Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Когда кончается и это...

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

W E писал(а):затевает -причем постоянно.

А что в твоем понимании - эго?

Вот в моем понимании эго - это представления рационального ума о человеке и о его месте в окружающем мире. Они пассивны. А затевает все непоседливый ум, тогда как эго - это "застывшие" мысли, представления ума о себе любимом, хранящиеся в памяти.
22 дек 2013, 21:50  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

klo,
в моем понимании - эго это то, что принимается человеком за свое "я" -в то время как на самом деле- это всего лишь комплекс воспитанных(или недовоспитанных) отношений к окружающей среде.
Эти комплексы отношения могут быть как пассивными так и активными -в зависимости от ситуаций , они могут "спорить" и конфликтовать между собой -на уровне действий и мыслей.
Если бы человек осознал эти комплексы отношений -то он освободился бы от отождествления с ними.Но пока отождествление имеет место- эго вовсе не пассивно -оно "замещает " человека. и он играет под эго дудку:))
22 дек 2013, 22:12  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

Благодарности: 42 | 22

перевожу... объединяю, то бишь...))

эго - это представления рационального ума о человеке и о его месте в окружающем мире.

- представления... мысли, застывшие, потому что из прошлого шаблоны... тащатся в настоящее... за эти мысли держатся, как за поручни.., вдруг, упадешь... :lol:

эго это то, что принимается человеком за свое "я" -в то время как на самом деле- это всего лишь комплекс воспитанных(или недовоспитанных) отношений к окружающей среде.

- за свое "я" - это всё те же мысли из прошлого, значит - шаблоны..., ставшие привычками..., что есть - поручни, за которых держишься, чтобы не упасть... :D ...там еще идет бла-бла-бла-бла..., но суть - по инерции танец жизни, так скажем, человека или тела-ума, аха :o)

----------- разве не об одном и том же, но разными словами? :roll:

Если бы человек осознал эти комплексы отношений -то он освободился бы от отождествления с ними.Но пока отождествление имеет место- эго вовсе не пассивно -оно "замещает " человека. и он играет под эго дудку:))

..далее идет, что человек и эго это два братца-акробатца, тока человек-акробатец в тени эго-акробатца, пока есть отождествление...очень мутно и запутано ...,

третий вариант .. что такое эго - это тело и ум, два в одном, называемое человеком, потому что, при разотождествлении нет человека ..., остается одна обертка - форма... :o)
..вот, как-то так упрощенно ... :-)
23 дек 2013, 17:24  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

концепция,
р
азве не об одном и том же, но разными словами?
разве мы спорили об этом -что "одно и то же"?
мы спорили о роли эго: klo утверждает, что оно пассивно, я напротив считаю его "адаптивно-агрессивным" -может маскироваться под "мирного воина", а может безжалостно напирать на "хозяина"(который выступает в роли слуги)
23 дек 2013, 17:33  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

..хорошо, но был задан вопрос, что такое эго...? если суть..., собеседником сказанная, понято, то говорят, например: - "да, согласен, только для меня существенно добавить еще об этом...." :angel: .. ну чего повторятся другими словами, если ясно..., вот... :o)

..искренность с самим собой или в самом себе.. бе-е-ее, выводит за "моё"...
23 дек 2013, 18:17  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

концепция,
по моемуklo,только и успел спросить
а что в твоем понимании -эго?

после того как я стал оспаривать его мнение о том, что эго- пассивно.
и я только успел ответить(насколько вижу klo еще не прочел ответа).
так что тут -на мой взгляд -вопрос имел лишь уточняющий характер: уж не говорим ли мы о разном- раз у нас такие разные представления о роли эго? :o)
23 дек 2013, 18:33  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

..ждем klo, :-)
23 дек 2013, 18:41  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Re: Когда кончается и это... 

Друзья,

Давайте, я поясню свою точку зрения. Сразу оговорюсь, что буду рассматривать "сознательный" уровень существования человека. Тот, который может ухватить на опыте каждый. В глубинные слои не погружаемся.

По смыслу самого понятия "эго", "я", это человек в целом. Но такого определения недостаточно. Если внимательно вглядеться в себя, то быстро становится понятным, что всматривание, введение понятий, анализ и синтез, делает не человек в целом, а его активная составляющая, которая называется ум. Все происходит в уме. Именно там возникает и существует "я". В глубоком сне или в созерцании никакого "я" нет. Попытки найти "я" в теле оказываются тщетными. Но ищет опять же ум. Он активен, но не тело. Тело инертно. Оно может болеть или быть здоровым. Но никакого "я" оно не проявляет. Оно чутко слушает ум и выполняет его указания. Это армия, подчиняющаяся своему полководцу. Полководец - это ум. Он управляет телом и является активным делателем в человеке. Так что его и можно было бы назвать "эго". Но ум - это не эго. Ум может действовать без чувства "я", не привязываясь ни к чему. Или в интересах кого-то. Или просто отрабатывая карму. Да мало ли чего. Но он может действовать и из так называемых "эгоистических побуждений". Таким он становится, если погружается в тело или память, в которой он хранит мысли о своем представлении "я", об окружающем мире и о чувственных ощущениях, которые он получал от его восприятия. Там все разложено по полочкам. Есть хорошо и есть плохо. Есть предпочтения или отвращения. Действия ума из этих представлений и приобретают эгоистическую окраску. Он ожидает получить такой результат, который будет приятен телу, вызывая приятные ощущения. При этом он старается избежать ситуаций, в которых результат может оказаться пугающим, болезненным, отвратительным и т.п. То, что получается на самом деле ум ухватывает в восприятии и сравнивает с тем, что он хотел получить. Так и возникают эмоции: радость, если с точки зрения ума, он достиг желаемого, и раздражение, если нет. Такой ум, "совершающий действия" в очках представлений "я" и можно было бы назвать эго, а подобные его действия - "эгоизмом", если бы такое его состояние не было бы частным случаем. Чистое восприятие, не затрагивающее идею я ума, совершенно неэгоистично. Каждый вспомнит массу примеров, когда ум есть, но эгоизма нет. Но стоит уму хоть немного напрячься и вспомнить об этой идее я, как тут же проявляется эгоизм. Так что есть ум и есть представления этого ума о мире. Последние и есть "эго". Не сам ум, но его специфическое содержание. И в этом смысле "эго" или "представления о мире" не активны. Это просто мысли. Если ум за них не цепляется, то они исчезают. Они - не делатель. Они пассивны. Активен ум. Об этом я и говорил.

WE писал:

в моем понимании - эго это то, что принимается человеком за свое "я" -в то время как на самом деле- это всего лишь комплекс воспитанных(или недовоспитанных) отношений к окружающей среде.

WE здесь сам пишет, что делателем является человек, но не отношения, которые хотя и обусловливают его действия, но делателем не являются. Что же такое "человек" - требует расшифровки. Я попытался это сделать выше, выделив в нем ум и назвав именно его активным делателем. Что же касается отношений, то они не являются умом. Это ведь те же самые шаблоны, связи. Они оказывают влияние на человека, обусловливают его действия, но они не являются делателем. Это содержание ума, его мысли, которые он переваривает и исходя из которых действует. Назвав такие отношения "эго", как мне кажется, WE говорит о том же, что и я. Здесь я согласен с Концепцией.

Чувство "я" или "эго" можно найти в себе. Надо просто погрузить ум в тело и тогда в груди в районе солнечного сплетения можно ощутить легкие вибрации. Также, если отследить свою реакцию на событие, затрагивающее благополучие тела, можно заметить еще более сильную вибрацию в груди. Еще сильнее будет эффект, когда вас оскорбляют или ругают. Или хвалят. В общем, если быть внимательным, то область "эго" каждый может найти сам. И, наоборот, если ум скользит свободно по восприятию, не цепляясь за него, то в груди все остается спокойно, и эго не проявляется. Но не проявляется - не значит "исчезает". Оно прячется. И в любой момент может "выстрелить".
23 дек 2013, 21:19  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

klo,
о
не проявляется - не значит "исчезает". Оно прячется. И в любой момент может "выстрелить".

значит и говорить о пассивности эго- мягко говоря неверно. :o)
23 дек 2013, 21:39  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

W E писал(а):значит и говорить о пассивности эго- мягко говоря неверно

Стреляет опять же ум, стоит только ему зацепиться за идею я. Мы по-разному трактуем понятия "активность-пассивность".

Человек поднимает с земли кошелек. Можно ли назвать кошелек активным, потому что он привлек внимание человека и инициировал его действия? В определенном смысле - да, в определенном - нет. Кошелек сам не действует. В этом смысле он пассивен. Но его вид вызывает определенные действия человека. В этом смысле, сливаясь с человеком в процессе, он становится активным, как начальная стадия действия. Так и с эго. Незатронутое процессом мышления, оно пассивно. Но будучи вплетенным в него, оно становится его частью, Не трогай змею, и тогда она тебя не укусит. Как-то так.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Мне кажется, что в этих рассуждениях важно понимать не то, что активно, а что пассивно. А то, что человеку по силам научиться жить без эго. Для этого он должен сделать свой ум спокойным и податливым, как большая река, плавно и незаметно огибающая все препятствия на своем пути. Мало ли всякого хлама хранится на чердаке? Много. Но кто-то все время в нем роется, пытаясь отыскать там слиток золота, а кто-то проходит мимо, насвистывая веселую песенку и любуясь красотой окружающего мира. В этом вся и разница :o)
23 дек 2013, 22:04  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

klo,
Стреляет опять же ум, стоит только ему зацепиться за идею я

верней-стреляет эго -используя ум.
и если мы понимаем ум как инструмент -то ясно что он может оказаться в любых руках :o)

Мне кажется, что в этих рассуждениях важно понимать не то, что активно, а что пассивно. А то, что человеку по силам научиться жить без эго.

с этим согласен -но именно это и показывает, что роль эго далеко не так пассивна, как того возможно хотелось бы.
24 дек 2013, 01:03  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

..подвожу итог... :D вы оба уже согласны с одним и тем же, как и концепция, ура!.. если образно сравнить несогласие ..., это выглядит так:..
- ленточка атласная для вплетения в косичку, это эго, с одно стороны ее держит W E, с другой - klo, и соответственно, с одной стороны пассивность, с другой стороны - активность... :o)

..хочется отметить такой вариант делания тела... ум говорит телу, например - "чихни!" .. тело не будет чихать, или "правая рука зажми нос этого тела" - она тоже не будет этого делать, но может и сделать из трех повторов один раз, например. Ну а про чихание, точно не будет тело чихать, если нет необходимости этому процессу. :roll:

..еще хочется отметить вариант харАктерности или характера по природе на сейчас любого тела, оно будет реагировать, активно жестикулировать руками, но это вовсе не значит, что нет осознанности.. или покоя того, что есть и говорит через это тело. Так пример Махараджа, когда он объяснял присутствующим ответы на ими задаваемые вопросы. Это не эго, это инерция телесных, присущих этому телу, привычек... Вот, так... :o)

..например, улыбает, когда ум думает, чего это тело так активно, бегает, радуется, громко говорит... это о теле концепции... :o)

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
..улыбает, что тело активно, когда уму хотелось бы более ровного отношения с миром, активность тела, может быть, от каких-то процессов энергетических в теле более зависима, чем от эго-ума, например, когда отождествление уже не так сильно, начинаешь удивляться самостоятельности тела... :lol:
24 дек 2013, 10:36  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

концепция,

Выше я писал, что рассматриваю "сознательный уровень существования". Бессознательный, который также имеет место, оставляем в стороне. Это отдельная тема. Но то, что они взаимосвязаны, сомнений нет :o)
24 дек 2013, 12:06  ·  URL сообщения

концепция
Активный участник

..ага, теперь - ясно ... :o) спасибо, друзья :-)
24 дек 2013, 12:45  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 5
Профиль   Сайт

klo,

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Скажите, а что такое личность?! И почему она раздувается как эго :smile:
29 дек 2013, 12:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)