Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Для чего нужен Бог

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3323 | 1773

Крокозябра писал(а):aho писал(а):
такому человеку остаётся надеяться лишь на себя и ожидать, что память о нём сохранится лишь в его потомках или в том, что он оставит после себя, а забудут это, исчезнет и он.
Вот и остаётся он один на один с враждебным миром и таковыми же ближними, часть из которых он зачисляет в ближний круг.

автор натягивает свои представления на "такого человека", как сову на глобус...
Как же примитивны подчас общие рассуждения, и пусты!
aho писал(а):
Какой же смысл таковой жизни - в потомстве и том, что сможешь оставить, какой след.

И смысл только в следах видит, в общем, дегенерат какой-то...Художник видит смысл в творении картины, а не в её завершении и подсчёте намалеванного.
aho писал(а):
Так и происходит, ...до тех пор, пока человек не очистится до какой-то степени, и не стане накапливать Свет, Свет своей Души, в которую он, до этой поры совершенно не верил и не признавал...
И главное - вовремя намироточить на свои кривые потуги доказать психическое уродство "обобщённого безбожника" обильную патоку пафоса.

Я, кстати, плохо обдумал, когда это писал, думал - копипаста откуда-нибудь. Так бы я мягче обороты сделал, чтобы вы не приняли на себя, и в приступе защиты не назеркалили на целую уже страницу.

Теперь к моему тому коменту. не откажусь от слов, что вы обобщили своего персонажа, превратив его в какого-то борцуна с враждебным миром.
За дегенерата извините, не хотел.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
aho писал(а):Ну, а те, кто отрицает все эффекты тонкого мира и сводит их лишь к психологическим компенсаторным механизмам сознания, отсутствует понимание, в чём именно заключается ответственность в данном случае.

Может быть, тут такие и найдутся. Но гораздо больше тех, кто отрицает некоторые индивидуальные интерпретации всяких там эффектов.
Ответственность реализуется прямо тут, все тут же и отвечают. :biggrin:
15 сен 2018, 12:31  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Крокозябра писал(а):чтобы вы не приняли на себя

Не принял...
...речь шла об обобщённом образе человека, который посчитал свою жизнь единственной, убрал из мира всё божественное, что находится в душе каждого человека, ибо и душу он также вычеркнул из своего списка живущих...

Да, таковой человек тоже думает о бессмертии, но физическом, в вечном физическом теле...но к чему это приводит, если становится навязчивой маниеей?

А только два примера - это Г. Грабовой, которого желание разыграть карту физического бессмертия и обрести лавры воскрешителя завели к в тюремные палаты;
А второй пример - это назгулы...земные короли, пожелавшие бессмертия, физического...и обретшие его в телах кощеев, летающих на чудищах рептилиях из преисподней.
Да, это крайность, но она показывает пределы того мира, в который человек загоняет себя сам.

Отказавшись от Бога, человек думает, что стал самостоятельным и способным вершить свои замыслы без оглядки на кажущиеся им придуманными высшие силы... ("всякие там эффекты")...

Но невольно начинает бороться самим собой, с миром, ища чем заполнить свою пустоту, и так находит своего многорукого врага, с которым и начинает бороться...постепенно превращаясь в него самого.
Так, надзиратель постепенно сравнивается с заключёнными, живёт их жизнью, а собака становится похожей на своего хозяина....
15 сен 2018, 12:58  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

aho писал(а):Отказавшись от Бога, человек думает,

а вот буддист. например, ничего такого не думает. :biggrin:
15 сен 2018, 14:00  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1626 | 666

Крокозябра писал(а):а вот буддист. например, ничего такого не думает.

:bravo:
15 сен 2018, 14:18  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 22 | 117

aho, я отказался от внутреннего б-га, я их угробил некое кол-во. Ничего такого о чем вы пишете не чувствую. Чувствую глубокую гармонию с собой, покой и радость, как ни странно. :biggrin:
15 сен 2018, 14:19  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Крокозябра писал(а):а вот буддист. например, ничего такого не думает.

Думает то же самое, ибо психологически человек одинаков, несмотря на веру, которую выбирает. В буддизме также есть понятие сверхъестественного, и хотя там избегают понятий Бог и душа, но общая канва та же.

carusel11 писал(а):я отказался от внутреннего б-га

Если ты сумел отказаться от того, что ты назвал внутренним богом, значит, это, скорее всего, придумано тобой, и сам этот внутренний бог, и то, что ты от него отказался.
Потому и покой, что когда закидываешь в подсознание, поначалу так, но как только происходит резонанс на то, что скинуто в п/с, оно тут же всплывает по-новой, так что, это очередные игры с собой, как я думаю.
15 сен 2018, 15:56  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

Прохожий писал(а):Бог возник не только как потребность разума объяснить причины возникновения мира, но и как воплощение идеалов человека.

Кто тайну познал? Кто ее повестил?
Откуда, откуда это творение многообразное?
Сами Боги были рождены позднее -
Кто знает, откуда величье создания?
ТО, откуда величье творения возникло?
Его ли Воля создала, или была безмолвна?
Великий Ясновидец в вершинах Неба,
Он знает, но, может быть, даже знает ли он?
(Риг-Веда (перевод на русский с с англ. перевода Колебрука)).

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Прохожий писал(а):Как версия.

Идея - творение. Человек - тот кто увидит. Бог - тот, благодаря которому человек увидит. Выдумка Разума, Мистерия, Шедевр.
15 сен 2018, 16:17  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 22 | 117

aho писал(а):Если ты сумел отказаться от того, что ты назвал внутренним богом, значит, это, скорее всего, придумано тобой, и сам этот внутренний бог, и то, что ты от него отказался.
Потому и покой, что когда закидываешь в подсознание, поначалу так, но как только происходит резонанс на то, что скинуто в п/с, оно тут же всплывает по-новой, так что, это очередные игры с собой, как я думаю.

Почему Вы полагаете, что "скорее всего это выдумка". Где ваши основания? Я не привел пути, способов и фактов которые получил. Я описал результат. Вы не спрашиваете о них, а утверждаете "скорее всего ...". Что ж это - демагогия в чистейшем виде. :biggrin:
Затем еще "закидываешь в подсознание". Это "закидываешь" - кто дал Вам право так отзываться о моем мыслительном процессе? А что Вы знаете кроме "подсознания"? Куда еще "закидывают"? Может Вы еще и профан? Всплывает по новой, резонируют - это стандартные проявления зомбирования. У меня ничего так не резонирует. :D
Да, с демагогом - профаном обсуждать вопросы я не стану.
Оставьте свои "скорее всего, закидывать" для наивных или таких же.
15 сен 2018, 16:46  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

carusel11, я думаю, после такой реакции говорить о глубокой гармонии и покое вряд ли имеет смысл.
Также напоминаю - термин "скорее всего" относится к предположениям, а не к утверждениям, но раз даже предположение об этом вызывает столь бурную реакцию, то вывод один, до этого ещё далеко.
15 сен 2018, 16:51  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

Зеленский:
- Поскольку про артиста я ничего не знаю, рассказ я свой буду строить, исключительно, на догадках. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Кто, вообще, сказал о покое, как о цели?
И вечный бой - покой нам только снится

В движеньи покой - в торможеньи усталость

И, т.д и т.п

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Покой был изначально, но, раз он был нарушен, то, кому-то это было надо.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Даже оккультисты говорят о необходимости придти к покою. Но, молчат на меня про то, почему покой был нарушен. Рассказывают о беспричинной причине. Чего-то не договаривают.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Был бы я Ошо, я б насобирал ролсройсов, и всё. А, то его хвалят за открытие глаз спящим, а ролсройсов нету у проснувшихся.
15 сен 2018, 16:55  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

aho писал(а):Думает то же самое, ибо психологически человек одинаков, несмотря на веру, которую выбирает. В буддизме также есть понятие сверхъестественного, и хотя там избегают понятий Бог и душа, но общая канва та же.

вообще не та же.
Это связано с тем, что Бог авраамических религий — потусторонний, не находится в сфере Бытия (можно сказать, что он находится в сфере неБытия). Божественное присутствие в «посюстороннем мире» (Слово в таргумах) — в сфере Бытия — осуществляется посредством энергий Бога.

Идея союза с Богом, как результата свободного выбора, легла в основу теизма, дав импульс оформлению монотеистических (авраамических) вероучений. Теистические (авраамические) религии восприняли также идею отношений с Богом, выстраиваемых как личный диалог[6]. Для последователей этих трех религий Авраам, поверивший в единого Бога, является образцом верующего. В рамках каждой из религий верующие рассматривают себя, как наследующих заключенный праотцем Авраамом завет. Евреи и основатели ислама - арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама, апостол Павел называет Авраама «отцом всех верующих»

Авраамические религии также называются религиями откровения, то есть основаны на том, что Бог раскрывает себя людям, сообщая свою волю и предписывая людям определенное поведение.
15 сен 2018, 18:57  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Крокозябра писал(а):вообще не та же.

Отчего же, всё одинаково: также вводятся сверхъестественные силы, тот же ад и верхние миры, Будды и Бодхисаттвы вместо других высших персонажей, но суть одна - вера в нечто, лежащее за пределами обычного восприятия среднего человека.
Конечно, есть и различия, но нас интересует именно это общее, оно и канва.
15 сен 2018, 19:19  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Человвек,
А придуман - не есть ? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Человвек писал(а):так есть он или придуман

Гаджет с помощью которого вы здесь пишете есть? Он придуман? :smile:
15 сен 2018, 19:51  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

aho,
"Мне не нужны Бог и защита - это всё весьма далеко от меня."

"Но при этом, я ощущаю неполноту жизни - и это главное."
Наверное я запутанно выразился. Поэтому фраза, взятая в качестве цитаты должна звучать так: "Мне не нужны Бог и защита - это всё весьма далеко от меня. Потому что моя жизнь наполнена".

У меня не было необходимости делать этот выбор...
Вот и исчезновение Бога из моей КМ - это не следствие какого-то выбора. Всё изжилось естественным образом. Как баба яга с дедом морозом.

Что ни в коем случае таковой не снимает, ибо существует высшая справедливость в качестве непреложного закона, незнание которого, как известно.....
ё-моё...)))
15 сен 2018, 20:02  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Прохожий писал(а): "Мне не нужны Бог и защита - это всё весьма далеко от меня. Потому что моя жизнь наполнена".

Каждый выбор во Вселенной уважается, остаётся только следовать ему, познавая на себе, что именно это означает.

Прохожий писал(а):Вот и исчезновение Бога из моей КМ - это не следствие какого-то выбора. Всё изжилось естественным образом. Как баба яга с дедом морозом.

То, что это сложилось естественным образом, это и есть результат внутреннего выбора или нескольких решений, приведшим именно к такому результату.

Прохожий писал(а):ё-моё...))

Означает, что вы не верите в существование высшей справедливости?
Понимаете, что для получения таковой уверенности нужно испытать на опыте существование "справедливости" иного рода, которая преодолевается только одним - той самой, высшей справедливостью?
Я понимаю, что одними словами убедить практически невозможно, как и передать свой опыт того, как это знание достигается.
Но, по крайней мере, какие-то подводные камни для вас обозначены, того пути, который обусловлен конкретным выбором, может, и поможет.
15 сен 2018, 20:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим