Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Для чего нужен Бог

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 18765 | 19779

Притча «А существует ли Бог?»

Парикмахер: «Я не верю, что на свете есть Бог».

Клиент: «Почему же?»

Парикмахер: «Если бы он действительно существовал, не было бы в мире столько горя и страданий. Достаточно посмотреть, что творится на улицах – беспризорные дети, бездомные и больные старики. И после увиденной картины поверить, что на свете существует любящий всех Бог, очень трудно. Как же Всевышний допускает это?».

Клиент немного подумал, но не стал возражать, не захотел вступать в спор с парикмахером. Когда работа была закончена, клиент вышел на улицу. В глаза ему сразу бросился мужчина, у которого били длинные, неухоженные и грязные волосы. Его борода также была засаленной и неухоженной. Казалось, он не стригся, не брился и не приводил свой внешний вид в порядок на протяжении целой вечности.

Клиент вернулся в салон красоты и сказал своему парикмахеру: «Знаете, я считаю, что парикмахеров на свете не существует».

Парикмахер: «Как же так! Я же существую, кто же тогда сейчас находится перед Вами?»

Клиент: «Парикмахеров нет, если бы они существовали, не было бы на свете небритых и неопрятных людей, внешне похожих на того мужчину неопределенного возраста, которого я сейчас увидел стоящим неподалеку от вашего салона».

Парикмахер: «Так извольте понять, что дело здесь вовсе не в парикмахерах, а в людях. Ведь они сами не приходят к нам, чтобы подстричься и побриться».

МОРАЛЬ

Клиент отвечает парикмахеру: «В этом же все и дело! Просто люди сами не ищут общения с Богом, не хотят идти к нему добровольно. Лишь некоторые вспоминают о его существовании только тогда, когда им становится совсем плохо. Именно поэтому в мире присутствует такое количество страданий и боли…!»

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Однажды, когда Будда и сопровождавший его Ананда совершали утреннюю прогулку, к ним подошел человек и спросил:

– Есть ли Бог, существует ли он?

– Нет, Бога нет и никогда не было.

Ананда был удивлен таким ответом Будды, однако ничего не сказал.

Через некоторое время к ним подошел еще один человек и задал тот же вопрос:

– Есть ли Бог на свете, существует ли он?

Будда, взглянув на человека, ответил:

– Да, Бог существует, он был, есть и всегда будет. Ищи и ты найдешь его.

Услышав такие слова, Ананда был еще больше удивлен, ведь он помнил прошлый ответ. Однако и на этот раз он не решился потревожить Будду своими расспросами.

День прошел, и вечером Будда и Ананда сидели под деревом, наблюдая за закатом. В этот момент к ним подошел еще один человек и снова спросил:

– Существует ли Бог, есть ли он?

Будда в ответ не сказал ни слова, он просто сделал жест рукой и пригласил человека сесть. Так они просидели несколько минут, затем человек поднялся.

– Благодарю тебя за ответ, – сказал он и пошел дальше.

На этот раз удивлению Ананды не было предела и он все-таки решился задать вопрос Будде:

– В один день к тебе подходят три разных человека, задают тебе один и тот же вопрос, а ты даешь им совершенно разные ответы. Объясни мне, почему так, прошу тебя, иначе я не смогу заснуть этой ночью.

– Первый человек, – ответил Будда, – был верующим, глубоко верующим. Он верит в Бога и задал свой вопрос с целью получить подтверждение. Но я не желаю поддерживать ничьи верования и потому ответил ему, что Бога нет. Ведь верования ошибочны, а знание – совершенно иная вещь.

– А второй человек, почему ты дал ему совершенно противоположный ответ? – продолжал расспрашивать Ананда.

– Этот человек – атеист, он очень ученый и голова его набита всевозможными идеями. Он хотел, чтобы мой ответ подтвердил его неверие. Но поддерживать неверие также глупо, как поддерживать веру. Потому я и сказал тому человеку, что Бог существует.

– А третий? – сказал Ананда. – Ты не сказал ему ничего, но он, тем не менее, поблагодарил тебя за ответ. Как так?

– Этот человек – искатель, подлинный искатель. Он не ищет ответа, он хочет испытать нечто. Он доверял мне, и потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом. И нечто произошло.
09 сен 2018, 12:58  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2982 | 1579

лунный ветер писал(а):Парикмахеров нет, если бы они существовали, не было бы на свете небритых и неопрятных людей, внешне похожих на того мужчину неопределенного возраста, которого я сейчас увидел стоящим неподалеку от вашего салона

Пример кривой логики.

Ну да ладно, это предмет веры, но как быть с нужностью его?

Вот если правительство, скажем, перестанет брать на себя ответственность за социальное благополучие граждан, но будет продолжать взимать налоги - нафига нам такое правительство?

В библии Бог испепелил два города только за то, что они были рассадниками разврата. Но где он был, когда горели печи Освенцима?
...

phpBB [media]

(Смотреть с этого момента)
09 сен 2018, 13:14  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 125

Крокозябра,

ваши вопросы вы задаете не первый раз. Не на все темы можно говорить по разным причинам, есть даже прямой запрет от пророка.
09 сен 2018, 13:23  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

одноглазый джо видел только одну сторону мира
и не замечал другую более светлую,
но кто ему врач?.чтобы увидеть хорошее,
нужно его с чем то сравнить.
если нет ада, рай не нужен...
учись и благодари Учителя,
для этого и нужна дуальность,
игровое поле земли.
чтобы двигаться из тьмы к свету :namaste:
09 сен 2018, 13:24  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Когда Всевышний сказал, что наместником на земле будет человек, даже ангелы стали спрашивать как это возможно, ведь им стало известно, что человек будет проливать кровь.

Ангелы думали, что они будут наместниками на земле...но они стали помощниками человека...

Аллах знает лучше.
09 сен 2018, 13:31  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1636

Прохожий писал(а):Бог возник не только как потребность разума объяснить причины возникновения мира, но и как воплощение идеалов человека. Стремление к идеалам в человеке заложено природой.

Природа заложила что-то в человека? Это предполагает осознанное целенаправленное действие со стороны природы. Получается, что природа у тебя это высшее разумное что-то или кто-то, создавшее человека. Тоесть ты используешь слово «природа» для обозначения того, что другие называют словом «Бог». Так для чего нужна природа? :o)
09 сен 2018, 13:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):ваши вопросы вы задаете не первый раз

Я так и знал, что Вы за мной следите!

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

лунный ветер писал(а):одноглазый джо видел только одну сторону мира
и не замечал другую более светлую,
но кто ему врач?.чтобы увидеть хорошее,
нужно его с чем то сравнить.
если нет ада, рай не нужен...
учись и благодари Учителя,
для этого и нужна дуальность,
игровое поле земли.
чтобы двигаться из тьмы к свету

Угу, можно и закрывать глаза на плохое, и всегда оставаться в "высоких вибрациях". Это тоже выбор.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И р и н а писал(а):Природа заложила что-то в человека? Это предполагает осознанное целенаправленное действие со стороны природы. Получается, что природа у тебя это высшее разумное что-то или кто-то, создавшее человека. Тоесть ты используешь слово «природа» для обозначения того, что другие называют словом «Бог». Так для чего нужна природа?

ага, а природа также есть не только нечто внешнее, но и мы сами.
09 сен 2018, 13:34  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 654

Если ты сам - Творец, и решил создать существо, подобное тебе, которое могло бы распоряжаться своей свободной волей и силой разумно, не доводя мир до крайностей, то одно из качеств, которое данное существо должно было бы отработать на тренажёрах, прежде чем его проверят, и выпустят в реальный мир, будет ответственность.

Человеку будет дано поле для тренировок и жизни, и ему позволят на этом поле делать всё, что он захочет и сможет.

Вот человек и начинает...вначале Каин убивает Авеля...потом на Земле множатся последствия, и вот уже вся Земля, это самое тренировочное поле, оказалась забита шлаком и мусором до самого неба.

Пришлось это поле временно закрыть и очистить от мусора, тех людей, которые свою свободу воли использовали исключительно во зло, удалили на другие тренажёры, а на Землю вернули тех, кто остался: Дубль Второй...

После Потопа Земля восстанавливалась, снова оставшимся людям дали право делать всё, что захотят, но только до момента, пока они не сделали атомное оружие...

И снова человек стал пожинать плоды своего бесконтрольного своеволия.

Когда его спрашивали - не хотел бы он свою волю в этот раз сделать более управляемой, стать хоть на немного восприимчивым к Высшей Мудрости, но человек на все такие предложения отвечал: Отстаньте, у меня дар свободы воли. Что хочу, то и делаю, я сам себе царь и Бог.

Но от того, что делали эти люди, теперь уже уподобленные не зверям, а ставшие эгоистами, на Земле снова стал накапливаться физический, энергетический, эмоциональный и ментальный мусор, загрязняющий все жизненные уровни планеты и приводящий к очередному глобальному кризису.

Люди задают вопрос - как же так, откуда столько зла, войн, насилия, грязи, где Бог, который должен всё это прекратить?

Но как же им невдомёк, что тот Бог, который должен всё это прекратить, это и есть их Свободная Воля. Это им самим нужно научиться видеть, что происходит, когда ты делаешь ошибки, убиваешь, грабишь, воруешь, пьёшь... Страдают и они сами, и их ближние.
И даже дар реинкарнации не помогает, люди продолжают и продолжают делать то же, поганят планету, уничтожают словом, эмоциями, поступками, мыслями...друг друга и саму планету...
А потом хотят во всё обвинить Бога, который попускает всё это.
Но что значит, попускает?
Бог дал дар свободы воли, и хочет, чтобы мы научились им владеть. А раз Бог имеет такое Намерение, оно обязательно реализуется, и мы можем или раньше, или позже это понять, и не пенять на Бога, и не кричать, что Его нет, и не придумывать ложных богов из-за своего бессилия перед лицом трудностей, а стать наконец, ответственными за себя, свою жизнь и ближних - Ответственными, и этим всё сказано.
09 сен 2018, 13:47  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Крокозябра писал(а):Я так и знал, что Вы за мной следите!

не смешно
09 сен 2018, 13:47  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

лунный ветер писал(а):чтобы двигаться из тьмы к свету

есть выбор выбирать
или не выбирать...но,не выбирать,
это так же выбор :namaste:
09 сен 2018, 13:49  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Благодарности: 5 | 21

лунный ветер писал(а):Однажды, когда Будда и сопровождавший его Ананда совершали утреннюю прогулку, к ним подошел человек и спросил:

А это подлинная притча?
09 сен 2018, 13:50  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):не смешно

И не долюбливаете!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
лунный ветер писал(а):есть выбор выбирать
или не выбирать...но,не выбирать,
это так же выбор

Есть ещё выбор высвечивать тьму.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Халапут I писал(а):лунный ветер писал(а):
Однажды, когда Будда и сопровождавший его Ананда совершали утреннюю прогулку, к ним подошел человек и спросил:

А это подлинная притча?

По другим легендам. он вообще отказывался отвечать на подобные вопросы, типа - ограничивают мироздание.
Это всего лишь легенды, и всего лишь притчи) Оживляют читатели.
09 сен 2018, 13:51  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Крокозябра писал(а):Есть ещё выбор высвечивать тьму

:dance: тоже не плохо!
09 сен 2018, 14:01  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Благодарности: 5 | 21

Крокозябра писал(а):Это всего лишь легенды, и всего лишь притчи) Оживляют читатели.

Унылый какой-то Будда здесь. Показан мир выпившего гопника, просто так крушащего клумбы, скамейки, детские площадки во дворе. Автор пытался выжать что-то духовное и философское, но вышло реальное содержимое внутреннего мира.

Добавлено спустя 31 секунду:
Но очень по-ариомовски, да.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
phpBB [media]

Работа ногами, руками, без нунчак.
09 сен 2018, 14:12  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 340

в эзотерическом буддизме нет "Бога" \ есть "узкий как лезвие бритвы" Срединный Путь Будды \ между тем что принято называть "Богом" и "Дьяволом"

Изображение
09 сен 2018, 14:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим