Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Псевдодеятельность

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Халапут I
Участник

Благодарности: 5 | 21

Прохожий,

Политика - борьба за власть. А ценности - это из области общественной деятельности.
Просто сейчас у нас они как бы неотделимы, демократические идеи везде повсюду. Раньше-то такого не было.
Ну а т.к. у нас демократические идеи (народовластия), соответственно, это нормально - каждому принимать участие в управлении. Ведь народ является источником власти в стране, по современным представлениям.

Прохожий писал(а):Непреодолимость проблемы обусловлена отсутствием должного опыта для ее решения. И иногда время решения проблемы приходит, а опыта так и не наработано.А не наработано потому, что время было потрачено на псевдодеятельность.

Современные психология и психотерапия находятся на примерно средневековом уровне обычной телесной медицины, если не взять ещё более ранние века. Если оценивать степень понимания и уровень эффективности решения проблем человека.
Представь, у тебя рана на теле, допустим, на руке или ноге, постоянно то болит, то чешется, то ноет. Сперва ты пробовал самолечение, не помогло, потом посетил пару-другую эскулапов, они то пиявками, то прижиганием, то пляской с бубном и так и так - никак. Замотал тряпкой - через месяц вроде не сильно беспокоит, ну и ладно, осталось ум переключить, чтоб не концентрироваться на ноющей фоновой боли. А тут приходит такой нарядный твой друг и предлагает всё по кругу повторить, мол чего ты время зря теряешь.
04 сен 2018, 10:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

Халапут I,
самое интересное, что телесная медицина пришла к выводу, что корень всего телесного в психике. Так что если психология отстала, то телесная медицина тем более.
04 сен 2018, 10:27  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 67 | 520

Псевдодеятельность - это имитация деятельности. Когда стоишь возле забора и делаешь вид, что его красишь. Пить пиво вместо покраски забора - это не псевдодеятельность. Это другая деятельность. Такая же реальная.
04 сен 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

akisawa, можно и так сказать... только зачем?
04 сен 2018, 11:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вода,
пойду за пивом.

Халапут I,
больше не буду.
04 сен 2018, 11:06  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

Прохожий писал(а):Псевдодеятельность - это имитация реальной деятельности, подмена реальной деятельности пустой.

Есть у меня один знакомый....Сколько я его знаю - у него всегда были проблемы с отношениями с женщинами. Он никогда не умел с ними общаться до степени серьезных отношений. Это его проблема по-жизни. У него и сейчас никого нет. Но теперь даже и для несерьезных отношений....

А часики, между тем, тикают. Ни семьи, ни детей у него в этой жизни не было. Конечно, он от этого страдает. И периодически я слышу от него "всхлипы" о том, как напрасно куда-то уходит время. Что тратится оно на что-то не на то.

Я конечно говорил ему о том, что его увлечение политикой - это подмена истинной, конструктивной деятельности. ...

А вообще эта тема о том, что человек подменяет реальную жизнь - псевдожизнью, псевдо-жизнедеятельностью. Человек предает жизнь. Ему слабо жить. И тогда он подменяет истинную, жизненно-насущную деятельность поддельной. Этакая имитация жизни, которая не дает никаких плодов. Онанизм.

Такими же псевдодеятелями являются и большинство "искателей" на эзотерическом поприще. В том числе и на поприще поиска просветления, как некоей универсальной пилюли ото всех проблем. А проблемы, между тем, являются частью нашей жизни. И их решение - это составляющая часть жизненного процесса. Во всяком случае для мужчин.

Мужчина, избегающий жизнь - что может быть печальней?)

Не знаю зачем открыл эту тему. Просто так. Пусть и такая будет) А может кому-то тоже есть что сказать по этому поводу.

Привет! Сказать есть что. Но ты не согласишься со сказанным. :smile: Это понятно заранее. Поскоку у тебя иная точка зрения на вопрос, который ты поднял. Но все же напишу свои мысли. Как ты говоришь: «пусть будет». :o)

Ну, первым делом необходимо четко и кратко обозначить вопрос, который ты поднял. Потому, что он не озвучен в названии темы. «Псевдодеятельность» не есть вопрос темы. Вопрос темы, как я его вижу, таков:

«Являются ли отношения с женщинами и создание семьи истинным предназначением мужчины?»

Ты, как я поняла, придерживаешься мнения, что являются. И любую деятельность, которую мужчина избирает, чтобы уйти от этого «истинного предназначения», будь то работа, религия или политика, ты называешь «псевдодеятельностью».

Так я поняла сказанное тобой. Исправь меня, если я ошиблась. А пока буду считать, что поняла тебя правильно и напишу свое мнение исходя из этого. :o)

Вот оно: Я не считаю, что истинное предназначение мужчины это отношения с женщинами и создание семьи. Я считаю, что истинное предназначение человека, не только мужчины, это отношения с Богом. А отношения с женщинами это одна из ранних форм этого истинного отношения. «Ранних», в том смысле, что человек использует ее пока не понимает истинное свое предназначение.

Исходя из этого моего мнения, отношения с женщинами и создание семьи это тоже «псевдодеятельность». :o) Но, она может иметь свое место на определенном этапе человеческой жизни или не иметь. Это не так важно. Важно пришел ли человек к пониманию истинной цели своего существования, которая заключается в любовном общении с Богом. Поэтому монахи, те, которые ушли от мира не из страха перед проблемами отношений в миру, а из любви к Богу, на мой взгляд, ближе к своему истинному предназначению, чем погруженные с головой в проблемы отношений с противоположным полом, миряне.
04 сен 2018, 12:23  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2108 | 1166

И р и н а писал(а):«Являются ли отношения с женщинами и создание семьи истинным предназначением мужчины?»

Ты, как я поняла, придерживаешься мнения, что являются. И любую деятельность, которую мужчина избирает, чтобы уйти от этого «истинного предназначения», будь то работа, религия или политика, ты называешь «псевдодеятельностью».

Скорее всего, речь идёт о замещении. Когда мужик хочет, и мастурбация его приняла несколько вычурные формы. :biggrin:
04 сен 2018, 12:30  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Другой вопрос, если уход от отношений с женщинами в какую-то деятельность происходит из страха перед сложностями этого общения, а не из-за потери интереса к мирским отношениям, то это действительно есть просто бегство от проблем. И такое бегство действительно можно назвать «псевдодеятельностью». :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Крокозябра писал(а):Скорее всего, речь идёт о замещении. Когда мужик хочет, и мастурбация его приняла несколько вычурные формы.

Может быть :o)
04 сен 2018, 12:31  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Благодарности: 215 | 214

И р и н а,
Все можно проще объяснить: комплексы...
04 сен 2018, 12:39  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

И р и н а писал(а):заключается в любовном общении с Богом.

бытовуха

пресиденси!!!

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Ты же сама вроде говорила, что любовь начинается с ближнего? И как утебя это уживается с отказом от этого?
Для меня нет проблем: ну не нашло порождение этого мира свою пару в этой жизни и поступило наиболее оптимально, решив скоротать жизнь до того, как всё таки найдёт. Я очень переживал в двадцать пять, что тоже со мной такое произойдёт. Вот ведь дурак, совсем сопляк! Однако эти переживания связаны с тем, что откуда не возьмись, наступило достижение цели. А потом, когда сошёл с ума от любви (а тут есть и такое!), мне посоветовали отправиться в монастырь, так как никто помочь не сможет, это единственное средство. Удивился. Всё разрешилось. Впрочем, я знал про это всё до того, как пришёл сюда.
04 сен 2018, 12:42  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Camael писал(а):Все можно проще объяснить: комплексы...

Может быть так. А может быть потеря интереса в результате насыщения и отыгранности. Тут надо в каждом конкретном случае смотреть.
04 сен 2018, 12:56  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

И р и н а, вот, у меня тоже подозрение, что товарищ хочет нас втянуть в "житуху": мужик, баба, домострой, семья, лепёшки, стирка, уборка, починка авто, работа-дом, сериалы.
04 сен 2018, 13:01  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 67 | 520

Халапут I, то есть без семьи в баню ходить не нужно, машину чинить тоже, да и бельё можно не ситрать - как сгибаться перестанет новое купишь :D

Страшная история
1

Окруженный кучей бланков,
Пожилой конторщик Банков
Мрачно курит и косится
На соседний страшный стол.

На занятиях вечерних
Он вчера к девице Керних,
Как всегда, пошел за справкой
О варшавских накладных.

И, склонясь к ее затылку,
Неожиданно и пылко
Под лихие завитушки
Вдруг ее поцеловал.

Комбинируя событья,
Дева Керних с вялой прытью
Кое-как облобызала
Галстук, баки и усы.

Не нашелся бедный Банков,
Отошел к охапкам бланков
И, куря, сводил балансы
До ухода, как немой.

2

Ах, вчера не сладко было!
Но сегодня как могила
Мрачен Банков и косится
На соседний страшный стол.

Но спокойна дева Керних:
На занятиях вечерних
Под лихие завитушки
Не ее ль он целовал?

Подошла как по наитью
И, муссируя событье,
Села рядом и солидно
Зашептала не спеша:

«Мой оклад полсотни в месяц,
Ваш оклад полсотни в месяц,
На сто в месяц в Петербурге
Можно очень мило жить.

Наградные и прибавки,
Я считаю, на булавки,
На Народный дом и пиво.
На прислугу и табак».

Улыбнулся мрачный Банков —
На одном из старых бланков
Быстро свел бюджет их общий
И невесту ущипнул.

Так Петр Банков с Кларой Керних
На занятиях вечерних,
Экономией прельстившись,
Обручились в добрый час.

3

Проползло четыре года.
Три у Банковых урода
Родилось за это время
Неизвестно для чего.

Недоношенный четвертый
Стал добычею аборта,
Так как муж прибавки новой
К Рождеству не получил.

Время шло. В углу гостиной
Завелось уже пьянино
И в большом недоуменье
Мирно спало под ключом.

На стенах висел сам Банков,
Достоевский и испанка.
Две искусственные пальмы
Скучно сохли по углам.

Сотни лиц различной масти
Называли это счастьем...
Сотни с завистью открытой
Повторяли это вслух!

Это ново? Так же ново,
Как фамилия Попова,
Как холера и проказа,
Как чума и плач детей.

Для чего же повесть эту
Рассказал ты снова свету?
Оттого лишь, что на свете
Нет страшнее ничего...

Саша Чёрный
1913
04 сен 2018, 14:37  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 125 | 142

Прохожий писал(а):Кому надо? Мне не надо. Всё происходит как происходит.

:laugh: :megalol: для тебя же и нужно. ты же не понимаешь что опять намешал .. и что узкопримитивно указал на "проблему" которую надо рассматривать более универсально, тебя и поправляют всячески
неправильно у тебя происходит как видишь
это от того что ясности нет в голове, ну и не мудрено что темы не знаешь зачем создаешь поэтому))
04 сен 2018, 15:01  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вода,
а Вы не сможете найти рассказ саши про... там о том, как герой вспоминает школьные годы и понимает, что ничего не помнит из пройденного да и ни к чему это? Достойно пера чехова. У меня была закладка в жж, но их отменили в связи со сменой прописки сервера.

Добавлено спустя 48 секунд:
Я ведь чёрного стихи ещё на роботроне 1715М вручную набирал.
04 сен 2018, 15:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим