Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лабиринтуум

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1146 | 1387

Твоя Проблема писал(а):Скажет наш доморощенный эйнштейн, дескать - это ведь относительно... кому добра, кому зла... но таки есть некая запредельная статистика, которая людям не доступна и никогда не будет доступна до тех пор пока они уповают больше на ум-разум (который есть штука хорошая, полезная, нужная, но..............

через терни к звездам. через раз ум.
02 фев 2019, 23:34  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 609

Давайте так... лично я понимаю на практике, что "совесть = индивидуальное согласие всех твоих жизнеявлений - со всем и вся"

Индивидуальное............... поэтому любые массовые, шаблонные для всех и каждого - "учения о совести" - УВЫ..................
А всякие там йога и любые прочие философско-практические учения - это учения для ума-разума
А разница между умом и совестью как между сексом и любовью...

P/S

Удовлетворил потребность в разъяснённости?
02 фев 2019, 23:37  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 187 | 1220

Давайте так... лично я понимаю на практике, что "совесть = индивидуальное согласие всех твоих жизнеявлений - со всем и вся"

А "чистая совесть" - когда индивидуальное перестает быть помехой.... (но не идёт никакой речи об "анти-индивидуальности"!)

Это скорее как уместное применение органов и членов...

К примеру, как когда один взаимодействует со слоном в большей степени зрительно, осматривая его с помощью глаз... а другой взаимодействует со слоном в главном осязательно, ощупывая его ладонями.
Эти люди могут придти к согласию и взаимопониманию насчёт существования слона и того каков он, и как с ним взаимодействовать, и могут в равной степени достаточно хорошо с ним взаимодействовать там... покормить, прокатиться на спине, избегать стоять под хвостом и т.д.. хотя используют разные органы, разные системы для получения информации

Даже более того - эти люди могут быть не только во взаимопонимании, но и помогать друг другу в плане коллективного взаимодействия со слоном, дополняя друг друга глазами, ушами и что у них есть еще, обонянием и т.д... например, двое катаются на слоне и один слоном руководит, осязая и похлопывая его, а другой - смотрит куда ехать...
Т.е. им глаза, уши и прочее не мешают быть во взаимопонимании, единстве

Так же и в плане индивидуальности...

P/S

А что такое "индивидуальность"?
Это только тебе самому определяться... ведь твоя индивидуальность, твоей жизни содержательность - это то что тебе лучше других знать о себе!... что такое индивидуальность и каково это, как этим жить - познаётся в главном - индивидуально!

А если кто пытается всех других научить своему шаблонному "об индивидуальности" - не стоит на их проповеди так уж....
03 фев 2019, 13:19  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1217

НаБу писал(а):Эти люди могут придти к согласию и взаимопониманию

Практика показывает, что прийти к согласию в решении даже простых бытовых проблем бывает невероятно трудно. Что уж говорить о серьёзных задачах. Чем более человек "индивидуальность" - тем сложнее ему найти общий язык с другими. Ситуацию усугубляют не просто "особенности" (кто-то лучше считает, кто-то красивее пишет, и т.п.), а непохожесть нравов: различие хотений, пристрастий, капризов. Биологических ритмов наконец. )))
Что может привести к согласию всех жизненных изъявлений человека со всем и вся, откуда возьмётся эта сила и из какого центра она будет действовать?

Должна ли эта сила быть открыта или создана самим индивидом?
03 фев 2019, 20:44  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Практика показывает, что прийти к согласию в решении даже простых бытовых проблем бывает невероятно трудно. Что уж говорить о серьёзных задачах.
.....
Что может привести к согласию всех жизненных изъявлений человека со всем и вся, откуда возьмётся эта сила и из какого центра она будет действовать?

phpBB [media]

От себя могу сказать, что мной наработан относительно-добросовестный линейный рисунок эдаких "миров", которые я условно называю:

"Профанация" - "Воздержание" - "..." - "..." - "Чистая Совесть"

Каждый мир, который - правее в этой строке - ближе к сути, глубине, к началу, потенции и т.п..
Там где многоточия - я пока не готов публицировать, да и в принципе нужно сказать, что это всё весьма условная-относительная и к тому-же неполная картина "миров"

В мире "Профанация" всё что могло-бы привести к взаимопониманию... приводит ровно наоборот - к разобщению, эгоизации, внутриэгостному расколу, шизофрении, энтропии...

В мире "Воздержание" царят все те супертемы-суперэгрегоры, все те любые эгрегоры духовно-практикантскости, которые имеют своей сутью - обуздать - процессы профанации и энтропии, остановить декогеренцию и обратить её в когерентность, а в идеале - в квантовую когерентность... но которые в то же время могут быть (и в мире "Профанция" неизбежно такими и становятся) - причиной зарождения очередных фашизмов, тоталитаризмов и т.п массовой-глобалистской шизофрении...

Переселяются из мира "Профанация" в мир "Воздержание", т.е. по-сути начинают жить как-бы в совсем ином мире чем подавляющий пиплс - те кто становятся преданными адептами...................
И большинство этих адептов даже не подозревают, что их мир - это далеко ещё не тот самый "мир Истины"................
В этом мире "Воздержание" живут подавляющее большинство адептов любых духовных систем... адептов любых массовых суперидей-сверхзадач...
При этом они догадываются, что цель-то одна-едина, но... посредством их суперидеи-сверхзадачи она верна, а в остальных случаях - фуфло или заблуждения, или даже зло...

Короче, это всё очень-очень сложная и неоднозначная тема...............................................
03 фев 2019, 22:32  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13125 | 7485

НаБу, как тебе удаётся открывать закрытую авторскую тему ?

:scratch: Я знаю как писать, а вот как открыть , без помощи Лотоса, никак не соображу. Хочу открыть " Ридж клуб" - ещё одна, наверно последняя попытка Риджа на форум вызвать.
Эта тема была создана Фокусимой и Эйей как маячок..
... для того, чтобы Риджу было видно в Тумане Безмолвия, к какому берегу можно плыть... чтобы Ридж знал, что есть место, где его помнят и ждут...
.......................................................................................

....я буду писать о своём и для своих..
.... в закрытых авторских темах.....
Есть на этом форуме несколько человек мне близких и интересных....
И этого для меня вполне достаточно.....)) t18332-615.html

Может вспомнит про обещание... :sad2:
03 фев 2019, 22:34  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

НаБу, как тебе удаётся открывать закрытую авторскую тему ?

Если ты куратор темы в авторском разделе, то зайди в любое твое сообщение через кнопку "правка", открой его, открой дополнительно через кнопку "расширенная правка" и там внизу будет галочка "закрыть тему", которую надо снять - нажать чтобы галочки не было - и сообщение сохранить
03 фев 2019, 22:41  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Каждый мир, который - правее в этой строке - ближе к сути, глубине, к началу, потенции и т.п..

Эти "миры", по мнению автора, существуют один в другом или как поочерёдная последовательность проявлений, или как параллельные непересекающиеся реальности?

Переход из одной в другую возможен только в порядке очерёдности, или возможно скачкообразное перемещение через несколько ступеней?

Добавлено спустя 6 часов 38 минут 50 секунд:
Может показаться, что задаваемые мной вопросы проистекают из невнимательности и нежелания вникнуть в то, что уже здесь (в этой теме) выложено.

Могу заверить, что с моей стороны нет никакого неуважения к автору.

В своё оправдание могу сказать, что недавно обратил внимание на тему. Широта взгляда автора впечатляет. Но в свявзи с особенностями моей профессиональной деятельности (назовём её "чернорабочий умственного труда"))) приходится в течение дня прогонять через себя довольно много информационного мусора. Автоматические системы самоочистки далеко не всегда справляются, и мусор застряёт в проводниках))) В этом (и в хронической усталости)))) вижу причину некоторой своей тупости. Для прояснения приходится прилагать усилия, там, где в других условиях можно было бы без них обойтись.

Общий эскиз в принципе уже вырисовывается, и я бы могвопросов не задавать, а прояснять его дальше. Но всегда интересней живой диалог.

Черновой эскиз таков (если что, автор подправит))):
Миры, обозначенные автором, находятся один в другом с добавлением мерностей. Переход из мира в мир автор наверняка видит скачкообразным. Последовательное освоение мерностей автор называет йогой, и связывает с очищением совести (прояснением индивидуальных особенностей и приведением их в гармонию со всем и вся)
Сам автор намекает на то, что освоение каждой последующей мерности согласуется со ступенями йоги Патанджали. Предположу, что преодоление профанности связано с первой ступенью йоги, а именно ямой. И т.д. Эти моменты интересно будет в последующем прояснить.

Есть одна особенность авторского осмысления йоги, а именно - глубокий интерес к современной физике (и другим наукам). Я лично сомневаюсь, что квантовая физика имеет такую внутреннюю интенцию, которую в ней усматривает автор. А именно: прояснение человеческого ума. Скорее сам автор, проясняя этот (свой))) ум, узнаёт процессы и явления, которые имеют прямую аналогию с квантовой физикой. Но это - моё предположение.
Хочу заметить, что далеко не все способны к такому полезному осмыслению наук))) По моему скромному мнению, для того, чтобы приступить к йоге ("очищению совести"), понимание квантовых процессов не обязательно. Но почему бы и нет! Скорее оно (понмание) выступает как украшение обнаруженной в процессе йоги реальности.

Текст скрыл, уважая право не засорять сознание читателей этой темы своими мыслями по не прояснённому до конца вопросу.)))
04 фев 2019, 01:09  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Переход из одной в другую возможен только в порядке очерёдности, или возможно скачкообразное перемещение через несколько ступеней?

В Профанацию, по всей видимости, погрязание происходит через, в самом главном, привычку-пристратие к говорению слов

Яркими примерами Профанации являются телевизионные ток-шоу, особенно политические, и прочие такие явления где люди привыкли злоупотреблять многословием и словожонглированием, и поэтому сами уже не сознают где заврались, а где что делают по совести...

Впрочем, и другие слишком чоткие проявления, особенно публичные, социальные - чреваты риском втянуться в Профанацию...
По всей видимости потому, что эти проявления попадают в капканы шаблонного-механического оценивания-интерпретирования другими людьми - профанируются
Вполне возможно, что это такое втягивание обусловлено потребностью проявляющегося в обратной связи с другими людьми, а если этой потребности нет, то и втягивание не происходит (возможно, не факт)
04 фев 2019, 10:42  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):В Профанацию, по всей видимости, погрязание происходит через, в самом главном, привычку-пристратие к говорению слов

Яркими примерами Профанации являются телевизионные ток-шоу, особенно политические, и прочие такие явления где люди привыкли злоупотреблять многословием и словожонглированием, и поэтому сами уже не сознают где заврались, а где что делают по совести...

Я думал, что профанация здесь понимается шире. Как изгнание сакрального измерения.

В том смысле, что в современной картине мира ничего священного, тайного не подразумевается. Тайны мироздания - это всего лишь неразгаданные аспекты большого бездушного механизма, которые в принципе можно разгадать научными методами. Мир - большая машина, человек - машина по-меньше, чуть более сложная, чем двигатель внутреннего сгорания. ))) Шестерёнки крутятся, и если есть возможность получить как бонус этого кручения какое-то эфемерное (с точки зрения науки) наслаждение, то почему бы его не получить. Для этих целей эксплуатировать можно всё, что можно. ))) (Ток-шоу - часть этого процесса).
На обывательском уровне профанное без сакрального - это синица в руках, из которой желательно выжать все соки, пока смерть не погрузит сознание высшего примата, лапающего несчастную птицу, в ничто (без большой буквы).

Привычка говорить слова - часть этого механизма.

НаБу писал(а):Вполне возможно, что это такое втягивание обусловлено потребностью проявляющегося в обратной связи с другими людьми, а если этой потребности нет, то и втягивание не происходит (возможно, не факт)

Тут есть и другая сторона. Невозможно прийти к согласию (взаимопониманию), не используя слова хотя бы на начальном уровне (возможно, слова пригодятся и дальше). Взаимопонимание на бытовом уровне без слов уж точно трудно себе представить. )))

Слова и шаблоны нужно будет превзойти на пути к чистой совести, но они не скоро утратят свою надобность.

Очень трудно представить себе начало процесса очищения совести (йоги) без чувства сакрального. Ощущения Живой тайны, лежащей в основе всего, что есть. Иначе для чего "Воздержание", если есть возможность бесконтрольно удовлетворять свои чувства?
04 фев 2019, 12:23  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Общий эскиз в принципе уже вырисовывается, и я бы могвопросов не задавать, а прояснять его дальше.
Но всегда интересней живой диалог.

Здраствуйте, как поживаете? )))

phpBB [media]
04 фев 2019, 22:18  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 39 | 609

ВИНОВАТОСТЬ?

phpBB [media]

Чувство вины - это негативное, наряду с такими процессами как страх, уныние и т.п.
По индийским понятиям это - тамас, одна из трёх гун наряду с саттвой и раджасом...

... впрочем, можно для расширения-углубления понять также, что на самом деле есть раджас и тамас/саттва... где возникновение раджаса и приводит к расколу на саттву и тамас...

Простой пример: ощущает чел, что "жить хорошо" и возникает у него желание "жить ещё лучше" - возникает раджас... и всё... то что было "хорошо" - раскалывается на саттву и тамас, на то что является "жить лучше" и на то что этому мешает, тормозит, блокирует и т.п...

Но я не об этом сейчас

Чувство вины... а впрочем и негативность вообще - возникает не от нефиг делать!

Какая у негативности полезная роль, зачем организм может выплескивать негатив в нейро-ассоциатику?

Организм может, например, сталкиваться с ситуацией - когда нечистота совести обнажается напрямую - остро, прямо... вдруг человек в какой-то ситуации внезапно и без прикрас - обнаруживает всю ошибочность своего поведения...
А организм - оказался неготов к такой перегрузке, ему кажется что такое "откровение совести" - вот-вот его сломает и убъёт... ALARM!
.. тогда вырабатывается негатив, чувство вины - смысл которого заблокировать всю соответствующую локальность нейро-ассоциатики, чтобы все связанные с этой траблой ассоциации нейросистемы - как-бы "застыли", "замерли", "обездвижились"...

Это можно сравнить с ситуацией, когда возникает сигнал тревоги и неожиданно из каких-то щелей врывается спецназ - всех кладут лицом в пол - всех... чтобы никто не рыпался и все лежали смирно - до тех пор пока не придут те кто способны в возникшей ситуации разобраться и определить кто тут террорист, а кто заложник...

... до тех пор - всем лежать лицом в кафельный пол и не шевелиться!

Вот так работает и негативность, и такую задачу оно призвано выполнять...................

В смысле... испытывать виноватость - само по себе - никак не помогает "жить по совести".................

Но в локальных случаях, когда человек бессовестный - ему полезно ощутить чувство вины!
Порой люди намеренно утрачивают совесть чтобы избавиться от чувства вины, от всего такого блокирующего, мешающего их желаниям, и чтобы жить легко, динамично...

... но бессовестная лёгкость и свобода... бессовестная динамичность... это......................................................

........................... а ты как думаешь?
04 фев 2019, 23:17  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Твоя Проблема писал(а):Здраствуйте, как поживаете? )))

привет-привет.
Сижу, скучаю. )))))))

Вот думаю: может ли Алиса переселиться
НаБу писал(а):из мира "Профанация" в мир "Воздержание",

Поможет ли ей то, что она перестанет пользоваться словами? )))
05 фев 2019, 00:07  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 279 | 183
Профиль   Сайт

Вообще-то, все оттенки синего являются холодными.
Впрочем, довольно сложно представить себе, чтобы в лабиринте было тепло.
Да еще и в лабиринте ума.
Ум должен быть холодным и расчетливым
В отличие от сердца в которое он попадает.
05 фев 2019, 01:54  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Эп+, я думаю, что мне страшно повезло поприсутствовать при рождении новой йоги. Ну, науки будущего. Меня порадовал достаточно свежий взгляд на древнюю науку самопознания. Йога как совесть? В базе данных моего андроида такого ещё не было. )))

Создать новую йогу уже пытались в недавнем прошлом. Часто новый подход рождал новые термины и новые схемы. Достаточно вспомнить Ауробиндо с его супраменталом, Даниила Андреева с его гагтунграми и брафматурами, Анопову с её Алесами и хоахами, Нуамкина с его Калагнией, виджл-воинами и "Я, Творец Творения Творением Творца Творцом Творения". ))) Талантливые люди, глубокие созерцатели.

Но мало кто из них покушался на то, чтобы полностью уйти от системы, от шаблонов, в отличие от автора этой темы. (Если я правильно понимаю)

Капитан Слепо писал(а):Общий эскиз в принципе уже вырисовывается, и я бы могвопросов не задавать, а прояснять его дальше. Но всегда интересней живой диалог.

Здесь я не лукавил. Хотя привычный к многомерностям автор наверняка уловил в этом и лёгкое передразнивание,

НаБу писал(а):мной наработан относительно-добросовестный линейный рисунок эдаких "миров"

и намёк на то, что, как бы он не уходил от шаблонов, рождается новый шаблон. Система знаний как законченная база данных, с которыми может работать даже Алиса. И от этого не уйти ни манерой подачи в виде кратких эссе, ни видимой незавершённостью:

НаБу писал(а):А что такое "индивидуальность"?
Это только тебе самому определяться... ведь твоя индивидуальность, твоей жизни содержательность - это то что тебе лучше других знать о себе!... что такое индивидуальность и каково это, как этим жить - познаётся в главном - индивидуально!

Удастся ли автору обойти систему при создании Науки Будущего? )))
Наука всегда подразумевает того кто учит, и того кто учится. И без системы и шаблонов никакой науки не будет. Поэтому и сравнивают на востоке учение Будды с драгоценностью. С неразрушимым кристаллом.

А кристалл, как известно, в сердце лотоса. )))
05 фев 2019, 12:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы