Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Иллюзия бодрствования ?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

vladysvet,
Спасибо конечно, но ничего неизвестного мне вы не сказали. Вопрос в том что я верю в то что есть, потому что оно есть. А просветление считаю профанацией.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
jek писал(а):Тоесть с помощью однонаправленной концентрации нарушаетя привычное течение сна - бодрствования, что в итоге и приводит к пробуждению.

Думаю вы фантазируете, приписывая концентрации различные качества.
18 ноя 2013, 19:59  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 39

Re: Иллюзия бодрствования ? 

Джек, Нун.
Скажите а как вы понимаете такой термин как - СДАЧА.
18 ноя 2013, 20:36  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

More писал(а):Почему же нам внушают что бодрствование это иллюзия, это сон, но при этом не дают ни каких методик осознания себя в "бодрствовании-сне"?

Когда уходит отождествление с телом, то бодрствование перестает отличаться от сна в принципе. И там и там присутствует одно и то же. Поэтому эти два состояния так похожи. А методик - море. Бери и делай.
18 ноя 2013, 20:43  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 204

Жан-,
Что ты под этим подразумевашь.
18 ноя 2013, 20:45  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Джек, я не думаю что в практике может быть множество значений
у этого слова.
18 ноя 2013, 20:56  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

More писал(а):ничего неизвестного мне вы не сказали. Вопрос в том что я верю в то что есть, потому что оно есть. А просветление считаю профанацией.

Невозможно сказать чего-то, что было бы неизвестно. Загвоздка лишь в том, что одни ясно понимают то, что стоит за словами, а другие - нет. Именно понимания вам не хватает. Именно отсутствие понимания ставит вас в тупик и вы начинаете трактовать слова реализованных (просветленных) учителей таким образом, чтобы можно было их вогнать в рамки вашего ума-манаса, который в принципе не способен к пониманию подобных вещей. Ум-манас опирается лишь на известные знания (память) и простую логику, точно такие же с которыми оперирует обычный электронный калькулятор.
Понимание появляется лишь тогда, когда пробуждается разум - буддхи, который дает готовые ответы на любые вопросы без всяких логических выкладок - откуда. куда и почему. Тот, у кого буддхи пробужден всегда понимает о чем говорят учителя, какой смысл вкладываются в те или иные слова или выражения. Так называемое "просветление"- ясное осознавание себя (истинного) и пробуждение разума-буддхи возникают практически одновременно. Поэтому понятно желание многих людей стать просветленными. Многие желают познать суть вещей.
18 ноя 2013, 21:06  ·  URL сообщения

noone
Участник

Благодарности: 0 | 0

Жан- писал(а):Джек, Нун.

Когда есть видение реального, все иллюзорнре вынуждено сдаться, т.к. его обман разоблачен. Изображение бессильно против Экрана, поэтому когда есть опытное знание Экрана, изображение сдается и отпускается быть просто таким как оно есть.
18 ноя 2013, 21:08  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Кстати, верить в то, что есть и ясно осознавать себя тем, кто ты есть на самом деле - это огромная разница.
18 ноя 2013, 21:09  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Владисвет
Ясное осознавание это и есть пробуждение.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Нун, что ты считаешь иллюзорным.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Пока человек спит, его сон для него является единственной
реальностью.Только проснувшись он может сказать, что сон не более
чем иллюзия.
18 ноя 2013, 21:13  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Жан-,

Сдача- это... Полное принятие реальности как она есть... Когда сдаешься уже вынужден принять все что есть, это конец пути - тупик, разочарование, все мифы развеяны, защиты больше нет....
18 ноя 2013, 21:47  ·  URL сообщения

noone
Участник

Жан- писал(а):Нун, что ты считаешь иллюзорным.

Иллюзорнвм считаю веру в реальность содержания мыслей
Сами мысли - просто формы, они просто есть, это не проблема.

Например мысль "баба яга существует" - это просто мыслеформа, возникающая в том что есть, осознаваемая как и все формы. Но содержание этой мысли - "баба яга" как некая реальная сущность - иллюзорно, такой реальной сущности в реальности не существует. Проверяется это на опыте - попробуйте найти реальную бабу-ягу в непосредственном опыте, а не как образ фантазии.

Другой пример - вода в мираже. Когда наблюдается мираж, само визуальное ощущение воды, распознавание образа воды присутствует в опыте, осознается, т.е. это реально. Но сама вода как реальная сущность - нереальна, а вера в реальность такой воды - это иллюзия.

Я условно называю их мыслями, обычно они - некие бессознательные установки, ассоциации, образы, ощущения реальности чего-то, что на самом деле возникает только в воображении. По сути это сотворенная в воображении "вторичная реальность", - в ее реальность мы верим, но в действительности она не существует как нечто реальное, она - только содержание этих мыслей или образов. Сюда же относятся все умственные концепции. Задача практики самоисследования - распознать, что именно из присутствующего в потоке нашего сознания является иллюзорным, а что - реальным.
18 ноя 2013, 21:48  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

И напоследок небольшая задачка.
Адвайтисты говорят что весь мир иллюзия, истинно только Я.
Последователи Дзен говорят, что мир реален, иллюзорно только ваше Я.
Кто по вашему ближе к истине.
18 ноя 2013, 21:49  ·  URL сообщения

noone
Участник

Жан- писал(а):Только проснувшись он может сказать, что сон не более
чем иллюзия.

Верно, но вот вопрос - что во сне реально а что иллюзия? Считать весь сон сплошной иллюзией - тоже иллюзия. Сон воспринимается-осознается, и это реально. Нереальны обьекты и субьекты сна как самостоятельные реальные сущности, а вера в их реальность - это иллюзия.

"Хотя и нет у вещей само-бытия, но они действительно воспринимаются в опыте. "
Падмасамбхава

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Жан- писал(а):И напоследок небольшая задачка.
Адвайтисты говорят что весь мир иллюзия, истинно только Я.
Последователи Дзен говорят, что мир реален, иллюзорно только ваше Я.
Кто по вашему ближе к истине.

Последователи Дзен говорят, что реальны сами феномены, но не обьекты, которые их якобы вызывают или субьекты ("Я"), которые их воспринимают. Те под "миром" в дзен подразумевается поток феноменов.

Когда же в адвайте говорится, что мир нереален, подразумевается мир "реальных" отдельных самосуществующих обьектов и субьектов, которые мы воображаем (т.е. содержание мыслей и фантазий). А под "Я" подразумевается Сат-Чит, безличное Бытие-Осознавание, тождественное Атману - непосредственному бытию-осознаванию нашего прямого опыта.

А на твою задачку давным давно ответил Падмасамбхава:
"Имен же ему столько, что и не счесть. Одни зовут природой ума, ум как таковой.
Тиртики зовут атман, самость.
Шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я.
Читтаматрины называют его виджняна, сознание.
Кто зовет Праджняпарамита, Запредельная Мудрость.
Кто зовет Сугатагарбха, семя Сугаты. Кто зовет Махамудра, Великий Знак.
Кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера.
Кто зовет Дхармадхату, дхармовое пространство.
Кто зовет Алая, основа всего.
Кто зовет обычным осознанием."
18 ноя 2013, 22:00  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Нун
Как это феномены реальны, а вот объекты не реальны.
В чем отличие феноменов от объектов, которые они вызывают.

Так и ты тоже воображаешь и субъекты и объекты.
Скажи, компьютер на котором ты пишешь реален или воображаем.

Ты можешь пудрить мозги кому угодно, но мне не получится.
18 ноя 2013, 22:45  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 147

noone писал(а):и отправляют практиковать дзадзен и смотреть прямо в "то что есть", чтобы реальность была увидена непосредственно до любого концептуального анализа.

noone, ты апологет потока "сырых" феноменов :)
ты наделяешь этот поток первичной реальностью, а концептуализацию вторичной (необязательной) реальностью.
я не делаю такого разделения. концептуализация это тоже тотже поток феноменов.
ты говоришь, что концепции могут быть верными и не верными - несоответствующими потоку феноменов. но если концепции это тоже феномены то как они могут быть не верными ?
Это всё равно что говорить что ощущения не верны по отношению к звукам - такое возможно только если есть знание "верной" реальности.
Поэтому когда ты говоришь, что концепции могут быть не верными, то этим самым ты утверждаешь знание реальности - потока феноменов. этот поток и есть твоя реальность, твоя зацепка.

Я это вижу так, что дело не в верности одних и не верности других, а в том, что концепции принимаются за описание реальности и возникает, то есть это уже не сами по себе концепции, а это уже реальность такая как утверждает концепция.

Этот поток феноменов не более реален чем концепции.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
...а в том, что концепции принимаются за описание реальности и возникает, то есть это уже не сами по себе концепции...
18 ноя 2013, 23:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности