :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Во всех случаях, и от нунчак в том числе, поможет топор. А лучше два :D

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Просто трезво рассуждая: металлические нунчаки являются холодным оружием, топор, в отличие от них, оччень полезным в любом хозяйстве инструментом :pardon: :biggrin:

При этом ногами работать надо. Как же без ног-то.. :repa:

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Странно.. Не могу найти на ютубе демонстрацию вышеописанного.. Это вроде как стандартный для карате блок от хука - просто махнуть вслед за ним рукой чтобы развернуть оппонента вовнутрь.. :unknw:
У этого блока и продолжение есть - в бок, затем вперед всем телом - оппонент вообще назад валится..

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это когда присел, рука над головой просвистела, толкаешь в плечо вперед..

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ну и ладно.. Значит боксерам это знать не положено.. :unknw:
29 янв 2019, 17:11  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

koт писал(а):сыпать ударами по инерции

Речь не про конкретную связку хук-апперкот, и не про «сыпать», конечно. Хотя вин-чун показывает элементы такого подхода и это интересно для всяких разборов и сравнений. Речь о неизменном принципе «если то» с возвратом на исходные позиции, в противовес принципам «если то жизнь покажет» и «если то он уже труп тогда».

koт писал(а):Во всех случаях, и от нунчак в том числе, поможет топор

Так запиши видяшку - заценим, похвалим :ugu:

Капитан Слепо писал(а):насколько боеспособны придуманные Матвеевым техники?

Прикол в том, что если это рассматривать как телесную импровизацию с целью активации редко используемых в жизни мышц и всяких траекторий движения, то было бы вполне годно. Раздай всем случайные предметы от обруча до шнурков и поставь задачу двигаться 10 минут, но строго не так, как в жизни и было бы отличным тренингом.

А так про боеспособность чхарька есть отдельная передач:

phpBB [media]
29 янв 2019, 21:15  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Lotos писал(а):Речь о неизменном принципе «если то» с возвратом на исходные позиции, в противовес принципам «если то жизнь покажет» и «если то он уже труп тогда».

В том же карате и ушу шаг с блоком навстречу удару, заход оппоненту за спину (спиной к нему) с последующим ударом тыльной стороной ладони/кулака / локтем назад, является как-бы стандартной практикой.. Круги нарезают, не возвращаясь на исходную.

Lotos писал(а):Так запиши видяшку - заценим, похвалим

Викинги против Шаолиня? Заманчиво :repa:

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
В боксе же нет такого что например перехватить бьющую руку оппонента за запястье, протянуть на себя с шагом к нему со стороны спины и последующим ударом локтем в голову.. Ты бьешь левой, я перехватываю правой твоё запястье, делая правой ногой шаг вперед и поворачиваясь всем телом влево, продолжая вести твою руку в пустоту, затем отпускаю запястье и той же правой рукой на твою инерцию удара хорошенько вкладываю удар локтем тебе по носу. Возвращаться на исходную уже не потребуется..

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Это всё "базовые" техники и работать ими исключительно удобно..

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Есть и не такой "чисто красивый" вариант того же: перехватить твою левую руку левой же с шагом навстречу твоему удару и протяжкой твоей руки на себя с одновременным хуком правой тебе в висок например..
Зачем мне после этого возвращаться на исходную..

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Во всех подобных техниках ты используешь силу удара оппонента, буквально всю его инерцию, плюс хорошенько вкладываешься сам - потому что "провалиться" в пустоту в таком раскладе маловероятно, можно лупить со всей дури..

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Как-либо защититься при этом у оппонента шансов нет: ты находишься со стороны спины, а его ко всему прочему тянет вперед выводя из равновесия..

Добавлено спустя 42 секунды:
Но реакцию для подобных вещей нужно конечно нарабатывать..

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
И настроение нужно иметь весёлое чтобы шагать навстречу удару а не закрываться как боксеры.. :lol:

Добавлено спустя 54 минуты 49 секунд:
Таким образом я сейчас возразил принципу «если то» :lol:
Если ты настолько резкий и скользкий что я никак не успеваю схватить тебя за запястье - придется просто отбивать твою руку и вдруг оказывается что ты на голову меня выше но в полуботинках - придется лупить тебе подошвой передней ноги по щиколотке - авось сломается :repa: Какое тут "если то".. Чистая импровизация куда и как прилетит..

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Есть какие-то стандартные связки, хорошо работающие, но физиология у всех разная и они могут не сработать чисто из-за "неправильности" оппонента с точки зрения соответствия Апполону.. Ты его бить собрался, а он тебя взял ды и "завязал" всей своей тушей.. И вот ты лежишь под ним и вспоминаешь как на исходную позицию вернуться.. :lol:

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Или вот ты ждешь что он тебе морду щас начнет бить - а ему не нужно, у него прямой удар поставлен как у встречной электрички: он тебе просто в сердце ткнул и ты стоишь воздух ртом ловишь не теряя исходную позицию и размышляя по ходу сейчас сердце остановится или на следующую секундочку :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
В общем, много драться вредно, что тут еще говорить..
29 янв 2019, 21:58  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

koт писал(а):Зачем мне после этого возвращаться на исходную..

Потому что это принцип. Исходная позиция - та, от которой уместнее всего начинать любые действия в текущей ситуации. Да, после удара можно сместиться на другую, но всё равно исходную позицию. Левее, правее, ближе, дальше, с некоторым наклоном - но в исходную.

Если принцип другой - возвращение не в исходную, то куда? Ты предлагаешь принцип "если то он уже труп тогда", я уже победил. Именно это и распространено повсеместно. Все же слышали такое "дай в морду и все дела". Подразумевается, что после этого не будет никаких последствий, что сам процесс тоже гарантирован.

Именно так женщинам, и вообще не подготовленным, советуют "куда бить если что". Это ошибки и довольно серьёзные. Нужно либо достаточно долго отрабатывать удары именно туда, что приведёт к другим тактикам, либо сразу применять другие тактики в парадигме "если то". Например резкий переход к истерике с визуальной демонстрацией неадекватности. В контексте многих ситуаций это сбивает агрессию и вообще планы. Возвращение на исходную - прекратить истерику, когда агрессивная ситуация развалилась.
30 янв 2019, 12:27  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Lotos писал(а):Потому что это принцип. Исходная позиция - та, от которой уместнее всего начинать любые действия в текущей ситуации. Да, после удара можно сместиться на другую, но всё равно исходную позицию. Левее, правее, ближе, дальше, с некоторым наклоном - но в исходную.

Масло масляное. Ежу понятно что в твоей "позиции" нужно соблюдать две вещи: устойчивость и возможность нанесения эффективного удара. Как-то специально возвращаться в неё, как ты утверждаешь, не требуется - её нужно просто не терять. Это приходит с наработкой автоматизма держать равновесие и не создавать себе самому путаницу в конечностях. Собственно для этого в восточных драках и повторяют все эти "ката" и "формы", меся воздух до потери пульса - чтобы отложились "правильные" движения на мышечном уровне. Но без опыта спаррингов у тебя просто не появится восьмое чувство в попе откуда может "прилететь" в том или ином положении твоего тела.

Добавлено спустя 52 секунды:
Lotos писал(а):Если принцип другой - возвращение не в исходную, то куда? Ты предлагаешь принцип "если то он уже труп тогда", я уже победил. Именно это и распространено повсеместно. Все же слышали такое "дай в морду и все дела". Подразумевается, что после этого не будет никаких последствий, что сам процесс тоже гарантирован.

Вообще-то я предложил не драться совсем :D

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
koт писал(а):Но без опыта спаррингов у тебя просто не появится восьмое чувство в попе откуда может "прилететь" в том или ином положении твоего тела.

Причем заметь - в зависимости от "школы" и "техники" оппонента прилетать будет в совершенно разные места, а не в те, которые ты натренировал со спарринг партнером, использующим подобную твоей технику. И это важно помнить.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Lotos писал(а):Именно так женщинам, и вообще не подготовленным, советуют "куда бить если что". Это ошибки и довольно серьёзные. Нужно либо достаточно долго отрабатывать удары именно туда, что приведёт к другим тактикам, либо сразу применять другие тактики в парадигме "если то". Например резкий переход к истерике с визуальной демонстрацией неадекватности. В контексте многих ситуаций это сбивает агрессию и вообще планы. Возвращение на исходную - прекратить истерику, когда агрессивная ситуация развалилась.

Во-первых самый главный совет на все случаи жизни: бежать без оглядки.
Во-вторых советуют наиболее уязвимые точки, в которые можно ударить чтобы шансы убежать без оглядки не равнялись нулю.
И никаких противоречий в подобных советах я не ощущаю.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Простая история. Мы хорошенько отмечали день рождение девушки не отрываясь от производства. Затем меня бухого в дребадан подвезли на машине к ближайшему метро чтобы я одолел пару остановок до дома: это оказался Казанский вокзал, вечер, около 20 часов, народу тьма, высадили прямо напротив входа. Я расстегнутый, без шапки и веселый. Когда я сделал ручкой и они отъехали, ко мне подошел невысокий доброго вида парнишка и попросил сигаретку, что для трех вокзалов совершенно нормальный ход. Когда я полез в карман мне сзади стукнули по затылку чем-то тяжелым, подозреваю что просто кулаком, я по пьяни вырубился на пару секунд, потеряв ориентацию. За это время они сдернули с меня пуховик и растворились в толпе. Хороший был пуховик, дорогой и финский, наворочено смотрелся.. И это заметь произошло при всём честном народе.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Успел бы я в такой ситуации достать нунчаки и начать правильно перебирать ногами - история умалчивает :repa:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Помню знакомых, мужчину и женщину. Одного убили в собственном подъезде трубой по голове за 10 тыс. рублей когда с работы возвращался, другую точно также за шубу. И в том и в другом случае говорят что действовали какие-то отмороженные малолетки.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Это я к чему пишу. Что на улице никто не будет перед тобой в красивые позы вставать и вызывать на бой. Наоборот - ударят внезапно в момент когда ты этого меньше всего ждешь.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 8 секунд:
koт писал(а):Причем заметь - в зависимости от "школы" и "техники" оппонента прилетать будет в совершенно разные места, а не в те, которые ты натренировал со спарринг партнером, использующим подобную твоей технику. И это важно помнить.

Вспомнился смешной случай из детства. Я тогда ушу занимался довольно долго, одноклассник боксом. И вот как всегда зашел спор что круче :lol: Он говорит - давай я тебе типа покажу, только перчатки наденем. Я - хорошо, давай.
Эпизод первый. Он сразу на меня попер серией прямых, я просто "связал" ему руки, кастрировав его пыл, и вытолкнул его тушку назад. Он отлетел и задумался.
Эпизод второй. Уже осторожно попрыгивая вокруг меня как любят боксеры, делая как-бы приценивающиеся полу-удары, он что-то долго стал соображать что ему делать. Мне надоело, я ему резко выстрелил расслабленной рукой в нос. Он на такую скорость никак не успел среагировать. У него пошла кровь и он обиделся.
Мне было смешно, но виду я почти не подал :lol:
30 янв 2019, 12:57  ·  URL сообщения

Pablo
Участник

Благодарности: 1 | 7

Капитан Слепо писал(а):придуманные Матвеевым техники

ЖЕСТЬ! Чхарёк по понятиям! :rofl:
31 янв 2019, 15:18  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Вместе с ситуацией на Украине выкладывают ролики с правильными словесами по теме:

phpBB [media]

Добавлено спустя 12 часов 14 минут 7 секунд:
Вот в середине ролика человек, который много лет получал зарплату за занятие своей боевой подготовкой, рассказывает и показывает что ножи это довольно опасная штука:

phpBB [media]
05 фев 2019, 01:40  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Добавил в первый пост свежее видео: Нунчаки в движении (Fire in Your Eyes) - развитие темы чуть вширь и вглубь.
20 фев 2019, 10:30  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 300 | 142
Профиль   Сайт

До знакомства с этой темой занимался исключительно физическим телом без необходимости длительного взаимодействия с какими-либо инородными предметами в качестве его (физического тела) продолжения. Любопытно начать, т.к. подозреваю, что в связи с этим появится много новых ключевых ощущений, от которых можно будет отталкиваться в дальнейшем.

Lotos, может быть, это удобный момент для создания коротеньких или не очень серий туториалов и по другим базовым упражнениям техники владения с обращением внимания на моменты, которые не очень часто можно встретить в других источниках?
21 фев 2019, 11:59  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Ditrey, да, думаю в эту сторону.

Тут есть два сложных момента:
1) Сложно показать-снять, чтобы было правильно. Ищу способы.
2) Без базы единоборств, где активно используются ноги, похоже, это не имеет смысла. Я бы подискутировал на эту тему. Но не с кем :lol:

Тезисно:
- без базы, но с предметами в руках, скорее всего, имеет смысл ориентироваться на телесную практику а-ля мягкий вариант ушу, цигун, а то и вообще контактной импровизации
- кто без базы, тот не осмысляет деталей, а кто с базой, как правило, костенеет в своих убеждениях
- было бы интересно наблюдать, скажем в течении года, на особенности нунчаку в руках айкидошников, каратистов, тхэквондистов, самбистов, борцов, винчунистов, да и классических боксёров тоже, похоже тут было бы много любопытных отличий.
21 фев 2019, 21:17  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 300 | 142
Профиль   Сайт

Lotos, здорово. пусть все сложится.

О моем "багаже". Два года занятий какой-то гремучей смесью рукопашного боя в целях подготовки к каким-то там соревнованиям. Это было лет 15 назад. Но если верить свидетельствам очевидцев, наблюдавших со стороны за моей самостоятельной работой при регулярных посещениях спортзала, как это ни трагично, но все это мутировало в нечто похожее на муай-тай. Поэтому сравнивать, наверное, будет особо не с чем.

Но это не главное.

Примерно в те же времена я нашел вот это (фрагмент). Попрактиковав какое-то время, я обнаружил, что вхожу в состояние разотождествления с телом, при этом оно само по себе адаптируется к постоянно изменяющейся окружающей среде таким образом, что вероятность получения им каких-либо травм очень резко падает. Это было довольно успешно опробовано в занятиях паркуром.

Тогда мне это понравилось, постепенно вжилось и продолжается по сей день.

Теперь я ловлю то же самое ощущение, когда вижу, как твое тело обращается с нунчаками. И интересно, как мое тело будет обращаться ими в своем случае.

И я это, конечно, покажу.
21 фев 2019, 22:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы