Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Крайняя форма эгоцентризма в эзотерике на примере НФ

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Rationale
Активный участник

Благодарности: 88 | 104

Крайняя форма эгоцентризма в эзотерике на примере НФ 

Привет Ребяты.

Какая у нового философа нонче идеология? Я давно уж не был, и не следил.
Но!
Сегодня заметил, что он всё ещё пишет про эго которого у него якобы нет.
И я предлагаю обсудить эгоцентризм в эзотерике и использовать Нового Философа в качестве примера.
Я на личности не перехожу в дискуссиях, но исключение составляют ПУБЛИЧНЫЕ личности, например гуру, учителя и так далее.
Новый Философ ведёт себя как учитель и выставляет на всеобщее обозрение свой внутренний мир в качестве образца для подражания и для воcxищения.
Давайте обсудим эгоцентризм.
Что такое эгоцентризм? Его надо обязательно отличать от эгоизма.
Эгоизм - это когда человек понимает, что другие люди тоже живые, но ему насрать.
А эгоцентризм - это когда человек ведёт себя так, как будто единственное, что существует во Вселенной - это он сам, так что другие люди - всего лишь тени, куклы, манекены, живущие в ЕГО мире, как будто у других людей нет ни своих мыслей ни своих чувств, никакого внутреннего мира. Единственный обладатель внутреннего мира - это сам эгоцентрик.
То есть эгоцентрику не насрать на людей (как эгоисту), но эгоцентрик живёт так, как будто других людей кроме него - нету. А если есть, то они предназначены обслуживать его внутренний мир, соответствовать они обязаны потребностям эгоцентрика! .
Вот какими чертами характера обычно обладают эгоцентрики (вы их даже может быть вспомните среди знакомых):

1) Только его (её) чувства имеют значение.
2) Он(а) нетерпим(а) к мнению, не совпадающему с его(её).
3) Есть правильные интересы, увлечения, эмоции (его/её) - а те, которые он(а) не разделяет - они странные, отвратительные, неправильные.
4) Считает всех людей одинаковыми.
5) Ведёт себя натурально как центр мироздания, пуп земли.
6) Свои идеи считает единственно истинными (тоталитарное мышление)

Давайте обсудим!

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Эгоцентрик не признаёт за другими людьми права на их собственный внутренний мир.
Они должны разделять его внутренний мир и быть в нём статистами, массовкой, которой он бы управлял как режиссёр.
14 сен 2018, 20:44  ·  URL сообщения

Голубая Кайя
Участник

Благодарности: 9 | 10

НяфНяф ...я ему тоже говорила ...но он не слышит

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Он вабще никого не слушает..я ему даже песню ставила ...и её не услышал

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Эгоцентрик это солипсист похоже
Солипсизьм процветает...в Його Трёпе

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Человек живущий только в мышлении как декарт ...потерян в семантических полях
В симулякрах...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Он вынужден крутиться в барабане холостых оборотов мышленного слоя
Выхолощенного ума
И прорваться в чувственную реальность в которой всё очевидно и ясно .....ему чрезвычайно ...ээээ ..затруднительно

Добавлено спустя 21 минуту 10 секунд:
Я даже не знаю кто я больше ...и вроде эгоистка махровейшая
Но эгоцентристка ...прям вот все пункты совпадают
Вобщем хреновый расклад..видимо
15 сен 2018, 17:07  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1741 | 722

Rationale писал(а):Какая у нового философа нонче идеология?

:arrow:
Новый Философ писал(а):Своей задачей я вижу научить людей мыслить неэгоцентрически.
:mocking:
15 сен 2018, 18:08  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Alma писал(а):Новый Философ писал(а):
Своей задачей я вижу научить людей мыслить неэгоцентрически.

Муахахаха!

Ребяты, тут у Нового Философа хитрый трюк.

Представим 2-х девушек.

Аня любит апельсиновый сок.
Таня любит яблочный сок.

При этом Таня думает так: "Я люблю яблочный сок и хочу его пить. А Аня любит апельсиновый сок, и пусть пьёт его себе на здоровье.
Вкусы у нас разные, и это никак нам не помешает общаться и даже дружить. Я не мешаю Ане пить апельсиновый сок (а зачем я буду ей мешать?), а Аня пусть не мешает мне пить яблочный сок.
Если Аня навязывает мне апельсиновый сок и запрещает пить яблочный, то она тем самым подавляет мой внутренний мир (где яблочный сок вкусный) и навязывает её внутренний мир (где яблочный сок - невкусный). Тогда Аня - эгоцентричка. Она - эгоцентричка потому что насильно затаскивает меня в её мир"

А вот Аня думает так:
"Я люблю апельсиновый сок и хочу его пить. А Таня пьёт яблочный сок, и это неправильно, потому что он невкусный, а вкусный только апельсиновый. Я заставлю её отказаться от яблочного сока и перейти на апельсиновый. Потому что мне мешает то, что она пьёт яблочный сок. В моём мире это неправильно. И я не могу с ней дружить, ведь она портит мой мир. Если Таня упорствует, держится за яблочный сок (который невкусный), то она держится за свой неправильный внутренний мир. А раз она держится за её собственный внутренний мир (который отличается от моего), то она - эгоцентричка. "

Каждая думает про другую что она эгоцентричка.
Кто из них прав?
Ответив на этот вопрос, можно понять сущность идеологии Нового Философа, а также что именно он называет "научить людей мыслить неэгоценрично".

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
И ещё. К форумным девушкам предложение провести мысленный эксперимент.
Вот представьте, что Новый Философ - это ваш муж.
Добренький, духовненький Новый Философ.
Представьте, представьте. С его идеями, образом мыслей, с его поведением, проистекающим из этих идей.
Ваша жизнь с ним была бы адом. Вы бы взвыли от повседневного кошмара.

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Он же вроде женат. Как его баба терпит его?

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
У Нового Философа есть предшественник. Сева Рудашевский, ник Бодхи.

t14713.html

Один к одному вся философия и практика.
Только у них характер разный. У Нового Философа слащавость, а у Бодхи жестокость.
Но образ мыслей, выводы, направление - один к одному.
И кстати Бодхи тоже начинал со слащавости, а пришёл к такому деспотизму, что, по его мнению,
все несогласные с ним, все неразделяющие его вкусы, все нелюбящие его - должны быть уничтожены физически.

Там можете в теме линки посмотреть, особенно блог Бодрой Креветки.
16 сен 2018, 13:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Эгоцентризм - этот термин я употребляю только в смысле того, , что вся система мышления человека выстроена вокруг его "я", вокруг его эго. Неэгоцентрическая система мышления - это система мышления, выстраиваемая вокруг чувств души, в которых нет ощущения " я". Возможно, слово эгоцентрический, как раз, я использую неправильно, но, так я его понимал - и, теперь тем более буду использовать в значении, которое сейчас обозначил!
Неэгоцентрическое мышление- это мышление человека, которому по барабану его "я"

Добавлено спустя 1 минуту:
Неправильное выражение . но, смысл, надеюсь, доступен

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Итак, действительно, НФ приближается к крайней ( нулевой ) границе эгоцентризма - полному пофигизму в отношении самооценки.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
НФ уже не получится оскорбить или обидеть

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
И, вовсе я не выставлял себя в качестве примера - хотя бы, потому, не мог я этого делать, что осознавал, что не годился на эту роль.
Не я - пример, а, философия самоисследования . НФ, в реальности, не вполне ей соответствует
16 сен 2018, 16:12  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Новый Философ писал(а): Возможно, слово эгоцентрический, как раз, я использую неправильно, но, так я его понимал - и, теперь тем более буду использовать в значении, которое сейчас обозначил!

Вот это и есть эгоцентризм.
Обозначил Так, как ты его понимал. А не так, как люди его понимают.
Если все бы были эгоцентриками как ты, то один бы обозначил корову свиньёй, второй свинью уткой, а третий утку картошкой.
И как бы они общались?
Ты даже не заботишься о том чтобы тебя правильно поняли. И ты не эгоцентрик после этого?

Новый Философ писал(а):И, вовсе я не выставлял себя в качестве примера - хотя бы, потому, не мог я этого делать, что осознавал, что не годился на эту роль.
Не я - пример, а, философия самоисследования . НФ, в реальности, не вполне ей соответствует

Муахахахаха!

Вся твоя философия основана на твоих внутренних глюках. Твои ощущения плюс сопутствующие идеи - это и есть твоё эго.
То есть ты навязываешь твоё эго в качестве образца для всех людей.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Вот основные идеи Севы Рудашевского:

1. Цель практики - устранение всех негативных эмоций.
2. Ясность - это такое переживание истины, которое не нуждается в доказательствах и подтверждениях. Если Севе что-нибудь "ясно", то это автоматически абсолютная истина.
3. Сева - самый умный человек на Земле.
4. Севина практика и Севины идеи - самое ценное за всю историю человечества.
5. Сева - человек, свободный от негативных эмоций и озарённый.
6. Те, кто в чём-нибудь не согласен с Севой - это тупые, ненавидящие люди.
7. Те, кому не нравится Сева - это тупые, ненавидящие люди.
8. Те, у кого есть цели и желания, которых нет у Севы - те ходячие трупы.
9. Когда-нибудь Севе поставят в Гималаях гиганский памятник.
10. Когда-нибудь Севе поклонятся все страны и народы.

Похоже на НФ, правда?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А, ещё.
Все люди на планете должны принять Севины идеи и Севину практику как философию жизни, и строить по ним жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты:
Сева абсолютно не терпит несогласных с ним. Он вообще не общается с несогласными.
Сева общается только и исключительно с теми, кто с ним абсолютно во всём на 100% согласен.
Новый Философ тоже к этому идёт.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Фишка-то в чём. Эгоцентрики одинаково мыслят. Я прям как в цирке сейчас наблюдаю за тем как Новый Философ эволюционирует в Севу Рудашевского.
Прям один в один всё.
И даже Сева в форме "избавления от эго" в своё время призывал называть себя "это место". То есть нет никакого "я", есть "это место".
А сам стал таким, что его фаворитка и самая приближённая ученица, уйдя от него, назвала его "эго-маньяк".

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Новый Философ, я очень рекомендую тебе почитать писания Севы Рудашевского (Бодхи).
И описания реального опыта тех, кто ему поверил.
Линк я привёл выше.
Это тебя либо отрезвит в твоей шизе, ты ужаснёшься куда ты идёшь.
Либо сэкономит тебе время на создание твоей философии, и ты разовьёшь твою философию быстрее, потому что Сева такую же философию уже развил до тебя.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ну или найди в чём Сева ошибся :-)
Сева такой же эго-маньяк как ты, и вся его философия так же базируется на его внутренних глюках как и твоя.
У него точно так же как у тебя весь мир ограничен стенками его черепа.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
У Севы тоже самоисследование.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Новый Философ свои ощущения навязывает в качестве всеобщего универсального критерия истины и критерия ценности для ВСЕХ.
То есть. Что Новому Философу нравится по его ощущениям - то хорошо ВООБЩЕ, должно быть хорошо для ВСЕХ и ВСЕГДА.
Что Новому Философу не нравится по его ощущениям - то плохо ВООБЩЕ, должно быть плохо для ВСЕХ и ВСЕГДА.
16 сен 2018, 17:07  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Rationale писал(а):А не так, как люди его понимают.

это не эгоцентризм, а, просто, собственное мнение.
То, что я скромностью не страдаю - это, конечно, не всегда приятно.
Особенно, если другой человек воспринимает это, только, как "самовыпячивание".
16 сен 2018, 18:00  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

То есть.
С точки зрения Нового Философа, все люди должны любить то, что приятно Новому Философу.
Все должны вести себя так, как приятно Новому Философу.
Все должны думать как Новый Философ.
Pаз истинно то, что ему приятно. В этом же вся суть его философии: "Что мне (НФ) приятно, то и правильно. Что мне (НФ) неприятно, то неправильно".
16 сен 2018, 18:01  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Если отвлечься от идеи "величайшей из философий", то я - вполне ничтожный лошок, которому просто несказанно повезло найти свою "половинку".
16 сен 2018, 18:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2442
Профиль   Сайт

Известная форма излишней гордыни: аз есмь прах.
16 сен 2018, 18:06  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Хорошо, что поводов для нескромности - одна философия, а, то бы я морду полез бы бить - за оскорбление моей святости

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
но, поскольку хорошо понимаю, кто я, с точки зрения людей, то, конечно, мне по барабану то, что обо мне думают (в юности, конечно, было не так)
16 сен 2018, 18:07  ·  URL сообщения

Rationale
Активный участник

Новый Философ писал(а):Если отвлечься от идеи "величайшей из философий"

Это твоя философия - высочайшая?

Новый Философ писал(а):то я - вполне ничтожный лошок

Не отвертишься. Ты можешь называть себя лошком, но пока ты твои ощущения пытаешься сделать всеобщим законом для всех, то ты - эгоцентрик, эго-маньяк, и претендуешь быть пупом земли.
16 сен 2018, 18:09  ·  URL сообщения

Голубая Кайя
Участник

Благодарности: 9 | 10

Няф Няф ...посмотри! - t14410.html
Это твоя тема! Ты когда то имел совесть всё же...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Любая баба на месте его жены металась бы ...где б его вылечили

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Я и тему превентивно открывала ещё на старом для таких случаев...
Ну чтоб и себя контролировать от этой шизопатологии "Философский Зомбий"

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Хотя в той теме " помогите помираю от гордыни" ...такое чувство что ты там издеваешься юродствуясь
16 сен 2018, 18:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Rationale писал(а):1. Цель практики - устранение всех негативных эмоций.

Во тупила! где я мог хоть что-нибудь подобное ляпнуть?
Не надо меня с Севами путать.
И, если я говорю, что я великий философ - то, потому, что не вижу мыслителей , более глубоко постигших суть человеческой природы - хотя, конечно, тот же Аристотель, или, например, Декарт, интеллектуально были выше меня, и, такие спецы игры смыслами, как Хайдеггер, демонстрируют более глубокий уровень понимания... словесных конструкций, оторванных от реальности. Мне даже разбираться в этом словоблудии, которое устраивают эти суперинтеллектуалы, неинтересно - потому, что их суждения базируются на ложных аксиомах; все их построения - это, как карточные домики - красиво, но, только дунь - всё рассыплется...
16 сен 2018, 18:19  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2442
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):мне по барабану то, что обо мне думают

А кто вопрошал что то вроде: неужели чтобы тебя услышали надо не быть пустым местом?

Добавлено спустя 52 секунды:
Новый Философ писал(а):базируются на ложных аксиомах

И при этом говорите о единственной логике...
16 сен 2018, 18:21  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим