Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Псевдодеятельность

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

И р и н а, да, скорее это.
04 сен 2018, 18:29  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

А «псевдодеятельность» это любая деятельность, за которой человек прячется от того, что ему на самом деле хочется, но делать страшно из-за возможности неудач. И избегая делания того, что страшно и избегая тем самым встречи с проблемами, он не взрослеет. Я правильно понимаю?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Прохожий,
А почему ты поднял этот вопрос только в отношении мужчин? Ты считаешь, что для женщины такое избегание желанного, но страшного не проблема?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Женщина, на твой взгляд, взрослеет иначе?
04 сен 2018, 18:33  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а, да.
Человек может избегать из-за того что ему страшно, из-за недостатка душевных сил, еще по каким-то причинам. А в итоге он отгораживается от жизни. При чем от насущной, жизнеобразующей ее части.
04 сен 2018, 18:37  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Прохожий писал(а):Человек может избегать из-за того что ему страшно, из-за недостатка душевных сил, еще по каким-то причинам. А в итоге он отгораживается от жизни. При чем от насущной, жизнеобразующей ее части.

Поняла тебя. Тоесть речь идет не о том, кто не хочет, а о том, кто хочет, но боится.

Да, это проблема. :yes:
04 сен 2018, 18:43  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а,
А почему ты поднял этот вопрос только в отношении мужчин?
Потому-что о женщинах я не думал. У женщин другая психика.

Ты считаешь, что для женщины такое избегание желанного, но страшного не проблема?
Думаю, что проблема. Но несколько другая. Какая именно? Сложно сказать. Но могу сказать одно: женщина, решая проблемы мужского уровня, становится мужеподобной. Теряет свою женскую природу.
Детей нельзя рано приучать к решению взрослых проблем. Это негативно сказывается на их дальнейшем психическом развитии. Каждому свои проблемы.

... речь идет не о том, кто не хочет, а о том, кто хочет, но боится.
Именно)
04 сен 2018, 18:48  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Прохожий писал(а):Думаю, что проблема. Но несколько другая. Какая именно? Сложно сказать. Но могу сказать одно: женщина, решая проблемы мужского уровня, становится мужеподобной. Теряет свою женскую природу.
:o)

Я небо рисую синим,
А серым рисую скалы,
Мужчин обязательно сильными,
А женщин, конечно же, слабыми.
Но небо лишь изредка синее,
А серые вовсе не скалы,
И вот, приходится быть сильной,
А хочется быть слабой…

Евгений Клячкин
04 сен 2018, 18:56  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 808

Человвек писал(а): А для высшей кульминации развития практически одинаково наш уровен, что газетки читаем про политику, что "настоящую" деятельность делаем...

Но я бы хотел выделить такое явление, открытое мной в эзотерических сообществах, как псевдознание. Обратите внимание на инсануации об ариях, акобуке, и прочие бесфактные принятые на веру галиматьи. Вот из таких псевдознаний как можно заметить, проистекает уже самая что не на есть псевдодеятельность))

Вот не надо это но, и всё будет прекрасно. Нет у человека инструмента отделяющего знание от псевдознания. И, газетёнка и тексты про ариев - это с одного поля ягоды.
04 сен 2018, 19:27  ·  URL сообщения

гастат
Активный участник

Благодарности: 0 | 181

И р и н а писал(а):А тут приходит такой нарядный твой друг и предлагает всё по кругу повторить, мол чего ты время зря теряешь.
Да я вроде как никому ничего не предлагал))
Ложь ты постоянно так своей мозго-й нарядный мой друг предлагаешь отвлечься от псевдодеятельности по кругу что от этого прямо отдохнуть невозможно трудно.
И р и н а писал(а):Прохожий писал(а):
Попытка серьезных отношений.

Потому, что он их боится?
он их и хочет, и боится.

Прохожий писал(а):
Попытка серьезных отношений.

Потому, что он их боится?
он их и хочет, и боится.
Тут дело и так и не так. 1. Так потому что вроде и не против, тут надо бы оговорится, оговорка - (что в ходе этого воспитания многое поняв чего я раньше не понимал, я сейчас уже далеко не брежу всеми этими псевдоотношениями с женщинами.) Так вот вроде не против.
2. Не так выходит из первого, не против если встречу в жизни женщину которая мне нравится, или хотя бы устраивает, а не ту которую мне насильно впихивают, а если против ты убегаешь от реальной жизни, или которая сама себя впихивает, причем от ее родственников исходит угроза для жизни, тут все еще актуальна русская поговорка насильно мил не будешь.
04 сен 2018, 19:48  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

И, этот приятель Прохожего...
Я вырос в малообеспеченной семье без отца.
В совке самым весомым словом было БЛАТ. По блату путёвки, по блату должности, по блату одежда из под полы...
Сейчас, общаюсь с Dmitry Saya. Он мне:
- К продюсерам не ходи. Они, даже, слушать не станут твой хит.
Но, я знаю, что у него есть опыт общения на этой кухне. Ну, и как заниматься деятельностью, чтобы не псевдо?
Жениться на подобной и пытаться концы с концами сводить, теша себя убеждением, что занимался реальной деятельностью, и, медали мне за это уже приготовлены на небесах, которые, то ли есть, то ли нет?
04 сен 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

гастат,
Есть и 3-е, когда тебе не до пофиг и не до не против и не до против. Когда происходит всё так что любишь и всё тут без но, если, может быть и т.п. нет попыток, есть жизнь вне проб, ошибок, подходит, не подходит и т.п. в этом 3-м.
04 сен 2018, 19:56  ·  URL сообщения

гастат
Активный участник

Крокозябра писал(а):Скорее всего, речь идёт о замещении. Когда мужик хочет, и мастурбация его приняла несколько вычурные формы. :biggrin:

Мастурбацией я не занимаюсь уже несколько лет, ваш комтуришка об этом позаботился, у тебя устаревшая информация примерно лет на шесть, четыре с половиной или пять чистые, уже и не упомню, а годы до этого шли по уменьшающейся, но в то же время не применет если это ему выгодно показывать другим то что было раньше, выдавая, что это происходит сейчас так как это рычаг который может подтолкнуть тех кому показывается.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Псевдодеятельность - это имитация реальной деятельности, подмена реальной деятельности пустой.
Есть у меня один знакомый. И знакомы мы с ним вот уже четверть века как. Сколько я его знаю - у него всегда были проблемы с отношениями с женщинами. Он никогда не умел с ними общаться до степени серьезных отношений. Это его проблема по-жизни. У него и сейчас никого нет. Но теперь даже и для несерьезных отношений.
И вот сколько я его знаю, столько он увлечен политикой. Один из множества диванных политиков, диванных бойцов, коих видел и этот форум. В начале нашего знакомства мой знакомый политикой интересовался поверхностно, но с постоянством. На сегодняшний день он уже обзавелся кучей политической литературы. Посещает встречи со всякими кургинянами и иже с ними. Считает себя докой в политических вопросах. Но вся штука в том, что его интерес к политике на саму политику никак не влияет. Ибо он, что естественно при его диванном статусе, находится вне этой игры. Максимум на что он способен - это постить чьи-то материалы на страничках в социальных сетях.
А часики, между тем, тикают. Ни семьи, ни детей у него в этой жизни не было. Конечно, он от этого страдает. И периодически я слышу от него "всхлипы" о том, как напрасно куда-то уходит время. Что тратится оно на что-то не на то.
Я конечно говорил ему о том, что его увлечение политикой - это подмена истинной, конструктивной деятельности. Ничего кроме обид это в нем не оставило. Но он хотя бы стал отдавать себе отчет в том, что жизнь тратится впустую. И в то же время он не в силах уже оторваться от политики. Потому-что хоть в чем-то он (по его мнению) он стал разбираться. Ну да. Хоть что-то стал значить для себя в своих глазах. А отбрось он эту псевдодеятельность - кем он реально будет в своих глазах? Каким он себя найдет реальным? А найдет он себя ноликом не только без палочки, но и без дырочки.
Есть в числе моих знакомых еще ряд таких политиков. И надо же, какое совпадение!)) У всех у них не складываются отношения с противоположным полом. К слову, в числе этих политиков не только мужчины.
А вообще эта тема о том, что человек подменяет реальную жизнь - псевдожизнью, псевдо-жизнедеятельностью. Человек предает жизнь. Ему слабо жить. И тогда он подменяет истинную, жизненно-насущную деятельность поддельной. Этакая имитация жизни, которая не дает никаких плодов. Онанизм.
Такими же псевдодеятелями являются и большинство "искателей" на эзотерическом поприще. В том числе и на поприще поиска просветления, как некоей универсальной пилюли ото всех проблем. А проблемы, между тем, являются частью нашей жизни. И их решение - это составляющая часть жизненного процесса. Во всяком случае для мужчин.
Мужчина, избегающий жизнь - что может быть печальней?)
Не знаю зачем открыл эту тему. Просто так. Пусть и такая будет) А может кому-то тоже есть что сказать по этому поводу.

А вообще тема дельная, я например заинтересовался, даже интересно читать.
04 сен 2018, 20:00  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 125 | 142

Lanuhum писал(а):Сейчас, общаюсь с Dmitry Saya. Он мне:
- К продюсерам не ходи. Они, даже, слушать не станут твой хит.
Но, я знаю, что у него есть опыт общения на этой кухне. Ну, и как заниматься деятельностью, чтобы не псевдо?

хорошо сказал.. но не в обиду будет сказано, а ты как хотел, на коленке смастерил чего-то и сразу почет и уважение))) а там может годами просасывали путь наверх некоторые)) Вот тебе и практика карма-йоги, делай свое дело хорошо и самозабвенно, и честно перед самим собой, не озираясь на ожидания результатов, делай увлеченно и с душой, и придет результат. Это даже и без духовности понятно.
04 сен 2018, 20:15  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Человвек писал(а):сразу почет и уважение))

Дело там не в этом, там иные цели.
04 сен 2018, 20:28  ·  URL сообщения

гастат
Активный участник

Раньше я многие годы думал что автор человек справедливый, но по первому посту сразу догадался кто это похоже на самом деле либо он сильно введен в курс дела что мало вероятно за чем.
04 сен 2018, 20:31  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Человвек, ну, если про карма-йогу говорить, то тут как раз, бабушка надвое сказала. Отработал карму 52 года, а, теперь, и, на коленке можно мастерить, и, будет востребовано. Тут даже к продюсеру не нужно идти, он сам позвонит.
04 сен 2018, 20:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим