Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я есть Я

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2311 | 1193

Я есть Я 

Когда ум, разграниченное знание, которое поднимается из неразграниченного состояния “Я”, прилепляется и отождествляет себя с Я, Атманом, он именуется истинным знанием. Его также можно назвать “знание, которое есть движение ума в форме Атмана” или “знание в целостной форме”. Состояние, в котором этот чистый саттвический ум сияет, держась истинного Я, называется ахам спхурана.

Эта спхурана сама по себе не может оставаться в стороне от Реальности, она является верным знаком, который указывает на приближающееся прямое переживание этой Реальности. Источник, которого только и держится эта спхурана, называется Реальностью, или чистым сознанием. В Веданте она выражена изречением “праджняна Брахма”, или абсолютная реальность чистого сознания. Когда чистый саттвический ум пребывает в этой спхуране и следит за её источником, это называется упасана, или медитация; когда человек прочно установился в этом состоянии, которое есть источник того ума, это называют джняна.

«Переживание естественного состояния в течение духовной практики называется упасана (медитация). Когда это состояние становится устойчивым и постоянным, оно называется “Знание” (джняна)».

Шри Рамана Гита, I, 13

В Вивекачудамани, в стихе 380 об этом целостном сознавании сказано:

“Здесь вечно сияет Атман, самолучезарный Свидетель всего, имеющий буддхи Своим местопребыванием. Сделав этот Атман, который отличен от нереального, своей целью, медитируй на Нем как на твоем собственном Я, исключая все остальные мысли”.

Несуществование чувства ограниченности есть плод медитации.

Это действительно целостное переживание. Оно естественно для Бога и освобожденных душ.

Когда ум, имеющий своей характерной чертой чистую саттву, остается внимательным к ахам спхуране, которая есть знак приближающегося прямого переживания истинного Я, Сердце, обращенное книзу, становится обращенным кверху, расцветает и остается в форме того Я. Поэтому вышеупомянутое внимание к источнику ахам спхураны одно есть Путь. При такой внимательности Я, Атман, Реальность, один останется, сияя в центре Сердца как “Я–Я”.

30 сентября 1937 года преданный по имени Сомасундар Свами попросил Шри Бхагавана написать «одну букву» (или эзхутту) в его записной книжке. Шри Бхагаван грациозно ответил, написав двухстрочный стих (курал венба), в котором Он сказал: «Одна буква (или эзхутту) — это то, что всегда сияет само собой (или как истинное Я) в сердце! Кто способен написать ее?» Впоследствии, когда Шри Бхагаван объяснял природу этой одной буквы, Шри Муруганар записал Его объяснение в виде вышеприведенного стиха, в котором он присоединил курал венбу Шри Бхагавана в качестве последних двух строк. Позднее Шри Бхагаван перевел эту курал венбу на санскрит и телугу. В санскритской версии Он сказал: «Одна буква (экам акшарам) непрестанно сияет сама собой в сердце! Как она может быть написана?». Окончательно, 21.09.1940 г. Шри Бхагаван преобразовал Его курал венбу в венбу (четырехстрочный стих), добавив еще две строки в начале, в которых Он пояснил, почему был сочинен этот стих:

То (что достойно быть названным) буквой (акшарам) — это одна буква (или эзхутту). Ты попросил (меня) написать эту одну букву (акшарам) в этой книге. Одна буква, которая нетленна (акшарам) — это то, что всегда сияет само собой (или как истинное Я) в сердце! Кто способен написать ее?

Слово «акшарам», использованное три раза Шри Бхагаваном в этом стихе, означает как «букву», так и «то, что нетленно» и, поэтому первое предложение альтернативно может звучать так: «То, что нетленно (акшарам) — одна буква».

Одна буква, упомянутая в этом стихе — это само истинное Я. Его истинная форма — только Безмолвие (мауна), являющееся правильным определением Джняны. Само-осознавание «Я-Я» сияет, превосходя свет и звук. Поскольку оно сияет беззвучно как просто спхурана, оно превосходит звук, и таким образом превосходит речь. Более того, поскольку истинное Я является самосветящимся чистым сознанием (праджной), которое за пределами любого грубого и тонкого света, оно превосходит свет, и поэтому не может иметь форму написанной буквы, так как все видимые формы появляются внутри области света.

Первым выражением истинного сознания высшей реальности, истинного Я, является спхурана «Я». Пранава «Ом» — это только звуковая форма этой реальности, которая появляется позже как ее вторичное выражение. Но, поскольку то, что сияет как реальность звука «Ом», является истинным Я или «Я», Шри Бхагаван пел в стихе 13 из Шри Аруначала Мана Малаи: «О, Аруначала, реальность „Ом“, несравненная и непревзойденная! Кто может понять тебя?» и Он говорил, что даже прежде, чем «Ом», подлинное имя реальности — это только сознание «Я», которое превосходит как звук, так и свет.

Поэтому, так как истинное Я, изначальная реальность, является одним (экам) и, так как, ничего, кроме него не существует, Шри Бхагаван спрашивает, кто может это написать, и как или где это могло бы быть написанным. Таким образом, хотя преданный попросил Его написать «одну букву» в своей записной книжке, Шри Бхагаван поведал всему миру, что то, что сияет само собой в сердце, ни коим образом не может быть мыслью, высказанной или записанной, все, что можно делать — это быть этим и знать это в сердце.

Рамана (с)

Раф...

http://advaitaworld.com/blog/67673.html#comment1702469

http://advaitaworld.com/blog/67428.html

:smile:

.
28 авг 2018, 15:10  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

ШРИМАНШИ:

Хочется разложить на пальцах, тем самым развенчав множество околопониманческих указателей незнамо чего в незнамокуда.
Адвайта Веданта единственная реальная , выверенная модель передложенная человечеству высшими существами для познания картины мироустройства и себя в нем.
Я не буду проводить лекцию по Адвайта Веданте( откройте и почитайте в нете, их много)просто начну с главного, дабы суть не затерялась в предисловии.
Внутренний орган антахкарана это интеллект , эго, ум и память.
Интеллект и эго это не 2. ( вообще ничего нельзя делить надвое, это просто проявленное существование делит это по средством ума растягивая во времени, для выявления этого проявления).
И так, высший интеллект( буддхи) это беспристрастное свидетельствование, не свидетель( как некая единица) а именно свидетельствование через данный ( ваш, мой...) организм.
Эго это самопорожденная структура, по сути нераздельная с высшим интеллектом, но возомнившая себя обособленной по средством своего инструмента ума, и соответственно , накопителем опыта- мыслей памЯтью. Вот это и есть самопорожденная структура ( падший ангел), но это не отрицательно- ругательный термин),тем самым сознание щупает и выявляет себя в этом проявлении, пытаясь проникнуть во внутрь себя, в свою суть. То есть познать себя.
Дальше..., есть такая цепочка, это устремление - убеждение- различение- отречение.
Устремление это преобретения стремления индивидуУМом познать как все работает по правде( последнее сокровенно желание быть свободным).
Убеждение это достаточно развитый интеллект для того что бы принять определенную модель, и придерживаться ее , для сматывания 'нити Ариадны'.
Различение это дойти до того с чего мы начали(главный внутренний орган антахкарана), и имея достаточный открывающийся высший интеллект буддхи и по средством его, расставить акценты кто есть что( интеллект, эго, ум, память).
После того, как ты увидел, а главное прочувствовав прожил это,
( на словах это легко, не так как на деле)), ты переходишь к последнему варианту, это отречение.
Отречение это понимание просредством осознания что ты являешься именно высшим буддхи интеллектом, беспристрастным свидетельствованием, повторяю..., БЕСПРИСТРАСТНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ , а не эго -свидетелем, и дальнейшее проживание этим видением- свидетельствованием( а так же и слышанием, нюханьем, щупаньием, ощущ вкуа без ощущаемого)),
Но для этого нужно что бы черепаха вобрала все свои конечности обратно в панцырь, то есть.., интеллект оставался в покое незатронутым видимым.
Для привыкания к этому существует много практик по успокоению ума, медитации и прочее, из них самая распространенная и на мой взгляд самая реальнодействующая .., это практика данная Нисаргадаттой Махараджем , стояни в ЯЕсьм.

Много воды налито по этой теме. Изобретаються все новые и новые указатели на то что я описал. Но смысл?
Если индивиуУМ созрел, ему просто одного правильного указания хватит, а если сырой, и бочки бензина , для возгорания понимания, будет мало.

Что еще сказать, ищите да обрящите, стучите да отвориться вам.
Бойтесь воды.....), а вот для этого и должны обзовестись различением, что бы вас не завели туда, куда Макар телЯт пасти не водил.

Но тем не мение, ты натыкаешься , допустим, на книгу Махараджа, и практикуешь стояние в Есьм, что бы потом прочитать его опровержение что никакие усилия никуда не приводят, но все равно надо совершать усилия, усилия и еще раз усилия ..., что бы осознать это.
Выбороа нет, я просто констатирую точку 'своего и вашего ' присутствия в отсутствии.
Суть в том , на сколько развит ваш интеллект , на сколько он сможет отодвинуться , и констатировать- принять то что я вам говорю.
Я не собираюсь пикироваться и навязывать вам что либо. Просто посмотрите..., видите ли вы это. Может ли ваше сознание охватить- понять- принять это о чем я вам говорю?тем самым припарируя себя, видя как сгусток понятий , постоянно продолжающий себя посредством этих бессмысленных общений- споров. Вернее для понятийного клубка эго, это весьма жизненно важное занятие!
Этим оно продолжает свое существование, как неразгаданная загадка, мираж, тень.
Видите ли вы это?

Я неделю решил не заходить на форум и мне хватило , что бы увидеть абсурдность и Механичность захватнического зомбирования социУМа( в виде подобных форУМов) по раскорму эго- сгустка,
и накачки проявления дальнейшей печалью невежества.

Видно кончается мой этап, по войно-балтанию на подобных разработках программ, под названием " Как распознать 'суть", тем самым убегая от ' нее' в др сторону).
Но это неизбежный урок....( что бы понять что никакие усилия( болтания) никуда не приведут.

У каждого из вас настанет такой час, когда вы насытившись..., бросите дальше жрать. Любое эго- брюхо имеет свои границы по поеданию вымыслов. И тогда вы скажете- больше нехочу! Постоянно оборачиваясь назад, что бы насыщаться своими опорожнениЯми, я больше не хочу- скажете вы!
И только тогда мы сядем ...., и состоиться разговор - слушание. И Сознание будет упиваться этим сатсангом, где в разговоре двоих, всегда присутствует ОН! Один( без второго).

Огненная слеза печали никогда еще не выкатывалась из вашего Сердца, и вы привыкли все пакупать как в магазине, подходя с той же королевской отглаженной пЯтитысячной. И здесь та же история. Деньги ( эгрики) зажаты у вас в кулаке, и вы пришли на торг.
Ах!! Какая великая ценность эти тугрики-эгрики.)
А свою голову оставить за дверью вам не доводилось?!
10 окт 2018, 11:10  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

мизон писал(а):Я неделю решил не заходить на форум и мне хватило , что бы увидеть абсурдность и Механичность захватнического зомбирования социУМа( в виде подобных форУМов) по раскорму эго- сгустка,
и накачки проявления дальнейшей печалью невежества.

ох ты и сказочНик, неделю, это где же такое и когда? :o)
10 окт 2018, 11:16  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Мудрого человека при жизни всегда считают идиотом – он странно себя ведет, он ведет себя эксцентрично. Он выглядит эксцентрично, потому что вы привыкли к другому. Мудрый человек выглядит неудачником. На самом деле он единственный кто удачлив! Но в ваших глазах он выглядит неудачником. Кажется будто с ним что-то не так. Он выглядит ненормальным.

На самом деле ненормальны вы. Будда совершенно нормален. Вы ненормальны, вы больны, вы психически неполноценны, но на вашей стороне большинство. Будда же в одиночестве, вы можете осуждать его, он беспомощен, он ничего не может поделать с вашим осуждением. Он вынужден принимать. Если вы назовете его идиотом, ему приходится это принимать. Он смеется над вами, он хохочет над вами, и называя его идиотом, вы защищаетесь от правды, которая могла бы трансформировать вас, которая могла бы утолить вашу жажду.

Помните, в сумасшедших домах всего мира множество людей, кто куда здоровее вас – и именно в этом их проблема – они здоровее чем так называемые здоровые. Поэтому их помещают в клиники для душевнобольных, они становятся опасны.

Во все времена поэты, мистики, пророки, все те кто доставляет на землю нечто из неизведанного, осуждались. Потому что если вы не осудите их, они трансформируют вас. В этом смысл ученичества. Это просто жест с вашей стороны: «Я не стану осуждать тебя. Иногда ты кажешься мне сумасшедшим, но я не буду действовать из подобного отношения. Я оставлю его при себе и последую за тобой.». Это и есть ученичество.

Если вы можете найти идиота, подобного Будде или Христу, не упускайте шанса! Идите вместе с ним, идите не думая, потому что он ваша единственная надежда.
10 окт 2018, 11:17  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

ЯЙКИН, купи тампон, коли калготки надел, а то днище опЯ_Ять худое.... :o)
10 окт 2018, 11:22  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Теперь в Сидпа Бардо ты обязательно очнешься. Ветер Кармы будет толкать тебя в спину, однако ни одна ветка возле не шелохнется. Это ветер твоей Кармы, он лишь тебя толкает, потому что берет начало в Тебе! Не бойся!
Впереди разольется Мрак и Чернота, откуда донесутся устрашающие, пронзающие душу крики. Это твои страхи – их начало в тебе!
Дурная Карма может напасть на тебя демонами с режущим оружием, дикие звери погонятся за тобой. Страшная буря разыграется на пути, и разъяренная толпа ринется тебе навстречу, грозя растоптать, разодрать в клочья. Это дурное в нас стало живым и грозным, однако берет оно начало в нас самих.

Это наши собственные кошмары и кусающая совесть грозят и могут разодрать нас, потому что мы и порожденное, сотворенное нами в этом мире сравнимы. Однако источник грозных творений в нас. Если не устрашишься ты – творение бессильно, его угрозы неосуществимы. Шагни навстречу и обними, поцелуй кровавую пасть – и пропадут видения!

Если испугаешься и побежишь – очутишься в теснине, на страшном утесе, откуда нет пути.

Три пропасти отрежут тебе дорогу: белая пропасть, черная и красная. Это три Зла: Гнев, Себялюбие и Глупость. Увидишь эти три пропасти – знай, ты в Сидпа Бардо. Сосредоточься на себе, обратись к Господу, к Великому Человеку, укрепись – ничто и никто не могут повредить тебе здесь на Самом Деле, но в это надо поверить.

Кто при жизни тщился разглядеть Себя, кто помнил про смерть и рождение большую часть времени – тем иное предстанет в Сидпа Бардо. Повеет на них Счастьем и радостью, распахнутся чудные виды, запахи потекут, лаская ноздри, и легкие девы придут нежной поступью.

Не соблазняйся! Это тоже из тебя проистекает, не обольщайся.

Есть такие, кто предпочтет этот сладкий морок дальнейшему пути. Книга предостерегает от такого остановления и утери долга,

Кто жил никак, тот и здесь никак себя увидит. Потянутся бессмысленные дорожки, пустота и серость.

Занервничает человек, станет метаться туда-сюда, завидев вдали храм и купол, устремится туда. Потом кинется к Земле, к пепелищу, могиле своей. От любого сильного чувства затмится сознание, потом опять ты очнешься уже в чистом месте… Отчаянье охватит тебя, беспомощность. Надо что-то делать! Такая станет терзать мысль. Это ложное – Ничего не надо делать. Напротив того, углубись в бездействие, застынь и успокойся, если сумеешь.

Тибетская книга мертвых.

_______

"Надо что-то делать! Такая станет терзать мысль. Это ложное – Ничего не надо делать. Напротив того, углубись в бездействие, застынь и успокойся, если сумеешь."

держись изо всех сил яесьмвареант , наработанный здесь!!!
если ты не слышал об этом, и обычным обывателм кидался туда- сбда, то ещё на первом вареанте обхезаешься по полной этим покупая очередной билет на следующую серию бесконечнЭго кино.

снова и снова и снова.... бабина крутилась в проэкторе сансароколесОМ.

"Впереди разольется Мрак и Чернота, откуда донесутся устрашающие, пронзающие душу крики. Это твои страхи – их начало в тебе!
Дурная Карма может напасть на тебя демонами с режущим оружием, дикие звери погонятся за тобой. Страшная буря разыграется на пути, и разъяренная толпа ринется тебе навстречу, грозя растоптать, разодрать в клочья. Это дурное в нас стало живым и грозным, однако берет оно начало в нас самих.""

ЗНАНИЕ/ ДЖНЯНА!!!

иначе кинотеатр под названием" Сансарачинема" не выпишит тебе билет в одну ( без второй)сторону
а выкинет тебЯ( " того кто..") туда где ты испугался отождествившись со своим вымыслом)!!!
10 окт 2018, 11:23  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Адрюх, это осеннее, тут нормотимики хорошо помогают... :o)
10 окт 2018, 11:28  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1081 | 2985

JokeRЯ писал(а):Первым выражением истинного сознания высшей реальности, истинного Я, является спхурана «Я». Пранава «Ом» — это только звуковая форма этой реальности,

Изначальность Истинного Я (с уровня звучащего Ом существованием ) , проявленностью в Бесконечном и далее , отправлением .
10 окт 2018, 11:31  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Fim,
Нарушение?
·
Цитата

JokeRЯ писал(а):
Первым выражением истинного сознания высшей реальности, истинного Я, является спхурана «Я». Пранава «Ом» — это только звуковая форма этой реальности,

Изначальность Истинного Я (с уровня звучащего Ом существованием ) , проявленностью в Бесконечном и далее , отправлением .

ищи где это всё валяется
люые измышлениЯ
а больше ничего нет

если повезёт то икал искал и не нашёл а сам пропал

но об этом никто уже не узнает

а тебе оно надо?

так что лучше копайсЯ мыслью в мыслЯх о мысли

целее эгомбудиши
10 окт 2018, 11:35  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

мизон писал(а):Теперь в Сидпа Бардо ты обязательно очнешься. Ветер Кармы будет толкать тебя в спину, однако ни одна ветка возле не .................[Это ложное – Ничего не надо делать. Напротив того, углубись в бездействие, застынь и успокойся, если сумеешь.

Тибетская книга мертвых.

Как интересно читать уже пройденное , освоенное ... И как туманно все глубиной понимания только выходящему на этот путь . Воистину вчерашнее уже не является чем то неприступным , недоступным освоению пытливого жаждущего ума (пока ) , а потом и зрелостью его замирания , уступающему дорогу новому , следующему инструменту познания всего .

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
мизон писал(а):ищи где это всё валяется
люые измышлениЯ
а больше ничего нет

если повезёт то икал искал и не нашёл а сам пропал

но об этом никто уже не узнает

а тебе оно надо?

так что лучше копайсЯ мыслью в мыслЯх о мысли

целее эгомбудиши

Все уже найдено , и минуя умственное (ограничением) .
10 окт 2018, 11:43  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Fim,Я СКАЗАЛ ТЕБЕ ВСЁ

ПОШ ВОН ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ :arrow:

и желательно к нгоме

Добавлено спустя 30 секунд:
Мудрого человека при жизни всегда считают идиотом – он странно себя ведет, он ведет себя эксцентрично. Он выглядит эксцентрично, потому что вы привыкли к другому. Мудрый человек выглядит неудачником. На самом деле он единственный кто удачлив! Но в ваших глазах он выглядит неудачником. Кажется будто с ним что-то не так. Он выглядит ненормальным.

На самом деле ненормальны вы. Будда совершенно нормален. Вы ненормальны, вы больны, вы психически неполноценны, но на вашей стороне большинство. Будда же в одиночестве, вы можете осуждать его, он беспомощен, он ничего не может поделать с вашим осуждением. Он вынужден принимать. Если вы назовете его идиотом, ему приходится это принимать. Он смеется над вами, он хохочет над вами, и называя его идиотом, вы защищаетесь от правды, которая могла бы трансформировать вас, которая могла бы утолить вашу жажду.

Помните, в сумасшедших домах всего мира множество людей, кто куда здоровее вас – и именно в этом их проблема – они здоровее чем так называемые здоровые. Поэтому их помещают в клиники для душевнобольных, они становятся опасны.

Во все времена поэты, мистики, пророки, все те кто доставляет на землю нечто из неизведанного, осуждались. Потому что если вы не осудите их, они трансформируют вас. В этом смысл ученичества. Это просто жест с вашей стороны: «Я не стану осуждать тебя. Иногда ты кажешься мне сумасшедшим, но я не буду действовать из подобного отношения. Я оставлю его при себе и последую за тобой.». Это и есть ученичество.

Если вы можете найти идиота, подобного Будде или Христу, не упускайте шанса! Идите вместе с ним, идите не думая, потому что он ваша единственная надежда.
10 окт 2018, 11:47  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

мизон писал(а):и желательно к нгоме

Андрюх., Раф говорит. Там тяперча за 500 ряблых, иначе не регЯ_Ят, и надо ещё гуру облабызать....., как раз по твоему неоПрофилю.... :o)
10 окт 2018, 11:51  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Шриманши:

Сюжет этого сновымысла называемого нами жизнью,
Уже априорно предопределил заблуждение( невежество) человеческого персонажа,
Для того что бы сюжет развивался именно так и не как иначе.

Исправлять ничего не нужно,
Невежество так же будет основным опорным вариантом
Это снопроявлениЯ,
На нём, как на ёлке, всё и висит эгрушками.

Я как то уже говорил..,
Сознательная система не заинтересована во вскрытии этого фактУМА,
Невежество это среднестатистический уровень ,
И мы персонажами заткнуты в него,
Как пробка в рукомойник.

И осоЗНАЮЩИЕ персоны это скорее сбоические персонажи,
Это бацилы.., вредоносные бактерии...на сознанческом варинте,
Резкий всплеск осоЗнания до уровня Недвойственности,
Он не предусмотрен!
Передовые персонажи, это враги для системы...,
Белые вороны..,
И они будут уничтожатьсЯ системой.
10 окт 2018, 11:52  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1458 | 631

мизон,

. :kiss:
нааааа... те.....
10 окт 2018, 11:54  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

мизон писал(а):Если вы можете найти идиота, подобного Будде или Христу, не упускайте шанса! Идите вместе с ним, идите не думая, потому что он ваша единственная надежда.

Я не рискнул следовать за очередным идиотом ( в хорошем смысле ) надеясь на собственные возможности , которые - не подвели . Теперь просто иду в ногу с Учителями человечества ... Идиотом для остальных :rofl: .
10 окт 2018, 11:54  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности