Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Для чего нужен Бог

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 220

Человек34 писал(а):Проще сидеть на форуме эзотериков, нежели физиков, биологов, нейрофизиологов. Не правда ли?
К сожалению , уже не проще...
danrusm писал(а):Если опыт следствие обоснованной теории, то почему нет, можно и так определения доказывать.
В науке ОПЫТ предшествует теории, а не наоборот.
Это база науки.
danrusm писал(а):А у меня вот Бог исключает понятие - душа. Либо бог, либо душа и никак иначе не выходит. Можно провести между ними равенство, но тогда исключится цепочка возникновения понятия душа, как иллюзии.
Это потому, что вы строите одну модель из другой ментальной модели...
Наука строит модель на базе реально существующего материального объекта, и процесса, порожденного этим объектом (или взаимодействием ряда объектов).
05 ноя 2018, 12:08  ·  URL сообщения

danrusm
Участник

Благодарности: 2 | 5

aho писал(а):Каковые основания для человека верить в Бога?
Примерно такие же, как верить, что тебя самого кто-то же породил... так и здесь...есть нечто объективное, которое ощущается всеми фибрами, каждой клеточкой...наполняющее собою всё...
Вот этому ощущению и невысказанной уверенности в существовании такового Источника, пронизывающего собою всё, люди и придали значение слова Бог.

Это ощущение есть в каждом изначально, но некоторые его заглушают, искажают, ... и даже своим неверием в Него, придают Ему больше Жизни и объективности....

Согласен, но к чему приравнивать это ВСЁ, к изменению всего, или к источнику всего и что из этого можно будет назвать Богом?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Отражение писал(а):В науке ОПЫТ предшествует теории, а не наоборот.
Это база науки.

То есть научный опыт спонтанен?
Отражение писал(а):Наука строит модель на базе реально существующего материального объекта, и процесса, порожденного этим объектом (или взаимодействием ряда объектов).

Но почему то пока ни как не построит цельную теорию мира. Может потому что теория интерпретируется из опыта?
05 ноя 2018, 12:10  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Благодарности: 5 | 36

aho писал(а):Это ощущение есть в каждом изначально, но некоторые его заглушают, искажают, ... и даже своим неверием в Него, придают Ему больше Жизни и объективности....
Ваши фантазии.
05 ноя 2018, 12:12  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

aho писал(а):олько вы этот закон отрицаете, и думаете, что критерии человек получает лишь из чувств удовольствие, комфорт, наказание, страдание, страх

Не думаю, а все получаю только ОПЫТНЫМ путем (на основе реально приобретенного мною опыта). И постарайтесь это хотя бы запомнить, что описываю исключительно свой опыт.
Понимаю, что Вам сложно в это поверить (а скорее невозможно), но это потому что то, чему в сознании нет РЕАЛЬНОГО опыта, сознанием не опознается.
И потом, любой закон есть всего лишь видимый человеком результат ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ реальных объектов природы между собой.
Покажите мне реальный объект "душу", и я с удовольствием продолжу с вами беседу.
А если не можете,то хотя бы признайте, что все , о чем Вы говорите, есть фантазии вашего ума.
aho писал(а):аковые основания для человека верить в Бога?
Примерно такие же, как верить, что тебя самого кто-то же породил..

Ну, нельзя же так...
Каждый человек имеет РЕАЛЬНЫЙ опыт того, что его породили.
05 ноя 2018, 12:15  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 22 | 82

danrusm писал(а):Точно. Следствие или причина, вот в чём вопрос.

это деталь, которую наука не рассматривает, но она не должна это отрицать, хотя наука то, и не отрицает, но то, что какие то вещества вырабатываются мозгом, не отрицает существование Аллаха. На каком то форуме один ник использовал компьютер как доказательство, что Бога нет, раньше это были полеты в космос, а вот теперь - нейрофизиология. Наука просто описывает какие то процессы, материальные, которые можно описать. А причины и следствия это из другой оперы...
05 ноя 2018, 12:15  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Вы полагаетесь на ощущения, я - на факты.
Когда я употребил то, что в нашей стране запрещено, то мне казалось, что у меня душа тело покидала.
Вот такие удивительные галлюци.
Им есть научное обоснование, детальное, четкое, конкретизированное.

Под айваской эффект сильнее в миллиарды раз. И совсем не похож на тот же эффект от других веществ, даже кислоты. Он невероятно РЕАЛЕН.

Посмотрите фильм Молекула духа.
05 ноя 2018, 12:18  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

danrusm писал(а):
То есть научный опыт спонтанен?

Зачастую - да.
Помните про Ньютона и яблоко, которое упав на его голов, дало ему возможность создать модель, описывающую законы притяжения ?
danrusm писал(а):
Но почему то пока ни как не построит цельную теорию мира.

Ключевое слово здесь ПОКА... Причем уже совсем ненадолго...
05 ноя 2018, 12:20  ·  URL сообщения

danrusm
Участник

Пpoсто Пишу писал(а):это деталь, которую наука не рассматривает, но она не должна это отрицать, хотя наука то, и не отрицает, но то, что какие то вещества вырабатываются мозгом, не отрицает существование Аллаха. На каком то форуме один ник использовал компьютер как доказательство, что Бога нет, раньше это были полеты в космос, а вот теперь - нейрофизиология. Наука просто описывает какие то процессы, материальные, которые можно описать. А причины и следствия это из другой оперы...

Это да, наука порождается из множества абсурдных аксиом, хотя и выглядит величественно. Теория детерминизма одна из главных попыток связать причину со следствием, но эта теория действует лишь изнутри мира, а снаружи противоречит себе и выходит, что мир сам себя создал. В нейрологии то же самое, мозг развивается мышлением и порождает мышление. Эта же штука и в эзотерике, где инь и янь меняются местами содержа друг в дурге свои противоположности. Устойчивый алгоритм и вездесущий.
05 ноя 2018, 12:21  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Если бы я полагался на ощущения, то я бы не выжил в этом мире.
В нашем мозге 100 миллиардов нейронов.
Вы хоть представляете, на что способна эта "машина"?
Какие-то из этих нейронов погрузили вас в иллюзию "бога", "души" и т.д.
05 ноя 2018, 12:21  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 75 | 95

Человек34,
привет, коллека) :unknw:
05 ноя 2018, 12:23  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

danrusm писал(а): В нейрологии то же самое, мозг развивается мышлением и порождает мышление.

Но это ведь просто модель самопрограммируемого биологического компьютера.
Это то почему вас не устраивает ?,
05 ноя 2018, 12:24  ·  URL сообщения

danrusm
Участник

Отражение писал(а):Зачастую - да.
Помните про Ньютона и яблоко, которое упав на его голов, дало ему возможность создать модель, описывающую законы притяжения ?

Просто человек видит то, чего нет, а то что есть не замечает. Не даром все практик направляются на исключение отрицания, что в свою очередь даёт основания предположить, что человек лишь искажает данность, а не познаёт её, потому противоречия так и плодятся, порождая противоречивые мнения и научные дисциплины.
Отражение писал(а):Ключевое слово здесь ПОКА... Причем уже совсем ненадолго...

Думаю в очередной раз просто всё поменяется местами, как возвращающаяся мода.
05 ноя 2018, 12:25  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 75 | 95

Человек34 писал(а):Вы хоть представляете, на что способна эта "машина"?

по идее да, если даже одна молекула дает целый запах, спирта например ,то и молекула восприятия работает в нейроне, а все вместе - это абсолют. ВОт что нужно понимать. Как говорят - бог не дает человекам испытаний непосильных, значит и нет во вселенной процессов, которые бы человек не смог понять. Вот так надо понимать

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Отражение,
Натусь я имел ввиду, вино не обязательно для питья делать, а чисто для переработки, может у тебя терновник например растет дикий ,из него же ничего не сделаешь кроме вина. Или ягоды лишние. Как хобби
05 ноя 2018, 12:25  ·  URL сообщения

danrusm
Участник

Отражение писал(а):Но это ведь просто модель самопрограммируемого биологического компьютера.
Это то почему вас не устраивает ?,

Нет первичности, как у курицы с яйцом. Мои исследования говорят, что дело именно в первичности и последовательности. Мир состоит из данных и алгоритмов, при чём алгоритмы первичны, так как они порождают данные, потому будет ошибкой исключать причинно следственность из анализа.
05 ноя 2018, 12:27  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

danrusm писал(а):Нет первичности, как у курицы с яйцом.

Ну, найти первичность в миллиардах лет эволюции это задача интересная, но не неразрешимая.
danrusm писал(а):человек лишь искажает данность, а не познаёт её,

Да, человек искажает данность, но потому, что внутри себя строит двумерную символьно-чувственную проекцию исследуемого окружающего мира.
И если ЗНАТЬ конкретный алгоритм, по которому это проецирование осуществляется, то можно получить более точное "видение" окружающего мира, сведя искажения до минимума.
И это не самая сложная задача, как оказалось...
danrusm писал(а):Мир состоит из данных и алгоритмов, при чём алгоритмы первичны, так как они порождают данные,

Это не мир состоит из данных и алгоритмов, а человек как биологический робот ВОСПРИНИМАЕТ мир с помощью данных и алгоритмов.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Человвек писал(а):Как хобби

Я идейная... :mocking: Посему не пью и не курю из идейных соображений, а значит, и хобби у меня такие, что поддерживают мои идеи.
Это так , не вдаваясь глубоко в то, чем занимаюсь...
05 ноя 2018, 12:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим