Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лабиринтуум

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 569

Или вот, к примеру, почему ЛЮБОЕ духовное учение само по себе - книги, система, методики, всякие там янтры-мантры и прочая куча формальностей....

... почему всё это ФУФЛО - если не осталось в данной традиции ни одного живого святого?

Учение это вот та вся нафталиновая хрень, пыльная на полках библиотеки или на складе вещей, которую столь трепетно изучают, сдувая пыль - ценители пыльной старины, или это - святой - ставший святым в этой традиции?

Если исчезли святые - духовная традиция умерла, превратилась в лишь кучу мусора... стала лишь ещё одной принадлежностью бессмысленой-тщетносуетной мирской реальности... макромира...

Но что такое "святой" в контексте квантовой науки?

Физики, изучающие квантовую реальность в неживой природе - не верят в возможность происхождения квантовых явлений на уровне макромира... только в микромире!

Биологи, развивающие новую - квантовую биологию - открывают доказательно, что квантовые чудеса могут происходить и на макроуровне - в пространстве органической жизни, не в безжизненной природе, но в живой... более того - всё более проявляют теснейшую связь между квантовым качеством материи и - жизнью, живой природой...

А кто такие святые в этом ряду?
29 ноя 2018, 00:06  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 458 | 795

Re: Лабиринтуум 

НаБу писал(а):Что такое неживая материальная природа? Каков ключевой процесс создающий наше материалистическое рабство?
Это тепловое хаотичное мельтешение частиц. Декогеренция.

А что такое Живая Природа..?
....... и в чём её отличие от неживой?.......
На мой взгляд - никаких качественных отличий нет... но есть отличия количественные...
На определённом этапе увеличения сложности - неживая система становится живой..
И наоборот, кстати....
Живая система отличается от неживой лишь уровнем своей сложности и соответственно гораздо более сложными программами поведения....

Жизнедеятельность живой клетки - это фантастически сложные программы...
Это Космос...........

phpBB [media]

---

Святой отличается от обычного человека тоже лишь более сложными поведенческими программами и способностью эти программы реализовывать на практике......
---
29 ноя 2018, 00:22  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 248 | 176
Профиль   Сайт

Зрачок.

Сначала было ничего.
Потом появилась потребность в чем-то.
Потом появилось это чего-то.

В каком месте здесь хаос?
Кто его когда смог доказать?
Как вообще можно доказать хаос?
Можно не увидеть порядок
Но доказать хаос нельзя.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
HаБy писал(а):А кто такие святые в этом ряду?

белые чуваки к которым надо придти, но иногда эти чуваки почему-то вдруг снизпускаются чтобы...
29 ноя 2018, 00:36  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 138 | 1178

А что такое Живая Природа..?
....... и в чём её отличие от неживой?.......
На мой взгляд - никаких качественных отличий нет... но есть отличия количественные...

Отличие как раз качественное, а не количественное

Современным людям нужно интересоваться квантовой наукой - чтобы разрушить свой мёртвый кокон привычек-представлений о реальности... и особенно - о жизни... и о духовности

Но интересоваться надо не из профанаторских источников...

А то навыдумывали... нафантазировали что уже могут сознанием влиять на материю, на геномы и прочая...
Да у большинства людей на самом деле сознание за жизнь случается лишь пару-другую раз!
Остальное время вместо сознания - голимая механика!

Некоторые кто практикует йогу, например, - практикует как образ жизни, а не как фитнесс или как любимое увлечение после работы и в перерывах между завтраком-ужином-сном-туалетом - могут проявлять то самое истинное (чистое, немеханическое) сознание - намного чаще...

Я догадываюсь, что есть такие вот стадии квантовой рекогеренции:

- Неживая природа. Здесь квантовая когерентность возможна лишь на уровне микромира

- Живая природа. Здесь квантовая когерентность происходит на макроуровне, но сугубо в рамках ЕСТЕСТВЕННОГО!
Природно...

- Духовность. Сверхъестественный (но таки более-менее природно-гармоничный) процесс квантовой рекогеренции на макроуровне.
29 ноя 2018, 00:49  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

НаБу писал(а):А что такое Живая Природа..?

а это такая протонистая природа

НаБу писал(а):- Духовность. Сверхъестественный процесс квантовой рекогеренции на макроуровне.

Картинка б сильно не помогла, но и не помешала б.
29 ноя 2018, 00:59  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Картинка б сильно не помогла, но и не помешала б.

Любые эти ваши красявые картинки "о духовности" - ловушка... вместо того что-бы ущучить............ то что никто не сможет ущучить раньше или позже............ - ловятся в сети привычного естественного, обратно в болотце природной нормальности.
29 ноя 2018, 01:08  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 458 | 795

А я вообще не понимаю, что такое "качественное отличие".....
......... вот приведи хоть какой-нибудь пример такого качественного отличия, которое нельзя было бы объяснить отличием количественным.....?
---
29 ноя 2018, 01:28  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

19.11.2018 ~4

Ну... как и обещал, купил коньяку... и допиваю, справляя поминки... о, а уже новый день настал...
Ты ушёл из нашего мира, но не зря - сквозь временно образовавшийся проход - пришёл новый смысл жизни
Белый смысл жизни, поэтому не публичный....................

Всё... я пошёл спать...
29 ноя 2018, 01:30  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

HаБy писал(а):Любые эти ваши красявые картинки "о духовности" - ловушка... вместо того что-бы ущучить............ то что никто не сможет ущучить раньше или позже............ - ловятся в сети привычного естественного, обратно в болотце природной нормальности.

- Висит груша нельзя скушать.
- Можно.
29 ноя 2018, 01:32  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Твоя Проблема писал(а):
Ну и как эти чьи сегодняшние писульки на форуме помогли решить экзистенциальную траблу?
Мою... или твою... хотя бы - чью?

Иниговори..

Ни сегодняшние писульки, ..........ни сегодняшние говорульки...
ни раздумочки, ни идеечки..
и, .......даже, не возьму грех на душу, ни телепатуль...............и........ез............................................Щекн Иртч ...- поклон

не помогли решить экзистенциальную траблу

--

Я хочу Мир во всем Мире!

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Сегодня была в союзе художников. Увидела на стене ряд фотографий с местными "упырями". Вспомнила как вступала в союз в Питере, когда дрожащими руками доставала свои работы. Они так трогательно восхищались. Расплакалась как дура. Сформулировать не могу.
29 ноя 2018, 01:51  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Жизнедеятельность живой клетки - это фантастически сложные программы...
Это Космос...........

Вот про органическую жизнедеятельность короткий рассказик, скорее даже (судя по стилю) небольшая пьеска...
Ужастико-шуточная...

С просторов интернета:

Про вред алкоголя

Этанол: - Привет-привет, это снова я!
Пошалим?

Печень: - О, неееет…
Член: - О, неееет…
Мозг: - О, дааа! Э, член, а тебе-то что в прошлый раз не понравилось?
Член: - Например, бужирование уретры.
Мозг: - Так думать надо было, прежде чем лезть непонятно куда без защитного снаряжения.
Член: - Я? Думать? Шутку понял. Смешно.
Печень: - А мне метронидазол не понравился.
Этанол: - Точно-точно, из-за него меня неделю к вам не пускали.
Альдегиддегидрогеназа: - Не из-за него, а из-за меня. Я с ним по гороскопу не совместима, я Дева, а он – Козёл.
2-оксиметронидазол: - Кто козёл?!
Мозг: - А ты что тут делаешь, метаболит несчастный? У тебя период полувыведения 8 часов. Печень, что за дела!
Печень: - Ну ни шмагла я… там квота на выведение с калом всего 15%, а эти желчевыводящие забастовку устроили, баррикад настроили.
Этанол: - Так что, я зря заглянул?
Мозг: - Не-не, ща уладим. Почки!
Почки: - Да-да, он уже во вторичной моче, можете продолжать.
Мозг: - На чем мы остановились?

Этанол: - Пока на 20 граммах.
Мозг (блаженно закатывая глаза): - Мой любимый размер. Слышь, алкогольдегидрогеназа, ты это, не торопись, ладно?
Алкогольдегидрогеназа (деловито отрывая два атома водорода от этанола): - Тебя спросить забыла.
Этанол: - А у меня тут пополнение…
Миндалина: - Всем привет!
Префронтальная кора: - Всем пока!
Миндалина: - Я тут пока порулю. Давно хотела выяснить, сможем ли мы с прыжка на продольный шпагат сесть?
Член: - Нет!!!
Миндалина: - Ну да, похоже, что нет. Член, ты это… извини что ль.
Член: - Ни в чем себе не отказывай, ага.
Миндалина: - Дурик, кто ж мне помешает? Префронтальная кора в отключке.
Каталаза: - Ну я могу (начинает тоже деловито отрывать два атома водорода от этанола).
Этанол: - На помощь!
Печень: - Слушайте, тут уже этого этанола местами по пояс будет. Чего делать-то?
Остатки мозга: - Врубай цитохром Р450!
Печень: - Не-не-не, идите нафиг, вспомните, как с парацетамолом было!
Остатки мозга: - Так то парацетамол, а тут мелочь какая-то девятиатомная, фтопку его! А то миндалина уже гуглит что-то про паркур и подводное плавание, а на улице зима и -20!
Печень (зажмурившись дергает рубильник с надписью «Р450»): - Хрен с тобой, паркур хуже, я до сих пор парапет на набережной вспоминаю.
Свободные радикалы: - Даров, пацаны! (устраивают жесткий прессинг липидам, те перекисно окисляются).
Остатки мозга: - Не понял. Печень?
Печень: - А я предупреждала. Через Р450 этанол только в нагрузку с этими разобрать можно.
Мембраны всех клеток организма: - Ну вашу ж мать…
Кровь: - Слушайте, я всё понимаю, у вас там веселье, а у меня критическое снижение объема циркулирующей плазмы. Где-то течет.
Остатки мозга: - Член?
Член: - А я че? На мне даже sphincter digitorum* пытались применять, не помогает, протечка выше.
Мочевой пузырь: - На меня тоже не смотрите, я не при делах.
Остатки мозга: - Почки?!
Почки: - Мы органы маленькие, нам никто не говорил, что надо воду с электролитами и глюкозой обратно закачивать.
Остатки мозга: - А где вазопрессин? Это ж его епархия.
Вазопрессин (сдавленным голосом): - Тут я.
Остатки мозга: - Где???
Вазопрессин: - Да всё там же, в задней доле гипофиза.
Остатки мозга: - Не понял, а почему ты еще там, а не тут?
Вазопрессин: - Канал открыть не могу. Там этанол в мембрану вклинился, белок канала поджал, кальций в замочную скважину попасть не может, так что как-нибудь без меня.
Кровь (постепенно сгущаясь): - Ну офигеть теперь.
Остатки мозга: - А чего мы так болим?
Кровь: - Так вон сколько уксусного альдегида эта сладкая троица наплодила.
Остатки мозга: - Э, алкогольдегидрогеназа и как вас там остальных, хватит! Переключайтесь на уксусный альдегид!
Алкогольдегидрогеназа: - Мы не можем, у нас лапки. Вон, альдегиддегидрогеназу спрашивайте.
Альдегиддегидрогеназа (высунув язык от усердия, долго перебирает в руках атомы водорода и кислорода, прикидывая, как их прикрутить к уксусному альдегиду, чтобы получилась кислота): - Не-ме-шай-те-мне.
Остатки мозга: - А почему она одна? Вторая ж должна в митохондриях сидеть?
9-я и 12-я хромосомы: - Мы не хотим тебя снова расстраивать, но у нас тут мааааленький такой дефектик имеется. В общем, она у вас слегка неполноценная. Слабенькая и медлененькая.
Уксусный альдегид: - Бугага.
Остатки мозга: - Снова? Почему снова?
9-я и 12-я хромосомы: - Так мы тебе это на каждой пьянке рассказываем, а ты к утру забываешь.
Алкогольный палимпсест: - Ага! Это я!
Остатки мозга: - Сгинь! Че делать-то?
Желудок: - Ну есть у меня одна идея, но она тебе не понравится.
Остатки мозга: - Черт с тобой, метай!
Желудок: - Буэ…
Глаза: - Эй, тут на выходе чипсы, мороженое, соленые огурцы и половинка киви. Ничоси мешанина.
Центр голода: - Ой, тут этанол приходил, нейроны в качестве жеста гостеприимства агути-связанный белок выкатили, а я после него такой внезапный, такой противоречивый весь, такой несуразный…
Глаза: - Да видим, какое разное ты несешь, мы в нём лежим.
Сфинктер мочевого пузыря: - Эй, мозг, есть кто живой? Мы писать хотим.
Императивный позыв: - Расслабься…
Продолговатый мозг: - Вдох, выдох. Вдох, выдох. Вдох, выдох.
Сердце: - Дык как. Дык как. Дык как так-то.
Продолговатый мозг: - Сердце, блин, не трои, я одновременно и за тобой, и за легкими не услежу.
Кофеин: - Сердце беру на себя.
Сердце: - Ты откуда???
Кофеин: - Из топа антипохмельных средств сайта похмелью-точка-да.
Сердце (хватает ртом воздух): - Кислороду! Кислороду!
Кофеин: - Ой, я тебе немножко систолический объем увеличил. Сотки хватит?
Сердце: - Печень! Забери его от меня!
Печень (с подозрением): - Он через кого метаболизируется?
Кофеин: - Через него, через него, муахаха!
Печень: - Нееееееет, только не цитохром!
Парацетамол: - Привет! Давно не виделись!
Печень: - Б**! Ты тут как???
Парацетамол: - С первой страницы выдачи по запросу «вылечить похмелье без регистрации и СМС».
Печень: - Мне п****ц…
Этанол: - Теперь – определенно!
Печень (съеживаясь): - Свят-свят-свят, мы ж тебя вчера под корень…
Этанол: - А я не ваш. Я соседский. Натуральный, из отборной свеклы. Прибыл вас лечить.
Все хором: - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

(с) От Алексея Водовозова.
29 ноя 2018, 13:45  ·  URL сообщения

неботрога
Участник

Благодарности: 656 | 216

...
Последний раз редактировалось неботрога 29 ноя 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
29 ноя 2018, 14:19  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Ридж

А я вообще не понимаю, что такое "качественное отличие".....
......... вот приведи хоть какой-нибудь пример такого качественного отличия, которое нельзя было бы объяснить отличием количественным.....?
---

А кроме шуток...
Ты всё таки поинтересуйся квантовой биологией
Рекомендую для этого книгу Джонджо МакФадден Джим Аль-Халили "Жизнь на грани"

В твоём представлении всё есть лишь программы.
Программы - это механика, это ньютоновская реальность, привычный нам наш макромир весь насквозь пронизанный термодинамической декогеренцией... бездушный и безжизненный... и упорядоченный с помощью банальных бездушных же программ... скукотища... трезвашизм поганый... в смысле, если бы жизнь происходила только на основе программ - это была бы лишь КАЖИМОСТЬ жизни, а на самом деле материалистичная мертвячина... а все живые существа, включая человека - были бы тогда лишь зомби, которые только кажутся живыми и одушевленными...

Но, к счастью, ньютоновская механицистская картина мира - уже давным давно утеряла монополию... как только учёные смогли внимательней вглядеться в микромир, ужаснуться что там всё происходит совсем не так как в привычном нам макромире... и с какого момента зародилась квантовая физика...

Даже в процессе фотосинтеза - уж, казалось бы, что чего там такого уж по сравнению с сочинением стихов, музыки, теорий отностительностей.... - но даже в этом случае происходит не только механический процесс, но и используется квантовое состояние, экситон доставляется туда куда нужно с помощью.... состояния суперпозиции...
Это не программный процесс... суперпозиция по сути - ближе к таким понятиям как интуитивное, гениальное и т.д... то-есть ко всему тому что люди привыкли слишком приписывать себе и гордиться этим как своим отличием от бездушной неживой неорганической природы...

Квантовые эффекты на макроуровне в процессе биожизни - это качественное отличие!
То что именно КАЧЕСТВЕННО отличает живую материю от неживой...
Но в органической жизни эти квантовые явления происходят в очень лишь сугубо специфических случаях, как например, в процессе фотосинтеза или, например, при работе ферментов..

... впрочем, кстати, уже не мало - ведь по сути всё живое - это ферменты!
Ферментами собирается вся живая материя, каждая клетка, каждая коллоидная нить и т.п. - ферментами же и разбирается обратно... к примеру, без ферментов тела всех живых существ разлагались бы очень сильно медленнее, потому что коллоидные нити входящие в структуру всего живого - это офигенно прочная и долговечная такая фигня....... но благодаря ферментам коллоидная структура разбирается быстро и разложение тел происходит достаточно чтобы трупы не накапливались везде вокруг горами...

А в процессе жонглирования ферментом электронами при изменении одних молекул в другие - происходит квантовое явление!
То-есть...................... по простому....................... с помощью ЧУДА................... потому что квантовые явления - это чудо, они ломают всю привычную классическую-механическую картину мира... все эти суперпозиции, тунеллирования и квантовые запутанности - ближе к сказкам о волшебниках, нежели к привычной нам обывательщине столь привычно и предсказуемо зиждящейся на мёртвых ньютоновских силах
Последний раз редактировалось HаБy 29 ноя 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
29 ноя 2018, 14:23  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

НаБу писал(а):Этанол: - Привет-привет, это снова я!

:good:
Шикарно!!!
29 ноя 2018, 14:58  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Даже в процессе фотосинтеза - уж, казалось бы, что чего там такого уж по сравнению с сочинением стихов, музыки, теорий отностительностей.... - но даже в этом случае происходит не только механический процесс, но и используется квантовое состояние, экситон доставляется туда куда нужно с помощью.... состояния суперпозиции...
Это не программный процесс... суперпозиция по сути - ближе к таким понятиям как интуитивное, гениальное и т.д... то-есть ко всему тому что люди привыкли слишком приписывать себе и гордиться этим как своим отличием от бездушной неживой неорганической природы...

То-есть!

Держитесь покрепче... можно сказать, что хромофор растения, осуществляющий внутри себя процесс фотосинтеза... потому что использует в этом процессе квантовый эффект - суперпозицию - тем самым может считаться осуществляющим РАЗУМНУЮ деятельность!

Чем мы гордимся, когда называем себя "разумными"?
Тем что редкие единицы из нас время от времени умудряются совершать гениальные акты... надпрограммные-сверхъестественные акты - внезапных гениальных изобретений, фантастических открытий из серии "нарочно не придумаешь", акты интуитивного творчества - уместность, удачность и продуманная высокосложнейшая точность которого поражает калькуляторы в наших мозгах, сжигает нафиг критичный рассудок - своей немыслимостью, невозможностью...

... очень редкие единицы из нас --- очень изредка --- делают ЭТО!

Такие вещи и происходят с помощью квантовой суперпозиции!
Само по себе явление чистого сознания - квантовый эффект...

.............. чистого!............... того о котором говорят в йогах там всяких, дзен-буддизмах и т.п.....................

Но... в удручающем большинстве случаев мы, люди, поступаем механически - словно мы неживые, словно мы лишь чуть более сложные устройства чем наши транзисторные калькуляторы, компьютеры и роботы. Мыслим, переживаем, реагируем и действуем - тупо по программам... крепко спящие сном в котором нам снится что мы разумны и одушевлённы... самоизолированные своис лажовым самомнением от убийственного трезвашизма...

........................ а вся-вся растительность на нашей планете делает ЭТО (разумный акт!) каждый день - в момент каждого акта фотосинтеза!

Но, в отличие от человека (каким он может быть потенциально!) - в очень сугубых специфических рамках лишь...

Но, статистически, Ридж прав - все мы от простейшей бактерии до людей - а может и особенно люди как раз - в подавляющем живём механически, тупо по программам... спя... при чём люди спять двойным сном - естественн-природным и социальным-цивилизационным сверху...

Сколь бы сложнейше-устроенным не был любой кусок материи, сколь бы сложнейшими программами не сподвигался - разумным этот кусмень материи называть всё равно НЕ ВЕРНО!

Фигня эти ваши программы.... мы умираем и превращаемся в трупы - когда квантовая сущность покидает эту кучу никчёмной и бессмысленной материи... квантовое - жизнь и разум, а не сколь угодно сложные программы....
Программы без квантовой сущности, делающей их живым-одушевленным-целостным - сами по себе программы - мертвячина... какая разница сколь они сложны? Никакой... супер-сложно-организованная мертвячина - всё равно лишь мертвячина....

Добавлено спустя 1 час 25 минут 18 секунд:
phpBB [media]
29 ноя 2018, 15:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы