Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Универсальная теория пробуждения.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

JokeRЯ писал(а):Джедд Маккена и его уч-цы создатели Проводников в не-я

с. ЧЕго ты взял что они его ученицы? :mocking:

Добавлено спустя 46 секунд:
Спрошу у них на досуге...
13 окт 2018, 13:52  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2319 | 1199

Clarity-OM писал(а):
с. ЧЕго ты взял что они его ученицы?

Они в интервью сами сказали
в будда на бензаеолонке

:mocking:

Неуч))

.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Когда мы рождаемся, то формируем «самость» для того, чтобы как-то справляться с разными жизненными ситуациями. У младенцев слабое чувство «я», и соответственно, они плохо умеют ориентироваться во всём том, что подкидывает жизнь. Постепенно наше самоосознавание растёт, но одновременно с этим развивается привычка к «затвердеванию» этой самости. А привычка «затвердевать» самость блокирует поток природы, и приводит к страданию.

Таким образом, процесс взросления от младенчества к зрелому возрасту можно назвать процессом формирования «отвердевшего» чувства себя. Некоторые взрослые люди решают снова начать расти, двигаясь от взрослого к супер-взрослому. Для этого нужно начать «размораживать» чувство себя.

Эта «не отвердевающая самость» (её можно назвать ещё «не-я» или «Большое Я») постепенно начинает в супер-взрослом человеке созревать. Она должна научиться справляться со всё более и более сложными аспектами жизни ровно так же, как это делала с детства «отвердевающая самость».

В самом начале она ничего не может делать, кроме как сидеть, или, возможно, петь. Постепенно она учится выполнять более сложные действия, например, подметать двор. В конце, она учится говорить, водить машину, вести деловые переговоры, и так далее. Точно так же, как изначальной самости, этой новой самости требуется время, чтобы научиться жить. В конечном итоге, новая активность «не отвердевающей самости» берёт на себя большинство процессов эго. И она прекрасно знает, как не попасть под грузовик.

Шинзен Янг

Аксиомы осознанности: диалог учителя медитации и психолога — Журнал «Эрос и Космос», http://eroskosmos.org/meditation-consciousness-tart/

.

Добавлено спустя 1 минуту:
JokeRЯ писал(а):
Эта «не отвердевающая самость» (её можно назвать ещё «не-я» или «Большое Я») постепенно начинает в супер-взрослом человеке созревать. Она должна научиться справляться со всё более и более сложными аспектами жизни ровно так же, как это делала с детства «отвердевающая самость».

Это к вопросу... околобуддизма)

:mocking: :biggrin:

.
13 окт 2018, 13:55  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Ну да затвердеет и стоит внеДве
ничем не сдвинуть.... :mocking:
13 окт 2018, 15:28  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Лотос тут прикольную тему поднял...

http://ariom.ru/fo/t19684.html

... масштабно ее пока не понять,
но вот выборочно вполне. Интернет калька с жизни, как по жизни - те кто отгараживаются от общества - те маргинализируются в андер-группы и тонут в соб-ом вареве, так и в инете - те кто выбрал путь типо *эллитарности* (а по факту самой настоящей *лоховости*) - и отгородился от открытого общения по теме, ну например адвайты, то те просто неминуемо тонут, как камень ко дну... форумы лакшми (юли) и омешвары (олега) тому самое наглядное подтверждение. Деградация под эгидой - мы типо *лучшие* самая-самая *эллита* - а по факту Д Н О...

... и осталось ждать только когда снизу постучат) :pardon:

:mocking: :biggrin:

.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Сетевому подходу не нужны идеалы, лозунги, убеждения. Доминируют процессы решения задач. Зрелый представитель ДО скажет: «Оп! Вот и ловушка. Важно, кто именно ставит эти задачи». (Гитлер, конечно!) Это просто способ мышления ДО, основанный на линейных представлениях и разделяющих убеждениях. Задачи возникнут и уже возникают в процессе отмирания эпохи ДО и становления эпохи ПОСЛЕ по принципу перетекания из одного в другое в живой природе. В мире бактерий нет такого события, как умирающий лев.

Андрей-Лотос

JokeRЯ писал(а):Ничто не истинно.

:pardon:

.
13 окт 2018, 22:53  ·  URL сообщения

мизон
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Clarity-OM,
JokeRЯ,

нихреновенький у тебя кумировый учитилёк, да рафаил снигирёвич? :o)

Ошо умер от спида и это закономерно, так как он пропагандировал свободную любовь. Его девиз был : " Люби себя и делай, что хочешь". Во истину сатанинский девиз , но такой девиз вседозволенности очень привлекал молодёжь, так как попутно с этим девизом, также существовало утверждение, что грехов нет, а это означает, что отвечать за содеянное не придётся. В своё время читала его книги и меня постоянно преследовал один вопрос как может такой старец думать и писать про секс - думаю что кто-то за него всё это писал. Книгу я не дочитала - противно стало.

Океан Раджниш слыл человеком не сильно разборчивым в половых связях, поэтому одной из версий его смерти является смерть от открытой формы спида. Следствием которой стала острая сердечная недостаточность и поражение легких.

Последователям Ошо нравится другой вариант - отравление таллием.

Вероятно все-таки злой дух вышел из этого человека и он умер. А умереть он мог от трех вещей: сифилиса, которым переболел дважды, Спида и передозировки валиума(так как был наркоманом). Возможно его убили его ученики, но эта версия не состоятельна.
14 окт 2018, 05:05  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1508 | 672

мизон,

. :heart:...
14 окт 2018, 08:39  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Яйкин, так не иначе завидуешь, так в стрингах и ты спидок подхватить можешь...,
так что предохронЯ_Яйся :pardon:
14 окт 2018, 09:05  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

мизон,

Ты же в ретрит вроде как собрался,
ну дыг впли уже, вали. Ты такой же тупой усосок как лакшми или дракон с омешем, только те тиранчики, а ты типо... дерьмократ) но на ДНО вы уде пошли все, я вас ска лично туда торпедировал...

... усоски))

:laugh:

.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А здесь я Рулевой)
задаю и тему и план,
и у меня все на мази... самые продвинутые штуки во всем рунете, ВО ВСЕМ! Ферштейн, пес... будущее это Я!

:smile:

:mocking: :pardon:

.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 44 секунды:
..Любой стоящий гуру всегда играет с тобой в игры. Не в плохом смысле. Он трикстер, который хочет обманом усыпить твой ум, чтобы ты мог сделать шаг в сторону и просто увидеть глупость.

Любые упражнения — чепуха, потому что нет того, кто бы их делал, но — и это большое но — ты катишь по колее, проложенной тяжелой мыслительной системой, и нужен рычаг, чтобы выбраться из нее. Если бы я велел тебе, в религиозном смысле, целовать мизинчик каждые десять минут, чтобы обрести просветление, и ты выполнил бы задание, то, возможно, это и сработало бы. Но есть более эффективные способы.

Я хочу, чтобы ты воспользовался своим умом, чтобы показать своему уму, что у тебя нет ума. С этим нелегко справиться, как, я уверен, ты уже и сам понял. Мне не нужны последователи в смысле восхищения мной, я хочу, чтобы люди нашли определенную технику или способ и посвятили себя этому способу, пока не забрезжит свет. Черт, это все просто большая шутка. После этого (возможно) ты обретешь это. Ходи кругами и говори нети-нети, пока не посинеешь, но говори это, проникаясь смыслом, самым глубоким из возможных для тебя смыслов, созерцай одно за другим, особенно свои мысли и чувства. Настойчиво делай это в течение двух или трех лет. А может быть, тебе больше подойдет метод духовного автолиза.

Некоторые принимаются за самопереваривание и думают: «Черт, я не могу написать ничего, что было бы истинно», а потом сдаются. Это решение от ума, оно бесполезно. Автолиз — это созерцание.

Я пишу на листе бумаги. Это истинно? Это действительно бумага? Я бы поклялся в этом своей жизнью? А это ручка. Это ручка? Но погоди, «я» пишу, это истинно? Набей в этом руку и ты сможен писать то, что другим показалось бы нелепейшей чепухой, час за часом, но глупо ли это? Это чепуха, настоящая чепуха. Кто задает все эти вопросы? А это правда вопросы? Вернуться к чему-нибудь истинному? Я действительно сижу здесь? Здесь это где? Я здесь? Нет, я не уверен? Я мог бы быть где-нибудь еще?

Не пытайся ускоряться, объем написанного не так важен, как созерцание каждого предложения. Можно написать утверждение наверху страницы, а потом ниже спрашивать, истинно ли это, и записвывать свои мысли об этом. Это один из лучших способов вернуться тем путем, которым ты пришел, отступить, если угодно.

Отдай себя этому занятию и смотри, что получится. Просто всегда возвращайся к тому, что истинно. Ты будешь испытывать замешательство, но это нормально. Твои блуждания, возможно, приведут к чему-то истинному, не взаправдашнему, а ИСТИННОМУ.

Просто напиши любое утверждение и проведи в размышлении, истинно ли оно, час. Кто говорит, истоинно это или нет. Где тот, кто говорит это и на чем он основывается. Не карточный ли это домик?

Продолжай и продолжай. Просто попробуй. Ты удивишься, сколько в тебе чепухи. Ты битком набит враньем. Ничего истинного никогда не выходит из «ума», но это лисья нора, из которой мы должны откопать себе выход… истинно ли это?

Джед Маккена (с)

Вот и все кино)

:pardon:

.
14 окт 2018, 10:38  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

JokeRЯ писал(а):А здесь я Рулевой)

14 окт 2018, 15:34  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Clarity-OM,

Зря ржжошь, бро)

Мне казалось странным, что у людей, приходивших служить Бхагавану, надменность и эгоизм зачастую усиливались, а не уменьшались. Однажды я спросил его об этом.

«Как получается, что эго некоторых ваших преданных, вместо того чтобы уменьшаться, растет от общения с вами?»

Бхагаван ответил: «Прежде чем исчезнуть, эго должно сначала вылезти оттуда, где оно прячется. Когда греют воду, она сначала закипает, переливается через край, а затем только испаряется»

Дэвид Годман. Сила присутствия (с)

:pardon: :unknw:

.

.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Махарши,
которого большинство считало Святым навроде Махатма там Ганди - тему то знал и видел, что все не просто... и чем ближе к Центру - тем риски выше, НО... они целиком и полностью оправданны.

И если Рамана был в курсах,
то уж вам тем паче целок из себя строить не с руки))

.

.
15 окт 2018, 13:09  ·  URL сообщения

autblander
Участник

Благодарности: 30 | 21

JokeRЯ писал(а):..Любой стоящий гуру всегда играет с тобой в игры. Не в плохом смысле. Он трикстер, который хочет обманом усыпить твой ум, чтобы ты мог сделать шаг в сторону и просто увидеть глупость.

Любые упражнения — чепуха, потому что нет того, кто бы их делал, но — и это большое но — ты катишь по колее, проложенной тяжелой мыслительной системой, и нужен рычаг, чтобы выбраться из нее. Если бы я велел тебе, в религиозном смысле, целовать мизинчик каждые десять минут, чтобы обрести просветление, и ты выполнил бы задание, то, возможно, это и сработало бы. Но есть более эффективные способы.

Я хочу, чтобы ты воспользовался своим умом, чтобы показать своему уму, что у тебя нет ума. С этим нелегко справиться, как, я уверен, ты уже и сам понял. Мне не нужны последователи в смысле восхищения мной, я хочу, чтобы люди нашли определенную технику или способ и посвятили себя этому способу, пока не забрезжит свет. Черт, это все просто большая шутка. После этого (возможно) ты обретешь это. Ходи кругами и говори нети-нети, пока не посинеешь, но говори это, проникаясь смыслом, самым глубоким из возможных для тебя смыслов, созерцай одно за другим, особенно свои мысли и чувства. Настойчиво делай это в течение двух или трех лет. А может быть, тебе больше подойдет метод духовного автолиза.

Некоторые принимаются за самопереваривание и думают: «Черт, я не могу написать ничего, что было бы истинно», а потом сдаются. Это решение от ума, оно бесполезно. Автолиз — это созерцание.

Я пишу на листе бумаги. Это истинно? Это действительно бумага? Я бы поклялся в этом своей жизнью? А это ручка. Это ручка? Но погоди, «я» пишу, это истинно? Набей в этом руку и ты сможен писать то, что другим показалось бы нелепейшей чепухой, час за часом, но глупо ли это? Это чепуха, настоящая чепуха. Кто задает все эти вопросы? А это правда вопросы? Вернуться к чему-нибудь истинному? Я действительно сижу здесь? Здесь это где? Я здесь? Нет, я не уверен? Я мог бы быть где-нибудь еще?

Не пытайся ускоряться, объем написанного не так важен, как созерцание каждого предложения. Можно написать утверждение наверху страницы, а потом ниже спрашивать, истинно ли это, и записвывать свои мысли об этом. Это один из лучших способов вернуться тем путем, которым ты пришел, отступить, если угодно.

Отдай себя этому занятию и смотри, что получится. Просто всегда возвращайся к тому, что истинно. Ты будешь испытывать замешательство, но это нормально. Твои блуждания, возможно, приведут к чему-то истинному, не взаправдашнему, а ИСТИННОМУ.

Просто напиши любое утверждение и проведи в размышлении, истинно ли оно, час. Кто говорит, истоинно это или нет. Где тот, кто говорит это и на чем он основывается. Не карточный ли это домик?

Продолжай и продолжай. Просто попробуй. Ты удивишься, сколько в тебе чепухи. Ты битком набит враньем. Ничего истинного никогда не выходит из «ума», но это лисья нора, из которой мы должны откопать себе выход… истинно ли это?

Джед Маккена (с)

Ну да : ))

:good:
15 окт 2018, 17:53  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 29 | 585

и записывать свои мысли

Ошо предлагал записывать свои мысли которые приходят за день.
чо, я сразу понил что это шиза (омраченный ум) и дажи записывать не нать.
а тута таксис строчит километровыми простынями, а чо тогда в его бошке творится? не понятно, где этот таксис устаканился.
15 окт 2018, 19:51  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

модыратор писал(а):где этот таксис устаканился.

Ну в такси наверное и устоканилсо) :rolleyes:

Кстате,
по устаканке есть гуд-материал...

https://k-yoga.ru/mantry/i-am-i-am/

... но он платный)

Спойлерну:

Впервые была дана Йоги Бхаджаном в апреле 1972 года.

Сядьте в любую простую позу со скрещенными ногами. Расслабьтесь, глаза полуоткрыты, Взгляд направлен прямо перед собой сквозь веки.
Спину держите ровно. Правую руку положите на правое колено. Локоть выпрямлен, пальцы в гиян-мудре (большой палец соединен с указательным). Левую ладонь поднесите к груди на уровне Сердечного центра. Предплечье параллельно полу, ладонь прямая и повернута к себе. Пальцы направлены вправо.

Мантра:
я есть - Я ЕСТЬ.

Дыхание и движения: Исходное положение левой руки: 15 см от груди. Произнесите «Я есть» и одновременно приблизьте к себе руку до расстояния 10 см. Второй раз произне­сите «Я есть» и одновременно отведите от себя руку на 30 см. Затем верните в исходное положение (15 см от груди), делая в это же время короткий вдох. Добейтесь ритмичного согласования дыхания и движений.

Комментарий: Эта мантра соединяет предельное «я» с беспредельным. Первое «Я есть» произносится с ударением на «я» и ставит акиент на личной, предельной стороне нашей сущности. Второе «Я есть» произносится с ударением на «есть» и ставит акиент на ее трансиендентном, надличном аспекте. Это соединение личного и надличного, предельного и беспредельного свойственно каждой настоящей мантре.
Если произнести «Я есть» один раз, то ум наш сразу же потребует продолжения: «Я есть что?» - и тут же начнет блуждать в поисках определений из разряда предельных. Но если без паузы тут же во второй раз произнести «Я есть», то он поймет, что мы хотим сказать; «Я есть то, что есть». Быть тем, что ты есть, основная истина, которая помогает постичь природу Реального. Когда движения руки и поток дыхания согласованы в едином ритме, то возникают контакт с собой и состояние проясненного сознания.

Йоги культивируют в себе взаимосвязь между предельным «я» и беспредельным «Я».

Наш ум часто забывает о ней, когда попадает в зависимость от каких-то чувств или объектов, с которыми не желает расстаться. Одно из наиболее важных качеств, которые йог старается накрепко в себе утвердить, - это умение переключиться и посмотреть на то же самое из перспективы Бесконечного, чтобы выйти из состояния транса, в какое нас погружает зависимость. Это в то же время и перспектива нашего Существования. Мы начинаем существовать прежде, чем находим все эти объекты, и даже прежде, чем получаем тело. Полезно и нужно напоминать уму о том, что наше истинное «Я» существует в Бесконечном. Без осознания этого вся философия, этика и духовность сводятся лишь к механическому выполнению набора правил. Йor стремится к тому, чтобы участвовать в жизни, не теряя своей целостности и аутентичности.

.
17 окт 2018, 14:12  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1508 | 672

JokeRЯ,

.как можно... Закрыть темы? .что то не пооучается...
23 окт 2018, 03:03  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 29 | 585

aasya0155 писал(а):.как можно... Закрыть темы? .что то не получается...

перед сном четай "сим сим закройся" 5 разов по 5 раз. :smile:
23 окт 2018, 13:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности