Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Личность, как её разрушить?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 669 | 497

Конг писал(а):вопрос заключается только в том ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ

Конг писал(а):какая грандиозная эпопея действий

Конг писал(а):Несколько десятков миллиардов клеток вашего тела

Конг писал(а):кушать, дышать, ходить в туалет,

Конг писал(а):болеть, хиреть и даже может умереть.

Конг писал(а):Вот сколько вы всего делаете,

Да ну! :o) :megalol: :laugh: :rofl:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Конг писал(а):А вы атакуете их вашей имунной системой. Которая каждое мгновение без остановки убивает и враждебные клетки внутри и снаружи вашего тела,

А, причём тут моё "я"?
Конг писал(а):если отдельные системы вашего тела заснут, "услышав" мистически ваше желание "ничего не делать".
Что, наивный Вы мой, думаете иммунная система без Вашего "приказа" не включится? Или же, Вы считаете, что недеяние - это пожелание себе смерти?
Нет, недеяние - это свобода от эгоцентризма, но, это не желание себя убить. Тело ещё лучше работает в таком состоянии.
Вообще-то, в этом состоянии чем угодно можно заниматься - но, только в зависимости от интуиции,

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Чувство опасности даже обостряется - а, вот страх пропадает совсем. И, глупости перестаёшь делать - потому, что нет причин для глупостей - дурь исчезает вместе с эго.
20 авг 2018, 02:18  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Благодарности: 200 | 188

Новый Философ,
Я и мой внутренний мир - это отражение внешнего мира. То что со мной происходило и происходит отражается на моей личности. Личность как продукт опыта бытия, как результат воздействия внешних обстоятельств.

Каждый из нас попал в свои обстоятельства, поэтому у каждого из нас разные личности. Но помести меня в твою жизнь я бы стал таким же как ты, помести тебя в мою жизнь, ты бы стал таким же как я. И так со всеми. Если изменить некоторые обстоятельства в опыте какого-либо человека, тогда и измениться, какая-либо черта его личности, может это будет касаться его духовных (эмоциональных) качеств, а может быть и предпочтений или целей, смотря какое обстоятельство изменить. Но конечно, изменять нужно обстоятельства когда личность только формируется, то есть в детстве. Но и на взрослую личность тоже можно повлиять, например, сильными эмоционаными потрясениями, как негативными так и позитивными.

Гены на нас конечно тоже влияют - это относится к врожденным обстоятельствам. Ты же не выбирал в какой семье родиться, с какими предрасположенностями? Нет. И я тоже не выбирал. Также ты не выбирал с какой внешностью родиться, и я не выбирал и никто.

То есть свободы воли у человека не существует, есть только обстоятельства в которые он попадает. И человек не тот кем себя представляет - это и есть ложное Я. Неверное представления о себе. И разделение на себя и других. Каждый из нас мог бы отказаться на месте другом, пройдя его путь, его опыт.

Понимание этого даёт некоторое просветление, так как видя перед собой бомжа, алкаша, наркомана или убийцу, ты не стаешь его осуждать, и поймёшь что он равен тебе. Проявишь к нему сочувствие а не призрение. Избавишься от предрассудков. Поймешь что не он в этом виноват, а виноваты внешние обстоятельства... А те кто хоть что-то добился, избавятся от высокомерия...
20 авг 2018, 06:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Camael писал(а):Но помести меня в твою жизнь я бы стал таким же как ты

нет - потому, что не реакция определяет направление развития, а душа!
Впрочем, не всегда - в твоём лично случае, вполне вероятно, что душу ты не чувствуешь.
Обстоятельства определяют всё тогда, когда ты сам им покоряешься. Свободы воли нет, но, полной зависимости от внешних обстоятельств тоже нет - потому, что душа - при прочих равных - определяет направление развития,и, нередко, прямо против обстоятельств!
В каждой конкретной ситуации другой человек поступает по-другому, и, каждая душа , во- первых, меняет тело, и, во-вторых, иначе его ведет по жизни.
У каждого человека есть врождённое индивидуальное , неповторимое чувство гармонии, и, оно предшествует всяким инстинктам и рефлексам, в значительной степени предопределяет развитие мышления - и, конечно, влияет напрямую на ощущение жизни, на мировосприятие. Это чувство гармонии - явленная основа души, основа психики.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Изменить качества личности вполне реально - раз я это сделал, значит , это возожно. А, вот чувство гармонии с течением жизни не меняется. Убеждения, взгляды на жизнь - всё можно изменить. Точку сборки можно, и нужно менять! но, чувство гармонии не меняется - это та основа человека, которая не исчезнет, и не изменится до смерти - а, что потом -не знаю;
И, ещё, душа, вероятно, как раз выбирает, где родиться!
Неверное представление о себе - это, чаще всего, не только недостаток интеллекта, но, и несоответствие между убеждениями и реальным чувством гармонии.
В таком случае необходимо отказаться от убеждений, и, выстраивать их заново, опираясь на индивидуальное чувство гармонии - иначе нормальной жизни не будет!
20 авг 2018, 07:21  ·  URL сообщения

камень
Участник

Благодарности: 16 | 30

Личность, как её разрушить?
что за бред?
Ну, не совсем бред конечно, если задать вопрос: а зачем ее разрушать?
Если хочешь подчинить личность своим интересам, то какой то смысл в этом есть(пост aho тому пример p1432070.html#p1432070). Доктор Геббельс, вождь Владимир Ильич, Иисус Христос, Будда, Кришна, Бог Кузя и т.д. И где они? да фиг с ними. Где их последователи и чего они добились? Нет, я не говорю что их идеи канули в лета. Раз что то возникло один раз и в голове одного человека, всегда найдутся последователи, так как 80% населения планеты - овцы не способные пастись самостоятельно, 8% сами по себе, и лишь 2% способны понимать и пасти.
Тебе кажется что ты из числа тех кто может пасти? Возможно - жизнь рассудит. Только чаще всего в подобных ситуациях, ключевым оказывается слово "кажется". :unknw:
20 авг 2018, 07:31  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Новый Философ,
Например, если бы я родился в твоей семье, с твоей внешностью, и прошёл точно такой же путь что и ты, точь в точь, и оказался сейчас по ту сторону монитора читающего это сообщение, в этом мгновении, как бы я отреагировал на это сообщение? С какими убеждениями? С какими эмоциями? Что бы я ответил? То же что и ты сейчас ответишь... Поэтому обстоятельства определяют все личностные качества, как духовные так и все остальные...

Общепринятые представления о душе неверны... Душа это твоя личность, то что определяет тебя как тебя и все твои преобретеные качества. Эго, Ложное Я, душа, личность, своеобразная человеческая энергия - все это одно и тоже... Но твоя душа не имеет никакой ценности, ты придаешь ей слишком большое значение... Самое главное в тебе - сознание.

Ты в большей степени сознание а не твоя душа. Душа она приобретённая, определена обстоятельствами а сознание нет. Сознание и есть ты, твой центр и твоя истинная душа. Сознание бессмертно так как нет разницы между одним человеческим сознанием и другим человеческим сознанием а также сознаниями животных.

Сознания рождаються и умирают каждую минуту... Но между ними нет разницы... Поэтому после свой смерти мы рождается снова, в новом теле, проходим путь, формируя свою личность (душу), то есть личность формируется заново, с новыми качествами... И не важно кем ты был перед своей смертью, в новой жизни тебе от этого лучше не станет...

Только логика и не более того, духовность не имеет значения никакого...

Но понимание того что мы здесь застряли на долго и наша жизнь не еденственная, нужно что-то менять, делать из мира рай... Чтобы после смерти попасть в рай а не в ад... Духовное конечно есть, но чтобы понять мир, надо лишиться своей души, для этого достаточно одного жертвенника, не обязательно всем себя истезать... Если думать в рамках вида а не индивида...
20 авг 2018, 08:47  ·  URL сообщения

Oдуванчик
Участник

Благодарности: 2 | 57

Новый Философ
И, усилия ради просветления - тоже дорога в ад
А, вот если ничего не делать - то, всё будет ОК

Очень важно правильно понять суть не-Эго-медитации.

Чтобы начать не-Эго медитацию, вы должны сначала установить энергетический контакт с вашей собственной Душой. Чтобы добиться успеха в этом, необходимо чтобы какой-то духовный целитель исцелил вашу энергетическую систему: ауру, энергетические тела, чакры, потоки энергии... из основных энергетических нарушений и очистить эмоциональную травму от вашего Развивающего Сознания Души. Это также является предпосылкой того, что ваша нервная система (относящаяся к ее энергетической части) находится в очень хорошем и стабильном состоянии.

Затем духовный инструктор скажет вам какие слова вы должны сказать, чтобы попросить вашу Душу установить, то есть возобновить контакт с вами, и если все будет в порядке, она ответит вам энергиями исцеления и развития в виде золотого дождя, который входит в вашу ауру. Это будет ваша первая не-Эго медитация.

Это означает, что во время не-Эго медитации вы ничего не делаете, кроме в начале медитации сделайте запрос свою Душу для исцеления.

Изображение
20 авг 2018, 10:40  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Вот тут помоему есть подробное описание.
20 авг 2018, 15:12  ·  URL сообщения

Oдуванчик
Участник

В предыдущем ответе мы представили энергетические предпосылки для практикующий не-Эго медитации. В этом, мы обеспечим необходимые психоэмоциональные предпосылки.

Чтобы практиковать медитацию не-Эго, необходимо:
- что вы позитивный человек
- что вы не агрессивны, хитры, склонны лгать и манипулировать,
- что вы не используют Силу в отношениях с другими людьми
- что у вас нет зависимости от денег и получения материального благосостояния
- что вы чувствовать своеобразное общее благополучие и любовь
- что вы разработали логику и рациональность
- что у вас есть широкое знание общей культуры и понимания отношений между людьми и народами
- хорошо если вы наивны, потому что наивность - это не недостаток интеллекта, но это выражение искренности и благожелательности человека
- хорошо если другие определяют вас как: «душа ребенка», потому что это выражение вашего развитого сознания и слабого Эго
... и аналогичным образом.

Уровень образования, принадлежность высшего класса ... не играет никакой роли, но самое главное что во время предыдущих воплощений человек достиг высокого уровня развития своего сознания.

Конечно, это не исключительные условия для практикующий не-Эго медитации, потому что человек который выполняет только 10% этих «условий», может добиться большего прогресса в развитии своего духовного сознания, чем тот, который отвечает 90% этих условия.
20 авг 2018, 21:38  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Oдуванчик,
слишком много "предварительных условий", к тому же - неправильная идея очищения! Очищение сознания должен сам человек осуществлять - иначе это бесполезно!
А душа всегда с человеком - просто люди привыкли слушать своё эго, своё "я", свои эмоции, и, душу не чувствуют - не обращают внимание на чувства души.
Не следует ориентироваться на "духовных инструкторов" - это часто - инфернальные силы, уводящие от главного - от Творца!

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Camael писал(а):Общепринятые представления о душе

Если бы ты подумал, то понял, что дело не в общепринятых представлениях - а, в живом восприятии своей духовной сущности!- и, она никак не может быть такой же , как у другого человека - то есть, твои представления о том, что ты в моей ситуации действовал бы так же - ошибочны. Твоя душа не такая, как моя, и, ты это можешь чувствовать!

Добавлено спустя 25 секунд:
Ты путаешь психику и душу

Добавлено спустя 54 секунды:
Душа в основе своей - трансцендентна, запредельна материальному миру (не от мира сего)
20 авг 2018, 22:17  ·  URL сообщения

Oдуванчик
Участник

Да, есть много предварительных условий :), но это предпосылки.

Душа состоит из очень тонких и «мягких» энергий, и она не может возобновить контакт с Духовным Искателем, если в его сознании преобладают грубые, отрицательные - сказать и злые энергии.

Только когда через сотни и тысячи жизней и через закон Кармы спонтанно поднимают свое сознание на уровне Мыслей, его Душа сможет установить контакт с ним.
20 авг 2018, 22:25  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

душа - основа психики, определяет её развитие - конечно, наряду с обстоятельствами.
Но, достигнув осознанности, человек уже может сознательно ориентироваться только на душу, не позволяя обстоятельствам определять направление развития!

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Camael писал(а):Сознания рождаються и умирают каждую минуту... Но между ними нет разницы...

механистическое понимание жизни - грубейшая ошибка!
В мире нет ничего тождественного!
Поэтому, не может быть одинаковых проявлений - есть только похожие

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Camael писал(а):Душа она приобретённая, определена обстоятельствами

наоборот! душа - основа психики, индивидуальное чувство гармонии предшествует всякому сознанию!

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
обстоятельства формируют опыт - а, индивидуальное чувство гармонии предшествует всякому опыту!
Не существует никакого сознания, которое бы не зависело от Творца, которое бы не было сотворено Им - и, всё, что способно к осознаванию - имеет душевную природу!

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Camael писал(а):чтобы понять мир, надо лишиться своей души,

наоборот - чтобы познать мир, надо освободиться от своей низшей природы (своей самости, эго, "я") - и, следовать Высшей природе - душе, духу, Творцу!
Освобождение от "я" - это освобождение и от сансары - если связано с полной перестройкой мышления, перемещением Точки Сборки, Перемещением структуры сознательного мышления с эгоцентрической - на духо - центрическую, Бого - центрическую!

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Интуитивное ощущение сути вещей, сути каждого явления, с которым соприкасается человек - будет освобождено от эгоцентрических эмоций и эгоцентрических предубеждений, если человек освобождается от инстинктивного ощущения "я" - и, как следствие, от давления инстинктов, заставляющих мир видеть по законам материального выживания!
Однако, это вовсе не означает, что человек перестает в состоянии "не-я" заботиться о себе - потому, что интуиция, подсказка от Творца - ведёт его по жизни, и, помогает избегать того, что не должно быть.
Доверие Творцу - основа чистоты интуиции!
20 авг 2018, 22:27  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Новый Философ,
Я о сансаре говорил, а не о боге, о её принципе действия. На каждом этапе просветления, на его пути все представляется по разному, сначала одно затем другое, постепенно все воспринимается более объемно... Я описал всего лишь структуру, на которую налаживается все остальное...

Если говорить о боге, то наложи это на то что я сказал: Все сознание и есть сознание бога, он в каждом из нас, Сверх - Я - его ещё так называют... Но до него ещё добраться нужно, осознать его...

Сначала он воспринимается как Абсолют (Брахман), но со временем он принимает личностную форму, и этот бог - Вишну. И осознание его как личностного бога приводит к освобождению из сансары... Познание мира и осознание бога - это выход из сансары...

Моя ошибка была в том что я воспринимал его как самого себя) и считал его безличностным, не имеющих своих качеств, но как ты и говоришь он трансцендентен. Имеет абсолютный разум и душу.

Но мой бог по своей сути абсолют, в духовном и физическом смысле, находиться в материальном мире, он есть все, включая материю. Но не в высших мирах, ментальных или астральных.

Карма есть или нет вопрос спорный, у тех кто не вышел из сансары. Так как если бог есть все, значит и повсюду его воля.

Добавлено спустя 7 часов 13 минут 11 секунд:
Кстати в буддизме тот же бог что и в индуизме, только Будда мог его и не воспринять как бога, тоесть все взять на свой счёт и принять себя за бога, а не за его аватара... По сути так он и сделал в своих трёх каях... Он должен был остановиться на второй каи, но пошёл дальше к третьей, показал путь реализации своей личности к своему воскрешению... Его почитают как бога, правильно ли это? И освободился ли он в таком случае из сансары?
21 авг 2018, 01:17  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1123 | 3230

Новый Философ писал(а):Нет, недеяние - это свобода от эгоцентризма, но, это не желание себя убить. Тело ещё лучше работает в таком состоянии.
Вообще-то, в этом состоянии чем угодно можно заниматься - но, только в зависимости от интуиции,

Недеяние , это не включение собственного - в остальное . Суть его в том , что вы образно , в лодке , которая сама несет вас по течению . Развертывание подобного понимания в том , что все необходимое налажено и происходит согласно набранному вами ускорению настолько , что уже не нуждается в бесконечном *подталкивании всего и без конца , отслеживанием : Внутренняя самоорганизация уже Достаточна тем , что уже настолько автономна поддержанием в себе необходимых процессов , что позволяет вашему Я - дистанцироваться в сторону внутреннего плана созерцанием ли , работой чего то нового и проч. Подобное и есть Свобода -дистанцирование собственного , некая полу медитативность состоянием , позволяющим касаться иного , уже не сокрытого бесконечной суетой повседневности . Безусильность и Недеяние - схожи подходом , но если первое несет в себе мощь набранного ускорения (как с горки на санках) , позволяющую оставаться естеством в себе , но в остальном , то Недеяние - самодостаточность внутреннего плана относительно внешних усилий от себя .
21 авг 2018, 09:19  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Camael писал(а):Но мой бог по своей сути абсолют, в духовном и физическом смысле, находиться в материальном мире, он есть все, включая материю. Но не в высших мирах, ментальных или астральных.

Похоже, ты говоришь о сатане. не ошибся ли ты в выборе ? тебе никогда не выйти из сансары, если ты не за тем богом идёшь. Сатана всё делает, чтобы человек оставался в аду , в сансаре.
То, какой ты эмоциональный (и агрессивный) - показывает, что ты заблуждаешься, И, твой путь - не вполне осознан. Вряд ли хочешь такого пути для себя.
Не реагируй сразу, обдумай всерьёз; на той ли стороне ты воюешь?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ты воюешь с христианством - видимо, из-за того обмана, который исходит от иерархов католицизма. Но, стал ли бы ты воевать с Христом?
21 авг 2018, 09:29  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Если ты заметил, то я практически всегда обороняюсь, почти никогда не наподаю, никакие темы не критикуют первым, даже если моя точка зрения не совпадает с ней?

Если ты принадлежишь монотеистической религии, тогда зачем говоришь о сансаре? Сансара только в дхармических религиях...

С Христом бы воевать не стал и принял бы его точку зрения, если бы он мне открылся...
21 авг 2018, 09:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим