Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Для чего нужен Бог

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Крокозябра, это всё тонкие материи...
14 сен 2018, 21:10  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Благодарности: 62 | 113

Прохожий писал(а):Вот это главное.

Как славно, что хоть в чем-то сошлись)).

Прохожий писал(а):Чем меньше наполнено жизнью существование человека, тем больше оно наполнено смертью.

Мамардашвили писал, что мертвого в нас часто больше, чем живого. А что есть "живое"? Отсутствие механических реакций, штампов, спонтанность - само собой. И к активной деятельности "живое" имеет слабое отношение. Кажется, я опять пытаюсь загнать процесс (жизнь) в формулу).
14 сен 2018, 21:29  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

aho,
Жёстко и основательно.
Не надо мне клеить свое)) Как я сказал - именно так для меня и есть)

Надо быть последовательным: выбрали позицию - существует только то, что могу пощупать, надо ей следовать...
Всё в точности так у меня и есть. Я не знаю есть жизнь после смерти или нет. Поэтому эти идеи мной ни с какой стороны и не рассматриваются. И не занимают мой ум.
Бог, защита... Ты не представляешь насколько это всё далеко от меня. У меня есть жизнь. Не знаю, понимаешь ли ты смысл этой фразы. Неполнота жизни - именно здесь самая главная собака зарыта.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Тук,
И к активной деятельности "живое" имеет слабое отношение.
Да.

Кажется, я опять пытаюсь загнать процесс (жизнь) в формулу).
Да)) Сложно словами объяснить что значит жить)
14 сен 2018, 21:30  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Прохожий писал(а):Всё в точности так у меня и есть. Я не знаю есть жизнь после смерти или нет. Поэтому эти идеи мной ни с какой стороны и не рассматриваются. И не занимают мой ум.
Бог, защита... Ты не представляешь насколько это всё далеко от меня.

Так именно об этом я и сказал. А далее - хотите вы этого или нет, заходит речь о последствиях и ответственности за сделанный выбор, из которого и следует ощущение той самой "неполноты жизни".
14 сен 2018, 21:36  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3323 | 1773

aho писал(а):это всё тонкие материи...

с жирными следами.
14 сен 2018, 21:36  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Крокозябра писал(а):с жирными следами.

Да, от чьих-то рук, которые эти тонкие материи хотят пощупать, но никак не получается...
14 сен 2018, 21:38  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

aho писал(а):Так именно об этом я и сказал. А далее - хотите вы этого или нет, заходит речь о последствиях и ответственности за сделанный выбор, из которого и следует ощущение той самой "неполноты жизни".

Какая ещё "неполнота", если "настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
aho писал(а):Да, от чьих-то рук, которые эти тонкие материи хотят пощупать, но никак не получается...

это от тех рук, которые щупают мягкое, и от тех уст, которые при этом говорят - "тёплое!"
14 сен 2018, 21:38  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Крокозябра писал(а):это от тех рук,

Да знаю, знаю, это всё Вася виноват...

Крокозябра писал(а):Какая ещё "неполнота", если "настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"

А я всё думал, на кого же он похожий...ну, этот...в общем поняли....
14 сен 2018, 21:59  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Если бы он был похожий, то этой ереси вы бы не написали, галиматьи своей пафосной.
14 сен 2018, 22:33  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Крокозябра писал(а):Если бы он был похожий, то этой ереси вы бы не написали

А кто же это, интересно, написал?
Крокозябра писал(а): "настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"
14 сен 2018, 22:38  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

Прохожий,
жизни после смерти
нет по определению

жизнь это дикость
небытиё искусство
воля стать
14 сен 2018, 23:45  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

aho,
А далее - хотите вы этого или нет, заходит речь о последствиях и ответственности за сделанный выбор, из которого и следует ощущение той самой "неполноты жизни".
Так дети детей пытаются пугать.

... ответственности за сделанный выбор...
Ты когда выбрал не верить в бабу ягу или деда мороза?

akisawa,
жизни после смерти
нет по определению
Ну и ладно)
15 сен 2018, 09:15  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

aho писал(а):А кто же это, интересно, написал?

Написал я, а кто стрелки перевёл? Неоднократно... АС какой-то...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Прохожий писал(а):... ответственности за сделанный выбор...

Он пожил неполнотой жизни. затем решил компенсировать другим персонажем, более могущественным, теперь он сама полнота жизни...
15 сен 2018, 09:21  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Прохожий писал(а):Т. е. Бог возник под влиянием потребностей развивающейся психики,

так есть он или придуман? Откровенно сказать чушь какую-то прогнал опять, чем дальше тем хуже :hand: даже вдаватсья в детали не буду чтоб показать что ты на самом деле выдал, уже наверное объяснили тебе что-то

Бог -- это таковость, устройство мира таким каково оно есть, почему никто этого не понимает - непонятно. В целом согласуется с частью положений автора, но другие части противоречат сами же себе в заглавном посте, поэтому не буду пожалуй обсуждать эту тему, удаляюсь в другое место :ugu:
15 сен 2018, 10:00  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Прохожий писал(а):Бог, защита... Ты не представляешь насколько это всё далеко от меня. У меня есть жизнь. Не знаю, понимаешь ли ты смысл этой фразы. Неполнота жизни - именно здесь самая главная собака зарыта.

Более сжато, лаконично это звучит так:

"Мне не нужны Бог и защита - это всё весьма далеко от меня."

"Но при этом, я ощущаю неполноту жизни - и это главное."

Но когда прямо говоришь, что неполнота жизни и есть следствие сделанного в ней выбора, то это объявляется детской страшилкой.
Но как тогда выглядит взрослый в этой КМ?
Он отрицает Бога и защиту свыше, а потому пуст внутри самой своей сердцевины, и потому ощущает эту пустоту и неполноту жизни, заполнив периферию своим лукавым мудрствованием и метаниями типа князя Мышкина, поражённого, согласно личному опыту Достоевского, картиной усопшего Христа, написанной в 1521 году немецким художником, Гансом Голбейном младшим, с утопленника, выловленного в Рейне...
Что делает человек, облечённый властью, который стремится доказать, что только он и является действительным царём и богом на Земле, показывает опыт жизни Генриха VIII, казнившего 72 000 своих противников, явных и мнимых, в том числе, двух своих жён, Анну Болейн и Екатерину Говард, а также своего первого советника, Томаса Кромвеля, заменив тому сожжение на костре казнью на эшафоте.
К тому же, он настолько пополнел к концу жизни, что мог передвигаться только с помощью особых механизмов.

Прохожий писал(а): ответственности за сделанный выбор...

У меня не было необходимости делать этот выбор, ибо я знаю, что стоит за этими терминами. Ну, а те, кто отрицает все эффекты тонкого мира и сводит их лишь к психологическим компенсаторным механизмам сознания, отсутствует понимание, в чём именно заключается ответственность в данном случае.
Что ни в коем случае таковой не снимает, ибо существует высшая справедливость в качестве непреложного закона, незнание которого, как известно.....

Крокозябра писал(а):Написал я, а кто стрелки перевёл? Неоднократно

Этот АС называется Зеркало...не знали?

Крокозябра писал(а):Прохожий писал(а):
... ответственности за сделанный выбор...

Он пожил неполнотой жизни. затем решил компенсировать другим персонажем, более могущественным, теперь он сама полнота жизни...

Если человек одну пустоту, внутреннюю, скомпенсировал другой - внешней виртуальной пустотой, кажущейся ему настоящей жизнью, то заменил внутреннее разочарование от пустоты, из-за отказа воспринимать Высшее, на виртуальные игры периферии, уйдя в иллюзии, которые заполнил, чем хотел, но и в которые вошли следствия от заполнения, о которых не предполагал, и которых начал страшиться, ибо и здесь внутренняя пустота настигла его.
15 сен 2018, 11:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим